Школа радио VEF

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 15 апр 2017, 22:52

Вообще-то, если все-таки вспомнить "содержание предыдущих серий", то 975 предлагалось сравнить с Т755, Балтикой и, возможно, Даугавой (Авророй, Исетью, Иртышом), а никак не с М137, естественно. Насчет сравнения М137 с т7001 - жаль ты так и не произвел предложенный Давидчиком опыт - поменять "перетыком" 6к7 на еф39...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 15 апр 2017, 22:58

ХРЮН писал(а):поменять "перетыком" 6к7 на еф39...

Во, а этого я не помню... А что бы изменилось? Навскидку... Менял 6к3 на 6к4 в МИРе - чувство возрастает в два раза, но лампу надо вогнать в режим. Это - да. Насчет 6к7 - не знаю, не пробовал, да уверен - надо там что-то шаманить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот RadioSvit » 15 апр 2017, 23:18

Well писал(а):...Блау "втрого класса" довольствовался семеркой (с фиксами и без), а также восьмеркой. Третий класс у Блау - говно. Разумеется, дотационно сидело все это на БОШе или не ком там еще. Ибо куда стоимость задирать? Другое радио Блау было уже другим по понту, а сколько его сделано? Это к унификации, что касается данной темы. Исходя из чего ТФК по данному вопросу уделывал и КЕртинг, и Блау, и Сабу и, кстати - Лоренц ! Как ВЭФ уделывал в СССР всех остальных, не теряя качественных характеристик....


С какого рожка Блау "семерки" и "восьмерки" вдруг стали аналогом советского "второго класса" ? :o Резонансный УВЧ и смеситель с отдлельным гетеродином пусть и на комбинированной ECH-11 гдето еще встречается в советских довоенных второкласных радиях ? Ладно ... Может встречается в послевыоенных ? :D Или вдруг Маршал или Нева-52 стали второкласниками ? Это опечатка или твердые убеждения ...? :lol:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 15 апр 2017, 23:25

Петя, ты в своем амплуа. НАсрал сразу пять куч. Въедь в тему, пожалуйста. Да и где ты видел в немецких бытовиках двухламповые преобразователи? Прекращай дурью маяться - речь шла о второй "ступени" Блау, если тебе слово "класс" нэдовподобы.

И последнее. Баню любой идиотизм отныне без предупреждения. В будни и праздники.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот RadioSvit » 15 апр 2017, 23:31

Лично всегда считал и считаю , что с середины 30-х годовв Европе постепенно внедрилась такая класификация , - 1) Простейшее "народное " радио . 2) Условный "средний класс" , - супера без УВЧ и простейшими УНЧ . 3) "Премиум радио" , - все что было выше условного среднего класса по ВЧ части ( УВЧ , двухламповый гетеродин ) или с уклоном на высокое качество воспроизведения звука - с высококачественными УНЧ . Именно поэтому и "семерки" Блау с УВЧ и отдельным гетеродином и 76-й Сименс без УВЧ но с высококачественным УНЧ относятся к "премиум" классу пусть и у самого его подножия .

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Well писал(а):Петя, ты в своем амплуа. НАсрал сразу пять куч. Въедь в тему, пожалуйста. Да и где ты видел в немецких бытовиках двухламповые преобразователи? Прекращай дурью маяться - речь шла о второй "ступени" Блау, если тебе слово "класс" нэдовподобы.

И последнее. Баню любой идиотизм отныне без предупреждения. В будни и праздники.


RadioSvit писал(а): Резонансный УВЧ и смеситель с отдлельным гетеродином пусть и на комбинированной ECH-11 гдето еще встречается в советских довоенных второкласных радиях ?:


ECH-11 вдруг стал пентагридом или все еще остается двухламповым преобразователем пусть и комбинированным и в одном баллоне ?
Что здесь не так ? Не ищи черную кошку там где ее нет . Не ищи срач там где просто указали на сказанный тобой ляп . Если интересна дискуссия , а не реально срач .
Последний раз редактировалось RadioSvit 15 апр 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 15 апр 2017, 23:38

Извините, встряну." В предыдущих сериях" я, по мере своих возможностей, в общих чертах обрисовал все упомянутые предметы интереса. 975-й без сомнений обойдёт весь 2-3 класс Риг,Балтик и Даугав, хотя бы своими входными цепями. 755-я это просто соцэконом проект. А реальные соотношения с 1 классом следует учесть опытным путём. Не следует забывать о персональной истории и условиях старения каждого аппарата. Не знаю, может что и срастётся.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 15 апр 2017, 23:45

