Копаем вокруг КРОТа

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ламполюб » 31 янв 2018, 22:33

Рад за КРОТА шо он всех переплюнул. :) И все же, Дмитрий в Вашем КРОТЕ есть какая то неисправность, которую Вы еще не нашли. КРОТ может на диапазонах до 15 МГц иметь собственный шум неощутимый ушами по сравнению с шумом эфира, без доработок схемы и изъятия "лишних" радиоламп. Живой приемник это не тот который являет собой генератор шума, а тот который слышит шум эфира, при этом имея собственный шум как минимум в три раза меньший чем шум эфира.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ahnenerbe » 31 янв 2018, 22:37

Так покажите мне этот шум?Где его услышать?В радиусе 200 км ни одной землеройки.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ламполюб » 31 янв 2018, 22:46

Снять видео у меня нет возможности, я об этом уже писал.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ahnenerbe » 31 янв 2018, 22:47

Да я помню :?
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Well » 31 янв 2018, 23:07

Ламполюб писал(а): Живой приемник это не тот который являет собой генератор шума, а тот который слышит шум эфира, при этом имея собственный шум как минимум в три раза меньший чем шум эфира.

Эх как Ламполюб хвостом завилял... КРОТа он вздумал опошлить... Как дам щас! В пятак!
Ну а Дмитрий еще Кельна не слушал. И слечесник немецикй. И даже Мельника...
Ну а про Швабеланд многим тут остается только помечтать...
Ибо классическое радио - это сила. Можно любить самую современную машину, но ощущение езды по пересеченке или лесным тропинкам от Виллиса ни с чем не сравнить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ahnenerbe » 01 фев 2018, 00:23

У меня третья машинка Subaru SWX в 350 кобыл,и я знаю,как оно по МКАДу в пробке :D

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Витаутас,а что Вы хотели узнать по Кроту?

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
А давайте глянем на смесителя.Вот почему РЧ заходит на 3тью сетку а ГПД и опоры на первую?Разве это правильно?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
И с анода пихается..завтра посмотрю эту ,,чистую суицидину" ГПД и опорника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Well » 01 фев 2018, 01:00

Дмитрий, это ключевой вопрос всех моих постов за последние пять лет. В каждом обзоре упоминаю. До одури: в Арике так, а в Суер Про - иначе. У немцев через зад, а у нас - навыворот. КОнечно же, на первую сетку РЧ правильнее. Думаю, так сделали по инерции, с ориентацией на предпочтения RCA, который рулил в СССР.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ahnenerbe » 01 фев 2018, 01:06

С моей не большой практики лампостроения трансиверов,закину я завтра вход ГПД в катод,увеличив катодный резюк до 500 Ом,а РЧ подам на первую сетку.Да отслушаю его тысыщательно.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Well » 01 фев 2018, 01:14

Чтобы поднять крутизну и усиление? Разве его там мало при штатном втыке?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
А, В КАТОД... НЕ в сетку! В катод - интересно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ahnenerbe » 01 фев 2018, 01:19

В катод интересно.Лампа почти в триодном режиме работает,и друзья электроны,промодулированные катодом,более тщательно смешиваются с РЧ,подаваемой в 1 сетку.Да и шумят они так поменьше.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
И еще одно!6Ж4 первого УВЧ работает на максимуме усиления,а регулировка ус по ВЧ производится во втором каскаде на 6К3.Значит все шумы первого каскада будут по любому присутствовать.Зачем такое техрешение?
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ламполюб » 01 фев 2018, 09:58

Ahnenerbe писал(а):И еще одно!6Ж4 первого УВЧ работает на максимуме усиления,а регулировка ус по ВЧ производится во втором каскаде на 6К3.Значит все шумы первого каскада будут по любому присутствовать.Зачем такое техрешение?

Штатно лампа 6ж4 первой ступени УВЧ обеспечивает небольшое усиление, которое поднимает уровень сигнала примерно в три раза выше шумов последующих узлов главного тракта приемника. 6Ж4 малошумящий пентод на то время, но он не варимю и не предназначен для регулировки усиления. Варимю шумят сильнее поэтому их не ставят в первую ступень УВЧ топовых приемников.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ahnenerbe » 01 фев 2018, 10:25

Вы предлагаете втулить туда 6К7?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Где то у меня были 6Ж54Н.Д умаю они и пойдут в два первых каскада.Но в режимы уже придеться вгонять.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Well » 01 фев 2018, 11:30

Ламполюб писал(а):Штатно лампа 6ж4 первой ступени УВЧ обеспечивает небольшое усиление

А что, разеве в этом приемнике она еще ка-то "нештатно" включается? ИЛи речь о ее х=стиках вообще?
Если хочется варимю, попробуйие 6к4. или американский аналог.
А вообще, распределение усиления по каскадам приемника - занимательнейшая вещь.
Достаточно посмотреть, как оно рааспределено в т9к39

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:
О распределении усиления. На одинаковых лампах. С мощным преселектром и тремя каскадами УВЧ. Непревзойденная однопреобразовательная классика. Наглядное пособие Ламполюбу. Это не от шкал тащиться на кубанском сервере да Велла банить...

Из первого каскада выжимаем наибольшее, а далее лишь регулируем. Джаз, а не соплежуйка.

Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ламполюб » 01 фев 2018, 12:16

Ahnenerbe писал(а):Вы предлагаете втулить туда 6К7?

Почему такое непонимание :o ?
Ничего в КРОТЕ нинадо менять!
Я просто объяснил почему на входе 6Ж4, а во второй ступени УВЧ 6К3.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Well писал(а):А что, разеве в этом приемнике она еще ка-то "нештатно" включается?

Полным полно умельцев которые изменяют схему или советуют шота изменить например типа смесителей. :)
Дмитрию советую искать неисправность!
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Копаем вокруг КРОТа

Сообщениеот Ahnenerbe » 01 фев 2018, 14:05

Смесителя у Крота-...как бы цензурно сказать...не очень.Видать разрабатывались Порошенко,гордо несущим радужное знамя в Европу.

Добавлено спустя 29 минут:
Источниками шумов в приемнике являются первые каскады, т.е. каскады усилителя ВЧ и преобразователя. На частотах средних и длинных волн шум ламп практически не влияет на работу приемника, поскольку он меньше, чем внешние шумы помех. Особенно ощутимы внутриламповые шумы пентодов в многокаскадных усилителях КВ и УКВ диапазона, где влияние внешних помех меньше. Поэтому на этих диапазонах в качестве УВЧ и односеточных преобразователей должны применяться триоды. Чем меньше внутриламповые шумы, тем более чувствителен приемник или усилитель.И что из этого значит?Что 6Ж4 в максимальном усилении не очень нам подходит в качестве УВЧ.Чувствую,что я изменю схему Крота и назву его Крот М2 Кировоград эдишн.Обычного Крота оставляю аутентичным,а Крот М под переделку прямо с сегодняшнего дня.А там и посмотрим динамику,чувствительность и разборчивость принимаемых сигналов,как АМ-так и SSB.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25