Немецкие измерительные головки

Радио Великобритании, Германии, Голландии и других стран Европы

Немецкие измерительные головки

Сообщениеот Абвер » 06 мар 2016, 15:05

Речь о тех, которые встроены в приемники и передатчики. При их классификации и подборе можно башкой свихнуться. Тем нет ни на одном форуме, включая заграничные. В одной, правда, Громов по Хорху вопрошал, и ему как могли с кондачка отвечали. На кирзухе тема.

С измерительными приборами, встроенными в аппаратуру, у педантичных немцев времен войны и довоенных - сплошь разносолы. Если посмотреть фотографии в Сети, то чего только не увидишь. Например, "прямовтычную" головку, использовавшуяся на ТОРНах, можно встретить на Хорхе, Квеа и даже Кельне. Где они должны быть совершенно разные по виду, параметрам и функционалу. Если, например, через штатную позицию измерения 2 вольта на головку ТОРНа можно кинуть резистор и измерять анодные 90 вольт не нажимая кнопку, то потребляемый ток без дополнительных переделок проверить нельзя. Стрелку зашкалит, а если передержать замер - порвет катушку. Потому что это разные головки.

Ниже пример Хорха с сайта Эрба. Данная головка могла стоять в слежечниках классом ниже и в ТОРНах, но только не в Хорхе. Потому что шунты в обвязке ламп под измерение анодного тока не заточены под параметры данной головки. Она, как я выше сказал, включается прямо на накал и анод, а режим проверки определяется встроенным резистором, переключаемым кнопкой. Таким образом, можно судить что головку сюда всунули для блезиру. Это самая распространенная головка, ее использовали в приемниках массового уровня, но и они к середине войны "кончились". Как известно, ТОРНы, окопный Блаупункт WR-1 и даже слежечники второго уровня (класса) могли сходить с конвейера без измерительных приборов.

66.jpg

На показанном выше Хорхе должен стоять миллиамперметр, переключаемый специальным галетником. В нем включаются режимы проверки накала, анода и тока во всех лампах поочередно. В штатной комплектации по накалу стоит внешний резистор 2,5 кОм, а по аноду - около 120 килО. Вот его схема.

88.jpg

Такие сопротивления в состоянии оживить только головки, рассчитанные на один миллиампер. Данное значение выбрано не случайно, так как rv2p800 потребляет по аноду 3,5 мА и имеет одинаковые шунты в обвязке каждой лампы.

А вот пример обратного порядка: в ТОРН втулили головку Хорха. Здесь она может показать только напряжение накала, а для того чтобы измерить напряжение на аноде, нужно извратиться с дополнительным сопротивлением и поставить переключатель. Разумеется, о измерении потребляемого тока речи быть не может.

11.jpg

Эта черная головка со слежечников образца 1944-1945 г.г. В то время на ТОРНы головки уже не ставили. На самих слежечниках по 43-й год включительно, головки окрашивались в серый цвет вместе с корпусами корпуса. С 1944 года, уже в Тюрингии, измерительные приборы идут не крашеные. Скорее, их поставляли с другого завода, и монтировали в уже отлаженные аппараты.

На снимке ниже показана самая распространенная головка, разработанная для "прямовтыка" (схема ТОРНа). Ее, как уже отмечено, нельзя без ухищрений использовать для измерения силы тока, нельзя и сбалансировать показания по накалу и аноду. В эту головку встроен внутренний резистор (хотя Комаров на своей схеме рисует два резистора), который с годами уплывает, и если в ТОРНах катушка измерителя по умолчанию заточена под какал (то есть не содержит гасящих резисторов), то в цепях более сложных аппаратов накал измеряется через два резистора и дроссель. Этот же резистор в данной головке является второй проблемой, потому что со временем его сопротивление "уплывает". Его еще можно выковырять и заменить, но удастся ли подобрать новый для корректных показаний - большой вопрос. Ниже - "прямовтычное" подлючение головки ТОРНа. Схема из заводской инструкции приемника.

77.jpg

Вот почему в серьезной аппаратуре, начиная с Kw.E.a и кончая Кельном, использованы измерительные приборы с внешним управлением, и их всегда можно подстроить под градуировку шкалы. Тем не менее, один из моих слежечников, как раз и достался с головкой ТОРНа. ДО сих пор ломаю голову: то ли в Академии им. Жуковского (откуда аппарат) навигибридили, то ли к 1945-му году в Тюрингии вставляли любые под куку попавшиеся измерительные приборы, включая ТОРНовские залежи. Вот эта головка.

44.jpg
55.jpg

Заставить ее корректно работать - значит убить часть аппарата. Для этого нужно выпаять из схемы три резистора, закоротить входной дроссель, который "съедает" полтора десятка вольта, подать высокое прямо на третий вывод, и кнопкой управлять. О штатном покаскадном измерении тока ламп, как я уже говорил, речь не идет по умолчанию. Поэтому пришлось аккуратно снять эту головку и вместо нее поставить от приемопередатчика 15w.s.e.b. Данный прибор, как и многие другие в немецких аппаратах времен войны, заслуживает отдельного рассмотрения. Буду признателен за дополнения, уточнения и наблюдения по вашим коллекциям.

22.jpg
33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пожалуйста, не злоупотребляйте внешними ссылками и копипастингом. Ибо нарветесь на санкции...
Абвер
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:02
Приоритет: История радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот PDM » 08 мар 2016, 19:26

Измерительные системы для Torn.E.b. имеют маркировку на шкале для накал 1,8-2,2 и для анодное - 80-100. В целом измерительные системы на приемники кажется что колекционеры ставили какие попали в современности. При возможность сделаю замер сопротивления в головки.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот Абвер » 10 мар 2016, 20:22

PDM писал(а):Измерительные системы для Torn.E.b. имеют маркировку на шкале для накал 1,8-2,2 и для анодное - 80-100

Да, Петко, абсолютно верно. Когда я снял этот прибор с Fu.H.e.c, и даже когда фотографировал, не смотрел на 130-140 вольт. ОБратил внимание лишь тогда, когда включил ТОРН... Благодарю за наблюдательность, приятино общаться с человеком в теме и получать квалифицированные поправки.

Стало быть, еще одна загадка. Где он мог стоять? Уж точно - не на Хорхе. Там анодное такое же, как в ТОРНе, стало быть 130-140 вольт с чего-то иного. Сейчас поищу фотографию прибора с Fu.H.Eb.

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
Ага, таки мог он стоять на Хорхе. В чем, действительно, еще одна загадка. Приемник Fu.H.Eb 1943 года. Прибор на нем с завода. На шкале 130-140, хотя по мануалу 90 (я подаю 100, с падением на дросселях на лампы попадает ровно 90).

Этот прибор, в отличие от предыдущего, не имеет кнопки, режимы измерений задаются блоком резисторов. Этот прибор пока не закоммутирован на приемнике, поэтому на анодную градуировку его шкалы обратил внимание только сейчас. Кстати, на шкале измерений (кликайте снимок ) вторым пунктом после накала выбита цифра 90.

прибор.jpg

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Ага, вот в моей же теме фото ТОРНовского прибора.

22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пожалуйста, не злоупотребляйте внешними ссылками и копипастингом. Ибо нарветесь на санкции...
Абвер
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:02
Приоритет: История радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот PDM » 11 мар 2016, 00:29

Вот маленкая подборка систем для Torn.E.b. Первые две - военный период, другие две послевоенны из ЗИП-а /уверен в ето на 90%/.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот Абвер » 13 мар 2016, 10:42

А здесь корпус ТОРНовской головки выполнен по мотивам кельновской головки.

ТОРН-КЕЛЬН.jpg
А-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пожалуйста, не злоупотребляйте внешними ссылками и копипастингом. Ибо нарветесь на санкции...
Абвер
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:02
Приоритет: История радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот Петр Васильевич » 21 мар 2016, 23:49

Нашел у себя вот такую головку:
02.1.jpg

03.1.jpg

Интересно от какого аппарата?
Может кому нужна?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот PDM » 05 апр 2016, 15:32

Головки разные на всякий случай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот Well » 10 апр 2016, 20:31

Похоже, скошенные по краям полукруга окна приборов в пластмассовых корпусах присущи исключительно ТФК и АЕГ. Что, в общем, одно и то же. Ранние, приборы, в металлических корпусах, наверное кто-то один делал. Для всех. А вот когда пошли клепать аппаратуру полным ходом, где-то с 39 года, то нарисовались две тенденции: ЛОренц и ТФК. Ну а как же, и кто кроме них мог? ЛОренц, насколько я правильно отсеял снимки разных аппаратов, делал приборы без скошенных секторов. А далее - еще интереснее. Для Кельнов ТФК почему-то использует то ли приборы целиком, то ли корпуса от ЛОренц. С двумя кнопками. Хотя, сколько тех первых Кельнов с приборами?

И вот тут загадка: кто делал, какие номиналы и назначения? Зарубежные коллеги тему не копали. Разве что по крупицам буду собирать информацию. НО уже сейчас могу сказать определенно: на моем средневолновом слежечнике должны стоять таки вот приборы. Стало быть, прибор на 130 вольт по аноду в нем таки от лукавого, не считая что вообще от ТФК...

Ищу такие две головки. Или похожие, под переделку.

Головки.jpg


Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
И здесь, похоже, открывается "тайна" головки Кельна... Лоренц, господа. С двумя кнопками, кстати, и раньше чем на Е52. РАнее на LN 21021 в этой части не обращал внимания, да и нет у меня его. А тут - вот те раз. САмое интересное, что эти головки имеют более крутой и утонченный угол выступа, в то время как на головках ТФК выступы имеет конусную конфигурацию. Что позволяет их втуливать изделия ЛОренц в вырезы морды передка.

1.jpg
2.jpg


Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
В связи с чем, уважаемый Петко, из тобой показанных головок вторая слева в нижнем ряду мне может быть интересна. И заметьте, как и что наши копировали в раннюю (круглошкалую) эпоху.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот PDM » 10 апр 2016, 22:30

Well писал(а):В связи с чем, уважаемый Петко, из тобой показанных головок вторая слева в нижнем ряду мне может быть интересна.

После замена шкале и сопротивления почти сойдет за оригинальную от Берте.
Well писал(а):И заметьте, как и что наши копировали в раннюю (круглошкалую) эпоху.

Посадочное размеры точно совпадают.
PDM писал(а):При возможность сделаю замер сопротивления в головки.

Замерил сопротивления 2 головки Торна. У одной прервано сопротивление для 3В обхват. На другой сопротивление - 1,432КОм. Головка точна на етом обхвате, значит и сопротивление должно быт точно. На обхвате 120 В, одна показала 67,35КОм, другая - 61,30КОм. Обе показывает меньше, чем надо. По разчете сопротивление должно быть 57,28 КОм. Тоже по разчетам выходит, что ток головке - 2мА.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот PDM » 11 апр 2016, 02:40

Well писал(а):Ранние, приборы, в металлических корпусах, наверное кто-то один делал.


Ранные головки /примерно до 1936 года/ производство Сименса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот trans » 11 апр 2016, 15:56

Спасибо за хорошую тему. Я как то наклонял уважаемого
Вотинова показать настоящий прибор его приемника так он пошел в разнос чего я не ожидал от него.
Хотя там должен стоять обычный стрелочник.
Вот было бы счастье послушать дедугана на предмет немецких стрелочников.
Но я так думаю от него напрасно что то ожидать путнего.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот Игорь Кремлев » 02 фев 2017, 21:36

Для разнообразия с аукциона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Немецкие измерительные головки

Сообщениеот Well » 12 ноя 2017, 21:10

Красавица. Если бы вы еще знали, откуда она... НЕ скажу из вредности (ХРЮН). Продается а ебее.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Европы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11