Критикуйте Мельника

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Критикуйте Мельника

Сообщениеот Well » 30 янв 2018, 23:40

Коль, так понимаю, с КРОТом и выборкой КПЕ Блау разобрались, предлагаю покритиковать многими обхаянного Мельника. Почему-то когда говорят о Тумане, то непременно напустият такого туману, что потусторонние силы на СДВ в бешенство приходят. Или когда Хмель с какого бодуна начинают расписывать. Оно то и понятно: про первый сам Шапкин написал, а второй только по названию русскому мужику описывать неприлично.

В общем, два параметра: ЗЕРКАЛКА и ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ.

Для тех, кто не блуждал в тумане во хмелю, и не в теме Мельника, скажу: по частотному диапазону Р-673 работает за двух. При одном преобразовании. На 2ж27л. Ниже скрины частот параметров. По некоторым моментам сравните с Р-250. И это еще не все. Это только начало...

1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ahnenerbe » 31 янв 2018, 00:07

В субботу приедет Мельник и КВ-М.Вот тогда и скажу чего то.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ламполюб » 31 янв 2018, 00:35

Конструктора почемута не предусмотрели замены ламп без вскрытия приемника. А ведь эти лампы как раз для этого и предназначены. Эта наверное патамушта этот приемник не в Харкове разрабатывали. Наверное только Великовский умел правильно применять эти лампы.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Игорь Кремлев » 31 янв 2018, 00:51

Ламполюб писал(а):Эта наверное патамушта этот приемник не в Харкове разрабатывали


:mrgreen:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ламполюб » 31 янв 2018, 10:36

Еще, как и у многих приемников военки соврадиопрома, непропорционально маленькая (по отношению к размерам передней панели) механическая шкала. Первый раз когда увидел Р-673 (в музее войск артиллерии и связи в тогдашнем Ленингаде) подумалось:"Шо за чудо такое?" Ну уж очень, на мой взгляд, у него архаичный внешний вид :(
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Well » 31 янв 2018, 13:10

Ламполюб писал(а):архаичный внешний вид


А больше сказать нечего? Например, про подавление зеркалки в сравнении с КИТом. Или про избирательность разы пересчитаешь в децибелы. А может ПРО КОМБИНАШКИ чего учудишь? :lol: :lol: :lol: Щкала у такого типа приемников должна быть такая, какая она тут есть. Чтобы дурни не заглядывали. ОТносительно эргономики ты просто чепуху сгородил. Немцы не дураки были, вставляя крутилку под левую руку в нижний угол аппарата. Что нашло применение и в Волне того же завода.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ahnenerbe » 31 янв 2018, 14:56

А по другому никак.Левой тюнишь-правой записываешь.И ли алярм жмешь.Это не Канал-Р в автомате.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ламполюб » 12 фев 2018, 11:47

Ahnenerbe писал(а):В субботу приедет Мельник и КВ-М.Вот тогда и скажу чего то.

Мельник приехал? Какие впечатления от этого приемника? Интересует диапазон 12...27 кГц. Сравнение с ВОЛНОЙ по этому диапазону.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Well » 12 фев 2018, 14:36

Сергею Ивановичу. Твой друг Дмитрий остыл к старой технике. Быстро и надежно. Так что давай сам, Ламполюб! Техописание в открытом доступе. Наверное, лучшее по военке. Из таких мануалов Шапкин и драл безбожно содержательные фрагменты красноухой книжонки.

Остальным. Жаль, что некому таки покритиковать сей интересный аппарат. Многие ведь имеют его.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ламполюб » 12 фев 2018, 23:28

Может болеет Дмитрий? Писал, что посещает больницу.
За Мельника могу еще сказать, шо это не литой приемник, шо очень большая редкость для военного соврадиопрома. Несмотря на то, шо он не литой и второклассник он получился довольно тяжелым. Шо люминь пожлобили, чи шо? :)
Однако интересующий меня диапазон 12...60 кГц выполнен, у него лучше чем у ВОЛНЫ-К и ВОЛНЫ-К1.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Well писал(а):Сергею Ивановичу. Техописание в открытом доступе.

Я купил у покойного Бабайды подлинник тех описания Р-673 когда еще Интернет был большая редкость.

А ваще меня второкласники мало интересуют, такие дела. :( На диапазон 2...75 кГц хочу выменять Р-720.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Well » 12 фев 2018, 23:51

Сергей Иванович, сдается тебя не только второклассники мало интересуют. Ты ж сам прыгал от задекларированого подавления зеркалки в Р-250. Так я тебе и привел МЕльника. И про инструкцию напомнил.
Ну а что ты хочешь выменять говновоз на ракету - все давно знают.
С Дмитрием у вас получился довольно шкодный кыльдым о окапыванием КРОТа. Хорошо, что не в основной теме, хотя и ту жалко - не о том она изначально.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ahnenerbe » 13 фев 2018, 00:30

Well писал(а):Сергею Ивановичу. Твой друг Дмитрий остыл к старой технике. Быстро и надежно. Так что давай сам, Ламполюб! Техописание в открытом доступе. Наверное, лучшее по военке. Из таких мануалов Шапкин и драл безбожно содержательные фрагменты красноухой книжонки.

Остальным. Жаль, что некому таки покритиковать сей интересный аппарат. Многие ведь имеют его.

Это с чего такой не правильный вывод?
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Критикуйте Мельника

Сообщениеот Ламполюб » 13 фев 2018, 00:50

Well писал(а): Ты ж сам прыгал от задекларированого подавления зеркалки в Р-250. Так я тебе и привел МЕльника. И про инструкцию напомнил.

Согласно приведенной цитаты за избирательности по зеркальному каналу, подавление зеркалки в диапазоне 10...25 МГц у Мельника скверное, при одной ПЧ равной 455 кГц. На частотах ниже 10 МГц, одно преобразование частоты и ПЧ 455 кГц дает удовлетворительные результаты. Шо не так? :o По сути Мельник СВ-ДВ приемник, к которому белыми нитками пришили посредственный КВ приемник, как то так.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Well писал(а):Ну а что ты хочешь выменять говновоз на ракету - все давно знают.

Последний раз предлагал за Р-720 свой КРОТ-М в не идеальном, но не плохом состоянии, так шо КРОТ-М - говновоз? :shock: Р-720 хороший ДВ приемник, но кому он нужен, кроме меня ? Практически никому... :(
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119

cron