Радиостанция Победы

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 09 май 2020, 15:18

Какие пароли, какие ограничения? Я вот, КОЧЕГАР, не вижу закрытых разделов, но мне это не мешает писать под этим ником в основной массе форума. Шобля - в падлу зарегистрироваться или авторзоваться дабы фото зырить? Шлоебень помойная. Или это вам, Ильич, кто-то нашёптываает втихаря хуйню пидарастическую? Вот вы пишете, что не хотите комментарии в своих темах, предлагаете темы открыть. ДА ОНИ, ВАШИ ТЕМЫ - ИЗНАЧАЛЬНО - закрыты на запись, но открыты для чтения! Открыт на запись только канал "обсуждение", и то под вашим модерированием. Вы все как с дуба нахукй - свалились. Или вашим жалобщикам всё вынь да положь? Блядь! Пусть, суки, научатся понимать старое радио. В этой, курва - общеизвестной теме по РБМ никакой тихушный шнырь не засветится, так кому Велл что- то должен? Не скрою: просмотрел вашего протеже-патриарха вчера у Горского: да ваш Вотинов просто старый маразматик - если вообще в молодости не даун, блядь... Музеевед ёбаный. С кем вообще о радио говорить? Одни уроды, ебическая сила... Да нахуй они тут кому упали - я пишу для себя, как типа излить накопленно как задел на будущее. И никому ничего ни на этом форуме, ни по жизни не должен. Ибо считаю всех форумных дрочеров, кто сюда ходит с дулей в кармане - откровенными ублюдками. Ил уже у утра все панажирались в умат?

Ладно, проехали... Сейчас заварю кофе и заебеню про передатчик РБМ. Ибо за Победу уже накатил как следует. Чего и вам желаю.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 09 май 2020, 16:12

А теперь слушайте. Гондоны тщедушные. Если бы был жив СерЁга МИнин, он бы обратил внимание на двухсекционныё КПЁ в РБ. На будущее: я в этом обзоре употребляю два определения: РБ и РБМ. Невзирая на ранние (московские) определения модификации, а также на поздние (новосибирские). Где надо уточню. Как вот сейчас уточняю: в Горьком был клон РБ под названием 12-РП. Так что обо всём - по порядку.

Итак, ни разу и никто не обратил внимание на то, почему в РБ в ТХ двухсекуционный КПЕ. Я не стану давать вам фрагменты схем и фотографий - хуй вам в сраку, ленивым. Скажу лишь, что передатчики РБ и РБМ отличаются как козёл от коня. В РБ, как и в горьковском её клоне - использована обычная шармань о двух контурах с внутриэлек тронной связью внутри лампы. Такой тип самовозбуда у нас в СССР называли "схема Шембеля", или "Доу-Шембеля". Хотя я неоднократно отсылал пройдох в 1907-й год, к патенту великого Армстронга. У которого сначала мерзавец Доу, а потом пройдоха Шембель спиздали идею, выдав за свою.

Я этот передатчик строил то ли в четвёртом, то ли в пятом классе. скажу вам, что он работал стабильнее обычной трёхточки по Хартли (где отвод контура в катоде). Но потом Шембель-хуембель был мной выброшен в утиль. Ибо трёхточка Хартли вполне толкала полтинник, и настроенный контур в аноде задающего сменился контуром на входе выходного. Так оказалось правильнее. Но это было, сами понимаете, не в конце 40-х годов прошлого века.

Так вот, неверные: в РБ у нас стоит тот самый Доу-Шембель с двумя контурами на одной лампе. ОТкуда, собственно - и двухсекционный КПЁ. Стоит грёбаная спизженная у Армстронга Шармань, и нигде, блядь - ни на одном форуме или справочнике этот гнусный факт не упомянут. Скажу, что немцы и американцы на тот момент не опустились до такого морального уродства, у них были более правильные схемы. Но и тут наши взяли не умом, а дурью: они выкачали их этой херни ни много, ни мало - аж 0,6 ватт! Ебическая сила! За что им Сталинку давать?

Про модулятор умолчу - модуль как модуль. И про КК, и про остальное - умолчу. Оставив факт: в московский период РБ балы сущим говном. Как всё многое и остальное в соврадиопроме, до конца не опознанном и неосмысленном после Кемдена. О приёмнике РБ и 12-РП я позже чу ток скажу, а сейчас не до них.

