Радиостанция Победы

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Игорь Кремлев » 05 июн 2020, 22:49

Well писал(а):А вы вот посмотрите на это фото и представьте картину с велотандемом на улице Берлина в апреле-мае 1945-го года.

судя по жидким деревьям это они в африке с тушканчиками воюют.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 06 июн 2020, 10:57

Скорее всего - деревья художник пририсовал. Он же вполне разумно спрятал "велосипед". Уж могли бы сделать настоящую лайбу с багажником для радиостанции. Ато чё таскать это всё на горбу?

Второй номер при радиостанции необходим по Уставу. Но случись с ним чё (обосрался от страха, например) - американская рация перестанет работать. Ибо она заточена либо под механический генератор, либо под тяжёлые аккумуляторы. Одному не унести. И ради чего? Ради прибавки в один ватт относительно РБМ-5? Они что, с Антарктидой связь держали?

Получил сегодня свой архив по радио. Над ним придётся серьёзно поработать-перетасовать, на что уйдёт не одна неделя. Обнаруживаю кое-что интересное. Например, в альманахе "Связь" под эгидой Генштаба МО РФ от 2012 года. НЕ читал - просто пролистал как в Арзамасе готовили систему связи для Ставки ГВК. Как ещё совсем молодой да ранний Пересыпкин на воду дул, склоняя связистов окутывать громадную территорию проводной связью. На что радисты высказывали недоумение, по которому гначГУСКА приходил в ярость. И вообще, Пересыпкин и радиосвязь - отдельная интересная тема. О нём много у Жукова, Штеменко и других военачальников, но больше всего - у линейных командирова. Увы, воспоминаний этих меньше чем победных мемуаров. НО у нас есть одно преимущество: высота времени и непосредственно - аппараты.

Меня в теме старого радио интересует не мемуаристика, и даже не хронология войны. Интересуют результаты труда инженеров, создававших радиостанции военного времени. ИНтересует то, что там внутри, и как оно работает. Как, и по камим принципам развивалось и совершенствовалось, насколько адаптировано, в данном случае - к применению в условиях непосредсьтвенных боестолкновений.

Логика и тактика связи в первые годы войны сильно отличается от логики и тактики последних лет, и особенно - месяцев. Неудачи Красной Армии в слаживании войск вызваны не только дефицитом радиостанций и слабой подготовкой радистов. Наша армия, вплоть до начала 1943 года, готовилась к затяжной войне. Где не особо нужна даже в танке радиостанция: командирский танкового корпуса дублирует сигналы штаба армии одной-единственной рации флажками, а командиры танков, высунувшись из люка - давят сапогом правое или левое плечо механика... Нанамного отличается тактика затяжных оборонительных боёв с применением средств низовой связи. Тут и провода не один месяц поработают. Это - к характеристике гения маршала Пересыпкина.

Я назову этот принцип "пассивным". Или - "оборонительным". В крайней случае - обретают, соразмерно логике военных действий - НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ характер. Который отличает мобильность, частотная и мощностная скоррдинированность, И вот тут то проявил себя подвиг русских радиоинженеров. Которые инициативно и грамотно делали свой дело, создавая буквально из говна "северки", а в Красноярске, Омске, Касли, Петрозаводске, Сарапуле и Новосибирске - радиоаппаратуру, не имеющую аналогов и превосходящую, по суммарным ТТХ уж точно - всю полевую номенклатуру Ленд-лиза.

Ключевые слова, которых не найдёте ни в одном описании низовой радиосвязи:

- оборонительный характер;
- наступательный характер.


По ходу темы к этим тезисам буду возвращаться.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 06 июн 2020, 12:09

Поправка-добавка.
Well писал(а):Увы, воспоминаний этих меньше чем победных мемуаров. НО у нас есть одно преимущество: высота времени и непосредственно - аппараты.


Что такое инженерные мемуары? Это когда дед написал не о том, куда и на чём эвакуировались, и даже как жили, какие задания получали и как страдали. Меня интересует, КАК ДЕЛАЛИ. И что при этом думали, на чьи разработки поглядывали. Как испытывали и какие нарекания от военных имели. Вот написал где-то бывший директор ХРЗ, что весь 1948-ё год убили на доводку КРОТа, и только к концу года выпустили первый аппарат. И мне лично, глядя на первую партию, понимая схему и немало поюзав - понятно, что было камнем преткновения. Понятно не из позиции времени, а с позиции сравнения аппаратов и решений той поры. Если конкретно - с освоением такой с виду банальности, как трёхконтурный ФСС. Впервые в радиостроении СССР. И не просто ФСС, а заточенные под слежечные нужды с характерными полосами пропускания под панорамную приставку. Это сейчас все грамотные рассуждать про ЭМФ и более современные штучки, а тогда...

Из инженерных мемуаров, пожалуй, можно реально выделить только одного из создателей УКВ Шитикова (имя и отчество точно не помню). Но меня почему-то не интересуют средства связи УКВ, хотя в радиолюбительстве большее время уделил именно этим частотам. И вообще - даже по бытовухе реальных воспоминаний разработчиков - кот наплакал. Видать, пресс былой секретности довлел над дедами всю их жизнь. А полководцы - те ещё какие писатели!

Следующим блоком пойдут немцы. А пока посмотрите на это вот, более чем реальное фото низовой связи. Укрытию, судя по траве - не один месяц. Копалось весной и не ранее - ибо за зиму кромки бы обвалились и не были столь выразительными. За лето над кромками повисла частично маскирующая радиостанцию трава. А к глубокой промозглой осени трава пожухла и обвисла. По характеру возведения - место готовилось исключительно под радиостанцию. Скорее - пункт промежуточного звена. Ибо маломощными были ТОРНы. А другие рации потребляют слишком много энергии. С "велосипедом" в такой яме тоже, мягко говоря - некомфортно. Да и вдруг мина прилетит и второй номер не проснётся?

2.jpg

Вот о чём, господин Вейденбаум, говорит реальная боевая фотография.
А вы мне про периферию да "сотку" на Виллисе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Владимир Шапкин » 06 июн 2020, 22:22

Велл.

«Меня умиляет, когда некоторые пиндопатриоты кричат о решающей роли Ленд-лиза. Я не умаляю эту роль, особенно - в поставках сырья и металла, жратвы, техники и транспорта.»

Я не хотел бы здесь говорить лишний раз о роли США в ВОВ вообще, и в советской радиотехнике в частности. Скажу так. Победа СССР без поставок сырья, оборудования, технологий (чистый лендлиз занимает менее 25% всех поставляемых объёмов) была бы абсолютно невозможной. Да, И.В.Сталин заметил об У.Черчилле, когда тот попросил изъять 20 штурмовиков А-20 «Бостон» для операции в Северной Африке из лендлизовских поставок: «Они дают нам технику, а мы платим кровью». Но это лукавство. Одни поставки пороха, бензина, паровозов и рельсов, автотранспорта позволили «сэкономить» (простите за этот термин) около 5 млн. солдат Красной Армии! Далее считайте сами. Не надо говорить уничижительно о США, на основе которых сделана вся, подчёркиваю, вся радиотехника СССР с 1937 и по 1945гг

«Как ещё совсем молодой да ранний Пересыпкин на воду дул, склоняя связистов окутывать громадную территорию проводной связью. На что радисты высказывали недоумение, по которому гначГУСКА приходил в ярость. И вообще, Пересыпкин и радиосвязь - отдельная интересная тема.»

«Логика и тактика связи в первые годы войны сильно отличается от логики и тактики последних лет, и особенно - месяцев. Неудачи Красной Армии в слаживании войск вызваны не только дефицитом радиостанций и слабой подготовкой радистов. Наша армия, вплоть до начала 1943 года, готовилась к затяжной войне. Где не особо нужна даже в танке радиостанция: командирский танкового корпуса дублирует сигналы штаба армии одной-единственной рации флажками, а командиры танков, высунувшись из люка - давят сапогом правое или левое плечо механика... Нанамного отличается тактика затяжных оборонительных боёв с применением средств низовой связи. Тут и провода не один месяц поработают. Это - к характеристике гения маршала Пересыпкина."

