Радиостанция Победы

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Weydenbaum » 11 май 2020, 23:40

Well писал(а):А вот приёмник при всех сравнениях с РБМ - Говно! На двух бэндах хвалёный Пилот Корпорейнш мог бы заколбасить вход поэлегантнее. Почему в RCA могли, а другие не могли? Куда смотрели в Sign Corp? Ах, да: кто-то урвал заказ от Пентагона, - один хер для русских сойдёт

А с чего это решили, что V-100 была чисто "русским" заказом ?
По числу бендов :
Приёмник V-100 сделан однодиапазонным из-за относительно неширокого перекрытия частот ( 3 - 7 мГц). Настройка вполне комфортная вследствие использования шикарного верньера. Применение 2-х поддиапазонов в РБМ , видимо обусловлено недостаточным коэффициентом редукции верньера, кроме того введение переключателя снижает общую надёжность аппарата.
Не следует ещё забывать, что V-100 ещё имел 4 кварцованные частоты, чего не было в РБМ. ...
Чисто арифметическое сравнение числа каскадов УПЧ обоих РП ( РБМ / V-100 ), считаю неправильным. Тут всё зависит от применяемых компонентов. К сожалению, я не нашел в параметрах американских ламп значения крутизны характеристики, однако предполагаю, что это значение не ниже соответствующего параметра лампы 2К2М ( 0,95 ма/в ) и СО-242 ( 0,45 ма/в ).

По большому счёту, нельзя сравнивать эти два аппарата. Они всё же в различных "весовых" категориях, я уж не говорю о качестве их изготовления. Я могу об этом уверенно говорить, т.к. видел ОБЕ.

Ни коим образом не хочу принизить РБМ.
Лично мне она очень нравится и неоднократно ею занимался в плане "модернизации" да и работы в эфире.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 12 май 2020, 11:26

Вейденбаум, благодарю за, как всегда - дотошную и строгую реакцию. Чукча и читатель - всегда по разные стороны поля боя... НО по пунктам отвечу. Да кто ж не знает что сотка телеграфом выдаёт 15 ватт? ПОра бы привыкнуть к моим закдонам. Ну а если вы уж такой радист, то скажите, сколько РБМ-1 выдаёт в телеграфе. И, еще лучше - РБМ-5. И тогда поймёте мою реакцию на дотошнность пиндосов отностельно CW и умалчивание этого показателя в РБМ. Просто прикиньте, вы же телеграфист (и не надо дешёвых жестов с мощой, которые сгодятся разве для аргементов Кэнона где-нбудь типа у Горского)А если поставить на выход Г-807 и от педальной дамочки запиндюрить после хорошего ей в кустах пистона? Как вам такой вариант?

ПРиёмник однодиапазоный, да. А разве я написал что двух? ТОгда виноват. Исправлять не буду. Но и вам бы, с вашим опытом, не хвалить этот приёмник по следующим причинам:
- коэффициент диапазона в нём почти 2,50 (если вам верить, что он до 7 мегациклов, а так - ровно 2,0). Тогда как в РБМ 1,25. Но этот факт мало кому понять в сравнении с героич6ским решением по РБМ, взя том, кстати, у RCA, особенно если учесть что у сраного изделия Пилот Корорейшн связь в контурах примитивно-индуктивная.
- что значит "редукция верньера"? Или вы шестерёнки имели в виду? ТОгда вам к таким знатокам как ЭРНЭСТ...
- а солдату в бою и нахер не нужны 4 кварцованные частоты, ибо: телеграфный гетеродин всё равно придётся в ходе работы подстраивать под корреспондента, а для телефона вся лабуда на столике с ножками - сущий изврат.
- может для вас чисто арифметическое сравнение неправильное, а для любителя счтать обороты ручек и число контуров - в самую масть. Ибо даже самые дрянные, на палочке - шесть контуров лучше, чем четыре - в горшках. Ибо в них один фактор важен настроенная добротность. Я сотку не мею и не мерял, но её добротность категирическ осуждаю.
- надо полагать, под "компонентами вы имеете в виду лампы. Да, американские надо поискать и сравнить. Но и наши 2к2м вполне даже сейчас для УПЧ современны. Сравните с 6к7 или с 6к3: ну больше они на 0,45, ну и что? Зато их - две, а про третий ФПЧ РБМ относительнго сотки я сказал выше.
- а я не сравниваю эти два аппарата. Я БОЛВАНОЧНО, но с пониманием полевой (от батальонной до полковой ) радиосвязи просто беру и буду брать их НУТРО и комментировать ход исполнения. РАзумеется, в пользу РБМ. Нагло и тенденциозно. Ибо ваше поколение, г-н Вейденбаум, слишком прогибалось перед забугорной техникой. В результате просрали великие достиженя великой страны. И теперь, наряду с Ильичом - хвалте достижения западного образа жизни. Который я уже знаю изнутри.

Но я вам признателен, товарищ генерал! За то, что хоть у вас вызвал некие эмоции своими некультурными заметками. Готовьтесь защищать немцев. Уж ТОРНы я опоганю как никто и не предполпгает...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 12 май 2020, 12:16

Спецом посмотрел, откуда я взял два поддиапазона. Если о приёмнике - то виноват. НО на передатчике то их два! ДОберусь ещё до передатчика, доберусь! И приёмник припомню в контексате да по хорошей схеме. Ибо ТХ больше двойки по диапазону не вытянуть, если у Пилота Корпорейшн руки кривые. Да и не надо это, по большому счёту. Наверное, ТХ кто-то умный из Сигнл Корп. координировал. А вот приёмник - да, однодиапазонный. Он просто брошен насамотёк. Самый дрянной приёмник, который я встречал.