Что сделали в Новосибирске? А вернее - в Воронеже. Да, несомненно - с участием 203-го завода. ОТкуда в Воронеж быстро перебросили инженеров плюс латышкого дизайнера, чтобы в случае провала веселее было стать к стенке или отправиться на Соловки.

В Воронеже, а затем - в Новосибирске, сделали невозможное. Сделали лучшую в мире радиостанцию.

Маленький перерывчик. ПИва хочу.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 09 май 2020, 17:08

Так вот, господа, СТРАХ - великая сила! Особенно, когда страх мотивирован и продиктован успехами противника. О немецкх рациях в этой теме будет много, но чтобы их понять - надо понять нашу РБМ. Русскую Барышню. Милую и жёсткую во всех отнрошениях.

Будь Серёга Минин жив, он бы сказал: а вот у передатчика РБМ - ТРИ секции КПЁ. МИнин был внимателе и мудр. НЕ чета вам, прохиндеям. И он был прав.

В Воронеже, а может и Новосибирскае - не тронули Шембеля. Да хуй с ним - пусть остаётся. Всё ж выдаёт полватта, да и стабильность какая - никакая, а лучше чем в разной херне. Вот если бы частота повыше, тогда да: надо что-то городить посерьёзнее, бо ростом частоты на херовых лампах моща то подает, да?

И тогда взяли, да добавили у штатному ТХ РБ ещё одну лампу. Сразу скажу: добавили с большим перспективным расчётам, ибо выходная мощность РБМ-5 олграничивалась исключительно мощностью батарей, а так - я стопудово втулил бы туда полтинник, и он бы аж затрепетал, несчастный... НО полтинников в СССР на тот момент не было. Даже не знаю, была ли на тот момент 2П9, хотя мне сиё не интересно. Да, была 6п3 или 6л6, но бляха - опять же где взять напряжения на неё? А что такое разница в четыре или пять ватт? Это - шесть децибела, или четыре с лихуем раза по мощности, або два раза - по напряжению. Это - больше балла прибавки в сравнимых условях, на однотипную антенну. Это - уверенное покрытие, превышающее стандартное по прямой волне почти в два раза. Вот только не догадались ставить те же 2п9 повсюду, да регулировать их отдачу. Но, скорее - просто не было этих ламп в необходимом количестве. Да и нахера, вообще то? Если немецкий полевой конкурент размеров в два шлакоблока вещает на тех же частотах мощностью не более 0,7 ватт? Что, его глушить, штоль? да нахер он всрался!

Новосибирский передатчик получился лучшим в мире. В своём классе. Хотя бы потому, что конструкторы смогли в нём реализовать сопряжение трёх контуров: задающего, анодно-шебдельного и выходного - на одной оси КПЁ. ОДной ручко-ромашкой! Это - поистине ювелирное решение. Даже для коэффициента диапазона 1,25. Я бы так не смог. А наши деды - смогли. ПОтому они - лучшие.

А мы, коллекционеры и прочие форумодрочеры - сущее говно. На палочке...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 10 май 2020, 11:39

Радиостанции РБ и РБМ: особенности переходного периода

Собираем до кучи. Написанное и задуманное. Ещё раз прошу заинтересованных критиков найти неточности и натянутости, после чего в любой форме покритиковать или поправить. Дело в том, что с самого начала темы я пользуюсь только схемами и личными впечатлениями от РБ-РБМ. В этом легко убедиться по стилю, отступлениям и обобщениям - например, с 9н-4, где чтобы что-то писать, надо прежде знать. Итак, поехали. Этот пост, а может не один этот - показывает ход работ по созданию и модернизации лучшей в мире пехотной (батальонной) мобильной КВ-радиостанции ближнего боя.

О необходимости иметь "на передке" удобные надёжные средства связи думали не только русские. Лучше русских этим были озабочены японцы и немцы. Да, японскаого радива мы почти не знаем, а напрасно. Оно удивительно в те годы сочетало американский и немецкий стили. Причём немецкий - в годы дружбы с тов. Гитлером. Но это оставим за рамками темы. НЕмцы со своими ТОРНами были впереди. Далеко впереди американцев, и чуть ближе к англичанам, у которых не было единой концепции полевых радиостанций. Было много чего интересного, но на суше Англия воевать не собиралась.