Да, тема интересная. Во-первых о «затяжной войне». Да Вы шо, батенька, чай на белене изволили покушать-с? Как раз блицкриг готовили как А.Гитлер(ранее) так и И.В.Сталин(позднее). Первый внезапным сокрушительным ударом, второй таким же, но «малой кровью».
Не получилось у обоих! Но выиграл И.В.Сталин – имел куда более крутых союзников-друзей, чем А.Гитлер.

Я попрошу не забывать, что в технике «окопной» связи Красной Армии в ВОВ. Радио занимало не более 5%. Остальное 95% была телефония. Во всяком случае, И.В.Сталин никогда и ни с кем по Радио не общался. В вермахте в сухопутной армии телефон занимал около 70% от всех видов связи. И Иван Терентьевич Пересыпкин был абсолютно прав в прогнозе использования радио и проводной связи в КА во время ВОВ. Хотя и был изначально кавалеристом! То бишь, «подвижником».

Конечно, подвижная связь (радио) в вермахте была современная. У нас махали крылышками и флажками до 1944 года. Это мы тоже не имеем право забывать!

«И вот тут то проявил себя подвиг русских радиоинженеров. Которые инициативно и грамотно делали свой дело, создавая буквально из говна "северки", а в Красноярске, Омске, Касли, Петрозаводске, Сарапуле и Новосибирске - радиоаппаратуру, не имеющую аналогов и превосходящую, по суммарным ТТХ уж точно - всю полевую номенклатуру Ленд-лиза.»

Не «русские инженеры», а советские. А то куда девать еврея Наума Гуревича и латыша по «ромашке», укравшего свою ручку у американцев в Юниоре из Филко 1932 года!
И из говна конфетку не сделаешь. Посему р/с «Север» и была таким говном! И даже не техническим (ибо мы знаем, как она делалась), а советско-пропагандистским из журнала «Радио».

«Вот работали радисты на "северках" - и не просто, а на даль работали»

Шедеврально о «дали». Я долго улыбался. Но, если даль до 1 км, то это голимая
правда! Конечно, в атмосфере могут стихийно и случайно создаваться некие проводящие радиоканалы. Предположим, по дали на 10 км! Но это уже наука, а не повседневная практика!

Насчёт «превосходящих» аналогов. На то они и аналоги, шо ба приблизиться к подлинникам по ТТХ и прочая.

Да, насчёт радиозаводов в ВОВ. Первым по культуре и масштабу был завод им. Козицкого в Омске – все танковые рс типа 10Р, 10РТ делались в Омске и нигде более. Понятно почему – культура эвакуированных питерцев была самая крутая. В Новосибирске с культурой было значительно хуже, но они делали все авиационные (американские копии) рс. Это подсолнухи! Остальные радиозаводы были мелкими семечками.

« (а) Роль американского радиосвязного оборудования в тактическом звене Красной Армии ни переоценить - ни недооценить. Тут мы имеем дело с особенной ролью, которая хотя и внесла огромный вклад в Победу, …(б)тем не менее - как на первом её этапе, так и вообще в полевых условиях - эта роль ничтожно мала. (в)Куда большую роль сыграли американские технологии, воплощённые советскими радиоконструкторами ещё до начала Второй Мировой и Великой Отечественной.»

Абсолютно согласен с (а) и (в). То, что под (б) – не согласен. Ибо опровергается вашим же замечательным пунктом(В)

«Так вот: непосредственно на линии соприкосновения трудились наши РБМ и немецкие ТОРНы.»

Это так! Но в корпусном и армейском звене наши радисты Торн Ев использовали, а РБМ нет!

«Но по моей практике - каждая вторая лампа майд ин ю-эс-эй, особенно если она не RCA - дохлая. В то время как новосибирские металлические лампы 1943 года показывают полный ажур. Помнится, пиндосы приезжали в Новосиб, ходили по сараям где делали лампы, и удивлялись результатам.»

