Проблемы диеты.

Проблемы диеты.

Сообщениеот ХРЮН » 20 фев 2011, 22:54

Смотрю, никто вплотную не поставил ребром важнейший (относительно "американцев") вопрос - как их питать?
Поскольку не только 110 В (это решается с помощью ЛАТРа (он же латОр, латЕр, латЫр :P в просторечии) ) но,
и что намного хуже - еще и 60 Гц. Просто подать 110в 50 Гц - с большой вероятностью силовик будет в перенасыщении и стопудов перегреется, подать на 15-20 прОцентов ниже питание - и лампы будут недогреты, и все прочее, нехорошее... То есть, получается - неизбежная замена силовика или его перемотка? Причем, скорее всего, в штатный сердечник нужные обмотки не влезут, придется повышать плотностность тока в проводах и силовик получится "очень теплым" :( . В общем, куда ни сунься - все не слава богу...
Про вариант, не дай бог мотор (асинхронный или синхронный) попадется какой - вообще молчу, дабы не усложнять печали совсем...
Поэтому очень интересно, что показывает практика, если показывает. Да, прошу на модели, изначально рассчитанные на экспорт в страны с нормальными сетями - не ссылаться, там и так все ясно ;) .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот RadioSvit » 20 фев 2011, 23:04

ХРЮН писал(а):Смотрю, никто вплотную не поставил ребром важнейший (относительно "американцев") вопрос - как их питать?
Поскольку не только 110 В (это решается с помощью ЛАТРа (он же латОр, латЕр, латЫр ) но,и что намного хуже - еще и 60 Гц.


Про себя поставил , Никита Сергеевич ... :cry: На рассмотрение Политбюро этот вопрос вынести постеснялся ... :oops: Боюсь оргвыводов ... :mrgreen:
По сути . Запитал свой батарейный Филко от тиристорного конвертора 220/110 Вольт ... и ничего не фурычит ... :cry: От батареи "крон" работает . Вот тоже думаю про Латр ... :oops:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот ХРЮН » 20 фев 2011, 23:30

У меня-то этот вопрос, к сожалению, связан и с приводом проигрывателя :evil: . Мотор синхронный... Менее всего хочется переделывать механику (точить другие ролики и т.п.), хотя вроде как мотор, на "радость" - универсальный, т.е. допускает питание и от 50 Гц, в принципе...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Федор » 21 фев 2011, 00:04

В отличии от китайских тр-ров в те времена аппараты делали не одноразовыми и клали в карман запас по сечению на 20-30%.Да и эмаль тех лет выдерживала до 70град.Поэтому приемники прослужили по 70лет.А вот сохранитса ли китайская через десяток лет? 8-)
А с прогрывателями наверно поют на тон пониже,зато голос погуще :lol:
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот ragazzo » 21 фев 2011, 00:07

С моторами и электрическими часами могут быть проблемы. Но нужно смотреть, как они запитываются.
Вообще сейчас ради интереса повернул один американский приемничек - на нем табличка (на всех на самом деле есть) - там написано: 110-115В, 50-60Гц.
Я пользуюсь тульскими трансформаторами 220-110 - все работате без проблем, ничего не гудит и не греется.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Vlad95 » 21 фев 2011, 00:15

тиристорного конвертора 220/110 Вольт

О боже мой, а худшего ничего не мог придумать!
Какой к чёрту тиристорный конвертор. Он от силы для утюга пойдёт. Хорошо что хоть ничего не отгорело.
Проще всего балластный резистор или любой трасформатор с 127 вольтовым отводом.