А что у нас? А то, о чём даже говорить не хочется. С огромным креном в сторону проводной связи. Пока не закентовались с RCA. Вот оттуда то и привезли не только восьмиштырьковый (октальный) цоколь. ПРивезли, если хотите - понятие о построении радио. Именно тогда к фамилии Доу (ворюги идей Армстронга) для вида приличия приплели русского Шембеля; именно тогда, на банальных бытовиках, поняли сущность схемного построения ВЧ-части, компоновки узлов и механизмов, поняли и применили простые, но высокодобротные контура. Которые, будучи простыми по сути, спустя 85 лет не потеряли настроенной добротности, тогда как знаменитые немецкие "горшки" давно ушли в блуд. Стоит ли говорить о том, как это было важно в реальных боевых действиях, и не где-нибудь в штабах, а в грязных окопах - под перепадами температур, под дождём снегом?

Немецкое радио варилось в собственном соку. Даже гигант радиостроения Филипс был не в силах что- то в него привнести существенное. И мы увидим это радио. В этой теме.

Русское радио варилось на земле ожидаемых боевых действий. Его "варили" люди, готовившиеся к войне. У этих людей были все мотивационные факторы сделать радио правильным. И они его сделали. Пусть и не с первого раза.

Уверен, форумные шалунишки далеко не представляют себя в ходе реальных боевых действий. Если ты солдат, то у тебя свой БК, ты мобилен и способен к манёвру, твой успех - в выучке и огневой силе. Особенно, если столкновение происходит на средней или ближней дистанции. Если ты пулемётчик - у тебя есть второй номер, и вы оба - в укрытии. Условного танкиста спасает броня; условного пилота - высота, условного командира - охраняемый штаб.

А что спасает радиста? Того, который в ближнем радиусе огневого поражения? Какая у него в данном случае задача? Проявлять чудеса тактического манёвра с "бесполезным" на спине ящиком? РАзворачивать антенну, надеясь что второй номер прикроет? Карабином или Мосинкой? Бросить рацию, схватить карабин и, невзирая на скудный БК радиста вести огонь по врагу? А потом, на военном трибунале, мычать в ответ на вопрос: "Почему не работала рация?" И в лучшем случае - отправиться в штрафбат, где по ночам будет сниться молодой сменщик: "Как он там, ведь пацан то неопытный..."

Это сейчас у нас на левом плече Кенвуд или Моторола... Но сказать, что наши деды не понимали необходимости быстрого развёртывания - значит унизить наших дедов.

Если бегло окинуть комплект полевых радиостанций немцев и американцев, то нельзя не задуматься: видели ли их конструкторы хотя бы фотографии реальных боевых действий? Все эти крышечки-подставочки под ключики и микрофончики, карты и блокнотики, длинные кабели и антенные соединители, а уж про разные велоспедики-моторчики-генераторики и говорить стрёмно. Помните фото развёрнутого ТОРНа, который обслуживает полотделения немецких девушек? В коротеньких юбочках! Эх, как их красивые ножки в хромовых сапожках крутят блестящие педальки..! Нет, я не умаляю реальных достоинств реальных окопных радистов Вермахта. Они были АСы.

Прочтя это, пойдите в с вои кайбаши, достаньте пыльные РБМ, двумя руками возьмите их за ремни, и закиньте одновременно за правое и левое плечо. На шею - автомат. И - полтора километра вокруг вашего "музея". Для пущего стрёму - в противогазе. А то - и в ОЗК..!

У вас ни разу автомат не цокнет ни по одному ящику. Вы можете вести прицельный огонь, не снимая ремней; вести на ходу и от пуза; с колена или лёжа. А когда вас надёжно прикроют, вы в любом положении включите рацию. Ибо в отличие от вражеских аналогов - РБМка работает и вертикально, и горизонтально. Задумались, наконец, почему в ней антенное гнездо имеет два отверстия под углом 90 градусов?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Weydenbaum » 10 май 2020, 13:07

Кочегар писал(а):Будь Серёга Минин жив, он бы сказал: а вот у передатчика РБМ - ТРИ секции КПЁ. МИнин был внимателе и мудр. НЕ чета вам, прохиндеям. И он был прав.

У вас, уважаемый Mr.Well, случилась аберрация памяти...
Дело в том, что покойный никогда не участвовал в теме по р/с РБ, РБМ .
Напомню - в том обсуждении ( 20.10.2010 ), в числе прочих, участвовал и ваш покорный слуга.
QTH тогда опубликовал схему р/с РБ, а я её комментировал и далее консультировал его в её восстановлении.
Вы тоже были в числе участвующих...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 10 май 2020, 14:09

Тов. ГЕнерал! Я не читаю даже целевые темы нашего форума. Нет доступа к ним. А чё, разве Виктор давал полную схему? А я, дурень, ищу её дотошно.... Но на Минина не наезжайте. Он бы всё сделал правильно.
_________________________________

Первая РБ получилась откровенно сырой. Похоже, группа Геништы только осваивала этот спектр эфира в новой элементной базе. Который, так ли иначе, зависел от директив и планов военного командования. Но на дворе был 1938-ё год, наши давно привезли из Кемдена и обмозговали то, что требовалось. Появились единственные в своём роде двухвольтовые октальные "малгабы. И это был залог на плавный успех.