Уважаемый Валерий Юрьевич! В сараях могут хорошо делать только веники! Но никак не радиолампы. Поэтому американцы оченно шибко удивлялись – на каком техническом и конструкторском основании эти сарайные лампы вообще работали! Но они всё же худо-бедно работали. Почему? А весь вольфрам, катоды и аноды с сетками, включая металл оболочек были исключительно из поставок от США!

«Из инженерных мемуаров, пожалуй, можно реально выделить только одного из создателей УКВ Шитикова (имя и отчество точно не помню).»

Шитиков Георгий Трофимович, полковник, д.т.н. ЦНИИС КА, творец легендарных рс УКВ А 7, А-7 А и А-7-Б.
А вообще в ВОВ были лучшими и ставшие легендами (у нас) радиостанции РБМ, А-7Б и РАФ-КВ. Приёмник «УС». Всё! Остальное туда-сюда, и оттуда сюда!

«Вот написал где-то бывший директор ХРЗ, что весь 1948-ё год убили на доводку КРОТа, и только к концу года выпустили первый аппарат.»

Что было, то было. Но, я ещё раз хочу подчеркнуть. Начиная с 1937 года в СССР была принята американская система разработок. Её суть:А) научно-конструкторская структура (отдельное КБ или НИИ), Б) опытно-экспериментальное производство(завод при НИИ или КБ), В) серийный завод. После войны никакие заводские КБ ничего не разрабатывали. Они (заводские КБ) занимались исключительно самими производственными вопросами по серии изделия.

Благодарствую за внимание! Спасибо Веллу за поднятую тему!

А тема Радио в ВОВ практически неисчерпаемая. Она будет актуальной для историков радио всегда. Мы далеки от того состояния, когда вся врань о ВОВ будет отвергнута!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 07 июн 2020, 11:04

Владимир Ильич! Искренне благодарен за участие в теме, и особенно - за критику. Она важна тем, что для меня обнажает некоторые грани, которые требуют отдельного акцента. Не спора, и не опровержения - именно акцента. Ваши в хорошем смысле слова, в чём-то мудрые и не лишённые глубокого подтекста "провокации" действуют ободряюще, заставляя привлекать дополнительные факты, обороты и утверждения. Скажу лишь, что по первой армейской службе я не был связистом, но связисты были рядом, а потому знаю, как это работает. На тех же Р-129 или "Арбалетах". По другим "службам", которые частично остаются белыми пятнами моей публичной биографии - связь тоже была рядом. Плюс - некоторая практика радиолюбительства, да некоторое ковыряние в коллекции, пусть в последние годы отчасти и ковыряние виртуальное...

По характеру первого периода советско-германской войны.

В 1941м, да и почти всём 1942-м, Ставка рассматривала вариант затяжного позиционного противостояния. Ибо после разгрома первых недель и месяцев Сталину ничего не оставалось, как думать о глухой обороне. ОТкуда и Куйбышев, и Арзамас, и вся оборонительная линия по матушке-Волге. И, разумеется - ПРОВОДНАЯ ТЕЛЕФОНИЯ. И если наши пропагандисты и мемуарные полководцы об этом умалчивали, то не значит, что оно было иначе. Реально, стратегически - война была позиционной до лета 1943-го. ПО военной науке и реальной практике. Ленинград и Сталинград, и даже три попытки отбить Харьков - всё это возня перед реальной угрозой стратегически выверенными действиями противника.