100.jpg

И важное. Дабы знали. Моя цекль в этой теме - МАКСМАЛЬНО ОБОСРАТЬ американское военное радио, посавлдявшееся по Ленд-ЛИзу. И критически оценить реально воевавшее с нашим - немецкое радио. И сделаю это, поверьте - правильно и так, что у инженеров не будет серьёзных аргументов. Ну, разве что про Виллисы-Доджи, которые для перевозки радив предназначены, да столики на ножках с кофе девочкам-ассистенткам, перед поркой на велогенераторах письки тренирующих.

Цель этой темы - максимально поднять подвиг русских конструкторов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 12 май 2020, 13:41

Разумеется, я понимаю разницу в задачах В-100 и РБМ. Об этом и говорить сейчас не будем. Паровозом выволок приёмник сотки лишь для того, чтобы показать вам главные принципы.

Первый. Да, коэффициент диапазона у обоих нормальный. Особенно - для низкого КВ.

Второе. В РБМ трудятся ювелирно заточенные контура с непосредственным включением. Что даёт больший эффект, чем контура с индуктивной связью. Да, если это большой и серьёзный аппарат типа Швабии или КРОТа, если это аппарат настольный от какого0нибудь радиоцентра, - то индуктивная связь предпочтительная. В аппарате, который подпрыгивает от взрывной волны - только один контур. Он, помимо того что физически и конструктивно более устойчив - даёт лучшее усиление. НЕ верите мне - читайте классиков. Особенно, на коротких поддиапазонах, где его можно вогнать в самую высокую добротность, а на РБМ, как мы уже отмечали - коэффициент диапазона ПРИЁМНИКА - 1,25.

Третье. Преобразователь у сотки - на таком же говне, как в РБМ или АРЗ, а ведь с учётом размаха по шасси и гаьаритов могли бы сделать отдельный гетеродин. Немцы - делали. Пиндосам - оно нахер не надо. Но если учесть, сто сотка - е окопная рация, что она рация не совсем ближнего боя, то можно представить, сколько говна выгребает её пентагрид, через фронтовые шумы и помех и, если особенно радист пытается связаться полной мощой со штабом армии или фронта? РБМ-ке этаа задача по барабану: она - без понтов. Включил для связи с высшим командованием пять ватт, которые в телеграфе дают те же 15, натянул праавльный луч - и сандоль... В окопе, или при корректировке огня батареи - одного ватта - за глаза. Главное при этом - мобильность и скрытность, а не девушки намурмуленные...

Четвертое. Открою вам страшную тайну: полосовому фильтру ПЧ все равно - на чём он намотан. Деревяшка - ну и хер с ней. Бумага пропитанная - ну и что? Просто воздух? А если в тумане? Так что неспроста наши в Кемдене взяли не просто четырёхгранные корпуса, а с двойной защитой сниху и сверху, да ещё с колпачком. А вы чё, думали из колпачка чаи предполагалось распивать? Или на хуй натягивать вместо гондона? Вы чё, не знали, что монреальские канадские экраны знаменитейших 6т2 ил Д-22 совершенно открыты для грязи и влаги? Что они везде и всегда болтаются вдобавок, потому что крепления сделаны хуже, чем на ВЭФе. Знали ли вы, что у немцев к ФПЧ и другие контурные корпуса имеют дополнительной дно-экран, которое преследуют определённые функции? Неспроста это, господа коллекц ионеры, инженеры и реставраторы.

Пятое. Главная задача ФПЧ (он же широко характеризуемый УПЧ) - ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ. Это вроде как все знают. Но когда говорят, что в УПЧ лампа слабая типа 6к7 или 2к2м - то дурь собачья. Хаарактерный вам пример - РИга Т-51. Где 6к7, и усиления - аж гасить пришлось. Попробуйте вогнать ДПФ в максимальную нагруженную добротность - увидите что и когда засвистит. ОТкуда и автотрансформаторные включения, и разброс по частоте для выравнивания кривой избирательности, и дополнительные лампы, как в советской модификации Супер Про, который называется СВ, где аж 5 (пять) каскадов УПЧ. А у немцев - всегда не менее 3 (трёх). Но когда мы эти пять каскадов оцениваем, мы ж не говорим, что у КВ-СВ лампы 2к2м в УПЧ слабые (0,95), вот мы сейчас поставим туда 6к7 (1,45), и будет нам космический корабль. Если честно, то самое большое на просторах СССР зло - эти самые радиогубители. Они ведь так и не поняли, что в оценке УПЧ важно не количество каскадов, а число контуров, в той или иной конфигурации образуюших характеристику избирательности.

Шестое. Исходя из вышесказанного, по V-100 надо смотреть не число каскадов, а число контуров ПЧ. Как, впрочем, в РБМ. Ну не было тогда ЭМФ! Были контура. На палочках!

Седьмое и эмоциональное. Вот назвали РБМ-1. Всё понятно: один ватт. Повысили мощность - назвали РБМ-5. Без понтов, и даже без задекларированой мощности в телеграфе (привет Вейденбауму). Немцы тоже вроде как без понтов. Ну вот вам? ТОРН ФУ Б-1. Нормалды ведь! Первая модификация, один ватт (в телефоне честные 0,7, а в телеграфе не упомянутые 3-5). Или возщьмём замечательную рибскую 15всеб: задекларировано 15 ватт, рация не окопная, красивая, а ведь могли бы понаавыдумлять да приукрасить... Наконец, возьмём знаменитый передаатчик АС-60 на двух " коровах". Мощностью плюс- минус киловатт. Почему не назвали его, ну, скажем, АС-1000, а?

Зато у пиндосов - везде крутяки: Пятиваттную дрышпалку (про голмое шасси забыл выше сказать) назвали V-100. А хуле! ИЛи возимая (а как же!) напонтаченная радиостанция ЭС-КА-ЭР 284... Как вам её название? Скажете - крышу сносит, а? Заранее гуглите характеристики, она у меня на очереди... Хотя, не имею ничего против: мой знакомый дедушка-радист с на ней войну заканчивал. На Виллисе, в окружении Жукова...

Ладно, на сегодня хватит. Ато и Вейденбаум сбежит.
Куда уж инженерствующим коллекционерам поучаствоваать в теме.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 14 май 2020, 13:09

Ещё раз спасибо "Звезде" за фильм, - он вполне к месту, и хорошо что о радио. И за фрагменты заводской кинохроники - особенно. Хотя и напутано там от души...

ОДнако наша задача - техническая история.

Строго - в хрономатериальных рамках предмета. В связи с чем ещё раз упомяну гражданский коллекционный подвиг Валерия Громова, который инициировал много тем, сам в них кое-что внёс. Особенно - по части документов. Технические, или "внутренние" нюансы, как сам отмечает Валерий Борисович, остаются за рамками его основного интереса. А потому считаю своей задачей эти технические детали дополнять и описывать в первую очередь.

Громов в характеристиках аппаратуры очень чётко характеризует нормализованные узлы и детали, указывает их производителей и происхождение, соответствие спецификации того или иного изделя, их основные черты. Достаточно вспомнить те же самые контурные экраны катушки, заимствованные группой Левитина в Кемдене.

А я задаю себе вопрос: а почему именно эти контура, а не иные? О чём думали, и чем руководствовались наши инженеры, выбирая тот или иной вариант? Вот смотрите, наконец, фотки, и читайте текст под ними.

1. Контура ВЧ RCA-140 были безобразны, несмотря на то, что между ним утсанавливались экраны, вмонтированные в крышку подвала. Заметьте, как впоследствии рядное исполнение сменило угловое - в той же Балтике или ТПС. Понятно, думаю, почему. Но это - ВЧ. Относительно ФПЧ в RCA-140 первой модификации была полная дурь и несоответствие принципам оптимальной компоновки. Расположенные в подвалах "баночки" уже на вполне современных 6к7 приводили к тому, что ПФ пришлось грубить дабы не возбухали. Вот почему ещё в 1933-м году ФПЧ перенесли вверх, чтобы колпачок-сетка втыкались прямо в контур. А наши так оставили в серии СВД всё так, как было в первой модификации "сто сорокового".

свд.jpg

2. Очевидно, для инженеров RCA это было одним из первых уроков на массовых суперах и новых лампах. И они к 1935 году кардинально задумываются об универсальных каркасах и экранах того, что служит основой радио. Для наглядности - фотография первенца 5т. Еще на стеклянных 6d6, но у же с отработанными контурными элементами. Именно эти экраны ФПЧ я отмечал как наиболее отработанные, защищённые и эффективные в плане доступа и втыка лампы усилительного каскада. Дальше просто смотрите за изменениями.

5t.jpg

3. 5т и 6т - почти одинаковые радиоприёмники. Разница - в годах выпуска. Но массовое произвдство заставляет инженеров и технологов RCA оптимизировать некоторые элементы. Так, на последней модели 1936 года, RCA 6т2 стоят уже круглые экраны ФПЧ .Они использовались исключительно в бытовухе, так как имеют менее надёжные крепления и, совершенно необслуживаемые: если ВЧ ещё можно под строить через отверстия сверху экранов, или даже сняв экран (в чём надо отдать американцам должное - их техника разбирается проще автомата Калашниква), то ПЧ таким образом настроить нельзя. Во-первых, в экранах ФПЧ 6т2 нет отверстий. Во-вторых - снять экран для настройки ПЧ можно, но произвести настройку полосовых фильтров, по крайней мере качественно - не получится. Но для бытовухи - сойдёт:

6t2.jpg

4. Сойдёт даже для самой взыскательной бытовухи С-15 (он же шасси радиоприёмника Д-22). Я вообще считаю этот узел самым первым в мире неразборным и нерегулируемым радиоузлом. Узлом разового исполнения. Электрически качественным, несмотря на бумажные каркасы - несомненно. Но ни эксплуатационно, ни функционально защищённо - ни в коей мере! Хотя бы потому, что эти экраны не содержат дополнительных донышек, да и почти все, которые мне встречались - болтались как на корове седло.

c15.jpg

5. Так вот, когда инженер Фролов адаптировал под 6н-1 американский 6т2 (и забудьте импровизировать на тему первоисточника, первоисточником и прототипом 6н-1 был абсолютно 6т2, - несмотря на то что Фролов его по подвалу чуток обезобразил), у него стоял выбор: взять контура ПФ от родного изделия, или, тем паче - от самого крутого типа Д-22, умница Фролов выбрал узлы "старые", технологически более сложные, но зато - куда более надёжные узлы. И только за это Фролову надо поставить памятник.

Видимо, американцы были добры и понимали задачи русских инженеров. Может быть, наши их как-то задабривали взятками или на шару поили сталинским бухлом, но обе стороны знали толк в радио. Иначе следующая, культовая и самая современная модель RCA под названием 10t, которая былаа даже в СССР описана и взята за основу СВД-10, имеет эти самые крепкие, надёжно защищённые и удобные в настройке контура ФПЧ. Вот они, с американской десятки. Как и со знаменитого AR-88, как же без них серьёзному аппарату то?

10t.jpg
88.jpg

6. Делаем выводы. Наши в Кемдене недаром народные командировочные тратили. Именно благодаря этим контурам, да нетронутому 9н-4, который Левитин очень хорошо, а для тех кто в теме - между строк описал на предмет высочайшей для бытовика чувствительности. Наши смогли узреть в американском решении то, чего неверное, не увидели и сами американцы. По крайней мере - до "Арика", в котором на тех же узлах реализованаа поистине творческая и гениальная идея спаренных двоек в ФПЧ, с конденсаторами по 680 пикофарад, что не вызывает у нашего брата ни восторгов, ни понимания задачи, которую решили в Кемдене.

7. Наши увидели в Кемдене модуль, капсулу, или то самое "золотое сечение", которое позволило создать в Москве, затем Воронеже, и окончательно - в Новосибирске лучшее по всем понятиям радиотехнческое изделие той поры.

Шаг в сторону после просмотра фильма о РБМ.

Напрягло, что авторы с подачи заводчан или дистанцированных от тема радио историков как-то небрежно оценили УС. А ведь этот приёмник - первенец, который на 203-м заводе, а затем в Горьком запустили по тем же самым наработкам группы русских инженеров. Чтобы это понять - достаточно хотя бы обратить внмание на компоновку некоторых аппааратов, которые я показал фрагментами выше. Ну и, раазумеется - оценить схемотехнику да конструктив. Что, надеюсь, мы ккогда-то сбацаем. Как заакончим эту неоднозначную по форме и стилю эпопею с РБМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 20 май 2020, 21:32

Будет, будет продолжение... Несмотря на вялый интерес к теме.
Увы, таки времена. И - нравы!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 22 май 2020, 11:27

В эти дни сильно занят, но стопудово намерен завершить тему до 22 июня. Постараюсь быть лаконичнее, без эпитетов и девиаций. Урывками собираю схемы, откопал у Громова немецкий мануал из архива Бауэра, вообще немцы очень предметно расписывают: сначала - блок-схема, потом - общие контуры каскадов, потом- подробнее, а потом - ещё подробнее... Мануал прикручу и дам ссылку позже, надо как-то с тематической библиотекой помудрить, чтобы не тасовать в будущем.

А пока - "средняя" схема радиоприёмника. Как видим, каскад УВЧ, преобразователь на двух лампах с очень интересной, я бы сказал - необычной связью гетеродина со смесителем в контуре. Опять же - контур гетеродина под напряжением, и если помните, я давно умилялся любви немцев всё валить в контура. Пока не остановились на пентодных односеточных вариантах. Но последующая мировая практика показала, что трёхточка по Хартли - лучший вариант. Что ещё? Обычный однокаскадный УПЧ на четырёх контурах, где опять же, немцы упёрто втулили ёмкостную связь в полововых фильтрах, которую так обожает наш уважаемый Никита Сергеевич. Но, в принцпе, и при отличии от бытовых Блау, здесь КПЕ между контурами хорошо заэкранированы, да и какая там избирательность - в ближнем радиусе...

В общем, приёмная часть (с учётом ламп, характеристики которых будут проанализированы после аппаратов), немецкий радиоприёмник где-то на уровне американской "сотки". Хотя разница в годах между ними разная, в связи с чем я бы отдал предпочтение уму немцев. Но наша РБМочка - КРУЧЕ! ПОтому что:
- снигсшибательно чёткая связь в контурах;
- два каскада УПЧ и шесть настроенных контуров ПЧ (у американцев и немцев по одному и по четыре).


"Худшесть" преобразователя РБМ - под вопросом, ибо:
- на этих частотах пентагрид валит аж бегом;
- неизвестно ещё, что лучше: Хартли в сетке РБМ, или сопли в анодном контуре немца.


Передатчик у тов. Гитлера вообще банальный, но о нём позже. Кликайте!

Fu_b_1_rx.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 23 май 2020, 14:21

Первым делом, как я получил Fu.b.1 - поставил её рядом с РБМ. И сделал много фотографий. Как пришлют дубликат архива - найду и выложу. Знааете, какое первое впечатление от немца? То, что за ним можно прятаться как за щитом пулемёта "Максим". В то время как РБМ-ка по высоте прячется за одной шлакоблочиной. И работаает, в отличие от немца - в трёх положениях: вертикальном, горизонтальном, и на любом боку. Не говорю о преимуществе "звёздочки" перед немецкими граблями - кто юзал, тот поймёт, смотрите видео, а я задам вопрос на засыпку: можно ли положить РБМ-ку на землю, снять сапог и прислонить на приём и передачу среднюю нежную часть стопы (сопротивление там ниже) к антенному разъему? Если нет никакой антенны, а связь жизненно необходима? Ладно, можете не отвечать - вопрос из экзотики, но для тех кто в теме - не лишён смысла...

А в дырочку ТОРНа какой палец воткнуть вместо антенны? Разве что двадцать первый, и то - у кого он какой...

Fu.b.1
Радостанция 470 х 362 х 215 мм. Вес - 20 кг.
Упаковка питания:360 х 470 х 215 мм. Вес 20 кг.
ИТОГО: 40 кило на боекомплект в 0,65 ватта.
Ящики не только угловатые и неудобные, но и непропорциональные по раземру в рабочем порядке.

РБМ
Радиостанция 345 х 195 х 265 мм, вес 13,5 кг),
Упаковки питания 345 х 195 х 265 мм, вес 13,5 кг),
ИТОГО: 27 кило на боекомплект от 1 до 5 ватт.
Ящики зализаны, легки и абсолютно пропорциональны по размеру

phpBB [video]


Хотя, в креативе уважаемому Фуксе не откажешь.
Может потому мы любим большей частью всё немецкое, что креативить по родным берёзкам стесняемся?

torn la6nca.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 25 май 2020, 17:54

Что сказать о передатчике? Уважаю Лоренц, но в 1936-м, судя по всему, американско-немецкая фирма была на распутье. Да и кто же знал, чем оно всё обернётся? Кто мог предположить, что вплоть до конца войны генералы-связисты Вермахта так и не придут к единому мнению: что лучше: супергетеродин или регенератор. По всему видно, что к началу WWII немцы сильно уверовали в собственную мощь. Ибо их радио остановилось ровно в 1939-м. И только получив под Москвой и Сталинградом, в Берлине зачесали репу: тут вам и AS-60. и Ln2000, и Ln 21021, и вполне современные транcиверы типа Дора подоспели... Но было уже поздно. Ведь на решающем этапе войны в полевых условиях фрицев трудился вот этот передатчик:

777.jpg

Традиционно - задающий с Мейснером в аноде, контура возбудителя и выходного запитаны из одной точки без каких-либо разделителей. Модуляция - параллельно на экранные сетки обеих ламп, что не есть хорошо для стабильности частоты, ну хоть резисторы в сетки поставили... Однако связь выходного контура с лампой и антенной правильная, она тут как в польской РБМ-5, по типу П-контура и даже лучше, в то время как в РБ использована обычная катушка связи с антенной. Что, в общем, сути не меняет, а вот мощность, - сами видите. Какая может быть отдача от лампочки при анодном току 10 мА - кликайте даташит (о лампах - потом).

RL2P3.jpg

Одно скажу: эта немецкая рация появилась на свет раньше РБ, и раньше известных американских. В ней нет и следа от заимствований - всё родное и эксклюзивное. Всё - в классическом объёмном монтаже. Что, на мой взгляд, с поправкой на ту войну хуже, чем монтаж в "корыте". Но - не хуже в перспективе. Третий Рейх планировался ведь надолго и всерьёз. Даказательств дальновидности немецких конструкторов - пруд пруди. достаточно взглянуть на советскую Р-129 образца 1966 года, чтоды увидеть в ней как "след" РБМ, так и внутренности добротного полевого немца, описывать который дальше не имеет смысла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 25 май 2020, 21:12

Валера! Тему ты поднял уникальную! Чем? Передатчиками - это вообще тема в радиотехнике наипервейшая, от Николы Теслы. Сейчас мне недосуг - коронавирус и шпана управленческая не дают возможности. Обещаю при всех торжественно - поднять эту тему исторически. А там, про между прочем, опять германцы первые! И ведь я ранее в своей работе прямо указал - в радио не приёмник первый, а передатчик.

Даёшь начало! А то мы всё с национальным российским (общим) предателем нянчимся. Который якобы с приёмником - патриотическом уже при старом заново представляющимся вожде! Круги, понимаешь, ишо оттуда до нас касаются. В смысле окружают!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 26 май 2020, 10:54

Владимир Шапкин писал(а):И ведь я ранее в своей работе прямо указал - в радио не приёмник первый, а передатчик.

Я тоже так считаю. С пятого класса. Когда строил "вечный двигатель" и решал для себя дилемму: курица или яйцо? Тогда же строил передатчики, считая приёмники вторичными по самой природе. Молнии и энергия Солнца были всегда, в вот реальный приёмник смог построить только человек. Как ту же Солнечную батарею или увеличительное стекло. в качестве сосредоточения энергии. Меня никогда не интересовали детекторные приёмники - ну разве чтобы контролировать модуляцию или в качестве аппарата "судного дня". В хобби, услышав от одного пройдохи с высшим радиотехническим образованием, что я не понимаю устройства круглошкалика М557 и полицезрев надменные усилия надраивателей шасек - сразу же ушёл в военку. В отрыв и подальше. В надежде, что догонят и, как обещали - макнут "в написанное говно". Предупредив, что и военные приёмники рано или поздно кончатся, начнутся передатчики. За ними - антенны. По которым очень много справочников, и их вроде как учили в ВУЗах пройдохи; антенны более-менее знают и понимают эфирные радиолюбители, но антенная история, как вещательная, так и военно-тактическая - до сих пор не описаны. Даже в радиолокации, и даже на УКВ и выше. Современных учебников и практических сведений по ним много, а вот исторических - НЕТ. И вообще, если отталкиваться от природы, то для меня весь приёмник - это АНТЕННА. Как развёрнутый в полях контур. Всё остальное в радиоприёмнике - опционально и по вкусу. То же самое - в передатчике. Будь оным матушка-Вселенная, или выходной каскад на 6п3. С учётом Принципа Взаимности ПИстолькорса - этого русского Эйнштейна радиотехники. Но я отвлёкся, простите.

РБМ против ТОРНа: предварительные итоги и выводы.

Тема РБМ против ТОРНа возникла давно. Я её даже робко начал:
viewtopic.php?f=249&t=4729
но дальнейшие события вынудили отложить, чтобы хоть урывками, раз в месяц, по записям да по памяти, постараться описать наработки по бытовым суперам. Ибо всё это могло в любой момент пропасть, забыться, исчезнуть... Но чем дальше, тем явственнее стояла задача по полевым радиостанциям. Наперёд, как напоминание - баннер в шапку форума втулил летом 2014-го.
_______________________

При всём почитании немецкой школы радио, должен сказать: на примере Torn Fu.b1 Вермахт проявил самую жёсткую нецелесообразность, которая компенсировалась поистине героическими отвагой и профессионализмом немецких радистов. Посмотрите, как тяжело норвежский коллега тащит два ящика, как долго распаковывает и собирает антенну, которой разве что самолёты на бреющем сбивать! Опять же, её огромная высота призвана обеспечить лучшую дальность связи, а толщина вибратора и элементов ёмкостной нагрузки - широкополосность. Но какой ценой, каким весом, и какими размерами!? В РБМ-ке это не так критично - хотя бы по причине большей мощности.

Выше сказал об особенностях связи выходного контура с антенной. Действительно, в РБМ она проще. И одновременно - понятнее и удобнее: крутанул КПЁ связи по центру рации - вогнал в резонанс. Хоть в собственную пятку, хоть в саперную лопатку! Чисто по-американски, без выдумки и просто! У Лоренц стоит анодный контур, за ним - вариометр, что продиктовано большей заботой о сопряжении для вылавливания самых мелких капель мощности (напомню, она тут 0,65 ватта). Обратите внимание: использование контура с автотрансформаторной связью - ключевое тут звено: ведь именно точка включения нагрузки в контуре определяет КПД выходного каскада, а точка тут - ОДНА! В РБМ и куче других радиостанций таких точек, как правило - несколько, в виде переключаемый отводов, которые рассчитывают под разные участки диапазона. Но Лоренц решил не заморачиваться отводами, и всё это дело компенсировать вариометром. Которому не так то просто учесть, с одной стороны - "интересы" антенны с другой - контура выходного каскада. В чистом П-контуре оно бы обошлось проще, надёжнее и эффективнее, но тут... Хотя по физике то оно получилось правильно, но по конкретной ситуации, с учётом лампы малой мощности - излишне кучеряво и нецелесообразно.

Потом, такая "мелочь" для филдрадио, как кислотный 2b38. Он хорош в штабе или блиндаже, на столе или спокойной земле, но не в окопе или, чаще - воронке. Ибо этот АКБ гарантированно работает только в вертикальном положении. Упаковку питания ТОРНа нельзя положить набок или плашмя - она работает только стоя. В то время как упаковку питания РБМ кидай куда вздумается, используй её как стульчик для задницы при работе телефоном, а то и как дополнительное место для фляги со спиртом или запасного бубна ППШ (сам проверял).

Но самый важный плюс РБМ-ки - в её моментальном развёртывании. Чтобы подключить питание и включит рацию, не надо открывать крышку УП: сбоку у неё для этого есть гнездо и тумблер. Антенна эффективно вложена не в УП, как у немца, а в крышку рации: откинул её - и тут же втыкай колена. Напомню: в любом положении рации: боком, фронтом, мордой вверх! "Звездочка" раскрывается за полсекунды, в то время как в антенну ТОРНа надо по одному вкручивать элементы ёмкостной нагрузки. Тот же ключ не нуждается в столике, и хотя американцы тоже грамотно его вмонтировали в откидную крышку, тут тоже может быть засада: радисту-телеграфисту в этом случае надо находиться прямо перед панелью радиостанцией, а если рация не неровности, а если радист левша? В РБМ-ке ключ крепится на УП, которую можно вертеть как вздумается, или просто вынуть ключ да установить на коленке. Радиостанция РБМ по своей архитектуре и возможностям - самая позиционно независимая военная машинка WWII: её "связь" с радистом ограничивается лишь длиной кабелей питания, ключа или микрофона. Не считая того, что она, как и рации-конкуренты, поддерживает функцию проводной связи.

Мной затронуты далеко не все нюансы радиостанций ближнего боя. Можно простить американцев - радио для них было бизнесом при большой игре, где они стремились воевать чужими руками. Можно понять и преклониться перед советскими конструкторами; но немцы на самой известной, важной и востребованной полевой радиостанции явно недоработали. Конечно, на Torn Fu.b1 мы не остановимся, на службе Вермахта были и друге радиостанции тактического звена для взаимодействия с полевыми. Их тоже затронем, пусть и не так основательно. Ведь наша тема - РБМ.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 02 июн 2020, 13:14

Роль американского радиосвязного оборудования в тактическом звене Красной Армии ни переоценить - ни недооценить. Тут мы имеем дело с особенной ролью, которая хотя и внесла огромный вклад в Победу, но тем не менее - как на первом её этапе, так и вообще в полевых условиях - эта роль ничтожно мала. Куда большую роль сыграли американские технологии, воплощённые советскими радиоконструкторами ещё до начала Второй Мировой и Великой Отечественной. И я эту роль подчеркну и буду подчёркивать на примерах нет только РБМ.

Знакомый дедушка всю войну был командиром радиостанции штаба армии. Сейчас уж не помню, какой армии и какого фронта - надо поднимать записи. Прошёл всю войну - от Москвы до Берлина. Мы с ним беседовали не в общем, а сугубо по технике. Меня интересовали чистые детали. Например, сколько раз за всё время меняли выходную лампу в передатчике. Оказалось, только один раз. Как и по каким критериям меняли частоты, какие использовали антенны, как взаимодействовали с радиостанциями низового звена, в которых девяностолетний фронтовой радист особенно помнит и выделяет РБМ-ки.

РСБ-Ф.jpg

Разумеется, сейчас имею в виду отсчёт по диапазону передачи от 2,5 мГц для РСБ-Ф, и 1,5 - для РБМ. Несоответствия тут нет, и я готов эту тактику объяснять и расписывать, но в другой теме и по иному поводу. Речь о другом. О взаимодействии видов и средств связи низового и среднего звена, охватывающего подразделения численностью армии - около ста тысяч человек. С характерными для военных операций родами и видами войск - от пехоты до авиации.

Так вот: непосредственно на линии соприкосновения трудились наши РБМ и немецкие ТОРНы. Не считаю редкие советские разновидности радиостанций, которые особой роли не играли ввиду их малочисленности, не универсальности и общей схожести по частотному раскладу. И не имею в виду широкий арсенал немецких радиостанций - их взаимодействие с полевыми рациями Вермахта будет рассмотрено позже.

Но вернёмся к дедушке-радисту. Где-то осенью или в конце 1944-го года его радиостанция переместилась с автофургона (РСБ-Ф "фургонная") на Виллис. Пятидесятиваттный передатчик с выходом на ГКЭ-100 сменил пятнадцативаттный на двух пентодах впараллель; высокочувствительный УС-1 уступил место посредственному штатному радиоприёмнику комплекса SCR-284.

В-Виллисе.jpg

Отвлекают дела, может вечером эту принципиально важную часть темы обосную и закруглю, а пока сверяйте некоторые фотографии и благодарите радиомузей Валерия ГРомова. И напоминаю: ЭТО _ БОЛВАНКА

ВС-654-схма.jpg
BC-654.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 05 июн 2020, 13:55

У меня по-прежнему некоторая суета, плюс оторван от хоршего ИНтернет. Так что возможно, тема по времени растянется. Но может оно и к лучшему: многое из задуманного требует дополнительного осмысления, и выходит за рамки средств связи, выпускавшихся в годы войны в СССР. Скорее, по Ленд-лизу встанет необходимость более пристального изучения. И напоминаю, что эта форумная тема - БОЛВАНКА. Тема предназначена для иного.

Вы когда-нибудь задумывались, почему Громов был до хорошей истерики рад, обнаружив на пике своего коллекционирования истинно "военную" РБМ? И почему так мало у нашего брат РБ? Зато куда ни кинь - везде талдычат про американские "сотки" и 284-е, 610-е и так далее... Это при том, что всё это барахло после войны требовалось сдать под пресс. Но тут вроде как и думать особо не надо: что осталось - то осталось. Можно думать, каким боком в Украине оказался RA-20, хотя их по Ленд-лизу было поставлего всего 9 штук, и все - в Бразилию! Или по тем же Арикам: сколько осталось их от DR-ок, и сколько в авнономке типа D и LF/ Но и тут особо гадать нечего: мы ведь не знаем, сколько техники до СССР дошло, не оказавшись на дне морском. И чем впопыхах заменяли недостачу. Одно дело - в порту принять пушки, танки или студера: иное - мелочёвку. Которой пестрит одна пятая глава "Signal", где без подготовки и знания номенклытуры радио не понять и пяти процентов написанного мелким шрифтом на полутора сотне страниц.

Но всё касается темы лишь в незначительной мере. Перед тем, как соберусь с мыслями и во времени, чтобы поставить точку в полевом радиооборудовании США, так или иначе взаимоувязанном с полевым радио Германии и СССР, настоятельно советую просмотреть две страницы из Протокала по Ленд-лизу. Особенно обратив внимание на то, что он подписан осенью (по памяти точную дату не записал) 1943 года! То есть - когда ТОРНы с РБМ-ками под разными 15wseb и РСБ-Ф уже сделали своё дело. Столики с кофе для девочек поступили на фронт фовремя.

sign_1.jpg
sign_2.jpg

И ещё раз простите, что пишу длинно, а для кого-то и скучно. Это в натуре - большая и серьёзная тема. Вижу, на неё подписаны многие сторонние участники, с их стороны просмотров бельше, чем со стороны местных сидельцев. Хотя, господа, общая реакцуия не вдохновляет. Уж макнули бы, как обещали - ошибок допустил много, и ни дну не исправил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 05 июн 2020, 18:50

Меня умиляет, когда некоторые пиндопатриоты кричат о решающей роли Ленд-лиза. Я не умаляю эту роль, особенно - в поставках сырья и металла, жратвы, техники и транспорта. Где неоспорима роль Студеров и, в меньшей мере - Виллисов с Доджами, пришедших реальные испытания погодой и бездорожьем.

Но коль мы говорим о РАДИО, - о том, чего в Красной Армии не хватало во всех родах войск и соединениях - то УВОЛЬТЕ... Полторы сотни страниц мелким шрифтом - и везде - Великобритания. С её легендарной пехотой, бляха... Рябит от объема ручек и кабелей, батарей и прочей мелочёвки. Понятно: в Англии кое-что производили по кооперации с США. А в Союзе горбатились с нуля. В Союзе было достаточно побывать в Кемдене и освоить технологии. Да, безлюфтовые шестерни были изначально хуже американских. И экраны контуров лопались при вытяжке. Но уже в годы войны, в новосибирских сараях - наблатыкались. До такой степени, что вытягивать стали целиком, а не трубой-профилем, как в США. Что позволило отказаться от колпачков. Или взять лампы. Там, в Протоколе, оказаны точные цифры и объемы их поставок по Ленд-лизу. Но по моей практике - каждая вторая лампа майд ин ю-эс-эй, особенно если она не RCA - дохлая. В то время как новосибирские металлические лампы 1943 года показывают полный ажур. Помнится, пиндосы приезжали в Новосиб, ходили по сараям где делали лампы, и удивлялись результатам. Гуглите - информация из открытых источников.

А вот трусливые союзники, которым тов. Гитлер поделом насыпал - строили из себя победителей. Немцы реально воевали на земле и в эфире. Как и наши. Воевали мужественно и до конца, пока союзники не захватили ещё теплое оборудование подземных заводов Саксонии и Торингии. А потому, забегая наперёд, будь моя воля решить эскиз памятника радио военной поры - я бы его поставил Лоренцу-ТФК и Электросигналу.

А теперь по сути. ПОчему дедушку в конце войны пересадили с кунга-полуторки на Виллис, Почему он сменил РСБ-Ф на SCR-284. Выигрыша по параметрам ведь там нет: УС - лучше по чувству удобнее и ремонтопригоднее; ГКЭ-100 с раскачкой от одной гу-4 - мощнее и неприхотливее двух параллельных пентодов с раскачкой от двух каскадов. Скажете - качественнее у американцев? А я не соглашусь: какая разница, какая архитектура передатчика, работающего прямой волной в непосредственной близости от фронта? Вот работали радисты на "северках" - и не просто, а на даль работали. Зачем полевому радисту столики-подставочки? Могу согласиться, что Виллис таки манёвреннее и экономичнее полуторки с будкой. Мой второй знакомый дед (я дедов-виллисников ранее искал и расспрашивал, так как сам имею Виллис) как-то рассказывал, что попали в колонне вместе с генералом под авианалёт, свернули в балку да покатились кубарем вместе с машиной, благо выпрыгнуть успели. И там, на дне балки, поставили Виллис с "крыши" на колёса, толкнули-завели, запрыгнули да поехали... Американцы традиционно умели делать машины. Радио, во всяком случае до 1942 года - они умели делать только бытовое. Ну, не считая ВС-348 (УС-9) от RCA. и знаменитый НRO (который в данном контексте совсем никакое не военное радио).

К 1944-му году театр военных действий сузился до рамок фашистской Европы. Расстояния, скажу вам, не те, что были двумя годами ранее. Пятнадцать миллионов солдат и десятки регулярных армий СССР сосредоточились на крохотном, по стратегическим меркам, территории. Тактика военных действий сильно изменилась. Исчезла необходимость покрывать огромные расстояния между фронтами, держать за тысячи километров партизан, строго ориентироваться на рекомендации по МПЧ, ибо работа в эфире пошла чисто поверхностной волной. В таком же положении оказались и немцы, кольцо вокруг которых неумолимо сжималось. Полевые РБ и ТОРНы, наряду с остальными qrp-шками сделали своё дело. Американы и англичане в том эфире не участвовали. Они лишь делили добро согласно Ленд-лизу. Как Попандопуло - шмотки в известном фильме.

Американские радиостанции финального периода войны - это своего рода генетически модифицированные вкусняшки, которым был рад солдат армии-победительницы. Это для него было ново и интересно. Не надо думать, на каком году жестокой войны тебе предстоит менять ГКЭ-100: надо лишь подать заявку, и взвод шустрых ремонтников подъедет, протестирует, и если надо - заменит. И колесо подкачает Виллиса, Какая война!? Прогулка, да и только.

Дед вспоминал, как в 1942-м, где-то под Сталинградом, в его полуторку с РСБ-Ф угодила авиабомба. Сам он как раз побежал с донесением в штаб. В машине погибли обе девушки-радистки и водитель, который одновременно отвечал за питание радиостанции и антенное хозяйство. А когда дед в разговоре перевёл дух после этих тяжёлых воспоминаний, я спросил его: "Долго ждали новую машину с радиостанцией"? Дед ответил:
- Утром разбомбили - к вечеру уже принимал новую с личным составом.

Такая была война. Связь была, и она прекращалась только в исключительных случаях.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 05 июн 2020, 22:18

Как мне показалось, в последнем сообщении недостаточно чётко сформулировал смысл и тактику радиосвязи в последние месяцы войны. Когда "воевали" вместе с союзниками.

1. Вермахт, в отличие от Красной Армии, имел на вооружении широкий арсенал средств связи, приспособленный под разные рода войск, частоты, мощности и взаимодействия, включая периферию. Об этом я обязательно расскажу, как закончу с пиндосрадио.

2. Наши имели куцый общевойсковой вариант, который на фронтах ограничивался:
- низовым уровнем (от роты до полка, и иногда- корпуса или дивизии);
- средним уровнем (от корпуса или дивизии - до армии);
- высшим уровнем (от армии - до фронта или Ставки).
Диверсионные, партизанские, танковые и авиационные - иная тема.

3. Американцы зачухались только к 1942-му году, привлекая к построению радиостанций разного рода шарамыг. Которые просто не учитывали реалии боевой обстановки, не собирались воевать в окопах, а потому городили мобильные и комфортабельные, но требующие особых условий цацки.

4. В условиях концентрированного сосредоточения фронтов и армий последнего периода войны отпала необходимость в особых параметрах радиоприёмников и радиопередатчиков: важнейшим критерием стала их мобильность при согласованности с частотами и условиями низовой связи. Отпала необходимость выдувать из РБМ или ТОРНа по два-три ватта, городить для дальности связи длинные проводные антенны - достаточно штатных телескопов или колен. Хорошую службу для сухопутных войск и артиллерии сослужила практика организации связи между подвижными объектами бронетехнки. Антенна АШ-4 что на ГАЗ-67, что на Виллисе, что на танке - одна и та же антенна, заточенная под частоты нижнего армейского участка КВ-диапазона, она же прекрасно работает во всех диапазонах УКВ.

5. В условиях городских боёв для координации подразделений штурмовых групп пехоты и армейского спецназа связь вполне обеспечивалась штатными параметрами приёмников и передатчиков полевого звена, даже не на всю высоту штатной антенны РБМ, и большей частью без ёмкостной нагрузки, которой является "звёздочка". То же самое можно сказать о ТОРНе, особенно если учесть вполне затруднительным обстоятельством штатную антенну этого передатчика. Но к концу войны немцы преуспели в организации низовой связи на других частотах и другой аппаратуре - достаточно проследить корни наших трансиверов (а не раздельных приёмников с передатчиками, первых лет войны) серии от Р-105 до Р-109.

6. Американцы, как я уже не раз сказал - первичный период организации низовой связи пропустили, и только к концу войны кое-что стали в этом плане прорабатывать. Тут, кстати - корни всемирно известной "Моторолы". Но это было потом, а по Ленд-лизу нашим поставлялись чистого типа дрышпалки в красивых упаковках, некоторые из них - на колёсах. И хотя мы имели дело лишь с двумя радиостанциями низового звена, и хотя их было поставлено в СССР тысячи; и хотя эти радиостанции называют "полевыми" - они не могли сыграть и не сыграли существенной роли в Победе. Радиостанция моего дедушки на Виллисе при Жукове - это ещё куда ни шло. А вы вот посмотрите на это фото и представьте картину с велотандемом на улице Берлина в апреле-мае 1945-го года. И сравните с видео норвежца Фуксе, который самостоятельно тащит комплект ТОРНа, которым несмотря на общую нескладуху - может управлять один человек. Ну убили второго радиста, например... И заодно поищите в Сети снимки советских бойцов с РБ или РБМ. И сравните: с какой радиостанцией лучше идти в бой.

1.jpg

7. Последний пункт. О взаимности и мощности. Сепергетеродинные радиоприёмники всех упомягнутых радиостанций ближнего боя способны принимать минимальные уровни сигналов, излучаемые передатчиками от полватта - в радиусе от пяти до десяти километров. А это, если кто в теме, при средней интенсивности боях - оперативный плацдарм корпуса или дивизии, а в некоторых случаях - и целой армии. Ещё раз напомню, что мой знакомый дед-радист будучи командиром армейской штабной радиостанции, на УС-1 принимал практически все полевые радиостанции в зоне боевых действий его армии. И уж стопудово - любой супергетеродин в окопеуверенно ловил сигналы более мощного передетчика штба армии. На всех участках, и фронтах, где воевал. Так зачем, спрашивается, в каком-нибудь Берлине или Праге использовать американские 284-е, если с максимальной задачей справилась бы одна РБМ-5, к примеру? Со всеми тактико-техническими преимуществами, о которых я говорю в этой теме.

Вопросы ТТХ американских радиостанций будут рассмотрены вкупе с немецкими схожей мощности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66