Я сейчас готов вам объяснить, почему три диапазона, пусть и до 6 мегациклов - были ошибкой. И не потому, что такой вот умный, глядя спустя десятилетия на двухдиапазонную РБМ. А потому, что группа 203-го завода изначально попыталась подогнать под одну гребёнку и коня, и трепетную лань... Потому что недооценили сложность включения входных и смесительных контуров, которые при известной нам форме связи оказались включёнными ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то есть - с неизбежными соплями коммутации. Пусть и на тупых, но по параметрам всё же современных суперовых лампах. Да, на РБМ уже стоят ещё более вылизанные малгабы, чем на РБ. Гуглите их на предмет сравнения ёмкостных и прочих характеристик - мне сейчас не до них. Но вот факт: и на РБМ уже не рискнули делать три поддиапазона. Потому что на более крутых лампах с предельно эффективного входа может вывалиться куда больше говна, чем на лампах менее крутых. Это - аксиома.

Радиостанция РБ имеет два каскада усиления ПЧ. Но и здесь тракт не вылизан так, как вылизан на РБМ. Достаточно посмотреть на исполнение у РБ второго ФПЧ, который собран по одноконтурной схеме вместо традиционного двухконтурного полосового фильтра, чтобы понять: и первая 1938 гола, и явно, вторая - 1940 года модификации давались конструкторам с большим трудом. Я обязательно распишу эти моменты, но позже - когда найду хорошую схему обоих модификаций РБ. Ибо могу что- то упустить, так как руководствуюсь лишь мутной схемой РБ образца 1938 года, скачанной у Валерия Громова. НО зато, в подтверждение своей версии о неустойчивости работы приёмника РБ (особенно при включённом втором гетеродине, который подмешивает говнеца в УПЧ) доложу вам совершенно неоспоримый факт: в горьковском клоне этой радиостанции, которая называется 12-РП (надо полагать, "радиостанция пехоты", а вот что обозначает цифра 12 - не знаю) использован только один каскад УПЧ. Но зато - на полноценных двухконтурных полосовых фильтрах. Каким усилиями новосибирским конструкторам удалось вогнать во второй каскад полноценно развёрнутый полосовой фильтр - остаётся только гадать. И удивляться, почему РБМ-ка почти не уступает своему сверстнику КРОТу, почему никогда не свистит и не утыкается, реализуя по чувству от четырёх до семи микровольт при десяти задекларированных.

Ну и давайте, по ходу - о передатчиках. Как я выше писал, в РБ обоих модификаций и их горьковском клоне 12-РП задающий генератор, он же и выходной - построены на одной лампе. По Шембелю. Это не плохо, но и не хорошо. Я когда-то экспериментировал с питанием РБ, РБМ и Мельника. У них питание и потребление сравнительно одинаковое, а потому юзал как в РХ, так и в ТХ. Может об этом доложу подробнее относительно стабильности частоты, но относительно излучения получалась такая картина: при сбросе накала (уж не помню насколько - использовал дискретный переключатель на 0,1-0,2 вольта) частота РБ убегала напрочь, а в РБМ лишь сдвигалась на пару килогерц. Много это или мало, особенно в телеграфе? Судите сами. Прикинув, сколь пристально надо контролировать ручку настройки, чтобы не потерять корреспондента. У которого, возможно, такая же радиостанция и тоже полудохлая батарея. Которая после короткого перерыва и восстановления даёт нормальный накал, но после десятисекундной нагрузки заваливает частоту. А в условиях боя это не хухры-мухры.

То же самое, хотя в меньшей мере - с приёмниками. НЕ знаю, почему, но заметил, следующее: Мельник при сбросе или повышении анодного напряжения ведёт себя хуже РБМ. Я давал на оба аппарата одновременно 90 вольт, и плавно понижал, следя за тоном сигнала. Учитывая, что 90 вольт для Мельника маловато, а для РБМ - многовато, гонял в разных вариантах. Так вот, приёмник РБМ спокойно держит частоту при анодном от 60 до 110 вольт. В то же время Мельник заваливался сразу ниже 90, и убегал за 130. Разница в коридоре РБМ и Мельника - 10 вольт. Эксперимент, конечно, не лабораторный, но всё же....