Это не просто моё убеждение - это достаточно разумный для внимательного понимания расклад, во многом опровергающий планы Сталина по блицкригу. Ибо без танковых и самолётных радиостанций сложно вести наступательные действия. А их в Красной Армии к лету 1941 года как раз и не было в достаточной мере. Кидать солдат на штурм европейских городов без средств низовой связи, с единицами пехотных РБ - означало оправить их на убой. Проводная телефония для наступления не годится по умолчанию, а в условиях современного городского боя - не годится по умолчанию в геометрической прогрессии. Тактика городского боя как наука не сформирована до сих пор, её до Второй Мировой не было как таковой, да и сегодня практически все учебники по этой теме опираются на практику WWII. Остаётся удивляться (и мы будем удивляться на страницах этой темы) - широчайшему арсеналу радиосредств Вермахта, хотя в первые года "лёгкой" для них Второй Мировой и у них радиосвязь была в зачаточном состоянии. Но немцы шли в правильно направлении, даже когда спорили: какой приёмник для войны правильнее: супер или реген. Чтобы оценить необыкновенную гибкость и скорость работы в сфере связи - сравните "Дору" с любым вариантом классических ТОРНов. Какие на этом фоне американцы, - о чём вы говорите!? Да, РАДИО как таковое у пиндосов было. Прекрасное радио. Бытовое, магистральное, и даже авиационное. А вот военного наземного, чисто американского радио - НЕ БЫЛО. Чтобы это понять - смотрите данные Протокола по Ленд-лизу на предыдущей странице темы. И вот тут то я забью последний гвоздь в тему военно-исторических пересудов на тему радио. Концептуально и фундаментально (по методологии Шапкина): советские инженеры уделали и пиндосов, и фрицев. Взяв за основу технологию первых, и тактику - вторых. И только после того, как осознали и уделали, как снабдили войска не только танками, пушками, автоматами, логистикой, жрачкой, но и надлежащей связью - стал возможным переход от тактически-позиционных действий к стратегическим наступательным.

Про технику и тактику QRP.

Не о рекордах связи одним ваттом вокруг Земли. О нашем, приземлённом. На "северках" не могли сутками от булды "алёкать" по причине отсутствия АМ, но суть и не в этом. Диверсионно-разведывательные группы передавали сообщения в строго установленное время, с заранее подготовленных позиций (местность, грунт, направление антенны, время суток). В отличие от линейных радистов, сюда готовили людей по отдельному плану. И если учесть, что фронтовые группы вторгались в тыл врага не более чем на 100 километров, то любой QRP-передатчик вполне годился. Приёмник - тем более. И не забываем, что при штабах фронтов, а кое-где и армий стояли широкополосные слежечные приёмники, типа наших клонов Супер Про (как и у немцев типа Fu.H.eb), которые были призваны не только "засекать" врага, но и принимать не вполне технически качественные радиограммы своих. Про антенны и не говорю. И вообще, это только сейчас мы оцениваем "северки", сравнивая их с айкомами и роде-шварцами, пытаясь принять блуждающий сигнал через 500-герцовый фильтр. А когда задаёшь "знатокам" вопрос: зачем в СВ пять каскадов УПЧ - они не понимают вопроса. А они то как раз и для того, чтобы не потерять чувствительность при широчайшей полосе пропускания. У немцев, кстати, по ПЧ были более ювелирные решения, чем у американцев. Когда я полностью открываю по ПЧ свои Fu.H.eb и Fu.H.e - весь эфир, все станции кричат одним хором. Только выбирай нужный сигнал, сужай полосу и принимай сигнал как по телевизору. Аналогично, хотя в меньшей степени - в КРОТе. Не зря ведь с его УПЧ год мудохались. Но заметьте: даже тут панорамная "Лента" не каждому нужна. На красива ж, зараза! А у фрицев панорамные приставки были еще в годы войны. Как и более заточенные под мониторинг с пеленгом эмпфэнгеры с индексом "Р" (peleng). В общем, тема связи с ДРГ - отдельная и интересная, мало освещённая тема.

