BC-шки. Полевые трудяги

BC-шки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 16 ноя 2016, 21:50

Есть у меня маленькая иллюзия, что смогу найти время и включить мозги по описанию самых распространенных и непревзойденных по функционалу армейских радив. Ведь как повелось: если мы говорим о Супер Про или других (двух) китах пондоссрадипрома периода WWII, то непременно пускаем слюни и стыдливо кончаем в штаны: ЭТО Ж КЛАСС!!!

А в чем, собственно, класс? В семи каскадах до детектора, кварцевом фильтре или кривых избирательности? Дык и у немцев радио таково, и у японцев (надо подогреть подфорум, ибо всем он похуй), и у наших КВ-СВ-ДВшников... Радиоприемники серии BC (312-314) и их модификации - почетные но, увы - не обласканные историей труженики войны. Уникальные по своей простоте, и в то же время замечательные по параметрам. Со специальными лампами, продуманной периферией, неубиваемые и вечные.

Сразу скажу, что BC-348 и порожденный им УС-9 пролетят мимо этой темы. Несомненно, это хорошие приемники, но в сравнении с полевыми работягами BC-312/314 - сущее говно. И это я намерен доказать.

Предвижу и нисколько не сомневаюсь, что досужие "эксперты" по военке опять начнут нарезать круги в ожидании некоего чтива. Понимаю. что никто не снизойдет до элементарного анализа схемных и монтажный решений американских военных суперов, и тут две причины: невежество или отсутствие обозримого материала (все ж коллекционеры, блядь). Не в досаде и на то, что тема будет как блог.

Но и вы не обессудьте, если увидите здесь некоторые надоговоренности и ссылки на закрытую "Лабораторию". Ибо пишу в двух измерениях: для себя и для публики. что такое публика? Отож...

Сочтите сей пост анонсом.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: BCшки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 17 ноя 2016, 09:37

Самое ошеломляющее для меня в этой теме то, что НЕ ЗНАЮ, кто разработал эту серию полевых/мобильных радиоприемников. Насчет ВС-348, отца нашего "УС-9" все как бы понятно и припиарено: детище вездесущего Сарнова, 1936 год. Но это самолетное радио, как я вчера сказал - почти дрышпалка в сравнении с аппаратами данной темы.

Также не знаю, до какого года в США выпускали ВС-348. Зато наш УС-9 явный долгожитель: если отталкиваться от ВС-348 компании RCA (1936 год) и завршить CCCРовским УСом восьмидесятых, получается 44 года! Почти полвека. За менее чем вековую историю самого радио на тот момент.

К чему привел эти цифры? А к тому, что ВС-312, первенец рассматриваемой серии, в самих США выпускался с 1936 по 1960-й. ТО есть, 24 года. Подчеркиваю: выпускался в самих США.

А теперь вспомните, какое время припадает на выпуск AR-88, ВС-779 (Супер Про), SX-28 и прочих "китов" американомилитарирадио? Пшик припадает... Конечно, сия статистика мало говорит о классах радио и решениях, примененных в них. Но согласитесь, она говорит и о востребованности и идеальности разработк на лампах первой половины тридцатых, которую не свергли с пьедестала ни восьмиштырьковые лампы, ни даже пальцы. Серия уверенно прожила вой век, оставив нам множество экспонатов для восхищения и исследования.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: BCшки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 17 ноя 2016, 14:36

Однозначно - в США и в мире (да, да, и у немцев) не было такой разветвленной базовой серии моделей и модификаций радиоприемников, которыми являются аппараты от ВС-312 до ВС-344. И нет в практике военного радио такого сжатого и уникального описания, коим является ТМ-11-850. Его кидаю в библиотеку Антрадио, несмотря на то что оно доступно к скачиванию с других ресурсов.
http://antradio.kievrus.com/lib/us/tm11_850_n.pdf

Untitled-1.jpg

Еще раз дублирую ссылку: http://antradio.kievrus.com/lib/us/tm11_850_n.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: BCшки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 17 ноя 2016, 17:22

