От Хорха до Омеги

Рождённым в контурах и остальные болванки администратора данного форума.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 16:22

Мне очень нравиться Р-311 (именно Р-311, а не Р-253) по внешнему виду и верньерному устройству, но, предполагаю, немцы здесь не причем.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Баварец » 22 янв 2015, 18:44

Фотографии деталей р-311 по просьбе Велла
Вложения
шильдики.jpg
громкость.jpg
винт.jpg
крышка.jpg
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Баварец » 22 янв 2015, 18:46

еще детали
Вложения
крышкк-зеклепки.jpg
скоба-и-защелка.jpg
защелка-внутри.jpg
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Радио Фронт » 15 фев 2015, 14:31

ОК, благодарю за детали. Все никак не сосредоточусь чтобы продолжить эту важную тему.
По поводу деталей. Кто заморачивался с защелками крепления немецких ящиков и крышек, тот непременно взирал на ебау. Я к своим аппаратам просто устал их собирать. На ебау эти защелки можно купить по цене от 20 до 100 Евро - в зависимости от качества и числа (как правило, больше четырех не бывает в продаже).

Но ни европейцы, ни наши барыги, похоже, не знают, что эти защелки один- в один с нашими. Ящик Р-311 можно купить за копейки, зато в нем аж две защелки! Плюс крышка, которая подходит... нет, не скажу к чему подходит.

Конструктивно защелки гениальны своей простотой. На советских рациях "сотой" серии уже другие, хотя по принципу похожие защелки. Но они не идут ни в какое сравнение по качеству с защелками Хорха и Омеги. В общем, кто в теме - тот знает о чем речь. А я же пока скажу очевидное:

Ну не могли в Мытищах, затем в Александрове "с нуля" придумать эти защелки. Я даже склонен полагать, что их вовсе не придумывали. И даже не чертежи скопировали. А просто оборудование из Тюрингии попало в СССР.

Надеюсь, с защелками объяснил.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Радио Фронт » 15 фев 2015, 15:48

Перечитал тему. Как часто бывает: выношенное и продуманное с первого захода не воплощается. Тем более - когда другое в голове превалирует. Накидали черте чего, "помогли" типа... И сам хорош: писал урывками, надо сызнова причесывать. Но уж ладно - дневник так дневник...

Вообще, такие темы надо закрывать для ответов. Или отвечаете по существу, или...
Или признать: даже диванным "милитаристам" включать мозги лень.
Тема военного радио на просторах СССР - тема не для шаромыжников. Иное дело - ФМ втулиаать куда попало.

Поэтому дальше тезисно.
Дабы закончить про корпуса. Они, и только они - изготовлены по одному принципу, из одинаковых листовых материалов, на одинаковых заклепках, с одинаковыми защелками, винтами и гайками, одинаковой глубиной залегания панели корпуса в ящик, одинаковой резьбой на винтах с одинаковым шагом. Корпуса - не моя тема, поэтому о них хватит, ибо оно и так более чем очевидно.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Радио Фронт » 15 фев 2015, 15:59

Кто-нибудь задумывался о том, какой сектор шкалы у Р-311?
И какие секторы у Хорхов?
Немецкие шкалы, как у больших, так и малых слежечников - не вращаются вкруговую.
У американцев они тоже не вращаются вкруговую. Хотя шкалы в них "разворачиваются на 360 градусов.
Шкала большого Хорха - 270 градусов.
Шкала Альфы и Смеги - также 270 градусов.
Но шкала Р-311 вращается вкруговую. Более того - за пределами диапазона, в "белом участке", еще что-то принимается. Зеркально от края диапазона.

Почему?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Радио Фронт » 15 фев 2015, 16:20

И почему именно 270 градусов, а не 320 или 180?

В этом вопросе мне до сих пор не ясно, чем руководствовались в Мытищах, стремясь скопировать 270 градусов для шкалы Альцы и Омеги. В Хорхе шкала 270 градусов получена механически за счет шестеренок, а в 311-м за счет простоты конструкции верньерного механизма: шкала сидит на оси КПЕ, а необходимый угол 270 градусов получен за сет конструкции КПЕ. Для этого статорные пластины уменьшены в два раза, то есть - до сектора в 90 градусов. Любой знает простую вещь: при таком раскладе невозможно получить сколько-нибудь существенную емкость КПЕ, а сним и перекрытие по диапазону. Результат: у Альфы физическое перекрытие по частоте почти в четыре раза ниже чем у Хорха. (7,5 Мгц против 25,0). Недалеко ушла и Омега. Здесь увеличили индуктивность контуров, одновременно уменьшимв подстроечные и монтажные емкости. Но и при этом, имея практически одинаковый конструктив, лампы, питание, габариты и прочее - Омега уступает в перекрытии Хорху (15,0 мГц против 25,0). Разумеется, модернизировать контурную систему можно и нужно, но стоили ли таким образом уродовать продуманную и испытанную идею, ради шкалы в 270 градусов впиндюривая ущербные статорные пластины? В дешевый и массовый послевоенный аппарат?

Фото не показываю. Кто не "видит" проблему сквозь "щель пелоточную" в Р-311, я не виноват.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Радио Фронт » 15 фев 2015, 16:31

Но есть и обратная сторона медали. В плане разборки Р-311 нет равных.
Механика до неприличия простая, все детали и блоки крепятся к морде через разъемы.
Чтобы разобрать любой немецкий слежечник, надо изрядно поломать голову над его механическими приводами. Это сначала. Потом - куда сложнее. С блоками возни еще больше. Но это не для данной темы.

fuhec27.jpg
Последний раз редактировалось Радио Фронт 15 фев 2015, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Радио Фронт » 16 фев 2015, 21:57

1. В малом Хорхе присутствует фильтр- пробка. В советских клонах ее нет. Все же немец работал при большой загруженности эфира, а нашим как бы определена второстепенная роль.

2. УПЧ немецких и советских аппаратов, как я уже подробно описал - одинаковы. С той малой разницей, что немцы использовали отводы в контурах, по которым можно "гонять" кварц, подстраивая систему более точно и прямоугольно. Если верить схеме, то там где-то полвитка до отвода. Наши же не мудрствовали - бахнули и все тут... ПРи этом даже номиналы везде одинаковы.

3. АРУ обоих Хорхов одинакова. Тут все как положено: автоматическая регулировка отключается, заведена на все каскады, кроме смесительного. В Альфе с Омегой АРУ не предусмотрена. Тут это самое дохлое место, если исходить из удобства пользования. Но АРУ то еще ладно...

4. А вот регулировка громкости по экранным сеткам ламп - это что-то с чем-то... Линейности - никакой. Аппарат либо захлебывается, либо едва бздит: тут сказывается не только отсутствие АРУ, но и сумасшедшее снижение усиления за счет снижения напряжения на экранной сетке, что практически превращает пентод в триод, что в свою очередь, помимо снижения усиления, приводит к дисбалансу всей контурной системы приемника.

5. Про УНЧ не говорю - специально от этой темы устраняюсь. Там все настолько похабно, что любой пользователь считает первым долгом доработать УНЧ. Что я все же считаю не самым главным недостатком на фоне отмеченных выше.

6. Барабаны Альфы и Омеги содраны с Хорха. Но... В 311-м контакты выступают почти на 10 миллиметров выше барабана. Это не может не вызывать большое число паразитных емкостей, что сводит на пшик всю конструкцию барабана. В Казахе, Океане и Фестивале между барабаном и остальным монтажом меньше соплей, чем у Альфы и Омеги. Но и это еще не все. Контакт у советских клонов производится прямым прижимом, без проскальзывания, как у немцев и в том же Океане с Казахом. То есть контакты Р-311 лишены самоочистки. Граблями сандолят по барабану - вот и весь сказ. Если учесть длинные контакты и отсутствие самоочистки, то это просто беспредел и мощнейший соплесборник. Но и это еще не все. Конструкторы почему-то не догадались о простом решении, которое тут могло быть использовано: если гребенку сделеть на проскальзывании, то ее вполне можно расположить под лампами, никуда не вынося. И за счет этого выкинуть лишнюю механику поднимания-опускания гребенки. Но, похоже, среди конструкторов в Мытищах не нашлось ни одного грамотного механика. А ведь могли бы поискать, причем прямо из немцев. Замечу: аппарат разрабатывали не менее двух лет - с 1946 по 1948-й год. Но и то ладно, могли бы в Альфе оставить как есть, а Омегу модернизировать. Ан нет! Р-311 до самых последних дней выпускался по нутру в неизменном виде...

7. И последнее техническое упрощение. В Fu.h.e.u используется девять ламп, а в наших подопечных - восемь. Специалисты НИИИСКА и тут сэкономили, задействовав для корректировки частоту кварца не 465 кГц, а 233 и 125 от гармоник которого производится коррекция.

Семь пунктов хватит. Пора собрать аргументы до кучи и выстроить их в цепочку.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Баварец » 11 мар 2015, 22:54

Даже американский радиолюбитель пришел к выводу, что Р311 скопирован нашими у немцев, а позже китайцами у наших. Забавно что американец не знает «как вытянуть лампы», видать ихняя резьба не подходит для головок ламп. Кому интересно, почитайте http://antiqueradios.com/forums/viewtop ... 5&t=272102
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 12 мар 2015, 12:56

Да и Шапкин этого не отрицает. Кстати, один из немногих. Все же ретрорадицы начинают серьезно опережать радиолюбителей в этом вопросе. Дедов все меньше, а новая поросль кроме верньера ничего не видит в Р-311. Только американцы далеки от сравнения, а Ильич писал по особому вдохновению свой трактат. И если с первых спросу нету, то со второго этот спрос велик. Шапкин, кстати, написал мне вчера в письме совет внимательно изучить его классический труд "КУ" по сему вопросу. Что я, разумеется, давно сделал. И надеюсь поднять тему мытищинско-александровских заимствований на новый уровень, ибо все что выше - разрозненные брызги. К сожалению, писать придется дистанцированно от самих аппаратов, но они до консервации ощупаны и запечатлены где надо.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Well » 01 май 2015, 15:39

Тема скопирована в «корзину», а здесь очищена от флуда.
Продолжим кратким промежуточным итогом вышенаписанного. Основные акценты в пяти пунктах


Ход войны продемонстрировал, что в СССР и в США нет полноценной линейки легких, экономичных, высокочувствительных, технологичных в производстве и удобных в эксплуатации радиоприемников. Элементная база, и в первую очередь - лампы разных типов и характеристик не везде оправдали себя в жестких условиях эксплуатации, хотя в «по максимуму вылизанном» аппарате они предпочтительнее.

1. В 1946-м году НИИИС КА производит анализ немецкого «Норха» второго уровня Fu.H.e.u, где приводит его очевидные преимущества. В сравнении со слежечниками первого уровня в этой теме выше дана им оценка. Определение «уровень» мною принято условное, ибо как показывает практика, слежечные радиоприемник Вермахта имели три варианта технического и функционального исполнения.
Первый – большие «Хорхи» типа Fu.h.e.c; viewtopic.php?f=525&t=4254
Второй – малые «Хорхи» типа Fu.H.e.u (о них мы говорим в этой теме);
Третий - на базе вещательных рп. типа Fu.H.e.t1 Escorial: viewtopic.php?f=525&t=4227

Вывод НИИИС КА следующий: внедрять в производство, максимально используя наработки немцев. Скриншоты отчета выше прилагаются.

2. Практика войны продемонстрировала преимущество использования однотипных радиоламп во всех ВЧ и НЧ усилительных каскадах радиоприемников. На примере Fu.h.e.u это преимущество доказано конкретными параметрами испытаний. Эта же практика показала возможность построения практически одинаковых схем приемников по всему тракту ВЧ-ПЧ-НЧ и вспомогательным функциям. Относительно УПЧ в этом контексте выше постарался сказать более чем подробно.

3. В 1948-м году отечественная радиопромышленность приступила к массовому выпуску ламп
локтальной серии по типу немецких rv2p800 и rv12p2000. На этих лампах вплоть до 70-х годов строилась подавляющее большинство армейской и специальной радиоаппаратуры. Возьмем, к примеру, комплект радиостанции Р-118:
Возбудитель передатчика: 23 лампы 12ж1л.
Радиоприемник Р-154: 36 ламп 12Ж1Л.
Радиоприемник Р-311: 8 ламп 2ж27л.

4. Компоновка и монтажные решения, крепеж, принцип питания и визуализации, включая размер бирки, за некоторым нелогичным исключением – также использованы немецкие. Все это также показано в предыдущих сообщениях.

5. Наконец, схема. Она абсолютно однотипна не только в принципе, но и в частностях. За исключением, как и при компоновке - непостижимых "усовершенствований" типа отказа от АРУ и регулировки "громкость", осуществляемой по напряжению экранных сеток ламп.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Fantastron » 02 май 2015, 02:43

Нужно еще учитывать, что до середины 50х, вовсю использовались мозги инженеров и конструкторов из побежденной Германии. Причем буквально во всех отраслях. От ракетостроения до рыбной ловли и переработки. Отсюда и сильное влияние "Немецкой школы" в послевоенные годы буквально во всем. Даже в конструкции электросчетчиков. И лишь после возвращения немецких специалистов в Германию после смерти Сталина, начался период копирования уже "Американской школы", поскольку в Германии "школа" закончилась.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Ламполюб » 02 май 2015, 08:33

Well писал(а): И надеюсь поднять тему на новый уровень,

А шо "мытищинско-александровских заимствователи" контроль токов ламп не заимствовали? Ай, яй, яй. И чо, им "немецкие учителя" за это "по попе не надавали"?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: От Хорха до Омеги

Сообщениеот Fantastron » 02 май 2015, 08:51

Ламполюб писал(а):А шо "мытищинско-александровских заимствователи" контроль токов ламп не заимствовали?

Как по мне, так все эти Альфы и Омеги - бытовые вещательные приемники призванные на службу. "Пиджаки" короче. По ним в основном "голоса" слушали. Случаев использования в радиосвязи не припомню.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Well

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46