Надеюсь, после этого, второго длиннющего абзаца на "базовой технике" можно поставить точку. Благодаря критике "северка" со стороны уважаемого Владимира Ильича.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 12 июн 2020, 12:08

Буду продолжать, буду. Но не всё - в открытом доступе. Почему? Потому что, имея большой архив по этим рациям, могу выделить лишь двух авторов: Громова и Александрова. Остальное, что вы найдёте в Сети - отфонарное или заимствованное, основанное на скупых данных первых послевоенных лет. В этом контексте, чтобы не забыть - два сегодняшних поста в теме Левитина:
viewtopic.php?f=601&t=3958&p=75714#p75714
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Danilich » 12 июн 2020, 12:51

Владимир Шапкин писал(а):В сараях могут хорошо делать только веники! Но никак не радиолампы. Поэтому американцы оченно шибко удивлялись – на каком техническом и конструкторском основании эти сарайные лампы вообще работали! Но они всё же худо-бедно работали. Почему? А весь вольфрам, катоды и аноды с сетками, включая металл оболочек были исключительно из поставок от США!

Вот поэтому и в цене "кобры" 6п3 у аудиофилов!
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 23 июн 2020, 12:04

Редкий по жизни но, наверное, уже симптоматичный возрасту случай. Когда я поставил срок и дал обещание, и не выполнил... Имею в виду эту тему. Хотя, основное более-менее обрисовал, осталось лишь механически выстроить в ряд нюансы и ТТХ немецкой полевой техники и вернуться к человекам-авторам. Американцев то ведь раз-два, и обчёлся... Одно оправдание: эта болваночная тема - для другой работы.

Однако сейчас временнОй кризис жанра. Да и дел поднавалилось, плюс расстался с женщиной, а это ведь как-никак да тоже напряг... Наверное, к осени приеду в Москву, найду себе юркую интеллигентную подружку, может быть даже из татарочек. Русские - верные, но разнузданные. Хохлушки - красивые, но продажные. Татарки - чёткие и кроткие. Может приму Ислам да в Казань перееду. В микрорайон Устье, где корни моей матери. Был как-то недавно там, их трёхэтажный дореволюционный дом стоит крепко. Может кого переселю в более комфортное жильё, а этот отреставрирую да сделаю Радиомузей Татарстана.

Тему эту, если ничего не напишу сегодня-завтра, верну в общий форумный строй. Там и продолжу. А наверх подниму актуальную по дате тему "Приказано сдать". Под ней будет и блок, в котором она размещена. Провисит до 11-летия форума. Потом - видно будет. Такой принцип временного поднятия интереса думаю культивировать в дальнейшем.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Владимир Шапкин » 28 июн 2020, 14:23

Well писал(а):Однако сейчас временнОй кризис жанра. Да и дел поднавалилось, плюс расстался с женщиной, а это ведь как-никак да тоже напряг...


Мой жизненный совет всем. Никогда не соединяйтесь с женщиной, если от неё возможен напряг! А поскольку такое положение (напряга) имеет место у всех женщин по психологии и определению, то используйте их чисто по практике отношений - деторождение, сексуально-сенсорные утехи и пр. То бишь всегда временно! А длительность совместного времени рассчитывайте самостоятельно. И шо ба во время напряга у вас в колоде материальные козыри были, а не обманчивые моральные шестёрки.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 06 янв 2021, 15:32

Вот здесь:
viewtopic.php?f=117&t=5371&p=76306#p76306
читаем Маршала Пересыпкина, цитата:

Что же касается переносных радиостанций СР-284, то они не выдерживали критики: были громоздкими, действовали лишь на близкие расстояния, и мы их использовали только как приемники на аэродромах в войсках ПВО. Каждую такую переносную радиостанцию весом до 70 кг в трех упаковках с трудом переносили три человека. Но главное заключалось в том, что их тактико-технические данные не отвечали основным требованиям, предъявляемым к такой радиоаппаратуре. В свою очередь, американцы просили у нас дать лицензию на нашу радиостанцию РБ (это была очень хорошая коротковолновая радиостанция), однако получили отказ.

