Копаем вокруг КРОТа

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Ламполюб » 28 янв 2018, 00:02

Садовник писал(а):Сергей Иванович, есть возможность сравнить работу на слух Крота и Калины?

У меня есть и КРОТ-М и КАЛИНА, антенна "веровка" в комнате кирпичного здания, соседей работающих большой мощностью - нет. Эфир загажен сами знаете чем, так шо не хочется и включать приемники. На слух сравнивал, но есть один нюанс: у меня ( предполагаю шо не только у меня но и у 99% владельцев этих аппаратов, многие из которых просто об этом даже не задумываются) не полностью кондиционная КАЛИНА и не полностью кондиционный КРОТ-М. В КАЛИНЕ у меня хорошо работает поддиапазон 14 мГц. На этом поддиапазоне чувсвительность КАЛИНЫ ощутимо выше чем у КРОТА, и кроме этого звучание сигналов в SSB (типа полифония) у КАЛИНЫ просто великолепное.
Теперь ВНИМАНИЕ!
Я сторонник оценивать аппаратуру в первую очередь по ее схемно-конструктивным решениям, во вторую по параметрам указанным в ее документации, далее по отчетам об испытаниях ее в НИИ и КБ. А включил послушал нравиться не нравиться не воспринимаю всерьез.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Игорь Федорович писал(а):Сергей Иванович, я ваш сторонник и земляк, но что вы тут написали понять не могу как ни стараюсь :roll:

А шо конкретно непонятно? :o
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Well » 28 янв 2018, 00:20

Ламполюб писал(а): чувсвительность КАЛИНЫ ощутимо выше чем у КРОТА

Ну так покажи, ЕБИЧЕСКАЯ СИЛА - скриншиты мануалов, где это чувство по КАлине и Кроту расписано. Что ты дрочишь всухлоомятку? На каком приборе мерял, и по какой методике? Каким видом? НА какой полосе и гагрузке? Каким эквивалентом атеннны?
Ламполюб писал(а):Эфир загажен сами знаете чем, так шо не хочется и включать приемники.

Ламполюб писал(а):А включил послушал нравиться не нравиться не воспринимаю всерьез.

Ну вылитый наследник Шапкина... Радиолюбилеь без антенны. Обозреватель без мысли. Ебарь без хуя...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Ламполюб » 28 янв 2018, 00:27

Садовник писал(а): и Калины?
У последней вроде 4 контура на входе

Когда то интересовался этим вопросом и если по памяти схема КАЛИНЫ изменялась в этой части и шо самое мерзкое изменения проводились без появления модификаций или исполнений. Документация на КАЛИНУ у меня не родная. Приемник по этому вопросу не разбирал и не исследовал.
И вот еще пример - почему нельзя делать выводов по методике оценки включил-послушал не будучи уверенным в кондиционности изделия. Так вот диапазон 7мГц в моей КАЛИНЕ изначально имел низкую чувствительность. Чисто интуитивно снял планку вх контура, и шо увидел? Какой то умелец в нем поковырялся и оставил только один виток в катушке связи с антенной, сделано это видимо было для работы с полноразмерной антенной на которую и детекторный приемник будет хорошо работать, а у меня короткая "веровка", восстановил обмотку - чувствительност поднялась до приемлемой величины.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Радиоприемник Крот и его модификации.

Сообщениеот PDM » 28 янв 2018, 00:40

Well писал(а):Петко, давай в этом закрытом разделе по-тихушному порвем ручки дмитриевого КРОТа. Мне нужна только одна правая ручка, корпус со всеми бляшками имеется, состояние отличное. С ушками или без - пусть решит Дмитрий. Если не зажмет... Что взамен или сколько денег - решаем индивидуально и по ходу.
ОК, Петко?

ОК Я чувствуюс чуть лучше. Завтра попробую связатса с продавца и к обеду напишу. Когда спрашивал про липсы, продавец сказал, что отсуствует только левая ручка для переноски. Я думал, что та, котороя слева на копусе, а на фото видно отсуствие левой ручки переднего панела. Не уверен, что точно
имел в виду продавец.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Радиоприемник Крот и его модификации.