Так вот, о передатчиках. Схема на одной лампе с электронной связью между задающим и выходным контурами хороша, но - исключительно для начинающих любителей. Я не знаю, почему в тридцатых стали поднимать схему Доу-Шембеля. Наверное, в духе советско-американского сотрудничества. Кстати, а тот самый Доу, кажись, на RCA работал? Под Сарновым, который гениального Армстронга сгубил? Ану-ка, Алкександр Ефимович, спросите у вашего американского историка, может найдёт фото мерзавца Доу на опубликованных вами снимках?

Схема передатчика РБ, а с ним и передатчика 12-РП не могла по своим характеристикам удовлетворять запросы Красной Армии. НЕсмотря на то, что Геништа сотоварищи запустили шармангельды на всю катушку, - иначе от чего она, несмотря на двухконтурную схему, работает неустойчиво при малейшем перепаде напряжения? Такая схема должна работать в тихом режиме, ласково и непринуждённо, в половину, а то и четверть нагрузки, а её заставляли выдавать несчастные в РБ 0,6, а в 12-РП - аж 0,8 ватт!

Вот почему в РБМ поставили реальный усилитель мощности на отдельной лампе. Понизив отдачу возбудителя, сохранив стабильность его рабочих частот. Очень важный момент: в РБ и 12-РП модуляция осуществляется только на анод. Иначе, задействовав экранную сетку - уплывёт даже после шёпотом произнесённого "а-а-а-а-а". Бедного Шембеля раскочегарили так, что и дуть на него опасались.

Отдельный каскад отвязал Шембеля от антенны. Котлеты - себе, а мухи - немцам. Но, по большому счёту, так и остались до конца войны с одним ваттом. Ибо наряду с приёмников, РБМ впервые продемонстрировала классически вылизанный передатчик малой мощности. С полноценным анодно-экранным модулем: а как же без хорошего модуля то? НО и это не всё. РБМ открыла возможность наращивать мощность неоднократно - лишь бы питание позволяло. Так появилась пятиваттная РБМ-5, и дело могло получить сколь угодно дальнейшие интерпретации, - благо ПРИЁМНИК был и остаётся на высоте.

Однако лучшая в мире полевая радиостанция снискала себе такую славу и признательность, что ломать-переделывать её мог решиться только дебил, моральный урод и гнусный невежда. Характерное доказательство - очумелые радиолюбители. Чего они, гады только не переделывали: и КВМ на 6к7, и КИТов на пальцы, и 10-РТ на хер знает что, а уж что вытворяли с Р-311 - то никакими матюками не описать. Однако я не видел ни одной РБМ-ки, переделанной на октальные лампы, или перестроенной на иные частоты. Особенно - перестроенных: ибо куда им, несчастным ХЭМам - до настройки контуров! Лишь только слышал, что кто-то на выход передатчика РБМ втулил 6п3. А чё, я бы тоже так сделал. В пятом классе. Ибо дурное дело - нехитрое. Особенно, если дурак решит испоганить истинный шедевр...

Ладно, пора перекурить да обмыть эти два поста, а к вечеру подвалю да подкину ещё!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 10 май 2020, 14:36

Пока макароны варятся. Вот эта схема, с которой я пишу про РБ. Скачал у Громова, там больше нет ничего. Конструктив описываю по памяти. Остальное - по опыту. Говорю ещё раз: БОЛВАНИКА. По вдохновению. Критикуйте. А лучше подсобите нормальными материалам, я ж говорю свой архив не м огу найти. Где особенно ценеен архив Бауэра по немцам. Которых не очень хочется писать по памяти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 май 2020, 14:52

Weydenbaum писал(а):У вас, уважаемый Mr.Well, случилась аберрация памяти...
Дело в том, что покойный никогда не участвовал в теме по р/с РБ, РБМ .
Напомню - в том обсуждении ( 20.10.2010 ), в числе прочих, участвовал и ваш покорный слуга.

В теме отметились два аксакала но они ниочем. Валерка пиши пока есть настроение, это мощная картина маслом а схемы всегда можно найти и фотографии тоже.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 10 май 2020, 16:10

Нашёл вот мануал польской RBM-5. Действительно, Игорь, могли бы подсобить пишущему чукче с материалами. НО всежблядь - грамотные... Сцыкуны дрыслявые. Дрочеры помоек. Знатоки старых радив, блядь.