______________Конец цитаты.

Комментарий. Простим интервьюеру и самому маршалу вольное толкование названия американской радиостанции. Мы понимаем, о чём речь. А потому и тискаю в этой, считаю, одной из лучших тем нашего форцума, этот абзац. Та что, г-н Вейденбаум, будем спорить с Пересыпкиным? Коль мои натужные сравнения и описания не поняты? Но и то - ладно. Из этого интервью я впервые узнал, что американцы ПРОСИЛИ у СССР лицензию на РБМ (определение РБ в интервью тоже прощаем). И наши американцам - О Т К А З А Л И !!!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 06 янв 2021, 15:32

Вот здесь:
viewtopic.php?f=117&t=5371&p=76306#p76306
читаем Маршала Пересыпкина, цитата:

Что же касается переносных радиостанций СР-284, то они не выдерживали критики: были громоздкими, действовали лишь на близкие расстояния, и мы их использовали только как приемники на аэродромах в войсках ПВО. Каждую такую переносную радиостанцию весом до 70 кг в трех упаковках с трудом переносили три человека. Но главное заключалось в том, что их тактико-технические данные не отвечали основным требованиям, предъявляемым к такой радиоаппаратуре. В свою очередь, американцы просили у нас дать лицензию на нашу радиостанцию РБ (это была очень хорошая коротковолновая радиостанция), однако получили отказ.

______________Конец цитаты.
Комментарий. Простим интервьюеру и самому маршалу вольное толкование названия американской радиостанции. Мы понимаем, о чём речь. А потому и тискаю в этой, считаю, одной из лучших тем нашего форцума, этот абзац. Та что, г-н Вейденбаум, будем спорить с Пересыпкиным? Коль мои натужные сравнения и описания не поняты? Но и то - ладно. Из этого интервью я впервые узнал, что американцы ПРОСИЛИ у СССР лицензию на РБМ (определение РБ в интервью тоже прощаем). И наши пиндосам -
О Т К А З А Л И !!!
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Weydenbaum » 06 янв 2021, 19:52

Well писал(а):Та что, г-н Вейденбаум, будем спорить с Пересыпкиным? Коль мои натужные сравнения и описания не поняты? Но и то - ладно. Из этого интервью я впервые узнал, что американцы ПРОСИЛИ у СССР лицензию на РБМ (определение РБ в интервью тоже прощаем). И наши пиндосам -
О Т К А З А Л И !!!

Читал когда-то эти номенклатурные "мумуары" и НИЧЕГО интересного ( в техническом плане ) в них для себя не обнаружил... Кстати, ранее вы уже их ТОЖЕ вспоминали , но без "телячьего" восторга.
А вот про р/с РБ в упомянутых мемуарах - не помню. Как я писал выше , эти мемуары, практически, не содержат технической, очень интересной для НАС, информации.
Очень интересный ( если он был в действительности ) факт !
Толковать его можно по-разному :
- чисто советская мания секретить всё и вся ;
- откровенное жлобство по отношению к ГЛАВНОМУ союзнику, который снабжал убогое "хозяйство" связи СССР по самому ВЫСШЕМУ разряду.
Чисто умозрительно могу представить себе р/с РБ в американском исполнении, помятуя КАЧЕСТВО поставляемой по ленд-лизу р/с V-100.
Предположу, что если БЫ это случилось, то американский радиопром завалил бы РККА р/с РБ...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 07 янв 2021, 16:15

Каждый из нас видит в информации то, что видеть склонен. Эпитетов и метафор на сей счёт могу привести много, все они - почти аксиомы. Я в нашей теме вижу две составляющие:
- непосредственные свойства техники;
- условия её применения, в данном случае - в ходе конкретных боевых действий.

Чему и посвятил много букв в данной теме. Есть такое понятие. как запас прочности. Или граница выживания. Или - перебдеть чем недобдеть. Что неизбежно для техники в экстремальных условиях. Конечно же, "сотка" или 284-я красивше смортятся в кайбаше радиолюбителя, тут я не спорю. Под пивко с воблой...

А потому осмелюсь преподать вам ещё один собственноизвилистый маразм. Уверен, 95 процентов сидельцев его не то что не оценит - заплюёт и засопливит. Втихаря, ибо публично не одолеет...