Второй очень важный для оценки приемников этой серии мануал BC 11-4001. Дата - февраль 1945.
В отличие от первого, этот предназначен для ремонтных служб. Скачиваем отсюда:
http://antradio.kievrus.com/lib/us/tm11_4001.pdf
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: BCшки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 17 ноя 2016, 19:17

Конъюнктурная перебивочка.
ВС-348 при весе 20 кг. в год выпуска стоил 368 долларов. Для сравнения: ценник на Стратосферу 1000Z был 750, а на RCA D22 - 600 долларов. ПРиемники двойного назначения: Super Skyrider SX-28, согласно данным Эрба стоил в районе 160-180 бакинских, а Супер Про - всего 279 вечнозеленых. Данных по AR-88 нет, ибо приемник "хитрый", фирма Сарнова с ним много его мудрила, в США он не распространялся, а за сколько втуливались стойки DR-89, мне также неизвестно. Но уровень цен можно предположить из отметки $368 за одну дрышпалку ВС-348. Отмечу, что цен по всему ассортименту аппаратов Sign.corp. мы с кондачка не найдем, поэтому привел военные варианты гражданских радив. По-видимому, цены от разных заводов были разные, и они зависели от многих факторов.

Тем не менее, проныра Сарнов подцепил на крюк всю авиацию, куда сбагривал по бешеной цене свои дрышпалки... И, тем не менее, он гений: столько сделать для развития радио и телевидения могла только корпорация RCA. Задним числом у меня появляется догадка насчет УС-9, за который так уцепились советские конструкторы. ХОтя понимаю, что дело там не в приемнике, а в самолете...

Вот так, господа. ПОка вся Америка клепала непревзойденные полевые апрараты, RCA перебирала печеньки и с хрустом лопала из на глазах у изумленной публики. Сарнов и Армстронг - великие люди, внесшие неоценимый вклад в развитие радио. Но люди-антиподы.

Да, забыл сказать. Для честности. Мой ВС-312 таки сделан на заводе RCA. Смотрите и сверяйте индекс.

Фото003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: BCшки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 23 ноя 2016, 23:30

Историография

Как я ранее сказал, эта серия радиоприемников мало "копана" сравнительно-аналитической мыслью. На ведущих англоязычных ретрорадиофорумах о них самые поверхностные сведения, и даже у Генри Роджерса его описания, по сути, нет. Это несмотря на качественные мануалы от Signal Corp. В связи с чем такая история: я несколько лет назад на нашем форуме повтуливал аппаратуру U.S. Army Signal Corps под крышу "фирм". На что Валерий Громов разразился кучей традиционных для него эпитетов типа "какие вы тут лохи..." Объяснил ему, насколько смог. Сейчас бы парировал иначе. И показал на примерах, фактах и датах что лаборатории Signal Corps, созданные в восьмидесятых годах позапрошлого столетия, когда и радио еще не было, нельзя не только сравнивать с фирмами-производителями продукции двойного назначения, но и поверхностно о них судить, других поучая.. О подобных разгонах "лохов" даже думать смешно - не то что с кондачка сравнивать аппараты и идеи ведомства U.S. Army Signal Corps.


История его до сих пор недостаточно обласкана коллекционерами и историками радио. Из отечественных авторов, слегка коснувшихся данной темы, выделю калининградца Анатолия Москаленко. Выше я говорил, что все знают RCA с их маркетинговыми проделками в военной теме радио. Вполне отдаю себе отчет в том, что некоторые коллеги по шильдам определят производителя какого-ниудь варианта ВС-342. Или гордо назовут комплект радиостанции, где то или иное применялось. Но чтобы определить конкретного разработчика той или иной модификации, понять отличительные нюансы и почерк исполнителя даже внутри одной модификации - надо не только кучу аппаратов под рукой, но и некоторое любопытство, помноженное на некий опыт. И время. Хотя бы для того, чтобы продумать все это и описать, не опасаясь налета критики. Мне больше всего на данный момент не хватает времени.

Но цыган знаит, что кобыле делаит...

