Минский класс радио

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 20 янв 2018, 18:11

Тантал есть, попробую снять вменяемое фото, 6н8с в овале. Внутреннее сопротивление 6н7с,лампа нравится, для промтранса делает проблему. Макаров писал, что при достижении нужного быстродействия, даже для 6ж4 в триоде промтранс изображает 8кг живого железного веса. При промтрансе с двумя катушками внавал по 2000витков с трифилярами, анодная в шёлке, на железе ОЛ 6кв см, 6п9 старая военприёмки 50-х годов впечатлила в триоде, 6н8с как-то проще, Тесла ел83 и 803 тоже хорошо, но, это вне темы.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 20 янв 2018, 23:06

Трошкину. Восьмёрки смыло волной, видать товарищи по оружию...или сам, годы. Фото девяток, цоколь металл и карболит, выкладывать?
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот ХРЮН » 20 янв 2018, 23:11

Нет, спасибо! По танталовским девяткам вопросов нет. Ни по мет. цоколю, ни по карболитовому. Хочется увидеть именно 6Н8С данного производителя.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 20 янв 2018, 23:22

Кинусь по народу.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 21 янв 2018, 22:48

Ну вот, чем дальше в лес... С восьмёркой в овале я, видимо, напутал. Да и с овалом, Танталом, Фрязино, Саратовским производством всё запуталось.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 03 апр 2018, 20:46

Вспомнил, сколько тщедушных восторгов было по поводу отмеченного гридлика в катоде гетеродина Беларусь-57. Единственного бытового аппарата, в котором я, по крайней мере, его и обнаружил. Во славу минской школе радио, ее инженерам. И как кругами ходит тут ничтожная шпана, посылающая Велла "на хуй" без каких-либо последствий. Проявляю благодушие к ним и снисхождение. Как к половым тряпкам, как к обтруханной ветоши. С превеликим презрением, которое выше выразил в данной теме.

Случайно перечитал свой обзор, он в открытом разделе:
viewtopic.php?f=538&t=5023
За полтора года много воды утекло, но на уровне рефлекса не мог не выделить гридлик в катоде Б-57, если о нем рефлекторно упомянул на примере одного из лучших армейских радиоприемников. Как бы по мнению ХРЮНа не переворачивались в гробах Сифоров с Гоноровским и не лаяли некусючие кавказские шакалы, явно не понимающие о чем речь. А потому решил вернуться к схеме ВС-342 и заострить внимание на том, что не вошло в обзор по американским полевым трудягам. Смотрите, благородные волчары и ничтожное шакалье:

Гридлики.jpg

Посмотрели? А теперь подсекайте. В катодных цепях обоих гетеродинов ВС-шек для улучшения формы синусоиды (то, о чем я в данной теме распинался перед вами) весьма явственно присутствуют гридлики:

- в плавном гетеродине на трех нижних диапазонах они образуются элементами R46, C44; R-45, C-43; R 44, C42. То есть - отдельно для каждого поддиапазона, а не одним махом как в Б-57. Ибо условия для вредного возбуждения гетеродина зависят от частоты. На верхних диапазонах приемника гридлики отсутствуют, так как с повышением частоты лампа не "перевозбуждается", и синус получается достаточно качественный без дополнительного элемента. Которым в данному случае является гридлик.

- в катоде второго (телеграфного) гетеродина также присутствует гридлик. Смотрите С96, R51 и сравнивайте с моим отчетом по ВС-шкам, ссылка выше. Плюс к тому, внимание на схему: дабы при работе второго гетеродина лишний мусор не залазил в промчастоту, здесь перед гридликом используется дополнительный фильтр L32, C-97. Скажите мне, где такое вы еще могли видеть? Или опять про некусючих шакалов возопите?

Очень жаль, что форумы раскатали по говну разного рода пройдохи. И что залетающие сюда с понтами деятели ищут шары и чего-то слащавого, я бы сказал - дебильного. Что ни авторитеты, ни нормальные мужики не вникают в суть даже там, когда им доказываешь явные нюансы старого радио. Что везде и сплошь одна барыжная блядва, или форумные дрочеры.

И еще жаль то, что никто так и не понял, что я этим постом сказал. Даже те, кого тут и в других местах принято считать авторитетами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот look » 06 апр 2018, 19:02

Для ликбеза,интересно применение гетеродинной секции измененной емкости в КПЕ.В отечественных бытовых,военных? радиоприемниках этот способ не применялся.Если да, то почему?
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 06 апр 2018, 22:50

А с чего вы взяли, что в военке такого не было? Было, и много раз. В бытовухе это было нецелесообразным, да и не могу представить, что в том же СВД обкарнали для ДВ-СВ-КВ1 гетеродинную секцию, а потом что-то городили на КВ-2, где частота гетеродина должна, в отличие от первых трех диапазонов, быть ниже радиочастоты. Плюс не раз было замечено, что толстые и широкие пластины гетеродинной части бытовиков (Ленинград-50, Штерн, Сименс, октальный Харьков) имели другую емкость. Которую, к сожалению, никто из нашего брата так и не мерял.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот look » 07 апр 2018, 09:12

ТФК 5000 - 6-ти секционный КПЕ ? Возможно это связанно с изменением емкости секции для гетеродина на КВ диапазоне.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 07 апр 2018, 09:39

look писал(а):ТФК 5000 - 6-ти секционный КПЕ ? Возможно это связанно с изменением емкости секции для гетеродина на КВ диапазоне.

Вы форум читаете? Если нет - задайте вопрос о шестисекционном КПЕ Никите Сергеевичу.
У него есть персональная тема:
viewtopic.php?f=330&t=5142
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93