Балтийский класс радио

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Балтийский класс радио

Сообщениеот Well » 30 ноя 2016, 19:57

С оглядкой на менее чем вековую историю лампового радио, неизбежно проглядывается величие и трагедия этой школы радио. Может она вовсе и не школа, а некий собирательный класс, но мы должны признать: этот "класс" собрал лучших учеников и инженеров лампового радио. И явил миру истинные шедевры классического радипрома.

ТОлько вдумайтесь: рижский класс(тер) радио делал 15w.s.e.b, - лучшие европейские образцы военных трансиверов. А ВЭФовские полосовики на входе СВ-ДВ с "фирменным" трехсекционным КПЕ, - разве они не достойный ответ довоенным немцам и американцам? А фильтры сосредоточенной селекции от "Радиотехники"? А непревзойденная доныне схемотехника и конструктив ламповых УНЧ от Пунане Рет?

А дизайн гениального Ирбите? А многое предвосхитившие соратники Апситиса?


Раздел "Радио стран Балтии" был впервые создан на нашем форуме. И сейчас в нем пытливый читатель найдет много такого, чего вряд ли напишут наши потомки. О "круглошкаликах", или о той же Т-689. Или о ЛАтвиях-МИРАх, - хотя бы по одному великолепному узлу, который мне довелось обозревать - узлу УПЧ.

Пусть и старались на протяжении последних лет некоторые новоявленные "историки латрадиопрома" что-то вставлять в пику на ничего не значащих форумах, - уже нет на виду ни этих форумов, ни "историков". Пусть и гуру радио Балтии мельтешило, да в результате сникло, - такое оно, значит, "гуру". Главное, что мы сегодня знаем и понимаем: радио стран Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии) оставило свой неизгладимый след в мировой технической истории.

Мы давно, еще с брусникинских "Ламповых Душ" спорили о том, к какой категории пристегнуть латвийскую школу радио. Электрит, например. ИЛи ВЭФ. До сих пор на этот вопрос нет ответа и, наверное, его никогда не будет. Думаю, и "пристегивать" то ничего не надо: была на берагах Латвии шеола или класс - это не имеет никакого значения. Главное то, что мы ее прошли, эту школу. И поняли высокий класс балтийского радио.

Который вне времени, вне идеологии, вне политики.


Тему создал не случайно. Она давно нужна как синтез всего лучшего, что мы писали и знаем об Электрите, ВЭФе, Радиотехнике, Пунане Рет и других креативах радио стран Балтии. Ну и пусть простят меня латыши, эстонцы, литовцы и поляки - тему эту кидаю в раздел "СССР". Ибо куда же еще, глядя как вы спрятали голову в песок? А как скакали то...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Балтийский класс радио

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 ноя 2016, 23:29

Поправь.
Well писал(а):к какой категории пристегнуть латвийскую школу радио.

Well писал(а):была на берагах Латвии шеола или класс - это не имеет никакого значения.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Балтийский класс радио

Сообщениеот Well » 07 дек 2016, 13:29

Да некогда мне править. Кому надо - тот и так разберется.

Всякий раз, когда мы говорим о рижском сегменте лампового радио, имеем в виду ВЭФ и "Радиотехнику". Часто превозносим одно и не замечаем другое. Например, некоторые склонны обожествлять Ригу-10, умиляться Т-689 или мечтать о Т-51. Или превозносить М1307 (сам каюсь в этом), или умалять М152 (который с дубом боролся). Этим постом я попытаюсь остудить свой былой пыл насчет детища Апситиса. Частично сравнивая его с ВЭФом.

Первое. Начало и размах.
ВЭФ, еще дореволюционный - был кузницей электротехнической промышленности русской Балтии. После ПИтера. С немыслимым ассортиментом, где радио занимало незначительную часть. ВЭФ породил ряд производств, например в Харькове. Достаточно вспомнить ХЭМЗ или з-д Шевченко. Которые, в свою очередь, породили в годы войны ряд предприятий Урала и Сибири.

В то время как "Радиотехника" до войны была небольшим предприятием, сподобившимся лишь заимствовать низкопробные копии радиоприемников АЕГ-ТФК. Эти приемники растворились в истории, их просто нет как объекта технической мысли. В то время как ВЭФовские изделия до сих пор удивляют, даже в сравнении с лучшими образцами Евромы и США.

Второе. НОменклатура
Что из радиотехнического делалось на "Радиотехнике!" в годы немецкой оккупации? Так себе - мелочевка, к радио отношения не имеющая. Хотя Апситис старался повернуть оглоблю на выпуск радиоприемников, хотя получил от фрицев "добро" на копирование четырехшкалика Д860, у него практически ничего не вышло. И в 1946-м получился, в общем, сырой вариант. Под дамокловым мечом наказания за коллаборационизм. Это вполне понимаешь, когда сравниваешь Т-689 с приемниками других фирм. Но тут ничего не поделаешь: опыта создания радио у Апситиса не было никакого. ТОлько - копирование.