Сообщениеот Ahnenerbe » 28 янв 2018, 00:43

Тэкс...Петро,так нету ручки для переноски или морды лица ?
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Садовник » 28 янв 2018, 01:17

Well писал(а):Ну так покажи, ЕБИЧЕСКАЯ СИЛА - скриншиты мануалов

Отвечу за Сергея. Соответственно Крот, Крот-М и Калина.
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиоприемник Крот и его модификации.

Сообщениеот PDM » 28 янв 2018, 01:27

Ahnenerbe писал(а):Тэкс...Петро,так нету ручки для переноски или морды лица ?

Завтра скажу точно, если продавец ответит по телефона. Нельзя верит слова обычного продавца, так как одном и том же слово оба можем придавать разные значение.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Ламполюб » 28 янв 2018, 12:18

У меня типографское издание тех описания приемника КРОТ-М, предполагаю более позднее, чем то шо у Садовника. В нем даные за чувствителность приемника, цитирую:" на полосе "3" без ФНЧ не хуже 0.6 мкв" Ничем не лучше чем Р-250М. По видимому вредные заказчики заставили дописать, возможно шоб лоббировать КИТА.
И не следует забывать шо диапазон КРОТОВ только до 24 МГц, а диапазон КАЛИН до 34 МГц.
С другой стороны у КАЛИНЫ в первой ступени УВЧ стоит сладкая парочка малошумящих триодов, а шо стоит у КРОТА? Банальная 6Ж4.
Еще раз повторяю, по моему мнению, КАЛИНА ощутимо чувствительнее КРОТА.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Садовник » 28 янв 2018, 12:51

Ламполюб писал(а):У меня типографское издание

У вас типографское издание, скачанное из интернета. Выдержка из него ниже. Одни и те же параметры на Крот-М из разных редакций описания имеют одинаковые значения.
Про вредных заказчиков не понял.
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Ламполюб » 28 янв 2018, 13:51

У меня оригинальное тех описание приемника КРОТ-М, которое попало ко мне вместе с приемником.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Садовник писал(а):Про вредных заказчиков не понял.

А что именно не понятно: кто такие заказчики или почему они "вредные". :) А Вы не гуманитарий случайно? Объяснять "от печки"?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Садовник » 28 янв 2018, 14:01

Я сельский житель. Если не составит труда, поясните пожалуйста о вредности.
Последний раз редактировалось Садовник 28 янв 2018, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиоприемник Крот и его модификации.

Сообщениеот PDM » 28 янв 2018, 14:12

Только что разговаривал по телефону с продавца. После проведение допроса установлено, что на приемнике отсуствуют ЛЕВАЯ РУЧКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА И ОБА ВЕРТИКАЛЬНыЕ РУЧКИ НА ПЕРЕДНЕМ ПАНЕЛЕ. На вопрос почему не упоменал о их отсуствие, продавец сказал, что не знал, как должен выглядит приемник :) По моему ето означает что возможны и другие сюрпризы после получения.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Радиоприемник Крот и его модификации.

Сообщениеот Ahnenerbe » 28 янв 2018, 14:27

Петко,Вы смотрите.Кроме ручек весь барабан в сборе и несколько запаянных контуров.Свистите,если что.Буду рад знать,что Вы его довели до ума.А то у нас только разбирать их горазды.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Радиоприемник Крот и его модификации.

Сообщениеот PDM » 28 янв 2018, 14:33

ОК Когда получи приемника, осмотрю внимательно и сделаю фото отчет. Не знаю когда ето будет, думаю в срок до одного месяца.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Схемотехника Крота

Сообщениеот Well » 28 янв 2018, 14:40

Эту тему в ближайшее время подчищу и солью с основной. А может по КРОТу и некоторым базовым моделям стоит создать целевые подфорумы, и туда сваливать отдельные темы, так или иначе касающиеся приемников.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159