Как общее решение видится вариант американского конвертора 12в - 120в для питания аппаратуры в автомобиле. Они вполне умеренной цены и выдают на выходе требуемые 60гц. Конечно немного маразматически делать сначала 12в постоянки а потом конвертировать, но это наиболее простой и наименее трудоёмкий вариант. Всё же 12 в можно без особых проблем получить требуемой мощности хотя бы от компьютерного блоко питания, да и сделать самому такое не проблемно.
Одно НО требуещее проверки. Боюсь, что форма напряжения еа выходе не слишком близка к синусоиде. Как это будет сказываться - надо проверять.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Vlad95 » 21 фев 2011, 00:23

Кстати все мои американские приёмники не на 60гц а на 25 :lol:
И работают аж гай шумит от 60-ти. :lol:
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Петр Васильевич » 21 фев 2011, 01:15

Если трансформатор рассчитан на нормальную работу от 25 Гц, то более высокая частота 50 или 60 Гц для него самое то. А вот наоборот для транса чревато перегревом.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Weydenbaum » 21 фев 2011, 02:13

For Хрюн :
Обратите внимание в соответствующих магазинах :
- продаются спец.автотранс-ры 115/220 в для питания импортной техники на разные мощности.
Приходилось видеть несколько факсов и ксероксов питающихся через такие автотранс-ры.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот RadioSvit » 21 фев 2011, 02:23

Vlad95 писал(а):... Боюсь, что форма напряжения еа выходе не слишком близка к синусоиде. Как это будет сказываться - надо проверять.


Конешно "не слишком близка" ... Прямоугольные импульсы вместо синусоиды для повышения КПД ... :lol:
Привод проигрывателя точно не будет работать от такого преобразователя ... :? или ззавращается ну очень быстро ... :lol:

Vlad95 писал(а):[О боже мой, а худшего ничего не мог придумать!
Какой к чёрту тиристорный конвертор. Он от силы для утюга пойдёт.


Так это ж я подумал , что возможно он тиристорный ... Неуверен потому что неразборный . Шел в комплекте с одним американским видеомагнитофоном , который до сих пор находится у меня ..
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Vlad95 » 21 фев 2011, 10:04

Прямоугольные импульсы вместо синусоиды для повышения КПД ... :lol:
Привод проигрывателя точно не будет работать от такого преобразователя ... :? или ззавращается ну очень быстро ..

А с чего бы ему неправильно вращаться :? Разве что жужжать будет.
Импульсы там ещё для экономии и веса. Не будут же тулить полноценный фильтр на 60 гц. И дорого, и вес, и габариты.
Идеальный вариант то же, но на базе УПСа. Вот там на выходе обычно полноценный фильтр. И синусоида весьма качественная.
Другого 100% варианта нет, чтоб и 120 вольт и 60 герц.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Oleg » 21 фев 2011, 13:23

Я запитал RCA 6T2 от простого китайского адаптера, приёмник работал, всё нормально, транс в нём не грелся, грелся только китаец из-за маловатой мощности
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"..не всё то радио что бубнит.." :)
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:27
Откуда: Вильнюс, Литва
Приоритет: Реставрация.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот ХРЮН » 21 фев 2011, 21:41

Ну, с чего бы ему греться, если у него на бумажке открытым текстом указано 50-60 Гц? :?
Насчет того, какой именно ПЕРЕХОДНОЙ ТРАНСФОРМАТОР выбрать - на этот вопрос, как я уже говорил, ответ известен давно и точно - это ЛАТР на 2 а, а лучше на 8-9а. Позволяет не только получить любое нужное напряжение, но плавно поднять его от 0 при включении. Рекомендую всем!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот Well » 21 фев 2011, 22:30

Никита, ты почту читаешь? Два письма без ответа. Шо с трансами делать? Они уже упакованы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот davidchik » 22 фев 2011, 00:24

Ребята, это все бред! 50 или 60 гц - вы в нашу сеть частотомер пробовали вставлять (естественно, с соблюдением всего)? Попробуйте!
Я через Латр запитывал 6Т2, Т8-14, 128-й, 143-й RCA и безтранформаторный Detrola - никаких проблем. Американские синхронные движки - тоже ОК, кое с какой аппаратурой (не радио) дело имел - полёт нормальный!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

След.

Вернуться в Америки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11