Конструктив

Радиоприемники серии ВС-312 относительно их сверстника ВС-348 (нашего УС-9) хоть и заточены под разные задачи, но имеют единую для середины тридцатых идеологию схемно-технического построения. "Зеркального" по топологии и монтажу - что весьма интересно: блоки ВС-312 расположены слева-направо от оператора, а в ВС-348 - справа-налево. Разумеется, на качество это не влияет, как влияет частично подобная путаница в 6н-1 в сравнении с 6т2. На эту тему я давно распространялся.

А вот в остальном... ВС-шки весьма качественные радиоприемники, сделаны из добротных материалов, в них максимально из всего военного железа реализована идея надежного и, пожалуй, наиболее крепкого американского радио. Для полевых условий иначе и не могло бать. В сравнении с полевым ВС самолетный УС-9 тоже радио нормальное, но боле дешевое по исполнению: в нем упрощена механика, абсолютно простые и менее качественные материалы. Словно передел от какой-то бытовухи. Что неимоверным образом и коммерческим гением Сарнова своеобразно отразилось на ценовой конъюнктуре и практике (смотрите пост выше). В разработке полевых аппаратов, напротив - заложена серьезная механика и все остальное, что отталкивается от ее серьезности.

Чего, например, стоит обыкновенный алюминиевый КПЕ ВС-348 (УС-9) в сравнении с добротным латунным посеребренным и луженым КПЕ ВС-шки!? Или возьмем контура. В ВС-312/342 они выше всяческих похвал. На керамике, причем с канавкой; в то время как на УСах, контура на карблолите. Экранировка каскадов ВЧ блока 312-го на уровне немецкого литься. Хотя все шасси и экраны этого приемника - типичная американская штамповка из алюминия. Удивительно, что в сравнении с нашей похожей техникой все отверстия американского радиоприемника после разборки точно совпадают. Такой точности механической проработки деталей близко нет у Телефункена, и лишь слегка она проглядывается у ЛОренц. Тут как ни крути - американские довоенные технологии металлообработки были лучшими в мире. Может еще английские...

ГЕтеродинная секция удалена и находится в отдельном экране, как и лампа гетерродина. А контурная система находится в своем экране, расположенном внутри общего экрана гетеродина. Лампы ВЧ блока расположены на отдельном субшасси, причем идеально относительно конутрных блоков и КПЕ. Монтаж общего провода контуров и КПЕ выполнен так, чтобы ничего не гуляло по шасси.

В целом, компоновка приемника выполнена рационально. Объем заполнен равномерно, но не так, чтобы никуда не долезть. ПЧ и НЧ скомпонованы оптимально с точки зрения ВЧ-схемотехники. Банки контуров ПЧ из довольно толстого алюминия обеспечивают достаточно высокую экранировку. Толщина экранов катушек ПЧ не меньше миллиметра. САма же контурная система ПЧ выполнена на П-образном основании из алюминия, на который сверху надевается экран толщиной не менее одного миллиметра. Такая конструкция, помимо качественной экранировки, обеспечивает легкий доступ к внутренностям.

Корпус приемника стальной, обмедненный. Зачем опять медь - объяснять думаю, не надо.

Эргономика

И в одном радиоприемнике, и в другом, если отталкиваться от технического гения немцев, эргономика не вызывает восторга. Немцы лучше понимали, каким должен быть приемник для войны: они к войне готовились и прорабатывали эргономику в голове, на моделях, сравнивали и затачивали под те или иные условия. Не все у фрицев получалось, не всегда их компромиссы были лучшим вариантом, а потому не все немецкое до сих пор безупречно работает. Далеко не всЁ. Увы...

Американцы, похоже, не собирались воевать с использованием своих качественных по исполнению приемников. Ну чем объяснить тот факт, что в серии ВС-312 основные ручки управления раздрыстаны по морде там и так, как и где их было электрически и механически удобно воткнуть? Ну например, какая ручка главнее - плавной или грубой настройки? Если ручки не объединены, то, конечно же - главнее плавной. Но вот в ВС-шке на почему-то выше, а грубая ниже. Черт летит - нога висит...

