Киты американовоенки

Киты американовоенки

Сообщениеот Well » 26 дек 2016, 21:32

Напоминаю, что по каждому аппарату в целевом блоке есть персональные темы. Их не переюзать, но любая "точечная" тема, если копать, думать, сравнивать, слушать и обсуждать - не открывает достоинства и недостатков аппаратуры так, как тема сравнительных оценок. Которые, ввиду их специфики (нет праздных фото и созерцательных ахов) отсеивают лишних людей, не дают рекламу тому или иному аппарату. Нигде ни разу мы не видели заводских характеристик SX-28. Полюбопытствуйте по чувству. Кликайте.

Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот Well » 30 дек 2016, 11:55

Тут некоторые коллеги пытались что-то насчет входных цепей шутить. Темы "альтернативные" открывали, гуглили да википедийствовали, свое детство в радиоПТУ вспоминали. А ведь чего проще: купить "три кита" и оценить каждый. Поискать ответы на вопросы в традициях, элементной базе и схемотехнике. Вот, например, почему в этом приемнике на первом и втором поддиапазонах отключен один каскад УВЧ?

Untitled-1.jpg

И что такое за лампа 6AB7? ПОчему ее втулили? ИЛи почему смесительную лампу 6Л7 поставили в первый УПЧ? Там же крутизны с гулькин нос! А если учесть, что в приемнике вообще только два каскада усиления ПЧ, то вообще - получается не "кит", а какой-то гибрид акулы с креветкой...

Че затихарились? Доставайте из-под кроватей свои SX-28. Будем сравнивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот Well » 30 дек 2016, 22:52

Ага, значитца... Я и не сомневался, что тему КРОТа в части УВЧ никто не догнал. Мельчаем.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот Well » 31 дек 2016, 13:50

Очень надеюсь что, несмотря на стопудово грядущие катаклизмы, мы в душе своей не рассопряжем интерес к нашей теме. Сужу по себе: в жизни столько метаморфоз и событий, но голоса тех, с кем общался в эфире еще до армии - четко помню. Как и голоса ребят нашего отдельного батальона СПН в годы, отданные Советской Армии.

Так же и с предметом нашим. Невозможно забыть схему построения входных цепей КРОТа и не соотнести ее с этим американским (полудрышпальным, по сути) аппаратом. Но как креативили! Это можно оценить только с позиций нашего времени, когда есть возможность оглянуться, поставить аппараты в ряд да включить мозги...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот Well » 02 янв 2017, 17:49

Последнее время, ввиду невозможности заняться жемчужинами коллекции, мне не остается ничего, как вникать в описания и оценки зарубежных коллег. Нахожу это дело очень занимательным, особенно когда сравниваю с некоторыми своими довоенными наработками и текстовыми отчетами.

Если бы вы знали, как непосредственно школы радио влияют на его же, радио, исследователей и поклонников. Если немцы, те же PA0SE или PA0AOB копают нутро, восхищаются технологиями и схемными решениями, то американцев больше волнует эргономика с внешней атрибутикой, преемственность моделей, некий эпатаж, что ли... Прочитайте WHRM - WA7YBS об армейских модификациях "трех китов" и, особенно - SX-28. Сколько справедливых восторгов о качестве звучания, динамиках и двухтактах вы не найдете ни в одном описании военного радио. В то время как немецкие исследователи военки на УНЧ вообще не обращают внимания.

Описание голландцами Кельна совершенно иное, чем описание американцами Супер Про. ПО всем параметрам жанра. Немцы копают и восторгаются от того, как оно работает. Американцы замечательно рассказывают и показывают, как оно сделано. Американцы хронологичны и системно последовательны. Немцы - педантично въедливы в интересующие их фрагменты. Ход мысли немца подчас тяжело понять. Немец - копает. Американец - созерцает.

Иначе чем объяснить, что Генри Роджерс, знаток и исследователь десятков SX-28 не разу не задумался о том, почему на первых приемниках в первом УВЧ стоят 6к4, а на всех последующих - 6ж4. Почему сменили? Что это дало?

Впрочем, и у наших "знатоков" КРОТа ни у кого подобного вопроса не возникало. А ведь Елизарова-Савельев-Гуревич что-то этим сказали, да? Как и двенадцать разработчиков (по Генри РОджерсу) в SX-28... Или по похожей 6ж8 в УВЧ "Октября" - это к сведению "знатоков" бытовухи. А ведь при таком повторении такое решение уже не назвать случайностью.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот gudd » 02 янв 2017, 19:11

Well писал(а):почему на первых приемниках в первом УВЧ стоят 6к4, а на всех последующих - 6ж4. Почему сменили? Что это дало?

Впрочем, и у наших "знатоков" КРОТа ни у кого подобного вопроса не возникало. А ведь Елизарова-Савельев-Гуревич что-то этим сказали, да?


Потому что в УВЧ важнее большая крутизна. УВЧ может быть вообще не охвачен АРУ, а лампы типа "К" имеют длинный прямой участок характериздики именно для увеличения эффективности АРУ. Крот же вообще имеет отдельную ручку "усиление ВЧ". Основное же усиление приЁмников обеспечивается по ПЧ или по 2ПЧ в случае двойного преобразования.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот Well » 02 янв 2017, 19:26

Умный, да? Даже знаешь чем отличается "К" от "Ж"?
ОК, возьми с полки пирожок. И смени аватар. На актуальный. Или помочь?
Кстати, о соотношении усиления по РЧ и ПЧ. Кто скажет или продемонстрирует это соотношение?
Напомню, что об этом шла речь на нашем форуме.

Да, посмотрите в "Боблиосайтографии" ссылку на заметки Сергей Матвеева. Я прочел их с интересом.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот gudd » 02 янв 2017, 21:10

Well писал(а): И смени аватар. На актуальный. Или помочь?
Сменю. Как время подойдЁд. 1 февраля. Если доживу.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот Игорь Кремлев » 02 янв 2017, 22:27

Well писал(а):Кто скажет или продемонстрирует это соотношение?


В разы и даже на порядки.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Киты американовоенки

Сообщениеот Well » 02 янв 2017, 22:54

НЕ могу не реагировать, когда люди с умным видом провозглашают давно известные (кто хотел их узнать) истины. Почему и задал вопрос, на который Гугл разного рода грамотеям не даст ответа. Подтверждаю графиком с затертым названием аппарата. Кликайте и просвещайтесь. Игорь - возьми пирожок.

Это к тому, что кто-то дюже вумный сусолить насчет УВЧ и входных цепей. Это классика, своего рода таблица умножения и арифметика для ламповых радиоприемников.

Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Америки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26