Рождённым в контурах

2009-2017

Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 17 май 2018, 10:18

После долгих с перерывами раздумий, ориентируясь на данные "слежечного" скрипта и востребованность форума, соизмеряя активность форумчан и актуальность ретрорадио на данный момент, трезво оценивая внешнюю обстановку и перспективы личного участия в развитии радиоламповой темы, решил:

1. Форум будет жить, но в законсервированном варианте.
2. Доступным (открытым) разделом является этот, в котором пишу. И, разумеется - авторские подформы.
3. "Коллекционеры" перемещены в корень данного раздела. Юзаем от себя, под себя, для себя.
4. Учимся у соцсетей: хотите славы, похвалы, торгов или совета - регистрируйтесь и авторизуйтесь.
5. Для того, чтобы не дразнить гусей и закрыть от глаз весь форум, нужна переверстка. Это ни к чему.
6. Стало быть, визуально форум останется таким как был. Что и когда открывать - решать мне.
7. Публичную деятельность в ретрорадио прекращаю, прошу не беспокоить письмами и напоминаниями о ваших проблемах. Сквозь сложные обстоятельства я еще как-то это пытался делать, но теперь простите...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 15 июн 2018, 14:41

Приходят письма. Много писем. У всех какие-то вопросы. Пытаются звонить. НЕкоторые звонки вижу, но ответить не могу - там сложная переадресация.. Отвечаю тут и всем. Последний раз. Вы не проявляли интерес к форуму в то время, когда проявлял я. Теперь - наоборот. Почти подвязал с публичной деятельностью. И, вообще - с ретрорадио. Все, что было сказано и написано - остается в силе. В том числе и форум - по состоянию на конец апреля текущего года. Общественных инициатив с моей стороны больше не будет. Нужен форум - пожалуйста пользуйтесь. Хотите развивать - назначайте модератора. Хотите на базе этого новый форум - создавайте и указывайте, какие разделы вам отдать.

А сейчас и навсегда - единственный принцип работы с АНтрадио: авторское участие. Завели свою тему, в ней и работайте. Подходите, поддерживайте или критикуйте. Тут же - объявления. Еще раз говорю: ТОЛЬКО ТУТ:
viewforum.php?f=512

Некоторые коллеги, имеющие допуск ко всему форуму, по-старинке пытаются общаться в целевых темах, а также разделе купли-продажи. Напоминаю, что эти разделы закрыты даже для поисковых ботов. Так что не тратьте время и силы на ожидания. ВСЁ ТОЛЬКО ТУТ:
viewforum.php?f=512

Иначе, если кому-то так хочется ковыряться в целевых разделах, - мне не останется иного выхода, как их закрыть вообще.

И еще. Сегодня просмотрел все знакомые форумы, и убедился что решение закрыть ресурс на пике содержательности - правильное решение. Все нужно делать вовремя. В том числе - уходить. Больше всего при просмотре удивило дремучее техническое невежество известных форумных деятелей. НА фоне чего иногда думаю: о чем мы тут писали, и что до нас раскладывали книжные классики типа Фролова или Сифорова - все коту под хвост.

Занятие ретрорадио, как и любое немассовое хобби - дело камерное, я бы даже сказал - интимное... Жили наши отцы и деды в нем без интернета - ну и мы проживем.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Да, личку вам открыл. ПОнимаю, что без ЛС сложно. Знакомиться и общаться. Но я должен был ее временно закрыть, так было надо. Еще напоминаю: в каждой папке ЛС "живут" только семь писем. Восьмое (самое раннее, давнее) - удаляется автоматически. Это сделано для того, чтобы не превращать БД форума в подобие хранилища ваших переписок. Следите за папками и знайте: каждое восьмое раннее письмо удаляется автоматически.

По поводу статистики "онлайн". Скорее всего - верну ее с периодом пребывания 60 минут. Все же это удобный инструмент как для админа, так и для пользователей, которым интересно знать кто когда был на форуме.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот сергий54115 » 16 июн 2018, 00:11

Спасибо.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот ХРЮН » 16 июн 2018, 15:20

И чего, полезные (и нужные только лишь) в целевых ветках сведения добавлять в свои, "авторские", а не в целевые? И толку от них там будет? И куплю-продам туда же? Разъясни, пожалста, политику партии и правительства.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот ХРЮН » 16 июн 2018, 17:08

Да, и кстати, почему не заходится (т.е. совсем не открывается, ни в каком виде :( ) в свой собственный профиль? Хочу, может быть, поменять в аватарке ад1 на 6п3С...Ну или на 6Н2П... ;)
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот binarm » 02 июл 2018, 11:39