В то же время ручка усиления находится вообще под потолком. Кроме этого, основные ручка расположены снизу-вверх по диагонали. И когда оператор их часто крутит, то он внешне напоминает дирижера симфонического оркестра. В этом плане, как ни парадоксально, эргономика ВС-348 значительно лучше. Но тут иная засада, которая нивелирует преимущество ручек усиления: односкоростной привод КПЕ. Хотя радисты в самолете не занимаются мониторингом эфира, радиоразведкой или быстрым поиском многочисленных "корреспондентов" в ходе боя на суше. Видать, из этой же оперы и "травматический" переключатель диапазонов ВС-348. Вопрос о том, почему на RCA не поставили планетарный механизм привода КПЕ , который на заводах Форда был разработан еще до суперов, и который так широко использовали ушлые немецкие конструкторы механической части радио? Может Форд был не по зубам Сарнову в плане захвата авторских прав? Да, Форд не Армстронг. Хотя неизвестно, кто из этих двух гениев внес больший вклад в развитие техники двадцатого века: изобретатель автоконвйера или супергетеродина.

Еще нюанс. В ВС-шке механизм привода шторки шкалы сделан просто безобразно в плане сложности. В отличие от УСа. Если кому-то из вас придется разбирать эту механику, то запаситесь самым большим набором непечатных выражений. Как при сборке, так и при разборке. Придется развалить полприемника. Хотя, по большому счету, эта шторка предназначена для супертупого (американского) радиста, который, если видны все шкалы диапазонов, не сориентируется на каком диапазоне он принимает сигнал. И не догадается посмотреть на переключатель поддиапазонов, если совсем негр какой. Чисто американский подход. Умиляет то, что инструкции, которые я выложит по ссылкам выше, пестрят такого рода комиксами-подсказками...

Untitled-1.jpg

От механики - к элктронике

Вот тут наступает самое интересное. Мало где, и это видно по анализу исполнения радиоприемников (и мы об этом не раз говорили) удалось достичь высочайшей гармонии между разработчиками механической и электронной частей радио. Это очень интересная тема, и всякий кто хоть немного по ВЧ конструировал - понимает о чем талдычу. Думаю, мы поднимем эту тему целевым образом. А пока посмотрим к примеру, ВЧ-блок УС-9 (ВС-348). Он разделен простыми штампованными П-образными корытами. Экранировка гетеродина составляет желать лучшего, и я тут не собираюсь объяснять, к чему это приводит в аппаратах с двумя УВЧ. Только пожалуйста, не просите у меня фото...

Узел гетеродина 312-го в двойном экране. В свою очередь, к смесительной лампе экранированный провод проложен внутри латунной трубки. Что полностью исключает расползание сигнала гетеродина по приемнику и прекрасно подавляет некоторые побочные каналы приема.

Чуть выше я мельком сказал об исполнении КПЕ, подчеркнув что в изделии RCA (и наших УСах) этот важнейший узел прост, как в бытовой дрышпалке. Простите на очередной "наезд", но все познается в сравнении с пристрастием.

Итак, смотрим. В серии полевых ВС-шек от U.S. Army Signal Corps в КПЕ использованы латунные посеребренные пластины. Ничего особенного, скажете? Типа на Филипс они тоже латунные? И в ранних досуперовых бытовиках не алюминиевые? ОК. Но скажите мне, зачем было корпуса КПЕ ВС-шек по стыкам лудить, а латунные пластины покрывать серебром? А вот зачем.

Штампованные части корпуса КПЕ, в месте их зачеканивания, после лужения приобретают дополнительный надежный контакт между собой. Что очень хорошо на высоких частотах. Мало или мелочь, скажете? Кому как. Этим показалось мало. Поэтому, помимо обильного количества токосъемников (шесть штук на четыре секции, два из которых в гетеродинной) имеется еще глухой нескользящий пружинный посеребренный контакт на корпус по немецкому типу. Этот элемент не дает потери контакта, в отличие от любых токосъемников скользящего типа. Использованные в качестве токосъема латунные посеребренные пластины обеспечивают высокую стабильность и мизерные потери на ВЧ. Мало или много? КОму как, но в данном случае хорошего не бывает много. И конструкторы продолжают "наворачивать".