RadioSvit писал(а):двухламповый гетеродин

RadioSvit писал(а):"семерки" Блау с УВЧ и отдельным гетеродином

Слушай, ПЕтя, если ты такое пишешь, то о чем с тобой говорить? Нет двухлампового гетеродина в бытовиках. Нет отдельного гетеродина ни в семерки, ни в восьмерке, ни в 11-ке Блау. Так что продолжай редактировать, всем давно ясно что ты просто придурок. Давай еще пару пассажей - и иди праздновать. Или, сука - подтяни мозги до уровня минимального приличия среди людей, которые давно тебя в хуй не ставят.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
RadioSvit писал(а):ECH-11 вдруг стал пентагридом или все еще остается двухламповым преобразователем пусть и комбинированным и в одном баллоне ?
Что здесь не так ?

Ну вы почитайте выдумки этого перца... Самое интересно, что оно, видите ли, усвоило понятие наличия УВЧ. А что оно подчас похуй, что оно нерезонансное даже в МИРе, - оно не понимает. Зато везде ему мерещится УНЧ.

ТОгда как любой понимающий радио скажет, что классность радио определяется, в первую очередь, преобразователем и структурой УПЧ. Тут вам и Т-689 с двумя УПЧ, и Трансмаре с одним, и Фестиваль на спаренных двойках, и проблемы СВД, и достоинства специальных аппаратов, и метаморфоза пятикаскадной по УПЧ Чайки.

Кому что это говорит? Во всяком случае - Дербалю оно не говорит ровным счетом ничего.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 16 апр 2017, 00:02

Есн-11 был и остаётся триод-гексодом. "Штирлиц, не хватайте меня за язык"...-бессмертные слова.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 16 апр 2017, 00:09

Как пентод-диодЫ, триод-диодЫ, двойные триоды и диоды - всегда ОДНА ЛАМПА.
Даже если с двумя катодами. А оножбдядь - даже не видит что там катод один, но говорит что ДВЕ лампы.
"Двухламповый гетеродин" - это ни на какую голову не натянуть.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 16 апр 2017, 11:29

Ранее мы здесь, на форуме, разложили историю и метаморфозы "цифровых" названий бытовых аппаратов. Кто придумал, как заимствовали, почему в том же ВЭФе одинаковые шасси М557 и М697 имею разные цифры "5" и "6". Или откуда взялись цифры 137 у Латвии. Почему Т-689 обозначена правильно, и как было это у родоначальников Блау и ТФК, где 898, 860, 8w79 или 11w79 имеют четко определенный смысл.

Уже не говорю про черточки-дефисы да буковки разные.

Так вот, если исходить из воспаленного воображения Петра, то ТФК-898 немецкий разработчик назвал неправильно. Надо было так: ТФК-1298 (двенадцать ламп). До кучи и душку Левитина (вместе с ИРПА и РРР впридачу): Фестиваль ведь не 12-ламповый, а 17-ламповый ! Блау 11w79 также не таков: он ведь 13w79...

Что за чушь, скажете? А то вы спросите у Петра свалявского. Уже не знаешь, каким дрыном его наебнуть после очередного тупо оскаленного залета. Зашел бы как человек, так нет...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот RadioSvit » 16 апр 2017, 12:44

Well писал(а):
RadioSvit писал(а):двухламповый гетеродин


Слушай, ПЕтя, если ты такое пишешь, то о чем с тобой говорить? Нет двухлампового гетеродина в бытовиках. Нет отдельного гетеродина ни в семерки, ни в восьмерке, ни в 11-ке Блау. .



Слушай , придурок , не заставляй меня в этот светлый праздник материться и посылать тебя нах за твой дебилизм . Не придирайся к опечаткам и оговоркам , если оговорился то их сразу признаю , а не выкручиваюсь как ты и не создаю новые теории чтобы их оправдать , в отличии от тебя опять таки . Все прекрасно понимают , что речь идет о двухламповом преобразователе . Тем более что в следующей фразе как раз и употребил термин "двухламповый преобразователь" . Лучше признай оговоркой тот бред что ты сказал о "второкласности" "семерок " и даже "восьмерки" Блау или обоснуй его .Понимаю твое желание вытащить ВЭФ за уши на более высокий уровень , но всему есть предел и здравый смысл . А "семерки" по сути являются функциональным аналогом твоего расхваленного до небес советского "Маршалла" . А то что количество ламп у Блау меньше , так ты сам прекрасно знаешь почему , - из-за страсти немцев к комбинированным лампам . Там где американцы и советы обходились восемью немцы легко обходятся шестьмья . Блау по твоему тоже неправильно обозначили свои приемники ? :mrgreen: Или может немцы знают что считают . Хотя у каждой фирмы количество ламп считали по своему , - одни считали баллоны , другие , количество ламп в баллонах , третьи - только усилительные лампы , игнорируя кенотроны и отдельные детекторы . Именно поэтому твой пассаж о Телефункене 8001-м является еще одним бредом .

