Кульминация темы

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Кульминация темы

Сообщениеот Well » 24 янв 2017, 18:26

Несколько лет назад, на каком-то радиолюбительском форуме. был момент дискуссии наших против американцев. Разумеется, сразу послевоенных. Ибо что еще сохранилось в памяти эфирщиков? Киты да Кроты. Ну дык вот, подошел в тему кто-то из грамотеев, и стал петь оды американцам. Типа, наши все драли у них. Потом подошел кто-то другой, и стал вещать, что драли у немцев. И понеслось: "Арики" против "Кельнов", "Калины" против "Коллинз", - и такое подобное. НО более всего выкристаллизовывался вопрос о советско-американском противостоянии начала ХВ.

Пришлось мне привести табличку-список завоеваний. По годам и параметрам. Особенно налегая на R-390 и Р-250. КРОТа не трогал. На том тема заглохла. Аж неловко стало: зачем лез как слон в лавчонку..?

Уверен, тема и тут не получит поддержки. Тем более - на любом другом форуме Рунета. И даже на американском, хотя там хвалебусы по Коллинзу спеть всегда гаразды. Да и писать там не имеет смысла не только потому, что пиндосы до сих пор не поняли, какие отличия у советских аналогов ихних Супер Про, но и по банальной причине сложности излагать длинные технические тексты английским языком. Посему даю им ссылки, они юзают с помощью гугла, и все счастливы.

Это нt столько заявка на тему, сколько "узелок на память".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Кульминация темы

Сообщениеот Well » 24 янв 2017, 23:09

Для меня в эти годы радио открылось не столько через коллекцию, сколько через созерцательные раздумья: где и как, когда и что хотели получить от него конструкторы. Эту грань давно отметили Колобок и Громов, за что им обоим признателен. Радио изнутри, радио от антенны до детектора - это главное, что позволяет держать интерес к теме, не опуская планку ее восприятия и развития. Несмотря ни на какие вокруг события, ибо все это в голове. Но это так, к слову...

Тема послевоенного развития радио, особенно в его профессиональном сегменте, у нас совсем не воспринята. Предшествующие поколения ее не заметили по одним причинам, нам она не интересна по другим. Удивительно, что европейские "страдальцы" в основном зациклились на довоенном периоде и WWII. Американские - на послевоенном. И это закономерно: вершина развития европейского и американского радио припадают на разные периоды.

А что же наши? О, это отдельная песня! Наши после войны, попали в самую десятку, они просто творили чудеса. Пока американцы искали "тумблера" в головах, чтобы переключиться на требования времени, а европейцы приходили в себя от военных потрясений, советские разработчики и производители лишь подтолкнули выработанный за годы войны потенциал, задействовав при этом лучшие наработки лидеров радиопромышленности.

Наш КРОТ был лучшим первым послевоенным радиоприемником в мире. Потом, через год - аппарат Савельева. Детище Артура Коллинза с первым проaессиональным аппаратом двойного преобразования 51J-1/51J-2/(R-381) раздуплилось с только в 1949-м году, к этому времени отечественный "Крот" уже больше года был в массовом производстве. А R-390/R-390A пошли только с 1951 года. БРитанский Ракал RA-17 увидел свет в 1954-м. Несомненно, это замечательные приемники, творчески осмысленные и качественные, например RA-17 имеет ПЧ 40000 и 2500 килоциклов. Были там и переменные ПЧ, и много еще такого, что использовал АНтон Савельев. Но как nen ни крути - его АС/Р-250 был создан раньше.

И не просто содзан, а создан с неким превосходством. Достаточно упомянуть добротности конутров и барабаны КРОТа и КИТом против шашлыков и пиндюрок радио Британии и США. Достаточно наших клонов немецких "РВ"-шек, чтобы противопоставить элементную базу ранним американским пальцам. Да и не заслуга США в том, что они в военном радио приемнили пальцы раньше чем мы. Советские военные приемники еще долго работали на окталках, несмотря на то что бытовые Эстонии-Фестивали-Дружбы-Сакты со второй половины пятидесятых сплошь клепались на пальцах.

Походя о немцах. Они также раздуплились только в начале пятидесятых. НА несколько лет позже Кротов-Китов. И сразу стали делать великолепные радива, используя довоенный опыт Лоренц-ТФК с современной европальцевой базой. Похожий вариант был реализован и у нас на харьковских "Кельнах" и омских "Калинах", но то уже иной пункт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36