Им мало того, что сделали - они все секции КПЕ снабдили подстроечными пластинами для точной подгонки начальной емкости каждого из блоков. Для идеального сопряжения. Ведь даже при однотипных секциях КПЕ всегда будет разброс по начальной емкости. Это особенно важно для тех случаев, когда контура не имеют подстроечных сердечников.

Тут кто-то из "экспертов" чуть выше уровня Васи Алибабаевича может встрепенуться: а разве это хорошо, если в контурах отсутствуют сердечники? А я скажу: лучше не бывает. По крайней мере, для радио нашего хронологического периода. Ибо контура без сердечников очень стабильны во времени и, особенно если они на керамике - практически не зависят от перепадов температуры. Полевое радио заточено под экстремальные условия - и этим все сказано. Американское радио в плане дуракоустойчивости и внешних нагрузок гораздо выше немецкого технического гения - и это мы видим не только на примере военного радио. Это видели и наши констркуторы той поры, озираясь на американские разработки.

Перед тем как закончить о механике, все же объясню "встрепенувшимся" (особенно знатокам бытовых дрышпалок, включая разные Блаупункты-Сабы-Минервы-ИНгелены). Где нет сердечников, там контура в нижней части сопрягаются с помощью подстроечников - это всем известно. В верхней, если настраиваем дрышпалку - то лучше сразу на помойку. Здесь же, то бишь, в ВС-312, "верх" заранее подогнан упомянутыми дополнительными латунными и посеребренными пластинами в КПЕ. Да и горячий конец контура сделан по-хитрому: внутри его по припайке к лепестку имеется петля (около одного витка) с помощью которого точно подгоняется индуктивность контура. А поскольку конденсатор переменной емкости практически идеальный, то все сопряжения производятся контурными подстроечными конденсаторами. ЛАтуными, в серебре.

Исходя из этого, ВЧ-блок ВС-312 и всей "полевой" серии американских радиоприемников представляет собой идеально качественную и добротную конструкцию. Увы, незаслуженно обделённую вниманием и любовью коллекционеров. Может потому. что это не капризный вожделенный Кельн или не дрышпальный CX-28. А может потому, что никто, нигде и никогда на моей коллекционной памяти не показал реально вылизанную БЦ-шку в сравнении с любым из знаковых и обласканных "китов"?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: BC-шки. Полевые трудяги

Сообщениеот gudd » 24 ноя 2016, 08:26

Well писал(а):в сравнении с добротным латунным посеребренным и луженым КПЕ ВС-шки!?

Каким образом КпЁ может быть одновременно посеребрЁнным и лужЁным? КпЁ как и любая часть контура влияет на его добротность. Полуда еЁ (добротность) снижает, а серебрение повышает. Поверхностный эффект знаете-ли. Материал пластин влияет больше на термостабильность контура и актуально это для гетеродинной секции. Остальные же (входной, нагрузка УВЧ и т. д.) достаточно широкополосны и влияют в основном на избирательность по ЗК.

Ну, читая дальше понял что полуда в основании плавстин для лучшего контакта, а основная площадь посеребрена.

Что ещЁ Ты хочешь услышать от чела у которого приЁмника такого нет и размер фуражки ежегодно уменьшается на 1 см?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: BC-шки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 24 ноя 2016, 11:41

Well писал(а):Чего, например, стоит обыкновенный алюминиевый КПЕ ВС-348 (УС-9) в сравнении с добротным латунным посеребренным и луженым КПЕ ВС-шки!?

Ты споткнулся на на фразе, а дальше читать не стал. Это есть недостаток композиционного построения болванки, надо было сразу объяснить что:
Well писал(а):В серии полевых ВС-шек от U.S. Army Signal Corps в КПЕ использованы латунные посеребренные пластины.
....Но скажите мне, зачем было корпуса КПЕ ВС-шек по стыкам лудить, а латунные пластины покрывать серебром? А вот зачем.

Штампованные части корпуса КПЕ, в месте их зачеканивания, после лужения приобретают дополнительный надежный контакт между собой. Что очень хорошо на высоких частотах.

Отсюда и вывод что
gudd писал(а): Ну, читая дальше понял что полуда в основании плавстин для лучшего контакта, а основная площадь посеребрена.

В общем, болванку не трогаю, а тут уточняю то, что нечетко выразил в болванке:
1. Корпус луженый, в местах зачеканки "озера" как от пайки или сварки. Для вечного контакта.
2 Пластины латунные, покрытые серебром.


Влияет это не только на термостабильность гетеродина. Перечисленные нюансы КПЕ являются залогом практически ювелирной работы КС в целом (специальные и дополнительные токосъемники, встроенные в КПЕ подстроечники, петли внутри контуров и др.) влияют практически НА ВСЁ. Мне это радио в чем-то напоминает бытовой Филипс, где качество реализовано за счет "игры" с экранами, межпроводными емкостями, вдавливанием экранов контурных катушек при настройке, и еще разных естественных хитростей. Да и только в Филипс в самые заурядные дрышпалки тулил пластины КПЕ из латуни. Только лишь не серебрил.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: BC-шки. Полевые трудяги

Сообщениеот Well » 28 ноя 2016, 18:15

Завершу этот обзор впечатлением, которое производит схема полевых армейских радиоприемников серии ВС-312/342 и их модификаций. Все, что изложено выше и ниже - представляет собой личную оценку, основанную на наличии и работе отлаженных коллекционных аппаратов. Их у меня осталось два: ВС-312M (Код CRV - R.C.A Victor) и ВС-342N (Код CFN - Farnsworth Television & Radio Corp). Возможно, когда-нибудь к этой теме вернусь, но в иноой форме и жанре. Например, интерено посмотреть как работает штатный умформер радиоприемника. Который у меня есть абсолютно новый, в смазке.

Данный обзор, как и все остальные на форуме Антрадио - в статусе болванки. Без фотографий, которые отвлекают от подобного жанра. В заключительную часть просятся схема и характеристики, но любой желающий их найдет по файлам, выложенным выше по теме. Ну и если кто силен покритиковать - прошу не стесняться...

Общие сведения о схеме

Типичный, добротный американский штиль. Не содержит особых инженерных выкрутасов, как "три кита" американовоенки - Супер Про, AR-88 и SX-28. Все в ВС-шках сделано рационально и выверено по проверенным схемотехническим решениям второй половины тридцатых годов. На первый взгляд, несколько удивляет построение блок схемы: два каскада УВЧ и два каскада УПЧ. Интуитивно просится третий каскад усиления промчастоты. Но не забываем, что в том же знаковом SX-28 и УВЧ то всего один... Вероятно, при создании ВС-шек полевой серии, конструкторы отдавали должное высококачественным контурам ВЧ блока и неполному их включению. В результате того усиления, которое поступало с двух каскадов УВЧ и "правильного" преобразователя вполне хватало для того, чтобы не задействовать еще один каскад УПЧ.

Входная часть и усиление ВЧ

Типичная для военных радиоприемников той поры. Антенна подключается на отвод входного контура через подстроечный конденсатор переменной емкости. При всей простоте контурных систем УВЧ блока (нет катушек связи, используются простые одиночные контура) есть одна особенность: дабы сохранить высокую добротность контуров, используется их неполное включение, то есть - автотрансформаторная связь. И поскольку контура довольно плотно упакованы в диапазонных боксах, переключатель диапазонов выполнен так, что все неработающие контура замыкаются накоротко.

Преобразователь частоты

Традиционно лучший в американском стиле. Двухламповый, с гетеродином на триоде. Что приятно удивило - сигнал гетеродина подается на третью сетку, а не на первую как у некоторых американских аппаратов двойного назначения ( например, AR-88). Сигнал радиочастоты для боле полного усиления приходит на первую сетку. Гетеродин - единственный из виденных мной индуктивных трехточек по схема Хартли, где гридлик имеется не только в сетке, но и в катоде. Это дает более чистую синусоиду в катоде, с которого снимается сигнал. В отличие, опять же, от съема с анода, как принято в большинстве американских, и не только американских - военных радиоприемников. Ибо в гетеродине без гридлика в катоде на аноде присутствует "пила", а на катоде - корявая синусоида (чистая синусоида только на сетке, но с сетки сигнал гетеродина никто никогда не снимал). Поэтому можно казать, что в этих радиоприемниках использован наиболее правильный гетеродин.

Типовая, но лучшая из всех возможных на тот период схема смесителя на пятисеточной лампе (наша 6л7). Для данного построения блок схемы это очень правильный смеситель, он дает максимальное усиление. Замесу, что такое же решение сипользовано в Супер Про и довольно качественном вещательном радиоприемнике 9н-4.

Усилитель промежуточной частоты

СИгнал от смесителя подается на кварцевый фильтр, который обеспечивает основную избирательность на узкой полосе приема. Схемотехника УПЧ добротная, но без особых изысков, с простыми фильтрами. Включение контуров полное, к тому же в первом УПЧ анодный контур зашунтирован резистором. Если рассматривать всю контурную систему УПЧ как трехконтурный фильтр, то средний контур и должен быть тупым. Поэтому его и зашунтировали, чтобы получить более прямоугольную АЧХ (намек интересующимся на то, чтобы прочесть тему о схемотехнике "Крота"). Значения резисторов, конденсаторов и прочих деталей УПЧ не привожу - они присутствуют в выложенных мануалах.

Второй гетеродин выполнен также на триоде, по схеме индуктивной трехточки. А вот подключили его не просто, а через специальный П-образный фильтр. Зачем? Затем, что сигнал здесь также снимается с катода, а на нем, как я уже отметил - всегда присутствует корявая синусоида. Её бы мог сгладить второй гридлик, как в первом гетеродине, но он по по каким-то соображениям отсутствует. Таким образом, П-образный фильтр как бы демонстрирует креативы разработчиков: типа знаем, понимаем, не повторяемся...

Сигнал второго гетеродина подается на детектор. Что, в отличие от многих других приемников очень даже правильно, так как детектор в данном случае является полноценным простейшим смесителем. Если присмотреться к другим приемникам и другим школам, то увидим, что сигналы второго гетеродина совали куда попало. Это тема иного разговора, я ее тут упускаю.

Детектор, АРУ и РРУ

Последний контур УПЧ подключен к анодам двойного диода, в общем - классика.
У всех ламп ВЧ и ПЧ блоков радиоприемника, включая смесительную, экранные сетки запитаны с делителя напряжения. Что весьма благоприятно сказывается на работе автоматической регулировки усиления. Когда срабатывает АРУ, она не таскает характекристику лампы вправо-влево, а лишь меняет ее наклон. В отличие от тех массовых схемотехнических решений, особенно в бытовом радио, когда экранные сетки питаются через простые развязки. Такая система ВС-шек сохраняет хорошую линейность ВЧ-ПЧ тракта при изменении сигналов в широких пределах (радио не утыкается при приеме мощных станций).

Ручная регулировка усиления производится одновременно по НЧ, ПЧ и ВЧ. Высокочастотная схема регулировки традиционная для радиоприемников того времени. При РРУ регулируется оба каскада УВЧ и первый УПЧ. Для этого используется резистор, включенный в катоды этих ламп.

Усилитель низкой частоты

Первый каскад выполнен по трансформаторной схеме для того, чтобы использовать высокоомные наушники. При этом индуктивная нагрузка первого каскада дает большее усиление в сравнении с резистивной нагрузкой. Второй каскад, естественно - трансформаторный для работы на громкоговоритель. Никаких немецких изысков в плане коррекции АЧХ данный УНЧ не содержит.

Общие выводы по схеме

Несмотря на кажущуюся простоту, схемотехника радиоприемников серии BC-312/342 и их модификаций рациональна и хорошо проработана. Это характерно как для американской школы радио, так и для неизвестных конструкторов американского военного ведомства. Отголоски такого подхода мы до сих пор находим не только в военной технике, но и в бытовой, ориентированной на высокие потребительские качества.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Америки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52