Что у пшека интересно (не знаю, как у нашей "пятёрки")? О чём говорил ранее: второй контур Шембеля (кстати, в описании упоминается грёбаный Доу) индуктивно-ёмкостной связью сопряжён с сеткой выходной лампы, и ТОЛЬКО в её СЕТКЕ - стоит вторая секция КПЁ. Вся последняя история показала, что такой путь - наеболее верный. Что мы проходили в пятом классе. И на выходе, однако, тут стоит вариометр. Блин, в аноде ещё контур после разделительного конденсатора! Уж не разновидность ли П-контура с вариометром на конце? Жаль, не вижу обозначений, а мануал уже закрыл. Ну а модуль - тоже анодно-экранный. Вот бы поглядеть, что там у советской РБМ-5... Приёмник - тот же, что у всех РБМок. Замечательный приемник. У кого есть фото РБМ-5 сверху?

RBM-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 10 май 2020, 17:39

За что люблю великий Русский язык. За его оттенки, укладываемые в одну букву. Например:
Гришка-Гад-Гони-Гребёнку-Гниды-ГОлову-Грызут.
Или:
Прошка-Подлец-Подай-Пролётку-Поеду Прасковью-Поебу.
Или прораб ругает водилу, привезшего раствор:
Нахуя-Дохуя-Нахуярил-Выхукяривай-Нахуй!

В моем сейчас случае:
Попил-Пивка-Покемарил-Полчасика-Поссал-Продолжаю-Потихоньку-Писать.

Итак, на чём мы остановились? Ладно, если забыл - потом вспомню. Сейчас - об экстриме. О надёжности и устойчивости к внешним воздействия. Ох, как в своё врем я изгалялся своим мобильником Моторола-180. Который с малюсенькой шкалой, зато с гнездом и вкручивающейся в него антеннкой. Раз тридцать на спор кидал её об стену, и если аккумулятор не вываливался - просил позвонить на неё. Всегда работала. Потому что ранние "моторы" делались для военных.

С давних времён предпочитаю радиостанции стандарта MIL STL-810. Это американский, реально противоударный и влагозащищённый стандарт. Сейчас придумали разную херню типа IP-64, 65,66,67,68, - дальше не знаю. Был у меня в экстриме пять лет назад уже двухсимочный телефон IP-68. Классная звонилка, громкая, и даже в рацией! Вся такая в резине, с виду - супер. И вот решил я ею понтануться, окунул в бочку с водой. СЕкунд на десять - не более. Товарищ позвонил на неё - она выплюнула воду и зазвенела. НО к утру - сдохла. Сдох аккумулятор, заклинило динамик,- в общем выбросил нах...

Настоящий милитари-стандарт я испытал с портативным Кенвудом-278. У меня из было два: с номеронабирателем, и без. Оба бросал со всей дури об асфальт и топил в воде, Оба в момент зверских испытаний использовал в транках и со скремблерами. НЕ скрою: тот что с кнопками - умер. От воды. Тот, что без кнопок - где-то валяется до сих пор. А еще у меня есть давняя любмая ЕСУ-семёрка. Любительская, но вроде тоже 810 стандарта. Всю ночь пролежала под проливным дождём, причём - клавиатурой кверху. Только динамичек промок и стал подхрипывать.

Все эти радиостанции до сих пор используются там, где можно выходить в открытый эфир. И скремблеры, кстати, ещё рулят. НО в основном и ответственно - только цифра. Где разницы по ударо-влагопрочности с аналоговыми рациями - никакой. Аналоговые даже надёжнее, ибо проще и понятнее в плане расклада частот, особенно на разных крос-бендах и проч...

К чему это всё говорю. А к тому, что возьмите немецкий ли американский полевой передатчик времён войны. И окуните в воду. А потом возьмите и проделайте то же самое с обоими ящиками РБМ. Я уже упоминал, что РБМ получила окончательный вариант корпуса и упаковки питания до того, как разобрались с Шембелем и прочими непонятками в схеме. Корпуса стал штамповать из металла, тщательно завальцовывая. Разъемы - не те что в ТОРНах и, тем более - не у американцев. Глухие водонепроницаемые разъемы! И разъемов там всего - ОДИН! На РБМ - без гайки-закрутки, а на Мельнике - такой же, но с гайкой. Зачем - не знаю. В настоль ком аппарате то!

