Геббельc голосом Москвы

Широковещательные радиопередатчики

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Well » 22 июл 2011, 22:58

Не переслушаешь их.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Radio » 22 июл 2011, 23:04

связь установлена без проблем.решено эксперимент перенести на более спокойное время.грозовые разряды очень сильные кстати отзовитесь кто где слышал чтобы соорентироваться
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Well » 22 июл 2011, 23:17

Блин, эти помощники отвлекают все время, и я что-то нахомутал с записью. Весь разговор наших коллег почти записал, а сохранил как-то не так. Шайтан-вино виновато. И не могу сократить че-то файл, где Владимир с Николаемов QSO проводит. Корорче, единственное что сохранил - эту связь и в конце Васи подход.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Radio » 22 июл 2011, 23:24

Чтото у Миргородского не дуже эфир трещит наверно грозы нет
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Well » 22 июл 2011, 23:30

Какой есть - такой и записал. Сейчас разряды сильно уменишились. Но и высота ж - сами знаете - тут почти полтора километра над уровнем моря.


Все, друзья, лучше так чем никак. Выключаюсь, надо собираться вниз.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот QTH » 23 июл 2011, 01:16

Не успел... только сейчас добрался до места, дорогу после грозы размыло. Какие результаты?
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 23 июл 2011, 10:28

Первый блин малость подгорел но ничего . Действительно вчерашнее прохождение не самое лучшее и для не особо оснащённых антеннами и главное домиками в деревне коллег тяжело поучаствовать . Но через месяц полтора ситуация изменится и темнеть будет пораньше и гроз таких не будет . Всё нужно повторить и обязательно дать приготовится людям ,так шоб всё железно все по местам и рука на верньере . Я и сам малость дергался целый день не было света ( переделывают линии отремонтированные в торопях зимой после обблядинения) но всё одно удовольствие получил с весны не работал на 160 , да и заодно провели ревизию где чего оборвалось и подгорело в антенном хозяйстве этого диапазона . Всем спасибо и приглашаю поучаствовать во второй серии .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 23 июл 2011, 14:46

Вопрос к Веллу а на что принимали и какая антенна ? Мы с Василием вполне прилично звучим в Крымских горах .Неужели на резиновую пипетку этой Езу.
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Well » 23 июл 2011, 18:07

Диполь из тонкого посеребренного провода на 80 м, плюс самоделный генератор на микросхеме. Вместе с БП, двумя резинками и самой портативной беру в командировки. Слышу широко - от 30 килоциклов до гbгацикла, но на передачу открыто только с 45 мгц. Дегенами откровенно брезгую, есть еще сканирующий Айком, причем по избирательности он лучше есу, но что с него толку, если алекнуть нельзя...

Антенну развернул одним лучом (минусовым) на Васю, а плюсовым - на четвертый район. Потому, видать, щука мария баллом послабее шла. Попугаи почти все зажигались до упора. Остальное вы сами услышали. Я только хомутнул с центровой информативной записью (бочонок вина тому причиной).

Хорошо получилось, потому что вы стояли строго на 1850. Если бы 1847 или 1852,5 - у меня были бы проблемы. Дискртность в 5 кгц - это еще одна проблема любмой портативки. К семерке я привык, восьмерку покупать не думаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 23 июл 2011, 18:20

Спасибо. Весьма не плохо даже удивительно для для малыша . Да и эфир чувствуется не загажен . Завидки берут горы есть горы красота .А бочёнок это дело ответственное не терпящее всяких отвлечений .А тут мы с Василием как два тополя на Плющихе :D :D
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Как "морда Геббельса" говорила "голосом Москвы"

Сообщениеот Well » 28 дек 2015, 21:23

Если попадаешь на чатоту - звучит все как надо. Тут еще важен хороший, с плавной настройкой генераторчик. Ну а писал на диктофон мобильника, он же к нойтбуку прикручен у меня везде.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Морда Геббельса - голосом Москвы

Сообщениеот Well » 06 янв 2017, 12:57

На "ретро радио" подняли подобную тему и даже вспомнили нас:
http://forum.qrz.ru/55-istoriya-radiosv ... voyny.html
Спасибо Громову за "память"... Главное, что он форум Рыбина не забывает.

Удивляюсь, сколь мы были энергичны в 2011-м. Пусть и наивны. Было бы хорошо этот вопрос серьезно реконструировать. Например, на частоте 1431 кГц. Кто готов "их тыла" поалекать?

Там же аудиозапись от 08.12.1942. Или от 12.08.1942 - этого уже не выяснить. Если не фейк, которыми последнее время европейцы грешат по типу наигранных аукционов (фрагмент о радио на Ютьюбе) Обратите внимание на перекачку модуляционного сигнала "хулигана". Который хрипит и рассыпается, причем не от того, что сигнал далеко не студийный. Перекачан-закомпрессирован он специально, причем на очень узкой полосе аудиоспектра. О чем я говорил выше, и что не противоречит выводам уважаемых коллег, принявших активное участие в теме. Файл приаттачиваю как особо ценный, а то мало ли...

http://antradio.kievrus.com/mp3/geister ... 2_1942.mp3
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Геббельc голосом Москвы

Сообщениеот gudd » 06 янв 2017, 14:50

Well писал(а):Например, на частоте 1431 кГц. Кто готов "их тыла" поалекать?


Из Крыма надо, но главное не чем, а что. Технически это осуществить очень просто 5-10 квт усиль + хорошая антенна, пусть даже не высокая или не очень высокая, но с хорошей Ёмкостью и какой-нибудь типа ICOM IC-718 или 78 ещЁ лучше. Раскрыть его на передачу на частотах 549-837-1278-1431 кГц я полагаю не промбдлемма. Да в конце-концов любой однополосный возбудитель военный. До Харькова м б и не джобьЁт, а Херсон-Одессу точно накроет.

А вот креатив сготовить и записать тут талант нужен. Короткие вставки в паузы типа "Верховная Рада ратифицировала акт всеобщей и полной капитуляции ВСУ, подписанный Порошенко во время его тайного визита в Донецк". Передавать в режиме одной боковой, а несущая будет от незалежной и слышно будет на любой приЁмник, а не только на однополосный.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Геббельc голосом Москвы

Сообщениеот Well » 06 янв 2017, 19:47

Ладно, поехали дальше. У меня ни разу не было Морды Геббельса, сейчас вот потрудился найти его схему. Итак, представляем: сигнал АМ из Берлина (мощность узнать нетрудно из многочисленных сохранившихся таблиц), шарошит с круговой ДН по Европе. Наши умельцы, как мы тут пришли к согласию, втыкают на эту частоту свой сигнал (две боковые полосы) с подавленной несущей. Три килоцикла справа, три слева, в итоге получаем шесть. Сидит фрау на кухне, слушает морду по этой схеме:

Untitled-1.jpg

Где-то бахнуло, где-то чвиркнуло - приемник с питанием напрямую от сети поплыл. Это еще "партизан" не включился. Фрау экранирует морду Геббельса сковородкой - прием восстановился. Потом включается за две тыщи километров русиш фулиганен. Двумя боковыми. Сигнал опять меняется, его минимум - нужно подстраивать по уровню. А если учесть, что стабильность этого приемника просто никакая, особенно при данном питании, получится одно хрюканье.

Хорошо, если у фрау на кухне стоит Кертинг Трансмаре. Какой-то момент она может что-то и услышит, но в основном - стопудовые свисты и накладки. Я просто не знаю, как за 2000 километров можно синхронизировать физику этого расстояния, и при этом чтобы обе русские полосы легли строго по обе стороны фашистской несущей. Да, у Кертинга ПП разворачивается до 15 килогерц, это не решает, а наоборот - усугубляет проблему. В лабораторных условиях или в ближней зоне - да, получится. На длинной трассе - не уверен.

Отсюда речь о применении ОБП с нашей стороны не может идти по умолчанию. Ее на для Кертинга фрау Меркель надо сдвинуть на пару килогерц от несущей, но при этом приемник даже при средней полосе ПП будет принимать одновременно две станции, причем нашу в несколько раз слабее.

Теперь о записи. Надеюсь, знающие АМ люди таки прокомментируют характер "потустороннего" сигнала. Он там как на ладони. Я же, не первый год слушая разного рода немецкие слежечники, прихожу к окончательному выводу о том, что запись эта, если не фейк, сделана на полосе приема по ПЧ не менее 25 килогерц, что возможно только на специальной аппаратуре мониторинга и контроля. Как-нибудь покажу аудио-видео и графики ПП в Fu.h.e.c. Да и вряд ли подобная запись могла быть сделана в то время гражданским лицом и на бытовом приемнике. Возможно, ее сделали на пункте радиоконтроля немцев в Воронеже или Харькове, на крайний случай - в Минске. Но не в Германии.

Ибо если принимать при тройной широкой полосе, то можно услышать и записать что угодно.

З.Ы. Вася РАдио-Щука-Мария во многом оказался прав.
Вот что значит настоящий эфирный универсал с большим опытом.
Снимаю шляпу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Геббельc голосом Москвы

Сообщениеот gudd » 06 янв 2017, 20:44

Не будет свистов!!!! И боковой достаточно одной! Несущая восстанавливается не в приЁмнике у фрау, а в Берлине передатчиком. А там стабило ого-го. Имея два любительских трансивера и любой АМ приЁмник всЁ это легко промоделировать на малой мощности. Один трансивер включается в режим АМ второй SSB. На одной частоте. ПриЁмник АМ. Для наглядности лучше всего самый простой типа "Рекорд-53". АМ трансивер будет Киевом, SSB Донецком. Технически всЁ это элементарно. Ты скажи ЧТО вещать будешь? Тут нужна серьЁзная команда пропагандистов.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Вещательные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10