Есть 70.000 сообщений!
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 03 июл 2018, 10:00

Вот э то радиво! Всем радивам - радиво! Трансмаре отдыхает! На немецком ебее.
Minerva 499 SH

1.jpg
11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 08 июл 2018, 20:41

Хороший форум – как вспышка на Солнце.
Я давно зареген и пасусь в разделе Десятника в наградах Вермахта:
http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... y.php?f=83
Последнее время то и дело – нет форума. Что-то с сервером. Хотя, сколько надо того сервера для подобного ресурса!? Или денег? Несмотря на то, что народ платит взносы. Сегодня зашел, а там уже такая тема:
http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=966294
Народ в недоумении: надо уходить. Только вот куда? И зачем? Ведь наработано столько информации! В соцсети уйти? Перетирают, что на Фейсбуке много народу и весело. Но там – ничего серьезного. Вроде и неплохо, что народу много, но что там делать людям с глубокими знаниями и серьезными коллекциями?

Форум то глубоко специфичен. Пусть и не все его сидельцы на высоте, пусть даже Кельна с белой шкалой никто не видел но все же… Там есть с кем поговорить. А с кем говорить на Фейсбуке? Или на рунетовских помойках?

Форумы как явление себя исчерпывают. При этом сильно страдают те мужики, которые понадеялись на чужие площадки, шаровые сервера, открытый доступ. В общемировом сегменте ретрорадио на данный момент нет ни единства, ни консолидированного мозгового центра, ни отдельных групп. Есть индивидуальные исследователи. Такие, как Артур Бауэр или Генри Роджерс. Со своими сайтами, без каких-либо форумов. Это как раз и плохо. В свое время я предлагал Громову создать форум и объединить наше движение. Он отказался. Ибо Валерий Борисович так же, как и Юрий Десятник, надеялся на чужое. Даже фотки повсюду заливал через Радикал. Пока все почти не исчезли. Хотя ему четко было сказано: паркуй фотки на своем сервере, и давай на них ссылки при массовом постировании одних и тех же форумных текстов. Думаю, тут беда старшего поколения. Хотя и мы уже не молодые. А еще беда - в самоуверенности и нежелании слушать другого человека.

Надеюсь, компания Вермахт Авардс найдет решение. Всецело с форумом, а не только с веткой Десятника. Я же в очередной раз убедился, что если форум представляет какую-то ценность, то он должен быть под контролем заинтересованного и, простите за нескромность, - чуток знающего сетевые технологии человека. Разумеется, в настоящее время ни о рекламе Антрадио, ни о предложениях к сотрудничеству; тем более – о слиянии, не может быть речи. Мы сделали то, что сделали. И потому каждый получает столько, сколько вложил в форум.

Остальным – от винта!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 15 июл 2018, 18:14

Эх, не догадались организовать тотазизатор... Я бы поставил 10РТ-26 в полном боевом комплекте на то, что французы вжарят наглых хорватов со счетом 3:2. До начала матча - 45 минут, то есть - время одного тайма.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Хоть и радио они не умели делать совсем.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот сергий54115 » 15 июл 2018, 19:55

Похоже, уже 2:1 и перерыв.

Добавлено спустя 38 минут 31 секунду:
уже 4-2 и 10РТ остаётся дома.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 15 июл 2018, 21:17

Кончился мундиаль :lol:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 22 июл 2018, 15:27

Сегодня, 22 июля, как раз где-то в это время, исполняется девять лет форуму. Много можно сказать по этому поводу, я даже думал что-то написать в том смысле, как мы повзрослели и оценили ламповую эпоху радио. Много было крылатых фраз, некоторые из которых взяты в качестве заголовков других форумов. Да, думал что-то написать. Вчера даже подготовил нечто типа рецензии на заметку "слушателя" о радиоприемнике СВД. Знали бы, сколь эта заметка символична в контексте общей истории совдовоенки!

Но понял, что уже не время.

Тем не менее, 9 (девятка) - знаковое число в практике радио. Самое высокое, что она символизирует - это эталон сигнала. Где выше - сколько угодно "плюсов", но то уж как кому Бог даст. Мне лично Бог дал через этот форум вдохновение. Его было больше, чем разочарований, эти вдохновения многого стоят. Еще дал независимость от админов других площадок. Если и вам что-то дал, то я вдвойне рад.

