Сделано в СССР

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Сделано в СССР

Сообщениеот Well » 04 июл 2015, 16:34

Надо подумать, может весь подфорум раздела "Мировые школы радио" переименовать в "Сделано в СССР". Словосочетание избитое, но в контексте нашей теме нетронутое и для многих непостижимое. Да и откуда поcтичь, если серьезные люди до сих пор пишут что Крот и Кит произошли от Кельна... Речь не о том, что "сделано по мотивам", а о том что сделано впервые и уникально. Например, антенна Куликова, тема тут:
viewtopic.php?f=541&t=4801
Я такой антенны не встречал в зарубежных аппаратах времен войны. Как и много чего есть другого, что надо бы выделить в отдельное производство. В основном, конечно, тут армейские и специальные разработки и решения. О них вы знаете, так что давайте либо новой темой, либо просто напоминанием в этой теме. Прикинем, сравним, прицепим ярлык "Сделано в СССР". Это важно для перспективы проекта (как бы кто ни полагал, что интерес к ретрорадио угасает). Угасает он только у случайных попутчиков, которых лихим ветром занесло в олдрадио.

Тему временно пришпиливаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сделано в СССР

Сообщениеот Well » 03 ноя 2016, 22:03

А еще иногда думаю: почему любой американский приемник, сделанный для армии, ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ - с годами требует подстройки и наладки. Все американцы, котороые у меня есть и были - неоднократно ремонтировались еще до меня. ТО же самое - с немецкими: все что есть и было, даже нетронутое с войны - требовало ремонта или полной подстройки.

И тут же, рядом - наши Р-251, Р-252, Р-310, Р-311, Кит, Крот, Мельник, КВ (как ни странно - американец) работают как молодые, никаких утечек или рассопряжений.

ПОчему?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73