Балтийский класс радио

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Балтийский класс радио

Сообщениеот Well » 30 ноя 2016, 19:57

С оглядкой на менее чем вековую историю лампового радио, неизбежно проглядывается величие и трагедия этой школы радио. Может она вовсе и не школа, а некий собирательный класс, но мы должны признать: этот класс собрал лучших учеников и инженеров лампового радио.

ТОлько вдумайтесь: рижский класс(тер) радио делал 15w.s.e.b, - по схемотехнике лучшие европейские образцы военных трансиверов. А ВЭФовские полосовики на входе СВ-ДВ с "фирменным" трехсекционным КПЕ, - разве они не достойный ответ довоенным немцам и американцам? А фильтры сосредоточенной селекции от "Радиотехники"? А непревзойденная доныне схемотехника и конструктив ламповых УНЧ от Пунане Рет?

А дизайн гениального Ирбите? А многое предвосхитившие соратники Апситиса?

Раздел "Радио стран Балтии" был впервые создан на нашем форуме. И сейчас в нем пытливый читатель найдет много такого, чего вряд ли напишут наши потомки. О "круглошкаликах", или о той же Т-689. Или о ЛАтвиях-МИРАх, - хотя бы по одному великолепному узлу, который мне довелось обозревать - узлу УПЧ.

Пусть и старались на протяжении последних лет некоторые новоявленные "историки латрадиопрома" что-то вставлять в пику на ничего не значащих форумах, - уже нет на виду ни этих форумов, ни "историков". Пусть и гуру радио Балтии мельтешило, да в результате сникло, - такое оно, значит, "гуру". Главное, что мы сегодня знаем и понимаем: радио стран Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии) оставило свой неизгладимый след в мировой технической истории.

Мы давно, еще с брусникинских "Ламповых Душ" спорили о том, к какой категории пристегнуть латвийскую школу радио. Электрит, например. ИЛи ВЭФ. До сих пор на этот вопрос нет ответа и, наверное, его никогда не будет. Думаю, и "пристегивать" то ничего не надо: была на берагах Латвии шеола или класс - это не имеет никакого значения. Главное то, что мы ее прошли, эту школу. И поняли высокий класс балтийского радио.

Который вне времени, вне идеологии, вне политики.

Тему создал не случайно. Она давно нужна как синтез всего лучшего, что мы писали и знаем об Электрите, ВЭФе, Радиотехнике, Пунане Рет и других креативах радио стран Балтии. Ну и пусть простят меня латыши, эстонцы, литовцы и поляки - тему эту кидаю в раздел "СССР". Ибо куда же еще, глядя как вы спрятали голову в песок? А как скакали то...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70