73!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 03 авг 2018, 21:21

Помнится, как-то тут вас доставал насчет былых правил включения-отключения бытовых электросетей. Что помню с детства, и о чем отец говорил. Включали так: раз-два-три коротких сигнальных посыла. Потом, где-то через минуту - включали основательно. А недавно узнал, как отключали. Раз-два-три коротких отключения. Потом - от трех до пяти минут держали сеть под напряжением. Чтобы народ завершил свои дела от электричества. И только после трех-пяти минут отключали на время проведения работ.

Увы, ни в одной инструкции не нашел этих правил. Хотя опросил не только форумчан, но и профессиональных электромонтеров. Может это и не было прописано на бумаге, а просто переходило от поколения к поколению. Сейчас, конечно, все иначе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот сергий54115 » 04 авг 2018, 20:05

Интересно. В начале 70-х застал подачу питания по графику даже в Европейской части СССР, при том в погранзоне, сигналов не помню.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 27 авг 2018, 20:33

Навеяло присутствием на форуме сына Левитина. Хотя, Александр Ефимович все равно не поймет, поэтому тискаю тут, в своей теме. Был бы жив сейчас отец совамериканского радио, то уверен, он бы оценил наш форум. В его отчетах мало технической конкретики, да она вряд ли была востребована кураторами проекта в СССР. Вместе с тем, взгляд на модельный ряд аппаратов RCA, о чем я не раз уже говорил, предполагает необыкуновенную смелость кемденской группы советских инженеров.

Полюбопытствуйте, как исполнены входные цепи большинства американских "девяток" Каков монтаж и элементы, но главное - какие схемы!!! В большинстве "дробных" девяток (например, С9-4)на входе, и в смесителе стоят индуктивно связанные контура. Как в 6н-1. Казалось бы, бери Левитин опробованное, и вали в Союз. Ведь работать с индуктивной связью куда проще, чем с непосредственной. Уверен, поэтому пиндосы и использовали в массовых аппаратах, причем даже понтовых - индуктивную связь. Но и при этом диапазон верхнего КВ оканчивался на 18 мегациклах. И только в самых первоклассных аппаратах, таких как 10т - контура включались непосредственно в сетку.

c9.jpg

По-настоящему прорывным в RCA был аппарат 1937 модельного года, разработка 1936-го года. Здесь уже два каскада УПЧ, которые требуют пристального рассмотрения ввиду интересного распределения добротностей катушек, что наверняка обеспечивает замечательную кривую избирательности. Посмотрите на схему.

10t_2.jpg

Но главное все же в "десятке" не УПЧ. Главное - связь в контурах. Посмотрите еще раз схему - от антенны до гетеродина. Посмотрите, как изясканно включены гетеродинные контура с автотрансформаторной связью. И вспомните, какое чувство дает 9н-4 сам Левитин, и что я писал по этому поводу в целевой теме. Но и это не главное. Верхний предел КВ в десятке зашкаливает за 23 мегацикла, - точно так же, как в 9н-4. Плюс - тут УКВ диапазон аж до 60 тысяч Герц!

10t.jpg

Мораль сей басни: кемденским парням с серпасто-молоткастыми смелости было не занимать. Если 6н-1 был слеплен из комбинации 6т и 6т2, то воронежская "девятка" делалась куда серьезнее. Она не похожа, как многие утверждают, на 9т. Как не похож 6н-1 ни на один из своих американских сородичей. Компоновкой, монтажом, узлами и деталями. Воронежская шестерка вообще, как мы отмечали - слишком кучерявый приемник. Надо посмотреть, кто из конструкторов за него отвечал. Видать, хотели переиначить монтаж, но вышло не совсем складно.

Однако воронежская девятка представляет нечто среднее между классическими девятками RCA и прорывной сарновской десяткой. Левитин сотоварищи смогли ухватит самое главное, и препарировать на свой лад. Возможно, за второй каскад УПЧ в СССР бы не погладили по головке, ну а УКВ - кому оно надо было тогда в СССР?

Заметьте: 9н-4 пошел в серию не в 1937-м году, как пишут некоторые типа Харченки. Девятка увидела свет не раньше 1939-го. Все же сложный приемник, очень плотный, в Воронеже были не готовы к такому монстру. Зато в Новосибирске, наблатыкавшись в годы войны на серьбезных радивах - клепали их как заклепки. И до сих пор работают. Вопреки сложностям непосредственного включения контуров - работают аж бегом до 23 с половиной мегациклов. Вот что значит правильное решение. Уверен, что этот аппарат уже тогда разрабатывался для элиты, и только за счет однокаскадного УПЧ не дотягивал до американского первого класса.

Такие вот наблюдения. Жаль, не с кем на эту тему поговорить. Как не с кем поговорить о задачах и решениях, которые предлагал после войны второй опальный кемденец - инженер Фролов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82