Так вот, если исходить из воспаленного воображения Петра, то ТФК-898 немецкий разработчик назвал неправильно. Надо было так: ТФК-1298 (двенадцать ламп). До кучи и душку Левитина (вместе с ИРПА и РРР впридачу): Фестиваль ведь не 12-ламповый, а 17-ламповый ! Блау 11w79 также не таков: он ведь 13w79...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 16 апр 2017, 12:47

Начну с эпиграфа:"МАЛЬЧИКИ, НЕ ССОРЬТЕСЬ"!...конец цитаты. Мужики, вы столько времени вместе.
Теперь по делу: Вэллу, Трошкину, Дербалю и всем предлагаю к оценке РПУ зайти с ещё одной стороны. Владельцы и имеющие доступ к разным приёмникам могут сами абсолютно субъективно и самостоятельно их сравнить в своих геграфических условиях. Потом результаты перетрём по схемам с учётом выбора и режимов ламп( спец же по лампам есть), увидим процессы старения. Может, хоть что в этом увидим и поймём.
Пётр Михалыч, ты в центре Европы в Карпатах ( помню по Кавказу особые горные условия радиоприёма), имея наверняка приличную коллекцию, можешь сравнить её в своих особых условиях, да и все условия особые.
Надеюсь на следующие серии.
ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ И ПУСТЬ СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ МЕНЯ ПОПРАВЯТ.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот RadioSvit » 16 апр 2017, 12:52

сергий54115 писал(а):Есн-11 был и остаётся триод-гексодом. "Штирлиц, не хватайте меня за язык"...-бессмертные слова.


Вот именно , - две лампы в одном баллоне . Здешний админ написал очень много хвалебных од этой лампе и ее бессомненных преимуществах перед пентагридом да и сам всегда считал ее двумя лампами в одном баллоне ... какой она по сути и является ...Но когда нужно оправдать свои бредовые фантазии то оказывается можно все перевернуть с ног на голову ... :D Ладно ... Мы все понимаем ,- Балтику и ВЭФ М 557 в свое время незаслуженно лишили "первокласности " , а "семерки" и "восьмерки" незаслуженно вклинились в предбанник немецкого элитного радио ... :mrgreen: Справедливость наконец то восторжествовала ... :lol:

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Well писал(а):Так вот, если исходить из воспаленного воображения Петра, то ТФК-898 немецкий разработчик назвал неправильно. Надо было так: ТФК-1298 (двенадцать ламп). До кучи и душку Левитина (вместе с ИРПА и РРР впридачу): Фестиваль ведь не 12-ламповый, а 17-ламповый ! Блау 11w79 также не таков: он ведь 13w79......


К твоему сведению , - Siemens в своих обозначениях вообще не учитываеи детекторные диоды , ни в комбинированных лампах ни в отдельных баллонах , - проанализируй Сименс 76 В . А другие фирмы комбинироаванные лампы с диодами всегда считают только одной лампой . То ж пересчитай еще раз количество лапмп в названных тобой радиях и все сойдется ... :lol:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 16 апр 2017, 13:08

Давайте так. Тема определена заголовком. Отступы от нее недопустимы.
Сергей, нас со свалявским мерзавцем примерять не надо. Хотя бы исходя из наших представлений и позиций по старому радио. Не нравится кому - идите на форум по автоподписи Радиосвита. Здесь я не позволю тупую ахинею с выдумками впридачу. Никому и никогда.

Сегодня Петя пусть попляшет. Завтра будет забанен бессрочно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот RadioSvit » 16 апр 2017, 13:15

сергий54115 писал(а): Пётр Михалыч, ты в центре Европы в Карпатах ( помню по Кавказу особые горные условия радиоприёма), имея наверняка приличную коллекцию, можешь сравнить её в своих особых условиях, да и все условия особые.
Надеюсь на следующие серии.
ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ И ПУСТЬ СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ МЕНЯ ПОПРАВЯТ.


Я это давно делаю , но похоже что это никому не интересно , - срач наше всьо ... Все перечисленные приемники имею в коллекции , плюс куча американцев и топовых немцев . Несмотря на то что так же имею много представителей "среднего " класса предпочтение отдаю топовым аппаратам со всего мира . Поэтому сравнивая и взвешивая смешно наблюдать как в элиту мирового радио за уши тащат круглошкалики и Балтики . Хотя как средний класс они естественно очень даже на уровне .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105