ВЭФ при немцах делал лучший трансивер для Вермахта. Это не просто доверие оккупантов, это почитание довоенных ВЭФовских достижений и кадров. Не случайно после войны завод буквально наводнил страну круглошкаликами. И легко освоил М137, затем М152. По качеству оба приемника куда выше Т-689 и даже РИги-10.

Третье. Схемотехника
Некоторым "экспертам" удалось небезуспешно повернуть мнение простых собирателей в сторону якобы превосходства фильтров сосредоточенной селекции (ФСС), якобы разработанных командой Апситиса. Если рассматривать исключительно бытовуху, то оно так на первый взгляд и выглядит. Особенно при утверждении рижских коллег, что будто был на RRR некий сильный математик, который эти ФССы гениально просчитал. Но если чуток больше знать радио, если включить мозги и внимание, то мы увидим следующую картину: трехконтурные ФСС вовсю использовались немцами в довоенном бытовом радио. При этом заметьте: в военке везде стоят изумительно выструганные "двойки". Как и в послевоенных Латвиях-МИРах. Почему? Пусть над этим подумают те, кто ценит радио "по атслушиванию". И заодно полюбопытствует качеством звучания М137.

В общем, идея о разработке ФСС на "Радиотехнике" не более чем миф. О довоенных немцах я сказал, о первом "Октябре" с трехконтурным ФСС также говорил, о КРОТах-КИТах говорить как бы неприлично на этом фоне.

Четвертое. РИга Т-51.
Аппарат почти мифический. Я много о нем сказал в обзоре "Рига Т-51: блеск и нищета соврадиопрома"
viewtopic.php?f=404&t=1682&start=30
Как сейчас совершенно очевидно, этот приемник "рожали" отнюдь не в РИге и, тем более - не на "Радиотехнике". К концу сороковых годов, после утряски заказов по третьей программе перевооружения Советской Армии "Победа" среди радиопроизводителей бытовухи развернулась ожесточенная подковерная возня. Сильнее и мощнее всех напирал Новосибирск в лице главного инженера Фролова. Потуги завода №590 не основывались на голом месте: в 1948-м году здесь выдали мощнейшего монстра Р-48. НЕ считая другие консоли - от ранней 9н-4 до поздней "Сибири". Новосибирск реально станговился лидером радиопроизводства в СССР. Птерцы этого не могли допустить. Отсюда - травля Фролова и свернутое производство серьезной бытовухи на "электросигнале" - (з-д №590). Отсюда - сдержанный стиль Левитина (см. ниже), который до этого в Новисибе был известным конструктором. Фима умел держать нос по ветру...

Так или иначе, рижская Т-51 явила собой наспех сколоченный ответ новосибирской Р-48. И поставила точку в понтах да склоках. Почерк Т-51 не обнажает ни американскую, ни советскую, ни сложившуюся бытовую, ни традиционно военную школы радио. Этот аппарат рожден конъюнктурно, хотя не без желания со стороны региональной "Радиотехники" получить награды, развитие и хоть каким-то боком притулиться к монументальному величию всесоюзного ВЭФа.

Пятое. Фестиваль.
Наконец-то дошло, что этот приемник обязан "Радиотехнике" в лучшем случае - технологической подготовкой производства. И тем, что нашлась в РИге "ниша" для его выпуска, что облегчило участь разработчиков радио в ПИтере. Последний гвоздь, который я мысленно вбиваю в эксклюзив данного аппарата - спаренный двойки вместо ФСС в тракте первого УПЧ. Весьма интересно, что Левитин, приписывая "Фестивалю" необыкновенно высокие показатели, непосредственно об устройстве тракта ПЧ пишет скудно, витиевато-завуалированно, как искушенный технодипромат: Но пишет удивительно точно:

Untitled-1.jpg

Ни про ФСС, ни про американский след спаренных "двоек", ни о том, почему на "Радиотехнике" изменили своему (якобы) принципу построения ФПЧ. В то время как на ближайшем примере относительно Б-59 он точно говорит: "Четырехконтурный ФСС". Так или иначе, советским конструкторам понадобилось еще парочка лет, чтобы освоить производство приемников с УПЧ по схеме 4:2 или 4:2:2.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Балтийский класс радио

Сообщениеот Nikolay » 09 дек 2016, 14:31

Сегодняшний радиолюбитель, в большой части своей ленив для прочтения, и зелен для восприятия подобных текстов.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Балтийский класс радио

Сообщениеот gudd » 09 дек 2016, 15:32

Nikolay писал(а):Сегодняшний радиолюбитель,
По моим подсчЁтам радиолюбителей злесь процентов пять. Процентов пятьдесят праздношатающиеся. Остальные историки-исследователи, вот им-то и предназначены такие тексты.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Балтийский класс радио

Сообщениеот Well » 09 дек 2016, 18:46

Как продумано в Латвии: УВЧ прямо над антенным гнездом и контуром. МИнимальное расстояние - и вот смеситель. ГЕтеродин совершенно логично оттеснен в угол на другой конец, чтобы избежать влияния последующих каскадов. Посмотрите как выстроены электролиты: они стоят частоколом, отгораживая преобразователь и особенно гетеродин, - своеобразным экраном. С переходом от смесителя к УПЧ вообще сказка. Лампа-"банка"- лампа. Таракан проползет, а вот мышь уже не нассыт...

УПЧ по входу безупречен. Банка второго ФПЧ поставлена так, чтобы опять же, максимально отгородить выходной каскад и детектор на этой линии сигнала ПЧ. Иногда кажется, что вывод на сетку второго каскада выведен не совсем удачно, его бы сместить ближе к электролиту, но видать конструкторов успокоило, что это второй каскад, на него поступает уже довольно сильный сигнал, а потому здесь почти страшны наводки, как на первом. Сразу за лампой - третья "банка" ФПЧ. И в миллиметрах от нее - детектор.

В теме УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР
viewtopic.php?f=207&t=4892
я попытался дать чисто схемные оценки Латвии и МИРа в этой части. Этим сообщением хочу еще раз подчеркнуть, на ВЭФе знали толк в монтажных делах. К сожалению, не нашелся подходящий снимок верха шасси М152, а потому в смычке с Латвией даю М154. в котором смеситель уже на одной лампе. Но тут мы видим, что КПЕ отнесли подальше, что в общем то оправдано. В М152, как в М137, КПЕ примыкает к лампам (отдельный снимок). Отметьте исполнение самого КПЕ: он после 1949 года везде, даже на "Балтике" со значительно выступающими "щечками"-экранами: они полностью прикрывают фронтальный выступ роторных пластин. В общем, на ВЭФе знали что кобыле делали...

Латвия-МИР.jpg
М152.jpg

Заметьте и вспомните, как мы обсуждали хомут в первых выпусках Б-50: там приблизительно такое же расположение высокочастотных ламп и КПЕ, но последний быи изначально повернут роторными пластинами к лампам, что достаточно хорошо видно верхнем фрагменте очередного снимка). И это, подчеркну, при довольно "мощном" гетеродине, выполненном на стеклянной 6ф6 без какой-либо дополнительной экранировки (как тут не вспомнить экранировку гетеродина в недавно описанном ВС-312). Ранее, в теме Б-50 вроде даже отмечали, с какого передела минчане сей хомут ликвидировали, поставив не только ВЭФовский КПЕ (со щечками), но и развернув его ротор в противоположную сторону. Дошло. А ведь приемник замечательный, над ним очень серьезно работали, однако малость не доглядели.

Б-50.jpg

Так или иначе, на примере Латвии и МИРа мы видим практически идеальную компоновку ВЧ и ПЧ части. Посмотрите еще раз, как все это хозяйство смонтировано на относительно небольшом пятачке огромного шасси. Конечно, это не армейский ТЕлефункен или даже не бытовой Кертинг Трансмаре, где решающую роль играют либо барабанные, либо кулачковые ПД. У рижан везде шашлык, из-за которого пришлось городить кучу ячеек для контуров, и это вместе с лампами по первую "банку" ФПЧ заняло треть шасси. Но с УВЧ и двухламповым преобразователем, плюс -преселекторами СВ-ДВ, в миниатюры не поиграешь, всему этому нужно место, особенно если контура добротные, не на бздевых каркасах. Зато УПЧ здесь исполнен искусно, как гроссмейстерский ход конем.

По аналогичному типу слепил фотографии верха шасси Т-689 и Риги-10. Показываю без комментария. Жду, когда подойдет ценитель "Радиотехники". С ним веселее, ибо в натуре - пишу непонятно для кого и чего. Благодарю за 111 просмотров темы. Жалею, что рижские "гуру" с традиционным тщедушием прячутся поза углами. А ведь их, казалось бы, это тема. Ну да ладно - смотрим как это дело устроено на шасси "культовой" Радиотехники. Потом продолжим.

Рига.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Балтийский класс радио

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 дек 2016, 13:33

Well писал(а):Ну да ладно - смотрим как это дело устроено на шасси "культовой" Радиотехники. Потом продолжим.

Ничего не изменилось, добавили усилитель высокой частоты и вторую выходную лампу.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Балтийский класс радио

Сообщениеот gudd » 10 дек 2016, 17:09

Что-то гоаоря о "Балтийском классе" концентрируемся мы больше на Латышах. Конечно масштабы производства в Таллине и Вильнюс-Каунасе в плане ранней совпослевоенной бытовухи несравнимы, но я-таки хочу сказать всЁ-таки о Радиотехнике. Что ещЁ плохого сделала т. н. РигасРадиоРупница, кроме не к ночи будь помянутой Регонды? Что общего у Т-755; Рига-6; Даугава; и даже Рига-10??? Подскажу: только главная конструктивная особенность. Схемотехники не касаемся. И было ли нечто подобное у продуктов ВЭФ и прочих прибалтийских производителей?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

cron