Дальше. Шасси приёмопаередатчика РБМ впихивается строго в канавки, образуемые штампованными кольцами, уплотнёнными резинками. Сплошными и круглыми, кстати, а не вырезанными из трусов. Дальше. Вы когда-нибудь снимал линзы РБМ? Видели там прокладки? Как и толщину самих линз оценили? Без фактора увеличения? А под ручки-ромашки заглядывали? А под клювики и другие органы управления? Если заглядывали, то непременно знаете, сколь панель РБМ защищена от влаги и пыли. Защита продумана до мелочей: например, в УП после янятия крашки сразу открывается доступ к батареям. Поэтому крышку прижимают четыре защёлки. А в приёмнике - две защёлки. С одной стороны, чтобы облегчить доступ (ведь для включкния рации не обязательно окткрыват ь крышку УП): а с другой - панель приёмопередатчика и без того дополнительно защищена от пыли и влаги.

Добавляю сюда, пусть тот абзац и рушит композицю. О шасси РБМ в сравнении с шасси РБ и 12-РП. Новосибирсцы сделали, наконец, реально прочное, надёжное и амортизрующее "корыто". Что очень важно не только для установки дополнительной лампы или секции КПЁ. Это шасси по прочности не уступает никакому объёмному литью - говорю вам как на духу. Оно крепче любого двухэтажного американского шасси - американцы хоть и умные, но воевали чужими руками. Чтобы отличить прочность шасси РБМ от РБ - пойдите да скачайте у Громова снимки. Адрес сайта я давал. Ну и, наконец, о шасси 12-РП. В городе ГОрький не дураки сидели. Они упаковали приёмник и передатчик в отдельные блоки, всунув их оба в единую раму. Что, в общем, то куда более логично чем монтировать приёмопередатчик на дрышпальной крышке от выварки... Посмотрите!

Но и это - не всё. Крышки обоих ящиков имеют такие же резиновые уплотнения. Заметьте: в очень узких щелях между корпусом и обечайкой, что не допускает минимального шата или вываливания. ТОРН, где крышки болтаются как колхозная калитка - нервно курит в сторонке. А ещё посмотрите, что защищает шкалы ТОРНа от осколков, камней и просто грязи. Его защита просто не идёт ни в какое сравнение с защитой шкалы РБМ. Защита шкалы нашей красавицы - это первое, что сделали в Новосибирске. Возможно, при участии рижского дизайнера. Возможно - общий тренд вырисовался, и его одновременно с немцами реализовали, где линзы сменили непотребную шкалу в другой модели ТОРНа. Я эту хронологию не пробивал, нюансов не знаю. Очивидно в нашей истории два сравнения по шкалам: открытой РБ и закрытой РБМ.

НО главное, о чём сказал постави выше - РБМ легко взять в руки, приятно вертеть и удобно эксплоатировать. Хоть стоя, хоть лёжа, хоть боком. В переноске она занимает всего два одинаковых, без острых углов - ящика. ТОгда как в РБ надо таскать тубус антенный, а про немецко-американскую перферию говорить вообще неуместно. Хотел вам показать размеры в сравнении с конкурентами, но не буду этого делать. Сделайте это сами, если интересно.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 10 май 2020, 18:22

Ну и последнее на сегодня. То, с чего начал. Если копнуть историю 203-го завода его кадры, то получится занятная картина: группа разработчиков РБ жила вчерашним днём. Да: время подбросили им американские наработки, технологии, и даже комплектующе, включая лампы. Но в Москве с 1937 по 1941-й год блуждали с потёмках. О чём говорит Шембель-шармань и, хотя бы - одиночный контур во втором ФПЧ. Это же дурь какая: чувство разогнали, оно там наверняка засвистело, и не нашли другого выхода, как срезать один контур ПФ, обрезав тем самым усиление и избрательность, после чего таки удалось вогнать в норму третий полосовой фильтр. Зачем, спрашивается, было тогда городить два каскада УПЧ? В чём даже горьковские инженеры быстренько разобрались, и поступили так как диктовала оптимальная целесообразность.

Ну и так далее - не читая мануалов и форумов, основываясь только на схемах. У меня однозначное убеждение: РБ-М, РБМ, РБМ-5 и РПМС сделаны другими людьми, на другом заводе. И этими людьми были те, кто прошёл Кемден. Кто не решился поднять руку на 9н-4, устрашившись недостаточного на тот момент уровня. И кто таки довёл эту эпопею до знаменательного завершения. Этими людьми были Мещеряков Фролов, Левитин, Ирбите, Беляев. Не все из них даже Орден Красной Звезды получли. Ну а Сталинка вообще досталась другим людям. За что? Не могу знать...

Дальше, по времени и возможности - подниму немцев и американцев. Фото и фрагменты будут позже. Пронумерованы в тексте и показаны отдельно. Заходите.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 11 май 2020, 11:51

Вейденбауму.
Да, Сергей, вы были правы в своём негодовании. В той теме отличились только вы, заметив то, что я расписал спустя годы в этом обзоре. Ну и Громов интересен, и Мальцев, и Румянцев. Я тогда был молод в военке, а потому тупил маленько. Скажу лишь, что вы не особо ругали однрламповый передатчик, хотя как опытный радиолюбитель могли бы сравнить и дать оценку. В той теме есть кое-что интересное, но как всегда на форумах, а в данный момент для себя лично - ничего интересного. Был бы в этом не уверен - не стал делать этот обзор. Ну а схемы РБ там таки и нет. Вот чуток ссылок по теме.

viewtopic.php?f=249&t=1255
viewtopic.php?f=375&t=3261
viewtopic.php?f=249&t=1224

Там Петко отличился, если он читает, то пусть знает: я не применил к нему санкций, хотя определённые выводы сделал, и навсегда. Пусть заходит, читает и скачивает - он внёс немалый вклад в тематику форума.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 11 май 2020, 19:36

Ну вот, давайте к близким аналогам переходить. Хотел начать с немцев, но начну с американцев. Итак, V-100 (знаменитая "сотка"). О приёмнике потом, но передатчик изначально сделан правильно: 6с5 - задающий; 6п6 - буфер; PK-25 - оконечник. Всё по уму: и всего - 5 ватт. Чем хуже наш передатчик РБМ-5? Да ничем! Или поверим Вейденбауму, что Шембель на одном малгабе лучше?

Зато в "сотке" - целая байда переиферии: переносится аж в четырёх упаковках! Непременно - столик с ножками, куча кабелей, ручной генератор, куча батарей, наушников, телефонных трубок и вспомогательных устройств. НЕ удивлюсь, если и пачка презервативов в комплекте. Зачем? Для штаба - оно вроде и ничё. НО какая она, нахер - полевая, если общий вес на несчастных пять ватт составляет, считаем четыре упаковки: 24,0 + 18,2 + 19,5 + 6,8 килограмм. Как КРОТ без корпуса... А сколько весит РБМ-ка? Вояки, блядь...

Нюансы, и не только по "сотке" - обозначим по ходу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 11 май 2020, 20:01

Про передатчик ничего плохого не скажу. Даже если в нём есть хомуты. Американцы умели делать передатчики. А вот приёмник при всех сравнениях с РБМ - Говно! На двух бэндах звалёный Пилот Корпорейнш мог бы заколбасить вход поэлегантнее. Почему в RCA могли, а другие не могли? Куда смотрели в Sign Corp? Ах, да: кто-то урвал зааказ от Пентагона, - один хер для русских сойдёт. И наши схавали. До сих пор хвалят. НЕт бы - генераток к РБМ присовокупить, да выходную лампу сменить. И то - и оидельный блок использовать. В том же ящике УП, где у меня сейчас двухтакт на Г-807.

В общем, приёмник - говно. Хотя бы потому, что один каскад УПЧ, да и ФПЧ без всяких нюансов. Найду хорошую схему - отвяжусь. А пока то, что вязл у Громова.

V-100.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Weydenbaum » 11 май 2020, 20:50

Well писал(а):Итак, V-100 (знаменитая "сотка"). О приёмнике потом, но передатчик изначально сделан правильно: 6ф - задающий; 6п6 - буфер; PK-25 - оконечник. Всё по уму: и всего - 5 ватт. Чем хуже передатчик РБМ-5? Да ничем!

Справка :
Передатчик V-100 имел мощность 15-20 вт. в CW и 5 вт в A3 .

Well писал(а):Зато тут целая байда в переиферии: переносится аж в четырёх упаковках! Непременно - столик с ножками, куча кабелей, ручной генератор, куча батарей, наушников, телефонных трубок и вспомогательных устройств.

Комплект, конечно, - роскошный, с чисто американским размахом...
Теоретически МОГ переносится 3-мя радистами, но практически в US Army перевозился на Виллисах и Доджах.
В РККА (СА) - как придётся...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron