Загадочный 5нс-20

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Загадочный 5нс-20

Сообщениеот Well » 13 май 2018, 20:37

Многие из вас, кто в минувшие годы хлебнул информационного счастья на "родственных" форумах, вероятно прониклись идеей вещательной совдовоенки. Сейчас почти для всех старых сидельцев закрытые разделы открыты, а потому решил посоветоваться вот.

Тема вынесена в заголовок. Инструкция гуляет по Сети, в ней рисунок аппарата, хотя живого, так полагаю, никто не встречал. Наиболее категорично его описал Валерий Харченко: у него все сведения - будто из недр довоенного радиопрома.

Если судить по номеру серии, то этот аппарат выпущен в Воронеже (иди спроектирован, зарегистрирован) после известного 6н-19 в польско-прибалтийском корпусе. Мы об этом приемнике много писали, да и не только мы, но думается у нас самые четкие оценки, исходя их опыта Давидчика и нашего пристального внимания как к воронежской совдовоенке, так и особенно - к американским аналогам.

Казалось бы, логично усовершенствование по типу круглошкаликов: объединили две лампы в одной 6г7, и получили то же самое, что в 6н-1. Более того логично, что у нас на форуме мелькнул 9н-4 с конкретно двухтактным выходом. Для чего, разумеется, ввиду отсутствия места на шасси была проделана аналогичная процедура с объединением 6х6 и 6ф5 в одну 6г7. Уже не говорю о том, что такой ход вполне зерекомендовал себя в новосибирской серии 6н-25 и 7н-27. Вроде бы все логично.

Но зачем было воронежцам наряду с более-менее помпезным 6н-19 декларировать "двадцатку"? Которую мы, скорее всего, так и не увидим в натуре. Как несколько упрощенный, экономичный вариант? НО по размерам, если судить относительно выдвинутому за шасси динамику и традиционному шасси "шестерки", этот приемник был вряд ли уже 6н-19 или 6н-25. ПОтребляемая мощность? Отнюдь нет - она одинакова. Простота корпуса? Может быть. Ведь прибалтийские загогулины, как мне кажется, не так просто было изготовить даже на просторах Сибири. Куда проще взять ручки-ромашки и приспособить как под "девятнашку", так и под "двадцатку". Как, год спустя - и под РБМ-ку.

Одно меня смущает: опять - ленинградская типография. В штатных инструкциях 6н-1 и 9н-4 то присутствует воронежская, воронежский цензор ставит метку. А тут - питерский. Откуда и думаю: а был ли вообще этот аппарат? Если 6н-19 раз-два, и обчелся. Причем, не в 1940-м, как указывает Харченко, а в 1941-м, прямо перед войной. ВАлерий Григорьевия просто берет цифры с потолка. Ибо в 1940-м, в конце года, наши только взяли Ригу. Со всеми бебехами. А если в инструкции стоит дата 194_, то это значит, что рассчитывали туда втуливать любую цифру - вплоть до девятки. НО с листком инструкции онда нескладуха: он пуст. Если бы инструкция принадлежала реальному аппарату, то была бы заполнена. Скачивайте инструкцию и смотрите, думайте. Я ее спецом не выкладываю, как не указываю на то, что она делалась наспех и небрежно. Например, художник просто "забыл" дорисовать второй ФПЧ. Что видно на единственном снимке, который привожу.

1.jpg

И вообще, что такое "НС"? Настольный сетевой? Типа чтобы отличали двухдиапазонник от батарейного (4нбс-6)? НО тогда и в батарейнике присутствует литера "С". Тогда "настольный супергетеродин"? Может быть. Если 6н-1 и 9н-4, не имеющие этой самой буквы "С" супергетеродинами не являются. Будучи в одном серийном ряду, и выпущенные на одном заводе. А может "НС" следует читать как "несерийный"? Тут уж простите, меня может занести, поскольку вся несерийка на форуме обозначена как "НС". Вот тут:
viewforum.php?f=466

В общем так, мысли вслух. Я, конечно, вас за коллег ни в хуй не ставлю, потому что дюже хитрожопые вы и ленивые. А вы, в ответ - меня ни в хуй не ставите. Счет: 1 : 2400, или сколько тут зарегенных юзеров? НО все же давайте хоть иногда уважать форум и включать мозги. Вот радиостанцию "Район", которые на форуме достаточно описана - в падлу было подсказать человеку? Или в кайф ходить читать, нагло игнорируя просьбу рассказать о ремонте Л-50. Казалось бы, и делов то - с гулькин нос. Как, в общем, и по этому аппарату, особенно когда некоторые уж сильно просветились на стороне...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Загадочный 5нс-20

Сообщениеот Well » 15 май 2018, 13:23

Ну че, нечего сказать? Ко.. Ллеги... Ладно, проехали. В который раз.

В историографии того или иного явления важны мелочи. Для меня эта мелочь - в изданиях брошюр-инструкций по эксплуатации 6н-19 и 5нс-20. Возвращаясь назад, еще раз спрошу: откуда литера "С" взялась в "двадцатке"? Как, впрочем, и в 4нбс-6? Если судить по батарейникам, то тот же 6пб-11 четко обозначает, что он батарейный. А если 4нбс-6 тоже батарейный, то откуда в нем литера "С"?

Но вернемся к бумажкам. Здесь мы имеем два признака: номер типографского заказа, и метку цензора. НОмер заказа 2275 мануала 6н-19 более ранний, нежели номер заказа 2384 для приемника 5нс-20. Что вполне подтверждает очередность присвоения аппаратам номеров разработки: сначала был 6н-19, потом - 5нс-20. Разница, как для неизвестной питерской типографии - более чем в сто заказов. По моим предположениям, это от полутора до двух месяцев, в зависимости от времени года и припадающих на них разного рода дат. В тонкости тут вдаваться нет смысла - поверьте я знаю работу типографий плоской печати образца Ивана Федорова.

Титулы.jpg

Но вот что интересно: цензор подписывает в печать оба мануала почти одновременно: для 6н-19 он ставит номер ЛЕ33579, а для 5нс-20 - ЛЕ33582. То есть, обе брошюры у него одновременно лежали на столе. Это могло быть вызвано чисто техническими соображениями: куда проще искать секреты производства, если оба родственных продукта просматриваешь единомоментно. Открою для неверных маленькую тайну: у любого цензора на столе лежала стопка толстых книг, размером с "Капитал" Маркса, где были выписаны все запрещенные к публикации сведения и направления. Сам в восьмидесятых видел и листал эти книги. И спорил с цензорами, хотя результат всегда был очевиден и предсказуем...

Тип-6н-19.jpg
Тип-5нс-20.jpg


Сегодня меня немало удивляет: откуда братцы-радивцы взяли, что обе публикации 1941 года? Хотя, я сам в этом не сомневаюсь, ибо не могли в 1940-м успеть прорисовать "ромашки" и корпуса, первый из которых слеплен на коленках, а второго до сих пор никто так и не видел. Если по 6н-19 вроде как все понятно (хотя странно, почему схема прорисована в американском стиле), то подготовку к печати мануала 5нс-20 могла сдержать та же схема. Ведь тук как ни крути - надо было чуток пошевелить мозгами, чтобы объединить две лампы в одну. Но шевелили мозгами конструкторы, которые бедного художника поставили в цейтнот. Он мало того, что не успел повыкрутасить со словами "инструкция для пользования радиоприемником" - так вообще не успел дорисовать кучу элементов на шасси 5нс-20. Как и в самом листке запроса - забывают указать марку приемника (кликайте и сравнивайте оба внимательно).

Листки.jpg

Все это говорит о том, что художник был питерский. И приемник позиционировался из недр вечно живого ИРПА. И что не найдем мы ни одной заполненной предпоследней страницы, ибо имеем архивный вариант мануала, дошедшмй до нас благодаря безвестному служителю архива или библиотеки. И что приемники, а вернее - "девятнашка", скорее всего, были собраны на опытном производстве в Питере, а что их собирались клепать в Воронеже - это всего лишь планы. И что до 5нс-20 перед войной ни у кого не дошли и не могли дойти руки.

Разумеется, все это мои предположения. Основанные на конкретике документов. Если копнуть глубже, в схемы - получится вполне подтверждающая картина. Ибо нельзя ни один приемник вырвать из контекста времени, а время было весьма динамичное и технически насыщенное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Загадочный 5нс-20

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 июл 2019, 11:49

Опять скажут, что подхалимничаю :lol: но материал подан сильно :shock: и логично.

Все это говорит о том, что художник был питерский. И приемник позиционировался из недр вечно живого ИРПА. И что не найдем мы ни одной заполненной предпоследней страницы, ибо имеем архивный вариант мануала, дошедшмй до нас благодаря безвестному служителю архива или библиотеки. И что приемники, а вернее - "девятнашка", скорее всего, были собраны на опытном производстве в Питере, а что их собирались клепать в Воронеже - это всего лишь планы. И что до 5нс-20 перед войной ни у кого не дошли и не могли дойти руки.

Разумеется, все это мои предположения. Основанные на конкретике документов. Если копнуть глубже, в схемы - получится вполне подтверждающая картина. Ибо нельзя ни один приемник вырвать из контекста времени, а время было весьма динамичное и технически насыщенное.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120

cron