Ламповый приемник из ГДР

2009-2017

Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот RA3DHL » 02 июн 2017, 03:23

К 70 летию МИРЭА на факультете РТС организована выставка старинных приемников, магнитофонов и телевизоров. Так вот среди радиоприемников меня поразил связной приемник из ГДР. Может быть, кто-то знаком с этим ламповым приемником и расскажет о нем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот Weydenbaum » 02 июн 2017, 15:13

RFT AWE-188
Модель 2-й половины 50-х гг.
16-ти ламповый РП с двойным препобразованием частоты.
В основном комплектовался судами постройки ГДР.
Краткие характеристики :
Диапазон приёма : 30 кС - 30 мС ( 10 п/диап.)
Моды : CW, MCW, AM.
Чувствительность : не хуже 0,2 мкВ ( CW) , 3 мкВ (АМ).
1 ПЧ - 1870 кС ( на КВ ), 400 кС ( на СВ/ДВ ).
2 ПЧ - 350 кС.
Моторная настройка на предварительно заданные частоты.
Эргономика РП - не особенно удачная и свойственна многим аппаратам этой фирмы.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот RA3DHL » 02 июн 2017, 17:35

IMG_5600.JPG

Спасибо, коллега за информацию по приемнику из ГДР.
Добавил еще фото отдельных частей передней панели приемника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот сергий54115 » 02 июн 2017, 18:29

Вейденбаум, БРАВО и РЕСПЕКТ!
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот RA3DHL » 02 июн 2017, 19:51

Думаю в этой теме электрическая схема приемника из несуществующей ГДР, как и из несуществующего предприятия RFT не помешает

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Сохраненное изображение 2017-6-2_18-56-17.48.png

Это уточнение важного параметра - чувствительность приемника
А это комплект ламп. В двух смесителях немецкие 6И1П.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот Weydenbaum » 02 июн 2017, 21:12

RA3DHL писал(а):Думаю в этой теме электрическая схема приемника из несуществующей ГДР, как и из несуществующего предприятия RFT не помешает

Уж не знаю, как кому, но я ни черта не вижу схемы даже при её увеличении.
Нужно увеличение ещё раза в два.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот RA3DHL » 02 июн 2017, 21:33

Знакомство с прекрасным связным приемником, выпущенным еще в 1957 году в Германской Демократической республике лучше начать с его функциональной схемы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот Savely » 02 июн 2017, 23:58

RA3DHL писал(а):Знакомство с прекрасным связным приемником


" Когда других тУфель не видел, наши - Во какие !" (С) М.Жванецкий
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот RA3DHL » 03 июн 2017, 02:25

Для кого-то немецкие приемники - наши. Для меня наши приемники 50-х годов это разработки Деркача А.И., Савельева А.А., Елизаровой В.В.
Впрочем, простите, коллега, что назвав приемник из ГДР прекрасным я не ожидал, что спровоцирую Вас на неудачно подобранную цитату Жванецкого. Если по существу, Вы бы рассказали на форуме, почему Вы назвали немецкий приемник нашим? Может Вам известна его история создания в СССР, а не в ГДР. Ну и, наконец, может Вы являетесь обладателем такого приемника и им очень недовольны, почему?
Жду Вашего ответа.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот PDM » 03 июн 2017, 12:57

У меня есть такой приемник http://antradio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=380&t=4432 На метровой кусок провода ловит китайские станции на руском языке. По словам одного радиолюбителя, у которого были много приемников, приемник лучше, чем р-250 и Крота. Я не сравнивал, не могу потвердить, но лично мне приемник понравился. Моторный привод только для ускорение настройки, нет запоминании станции. Когда включил моторный привод, внутри приемника как будто ожил маленький танк :) - шум был очень силный. По моему о механике привода никто не заботился с постройке приемника. Компоновка обемная и ето несколько затрудняет ремонт, но ввиду качество исполнение ремонт нужен очень редко.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот RA3DHL » 03 июн 2017, 17:50

Уважаемый, коллега из Болгарии, спасибо за Ваш отклик на мое сообщение. Он особенно ценен, поскольку Вы обладатель приемника из ГДР. Хотя я не могу согласиться с субъективным мнением анонима, которого Вы цитируете, что 188 приемник лучше нашего «Крота». Такое сравнение скорее всего проводилось без учета реального состояния приемников, которыми располагал радиолюбитель, о котором Вы пишите.

В сообщение Вейденбаума вкрались неточности по значениям промежуточных частот приемника из ГДР, которые я вынужден откорректировать. Они составляют 1875 кГц, 468 кГц и 352 кГц.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот Weydenbaum » 04 июн 2017, 14:29

RA3DHL писал(а):В сообщение Вейденбаума вкрались неточности по значениям промежуточных частот приемника из ГДР, которые я вынужден откорректировать. Они составляют 1875 кГц, 468 кГц и 352 кГц.

Weydenbaum писал(а):1 ПЧ - 1870 кС ( на КВ ), 400 кС ( на СВ/ДВ ).
2 ПЧ - 350 кС.

Я ошибся на порядки ?
Полагаю, что это не принципиально. Просмотрел свои старые записи и воспроизвел их...
PDM писал(а): По словам одного радиолюбителя, у которого были много приемников, приемник лучше, чем р-250 и Крота.

RA3DHL писал(а):Хотя я не могу согласиться с субъективным мнением анонима, которого Вы цитируете, что 188 приемник лучше нашего «Крота».

Так точно, РПУ "Крот" будет лучше.

P.S.
По поводу анонимов.
Кстати, позывной сигнал RA3DHL - закрыт, т.е. тот, кто пишет под этим ником, тоже формально перешел в разряд анонимов.
Получается, что надо менять ник...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот RA3DHL » 04 июн 2017, 19:15

Не хотел отвечать на сообщение человека в шляпе, ведь хорошо известно не тронь, не завоняет.
Но поскольку уже завоняло и затронут вопрос принадлежности мне моего позывного, решил ответить.
Во-первых, вместо благодарности за то, что я уточнил недостоверные данные о промежуточных частотах приемника из ГДР этот ненавистный человечишка, прибегнул к попытке меня унизить, объявив во всеуслышание, что мне позывной RA3DHL не принадлежит, поскольку закрыт. Так вот, аноним, под ником «гибкая ива», меня никто не лишал моего позывного, а то, что такие, как Вы могут воспользоваться моим позывным в эфире или в Интернете, то это пусть останется на их совести.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот Радио Фронт » 04 июн 2017, 23:08

Тема развития европейской послевоенной армейской радиотехники, насколько могу судить, нигде не освещается и никем не изучается. Все накинулись на Вермахт как классику жанра. Думаю, в обозримом будущем картина останется неизменной.

Крот не лучше и не хуже. Крот последний из классических могикан. Для предшественников и сверстников изумителен, для последователей - банален и прост. Тот же Кит - уже из породы шелудивых. Жаль, очень жаль, что пассионарность ретрорадивцев скатилась до нуля. А ведь с позиции СССР наиболее выгодно смортеть на развитие послевоенного радиопрома: если период до и во время войны восхищает единицами шедевров классики, то пятидесятые - сплошь размах и креативы. Многим просто недоступные и непонятные. Потому и молчок.

Жаль, что ни ПЕтко, ни остальные сидельцы форума не поковырялись в схеме этого немца. Там, прямо со входа - куча интересного. И, пожалуйста, давайте без подковык с "уточнениями" по позывным и блохам ПЧ.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповый приемник из ГДР

Сообщениеот Weydenbaum » 05 июн 2017, 00:10

RA3DHL писал(а):.
Во-первых, вместо благодарности за то, что я уточнил недостоверные данные о промежуточных частотах приемника из ГДР этот ненавистный человечишка, прибегнул к попытке меня унизить, объявив во всеуслышание, что мне позывной RA3DHL не принадлежит, поскольку закрыт.

Это может проверить каждый в российском колбуке : www.qrz.ru/callbook?from=call&t0=найти&q=ra3dhl
Ну и что скажешь ?
Так что остынь, "проХфессор" и не хами.
А твои уточнения принципиально ничего не стоят и я уже об этом писал выше.
Так вот, аноним, под ником «гибкая ива», меня никто не лишал моего позывного, а то, что такие, как Вы могут воспользоваться моим позывным в эфире или в Интернете, то это пусть останется на их совести.

К твоему сведению, проХфессор - пЫлеглот, мой ник - моя фамилия, причём имеющая глубокие корни и оставившая след в российской истории, в чём можно убедиться набрав эту фамилию в поисковике.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron