Радиостанция Победы

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Weydenbaum » 21 янв 2021, 15:30

Well писал(а):Сэр, конечно же - люминь! Вернее - какой-то прочный сплав. У меня этих ручек на каждом радиве имеется.

Алюминий слишком мягкий и пластичный материал. Алюминиемые сплавы, действительно более твёрдые и жёсткие материалы, но они ХРУПКИЕ и никак не могут быть использованы для изготовления такой "силовой" детали как ручка, которая испытывает значительные ударные и знакопеременные нагрузки.
А вот знаменитые литые из силумина шасси объёмного монтажа немецких р/с - это без всяких сомнений !
Вспоминал, но так и не вспомнил аппаратуру, в которой использованы алюминиемые ручки.
Для Рейха алюминий - стратегический материал, чтобы его пускать на ручки...

пробивная сила у советского 7,62х25 получше чем у Маузера 7,92, даже в малом исполнении гильзы на 33

Это утверждение опубликуйте на любом оружейном сайте. Потом нам тут расскажите, КАК там вас оценили...
Что касается прострела от штумгенвера (остальные 7,92х33 были только в пистолетах), то вас разочарую

Это я вас разочарую - НИКОГДА не было немецких пистолетов под ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ патрон 7,92 х 33, а если так уверенно пишите, то назовите марку.
Да и вообще - чего это вы зациклились на этом патроне ?! Этот патрон поступил на вооружение в 1944 г. и не был массовым по сравнению с патроном 7,92 х 57 Маузер, на котором "работали" все винтовки ( карабины ) и пулемёты Вермахта.
Да и с какого перепугу фриц мог стрелять из карабина по своей рации, да ещё с кучностью, предполагающей плотный автоматный огонь? Так что на 99 процентов уверен, что это работа русского папашки....

Не надо надуманых и бессмысленных версий.
В бою может быть ВСЁ, что любая сегодняшняя фантазия будет только детским лепетом.
И по поводу "папаши"...
В 1964 г. я принимал присягу держа в руках ППШ. Прослужил с ним чуть более года, пока по линии МО не отправили в "тур.поездку" на Кубу. Никаких восторгов в его адрес нет и до сих пор. Однако "папашей" когда его НИКТО не называл. Это сейчас вдруг возникла в И-нет эта кликуха среди диванных "экспертов".

Хотя, тема не об этом. Уверяю вас: пострадай таким образом РБМ, находясь в горизонтальном рабочем положении, то наверняка, процентов на 70 осталась бы рабочей, а если и нет - то процентов на 90 годной к ремонту.

Тема действительно не об этом, но вас что-то неудержимо потянуло в область, в которой, ну как бы мягче сказать, вы не спец. И совершенно зря начали вычислять проценты работоспособности р/с РБМ после её пробития пулей. Несерьёзно это.
Weydenbaum
Знаток радиовоенки

Приоритет: Военное радио.

Сообщениеот Well » 21 янв 2021, 18:29

Сэр, не стану вас переубеждать. Поздно. Да и глупо. Вы ведь совсем не читаете текст который пытаетесь столь примитивно опровергать.. Но оставим стрелкотню, папашу и проч. Прошу народ взять магнит и протестить ручку любого армейского немца. Из-за уважения к возрастну Вейденбаума. И поставить перед собой немца, американца и РБМ-ку в рабочем положении. Затем открыть крышки, оголить кишки, ряды ламп и контуров, сквозь которые пройдёт вероятная пуля. Я дал РБМ-ке 70 и 90 процентов выживаемости. Ибо в РБМ пуля пройдёт перпендикулярно шасси, а у немца или американца - параллельно. Последствия представьте. И макните, наконец, засранца в его же говно!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565
Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254
Связь: sendmail.php
Well

Приоритет: История радио.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 21 янв 2021, 21:32

Weydenbaum писал(а):Для Рейха алюминий - стратегический материал, чтобы его пускать на ручки...

На моем торне ручка не реагирует на магнит. Наверно из дерева. :lol:
Игорь Кремлев
Универсальные интересы

Приоритет: Советское радио.

Сообщениеот Well » 05 фев 2021, 15:21

Про РБМ будут много и долго говорить. Но вряд ли кто в ближайшее время решится сравнить её "вживую" - по компоновке, эргономике и ТХ с зарубежными аналогами тех лет. Тема не закрыта, по ходу буду подбрасывать нюансы, но и литературой пренебрегать не стоит.

Пересыпкин о радиостанции РБ по состоянию на 1941 год.
Источник: "Радио - могучее средство обороны страны". Москва, 1948.

Пересыпкин-о-РБ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565
Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254
Связь: sendmail.php
Well

Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в СССР