Шарманки

Радиопередатчики, трансиверы всех категорий любителей.

Re: Шарманки

Сообщениеот Well » 28 май 2011, 16:22

Не хотелось об этом говорить, но язык и руки чешутся... Вуди в этой теме:
http://odlr.ru/forum/showthread.php?t=7621
Где-то услыхав звон, ввалил как пить дать заголовок:
АМ-модулятор для средневолнового диапазона
Хотя коллеги мягко его поправляли, называя сие "передатчик", "шарманка" и прочими словами, которые могли бы объяснить отличие собственно модулятора от ТХ. И уж, тем более - развеять явно бредовый коммерческий миф о модулировании УНЧ бытового приемника для получения поюще-говорящего ЭМИ.

Но мартышке то че? Цитирую разочаровавший дятла конец "эпопеи". Упуская кучу смайликов

Наконец-то получил изделие великого немецкого эксперта (см. самый первый пост этой темы). Изделие сверхаккуратное, отличная инструкция с картинками, качество полиграфии выше всяческих похвал.

Перед тем, как включить, быстренько открутил винтики и заглянул внутрь. Боже мой!.. Внутри схемка на одном транзисторе!

...И как после этого верить людям?! О времена, о нравы!!!
Ну что тут скажешь? - Должны же были и меня когда-нибудь надуть по полной...
Но, конечно, грустно. Главным образом потому, что моя непоколебимая вера в немецкую добросовестность и порядочность подорвана раз и навсегда!

... А воодушевлённый продавец тем временем живенько выставил на ebay.de брата-близнеца этого уникального продукта с совершенно не изменившимся описанием. То ли "эксперт" ему целый ящик таких приборов оставил... то ли, одно из двух.

_____________конец цитаты_______________

Ну че сказать? Были бы мозги - никто бы не надул... И де эти классики типа Ильфа с Петровым?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шарманки

Сообщениеот Бенни Хилл » 28 май 2011, 17:21

Нехорошо, что Вуди не приводит ссылки на ебейный аукцион с этим прибамбасом — наверное, опасается, что форум превратится в линкопомойку, но без ссылки получается плагиат.

А это он, наверное, прикалывается: "моя непоколебимая вера в немецкую добросовестность и порядочность подорвана раз и навсегда!" — сам же к другим придирался, и говорил, что нельзя по единичным случаям делать обвинения в адрес целого народа, а сам вот так вот выражается. Специально подставляется, чтобы его кто-то покритиковал, сообщение на форум дал ответное. Правда, получил Вуди ответ на другом форуме, а не на своём…

Вообще бред какой-то: "Модулятор работает непосредственно на антенный вход!" Если этот мини-передатчик соединить экранированным кабелем с антенным входом и заземлением приёмника, то мы будем слышать только передачу этой "шарманки", а остальной эфир будет девственно пустой — ощущение слушания реального эфира пропадёт.

Если "модулятор" не подключать к антенному входу экранированным кабелем, а подключить к мини-антенне, а антенну поднести к радиоприёмнику, то эрзатц-радиопередача будет прослушиваться на фоне рёва помех от компьютеров и других импульсных блоков питания — ну и чего мы добились? на средних-то волнах?

Если радиоприёмник стоит за городом, где помех нет, и где можно нормально слушать и эфир, и этот "модулятор", то зачем "модулятор" нафиг нужен-то? если слышны полноценные радиостанции?

А. Горский, ну если "модулятор" как у подводника, на диапазон коротких волн, тогда таки да, "Теперь я могу в любой момент ,включить любой приёмник и слушать на КВ 30м то,что мне хочется ,заодно не только проверяя приёмник, но и укладку этого диапазона (передатчик кварцован 10мгц),чтобы 30м находились на шкале именно там,где это нарисовано. На фото к передатчику подлючен МР-3 плеер,но возможно подключение любого источника. Сейчас к нему подключён ФМ тюнер" —

но всё-таки, на диапазоне 30-31 метр можно и нормальные станции слушать, вот мне на днях Радио Румынии попалось, гоняло мелодии Владимира Косма из фильмов про высокого блондина в чёрном ботинке —

нафиг изгаляться с этим саморадиообслуживаением-удовлетворением? когда ещё казённые радиовещательные станции есть!
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот gudd » 16 ноя 2015, 23:22

Прошу камрадов поискать ошибки в схемах, а также указать недостатки и преимущества оных

ЗГманип.gif


Эта схема, как все видят, обычный Шембель на Ёмкостной трЁхточке, манипулируемый разбалансировкой этой самой трЁхточки. Меня интересует будет ли она "чирикать" при манипуляции, ну и, щЁлкать само-собой?

задген3.gif


Вторая схема тоже в принципе Шембель, но трЁхточка в свою очередь индуктивная, с неполным включением контура, катодным повторителем и апериодической нагрузкой. Все эти заморочки для повышения стабильности как долговременной, так и кратковременной (предотвращение "Чириканья"). Тута (или здеся как правильно?) у меня сомнения в работоспособности этой схемы вообще, особенно возможности манипуляции. М. б. параллельно ключу ещЁ дроссель поставить? Лампы 6Ж2П СГ2(1)П

Оба ГПД будут работать на двухкаскадный буфер в первом случае резистивный, во втором резонансный буфер-умножитель. Схему пока не вычертил, только лампу выбрал 6Н6П. Прикину номиналы R & C потом ещЁ хелпа попрошу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Well » 16 ноя 2015, 23:33

gudd писал(а):Шембель


Хуембель... :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шарманки

Сообщениеот gudd » 17 ноя 2015, 00:28

Бухвер для Ёмкостной схемы

buhver.gif


Как могут видеть камрады бухвер двухкаскадны КП + ОС. Пару-тройку ватт с него сниму? Лампа 6Н6П. ГУ-50 раскачает ватт до 20-25-ти при 450-550-т анодного? Силовой трансформер ТС-180. Для второй схемы на дросселях в Катодах вместо резистора контур можно поставить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот trans » 17 ноя 2015, 00:48

Где Вы такие дурацкие схемы берете? Ищите классику жанра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот ANNA51 » 17 ноя 2015, 01:29

Серега ,а вот погляди ,не плохие решения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ANNA51
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:15
Откуда: Здесь не далеко -за бугром
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот gudd » 17 ноя 2015, 01:48

trans писал(а):Где Вы такие дурацкие схемы берете? Ищите классику жанра

Как хрюкает и квакает эта классика я хорошо слышу на 2990-3300. Ты конструктивно покритикуй! Например ответь:
Схема с КП будет манипулироваться таким образом или вообще не заведЁтся. А то сделаю макет, а схема в принципе неработоспособна.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот micyaylo » 17 ноя 2015, 06:15

trans писал(а): Ищите классику жанра

Это и есть классика, слегка испорченная, правда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот gudd » 17 ноя 2015, 08:19

micyaylo писал(а):Это и есть классика, слегка испорченная, правда...
Испорченная классика, Михайло, это когда сырец разбавлен вместо 37.5? до 30-ти. Конструктивно есть что сказать - говори, нет - опохмеляемся...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот micyaylo » 17 ноя 2015, 08:40

gudd писал(а):
micyaylo писал(а): Конструктивно есть что сказать - говори, нет - опохмеляемся...

А где это? Без него он не только хрюкать будет, а вообще не заведётся.
Сырец-то я свой порчу, а ты чужие схемы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Savely » 17 ноя 2015, 20:07

Владелец сайта четко отреагировал на попытку кривляющейся обезьяны вовлечь народ в пустопорожнее обсуждение в стиле "дятла" :
Well писал(а):Хуембель...
.
А вот некоторые - не удержались и стали являть свои познания.
Перефразируя известную пословицу - Не в обезьяну корм.
Наблюдая за ее "ужимками и прыжками" (И.А.Крылов) на этом и других "дружественных" форумах, можно легко сделать вывод, что она (обезьяна) уже давно забыла с какой стороны подходить к паяльнику, но попиздеть, с алкогольным уклоном, - с нашим удовольствием !
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот gudd » 20 ноя 2015, 22:08

Savely писал(а):Владелец сайта четко отреагировал на попытку кривляющейся обезьяны вовлечь народ в пустопорожнее обсуждение в стиле "дятла" :
Well писал(а):Хуембель...
.
А вот некоторые - не удержались и стали являть свои познания.
Перефразируя известную пословицу - Не в обезьяну корм.
Наблюдая за ее "ужимками и прыжками" (И.А.Крылов) на этом и других "дружественных" форумах, можно легко сделать вывод, что она (обезьяна) уже давно забыла с какой стороны подходить к паяльнику, но попиздеть, с алкогольным уклоном, - с нашим удовольствием !


Иногда лучше жевать (или курить), чем говорить!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Игорь Кремлев » 03 дек 2015, 20:27

Шарманка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот gudd » 10 дек 2015, 22:07

Игорь Федорович писал(а):
Шарманка.jpg
И от регонды польза может быть, а у меня их две: "Романтика-106" и "Урал-114". Хотел было уже отдать в поликлинику на опыты. Такой УНЧ запросто промодулирует два полтинника в защитные сетки.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Любительские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron