Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Радио Великобритании, Германии, Голландии и других стран Европы

Re: Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Сообщениеот Well » 21 май 2010, 17:22

Не пойму: какая проблема подать на глаз повышенную напругу? В приемниках куча мест, куда можно втулить микруху и манипулировать для показа. А если слушать постоянно - отключать. И неужели та лампа, Богдан, что я тебе отдал, так плоха? Или ты плохих не видел?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Сообщениеот Vlad95 » 21 май 2010, 18:32

Не пойму: какая проблема подать на глаз повышенную напругу?
Проблема одна - не хочу. Не хочу нарушать оригинальность и городить новодел. Тогда уж и остальную схему можно целиком нафиг. Одна микросхема заменить с успехом весь ящик :mrgreen:
Речь идёт о коллекционных аппаратах, и хотя в идеале они должны быть в идеально рабочем состояние, но это не их назначение - ежедневная или регулярная эксплуатация.
Их назначение - греть душу своим первозданным состояние.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Сообщениеот VOX » 21 май 2010, 19:09

Well писал(а):Не пойму: какая проблема подать на глаз повышенную напругу? В приемниках куча мест, куда можно втулить микруху и манипулировать для показа. А если слушать постоянно - отключать. И неужели та лампа, Богдан, что я тебе отдал, так плоха? Или ты плохих не видел?

Та лампа, чесно говоря, действительно очень печальной оказалась - "глазная" часть полностью неисправна. Подавал на неё 350 В, но ни чего не изменяется - очень тускло, а пентодная часть отличная.
Но я ищу EFM11 для другого аппарата - Lorenz 338w.
С ибеями я незнаком, да и покупать... денег нет, вот и предлагаю обмен: viewtopic.php?f=26&t=1028
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Сообщениеот RadioSvit » 22 мар 2011, 20:15

Новые старые представители австрийской школы .
RadioNE Jupiter W Аппарат середины 50-х с великолепным приемом на всех диапазонах ( КВ с 16 -и метров ) и по австрийской традиции -- не менее великолепным 3 D звуком . Собран на классической в Европе серии пальчиковых ламп ECC-85 . EF-89 . EABC-80 . EL-84 . EM-84 . По техническим характеристикам является функциональным аналогом советских радиоприемников 2-го класса .Более подробно можно прочитать здесь viewtopic.php?f=177&t=2604#p35701

Photo-0033.jpg


Радиола фирмы Kapsh . Тоже из 50-х , но конца . Тот же стандартный набор ламп , почти такой же хороший звук , и ... отсутствует КВ диапазон :o :( .
Photo-0007.jpg


НО ... Какая тут отделка ... :o
Photo-0012.jpg
Photo-0013.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Сообщениеот Радио Фронт » 02 июн 2021, 16:10

Довоенное радио Австрии
Так назвал новую тему, а потом смотрю - она давно у нас есть. Больше десяти лет как. Правда, Петр МИхайлович в основном показал пальцедрышпалки, но и они в зачёт. Как по мне, так выдающаяся мировая школа бытового дизайна. Перед которой не мог устоять даже ВЭФ. По схемотехнике и функционалу были эпизодические схватки, в которых мне лично было нелепо участвовать. Однако нигде, в том чисе и у нас, включая эту тему - не было дотошного анализа аппаратов, почерка и заимствований. Надеюсь, продолжая эту тему, мы сиё упущение исправим. По форуму много австрийского разбросано. Можно начать, к примеру, с Гиганта:
viewtopic.php?f=270&t=4784
Но, признаюсь, никогда не возникало мысли сравнить географики. Австрийский и латвийский. Это надо сделать.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Сообщениеот Радио Фронт » 02 июн 2021, 16:28

Не удержался, вытащил схему Гиганта. Как вам банальный двухламповый аппаратец с ПЧ 128 килоциклов?

Кликайте. Снимок гиганский. Зато само радиво... В общем, оцените.

ingelen-40w.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Австрийская школа.Тенденции и особенности.

Сообщениеот Well » 03 июн 2021, 14:02

Вижу, нет любителей Гигантов. Все остались на почивших форумах. Где сплошь аналитика типа:
- стрелка движется по шкале;
- клавиши нажимаются легко...
Вот скажите мне, почему, несммотря на наглую дрышпальность при помпезном виде тут такой интересный первый ФПЧ? Который, как известно, играет главную роль в избирательности? Посмотрите, как изгалялись с автотрансформаторной связью во втором контуре, но и это явно не помогало, потом задействовали индуктивно-ёмкостную связь, откинув идею регулировки ПП как таковой. Пчему?? Потому что взяли не ту лампу, ли не смогли её оседлать по всем функциям, вследствие чего, ВНИМАНИЕ:зашунтировали второй контур резистором. Номанал что-то не разгляжу, и ладно бы - резистор отключался, так нет... Задачка для пятого класса, но её так и не решили создатели этого самого горе-Гиганта...

По ходу продолжим. И ихние Географики в ФЭФовскими сравним.

АУ, Радиосвит! Давай, вылазь из схрона. И Сашок, давай, дружище, объясни нам, почему на всех помойках так неровно дышат на эти Гиганты. НАчиная с Васятки, где вы получили школу старого радио...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Европы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron