9-РМ

Радиостанции и их инфраструктура в войсках и службах

9-РМ

Сообщениеот QTH » 15 фев 2013, 17:15

Неспешно собираю детали на восстановление данного ТХ.
Пока два вопроса:
по КПЕ - "силуминовая " основа КПЕ растрескалась, в руках рассыпается. Если снимать для ремонта, то может вся развалиться. Как бы укрепить???

по постоянным конденсаторам - что это за тип конденсаторов, где применялся, где таких можно наковырять? Признаться никогда с такими не встречался. Сверху были залиты чем то серым, со временем оно посыпалось...

Соотв. привествуются коммерческие предложения по этим позициям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: 9-РМ

Сообщениеот Well » 15 фев 2013, 23:11

Как-то склеивал силумин эпоксидкой с алюминиевой пудрой.
Сам выдумлял, возможно есть варианты более правильные.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 9-РМ

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 16 фев 2013, 15:54

У меня аналогичная ситуация с КПЁ Atwater Kent 30-х годов. Предполагаю нагреть силумин до 80-ти градусов и в эпоксидный компаунд погрузить. В горячую деталь должна хорошо смола впитаться. Осталось только время найти...
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: 9-РМ

Сообщениеот QTH » 16 фев 2013, 17:34

ГеоргийКрасноярск писал(а):Предполагаю нагреть силумин до80

А он после этого окончательно не посыпется?
Эпоксидка густая, надо чего пожиже найти, чтобы в микротрещины проник и застыл, при том не увеличил объема. Про компаунд завтра спрошу на радиорынке, а так была идея - уретановый лак аэрозоль (чем платы покрывают).
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: 9-РМ

Сообщениеот Fantastron » 16 фев 2013, 18:42

Эпоксидка ацетоном разбавляется до нужной консистенции. Правда сохнет дольше.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: 9-РМ

Сообщениеот QTH » 20 фев 2013, 18:02

Воспользовался советом, перед снятием обработал компаундом сохранившиеся площади. В принципе неплохо проникает в трещины, конструкция перестает сыпаться. Собирать буду используя эпоксидку или холодную сварку.
По постоянным конденсаторами никто ничего не подскажет? Вероятно это местечковое производство Сарапула, когда нормальных КСО не хватало на производство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: 9-РМ

Сообщениеот QTH » 06 мар 2013, 21:53

Слой компаунда удаляется механически (но он остается в трещинах). Далее после сборки всех кусков конструкция заливается эпоксидкой. Внешний вид получается не очень, потому закрасил. Пластины КПЕ проливаются уретановым лаком (закрыв токосъемы) - лучшая гарантия от замыканий. Получается вполне работоспособный КПЕ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: 9-РМ

Сообщениеот Well » 06 мар 2013, 22:21

Да уж... Если вдуматься, что аппарат материально погиб еще в годы войны, а морально подобная техника сразу после нее, и тут такое трепетное отношение, - то даже слов нет. Это истинная реставрация. Успехов, Виктор!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 9-РМ

Сообщениеот QTH » 16 апр 2013, 19:32

Наконец удалось добится устойчивой генерации - схема Доу. На 6П3 при 350 анодного появляются фиолетовые пятна, особенно на генераторной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: 9-РМ

Сообщениеот QTH » 17 июн 2013, 18:03

Самое сложное оказалось впихнуть изделие в коробку - современные 6П3 несколько выше старых, пришлось выбирать из десятка ламп разных производителей наиболее "низкие".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: 9-РМ

Сообщениеот Well » 17 июн 2013, 18:11

Виктор, это почти подвиг: из ошмётков сделать раритет. Главное - он рабочий, А не просто запшыканный,
Лампочки надо теперь искать с металлическим цоколем. Они ниже сантиметра на полтора. В теме 6п3 вроде я их рядом ставил. В первых послевоеных бытовиках ещё можно поискать. Там они доселе почти не убитые: при напруге на аноде 250 вольт они служат вечно. По крайнкей мере, все что у меня с бытовиков - стопудово живые по току. На худой конец - чуть более поздние "Кобры". Они также ниже "огурцов" 6п3с.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 9-РМ

Сообщениеот QTH » 17 июн 2013, 18:20

Валерий, спасибо, рабочий условно, ибо в эфире не проверял. На 80 только в конец диапазона попадает, да и кому корреспондент с АМ нужен, а телеграфа в ней не предусмотрено.
Лампами пользуюсь теми, что под рукой (на работе лежат запасы от старого оборудования). Кобр понятно там нет, да и найти их у нас по крайней мере не так просто.
Теперь еще один аналогичный по схеме и компоновке и ТТХ передачик - РСИ-3, для авиации, потому коробка и шасси алюминиевые. Год выпуска установить не удалось, фронтовые умельцы зачем то установили нештатный тумблер на место шильды и гнезда (от немецкой радиостанции). По схеме первая РСИ-3 (без М). Внешне был очень ничего, но вскрытие разочаровало - центральная часть шасси превратилась в окислы и рассыпалась. Пока не придумал, как это вылечить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: 9-РМ

Сообщениеот Игорь UA6HGY » 07 июн 2015, 20:39

Well писал(а):Виктор, это почти подвиг: из ошмётков сделать раритет. Главное - он рабочий, А не просто запшыканный,
Лампочки надо теперь искать с металлическим цоколем. Они ниже сантиметра на полтора. В теме 6п3 вроде я их рядом ставил. В первых послевоеных бытовиках ещё можно поискать. Там они доселе почти не убитые: при напруге на аноде 250 вольт они служат вечно. По крайнкей мере, все что у меня с бытовиков - стопудово живые по току. На худой конец - чуть более поздние "Кобры". Они также ниже "огурцов" 6п3с.

Были версии с 6L6 и однозначно "Кобры". "Кобры" WWII периода ниже послевоенных. По моему.
Игорь UA6HGY
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 20:27
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Арм. и спец.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20