На снимках - ручка от немецкого радиопередатчика, а может от блока питания. Точно - не от приёмника ТОРН, не от Швабии и не от Хорха. Скорее - от ТОРНа-передатчика, но и в этом не уверен. Мне эту ручку передал киевский копатель в самом начале 2014-го года, когда основная коллекция, а в её числе и все ТОРНы, была упакована и заложена на хранение. Так вот, обратите внимание на характер пулевых отверстий. Однозначно, это 7,62х25, и ввиду кучности - скорее всего от ППШ. Интересно как ведёт себя алюминий на входе и выходе пули - он просто кипит. Но дело не в этом, хотя и в этом - тоже.

0.jpg
1.jpg
2.jpg

Выше в теме я говорил о топологии и положени шасси, ламп, контуров, КПЁ и прочего - в рабочем положении немецких, американских и советских аппаратов. Вы просто полюбопытствуйте этим фактором. Покрутите в руках РБМ-ку, выройте окоп и установите её в одно из четырёх возможных рабочих положений. Затем проделайте это с немецкими и американскими радивами. Если у вас получится. О чём опосля и поговорим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Weydenbaum » 19 янв 2021, 14:25

Well писал(а):На снимках - ручка от немецкого радиопередатчика, а может от блока питания. Точно - не от приёмника ТОРН, не от Швабии и не от Хорха. Скорее - от ТОРНа-передатчика, но и в этом не уверен. Мне эту ручку передал киевский копатель в самом начале 2014-го года, когда основная коллекция, а в её числе и все ТОРНы, была упакована и заложена на хранение. Так вот, обратите внимание на характер пулевых отверстий. Однозначно, это 7,62х25, и ввиду кучности - скорее всего от ППШ. Интересно как ведёт себя алюминий на входе и выходе пули - он просто кипит. Но дело не в этом, хотя и в этом - тоже.

А вы ТОЧНО уверены, что сия ручка из алюминия ? Проверяли магнитом ?
Если указанная ручка из алюминия, то возможно пробитие патроном 7,62 х 25 ТТ.
Если эта ручка изготовлена из СТАЛЬНОГО прута диам. 10-12 мм., то НЕТ.
Кстати, а на сколько точно произведён замер диаметра отверстия, или он ВООБЩЕ не делался ? После прошествия десятков лет в земле, вряд ли можно различить диаметр отверстия 7,62 от 7,92 мм.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 19 янв 2021, 22:32

Сэр, конечно же - люминь! Вернее - какой-то прочный сплав. У меня этих ручек на каждом радиве имеется. По поводу патрона от ППШ (он же от ТТ, ППС и ещё кое-чего) у меня почти нет сомнений. Ввиду скорострельности папаши. А как работает ППС или ТТ - я знаю не по текстам или рассказам. На ППШ наводит рядом расположенные пулевые отверстия. Отверстия не мерял, они частично заплывали после прохода пули, особенно то, которое пробило пластину. Там, за пластиной, начинается корпус, поэтолму и такое характерное вспученное оплавление. В самой ручке отверстие чёткое и прям по центру, пробивная сила у советского 7,62х25 получше чем у Маузера 7,92, даже в малом исполнении гильзы на 33, ибо пуля у немца не только больше, но и длиннее пули ТТ, что наверняка сильнее оплавило бы ручку, изгиб после пробития которой составил не более 10 градусов (сужу навскидку, да и по фото оно вроде видно). Что касается прострела от штумгенвера (остальные 7,92х33 были только в пистолетах), то вас разочарую: находка была обнаружена копателем на Букринском плацдарме, а когда там шли бои - смотрите по ссылке:
https://w.histrf.ru/articles/article/sh ... _platsdarm
Да и с какого перепугу фриц мог стрелять из карабина по своей рации, да ещё с кучностью, предполагающей плотный автоматный огонь? Так что на 99 процентов уверен, что это работа русского папашки....

Хотя, тема не об этом. Уверяю вас: пострадай таким образом РБМ, находясь в горизонтальном рабочем положении, то наверняка, процентов на 70 осталась бы рабочей, а если и нет - то процентов на 90 годной к ремонту.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

cron