Немецкие корни Альфы и Омеги

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Weydenbaum » 05 фев 2020, 20:51

Weydenbaum писал(а):В последнем фото углядел, что "очкарик" мало того, что в парадной форме, да ещё и с наградным кинжалом !

Блин..., не разглядел... Да это же МАНЕКЕН !
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 21:40

Очевидно, в Вермахт последних лет войны брали всех подряд. У нас в СССР было сито в виде стройбата, а как у немцев - не знаю. На упомянутом выше форуме мужик поведал, что до армии занимался радио, знал телеграф и даже был КМС по радиоспотру. Просился в связь - отказали, отправили в погранцы.

Я до армии тоже был КМС, только по боксу. Тоже просился в связь, ибо ребята в секции говорили, что у связистов больше время для отдыха, которое можно занять тренировками. Но в военкомате и мне отказали. После учебки ВДВ попал в СпН, где у нас в батальоне был взвод связи. Я бы не сказал, что там хилые ребята, но очкариков точно не было, хотя их физически не сильно гоняли, а в ходе учебных рейдов у нас был приказ беречь и опекать связистов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 07 фев 2020, 01:11

Военно-полевой комплекс радиоразведки тактического звена. Пря мое соответствие выводам инженеров НИИИС КА относительно немецкого комплекса, показанного выше. Это к слову о том, почему "вспомогательные приёмники" питались от батареи. Не ключевой момент темы, но его важная иллюстрация.

Как и у немцев на базе Fu.h.e.u (КВ) и Fu.h.e.v (УКВ) а нас были Р-305 КВ (Р253, Р-311) и Р-306 УКВ (Р-312)

С благодарностью Вотинову привожу несколько снимков его аппарата. Других с подобным качеством нигде нет. Соответственно - подписываю. С одним замечанием. Всё ж негоже присваивать серийным названиям свои индексы. Типа "2", "3", и так далее. Уж лучше вне названий лепить каждому бирки-ярлыки. Для музея это оправдано, и то - в качестве инвентарного номера. Есть устоявшиеся определения: МОДЕЛЬ и МОДИФИКАЦИЯ. Где сообразно обозначать год выпуска, завод и, по возможности - номера. Серийные и децимальные.

Данный аппарат 1955 года, на базе Р-311 "Омега". Ранние были на базе Р-253 "Альфа". Снимки огромные - кликайте фотографии до упора. С благодарностью Владимиру Григорьевичу.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Weydenbaum » 07 фев 2020, 11:57

Well писал(а):С благодарностью Вотинову привожу несколько снимков его аппарата.

А, что , Вотинов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обладает этим аппаратом ???
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 28 фев 2020, 15:57

Минувшей ночью кто-то мощно заюзал эту тему. Смотрю - никто ничего не добавил. Стало интересно, сходил на упомянутые радиолюбительские площадки. Там тоже никакого движа после того, как меня на одном забанили, а на втором поставили на премодерацию. ТОгда сходил на форум Мельника, где лежит упомянутая тема Вотинова. Но форум опять не работает. Вспомнил, как Вадим Анатолиевич сокрушался, что де пропадёт моя тема о Т-51. А потому решил продублировать темы Владимира Вотинова здесь. Ибо будет жаль, если труд старшего коллеги пропадёт. Дай Бог ему здоровья.

Тема по пеленгу Вотинова ссылке:
http://kievrus.com/pages/2020/r305.htm
Однако пока там сейчас одна проблемка: не все фотографии подгружаются, а их довольно много. Ибо впихнуты каждая по 20 с лишним мегабайт без элементарного сжатия на весьма кучерявый движок с несопоставимым соотношением объемами превью к оригиналам. Что вообще несопоставимо с заботой о работоспособности форума. Буду через сутки на базе - постараюсь исправить это дело.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 27 сен 2020, 14:04

Well писал(а):Тема по пеленгу Вотинова ссылке:
http://kievrus.com/pages/2020/r305.htm


По случаю проверяю тему. В которой скопировал тему почившего форума Мельника с вотиновской Гаммой.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128