Проблемы диеты.

Re: Проблемы диеты.

Сообщениеот morzh » 29 янв 2012, 02:27

ХРЮН писал(а):Смотрю, никто вплотную не поставил ребром важнейший (относительно "американцев") вопрос - как их питать?
Поскольку не только 110 В (это решается с помощью ЛАТРа (он же латОр, латЕр, латЫр :P в просторечии) ) но,
и что намного хуже - еще и 60 Гц. Просто подать 110в 50 Гц - с большой вероятностью силовик будет в перенасыщении и стопудов перегреется, подать на 15-20 прОцентов ниже питание - и лампы будут недогреты, и все прочее, нехорошее... То есть, получается - неизбежная замена силовика или его перемотка? Причем, скорее всего, в штатный сердечник нужные обмотки не влезут, придется повышать плотностность тока в проводах и силовик получится "очень теплым" :( . В общем, куда ни сунься - все не слава богу...
Про вариант, не дай бог мотор (асинхронный или синхронный) попадется какой - вообще молчу, дабы не усложнять печали совсем...
Поэтому очень интересно, что показывает практика, если показывает. Да, прошу на модели, изначально рассчитанные на экспорт в страны с нормальными сетями - не ссылаться, там и так все ясно ;) .



1. Почти все трансформаторы были рассчитаны на 50-60Гц, о чем, как правило, и написано на задних стенках или на метках на шасси -
К примеру, на моем Philko 20 (американская модель для внутренней продажи) написано
Volts 115, cycles 50-60.

Т.е. не бойтесь - силовик не насытите.

2. Сеть тех времен была не столь стабильна, и напряжение менялось как минимум в пределах 110-120В, что давало изменение питания ламп в порядка 8% минимум (реально - больше). Схемы на это были рассчитаны.
Стабилизаторов тогда не было в широком ипользовании, как и автотрансформаторов.

3. Многие приемники содержат П-фильтр анодного напряжения, состоящий из конденсатора малой емкости, болшого дросселя и еще одного, как правило, такого же, конденсатора.
Предупреждение: выходное напряжение такого фильтра (т.е. анодное напряжение ламп) зависит от частоты напряжения, так как первый конденсатор не до конца сглаживал пульсации, и постоянное напряжение на нем зависело от частоты пульсаций и его емкости.
Поэтому на частоте 60 циклов вместо 50, напряжение питания несколько поднимется.

По этой же причине - не увеличивайте емкость первого конденсатора (сразу после выпрямителя) - напряжение анодов резко вырастет, и лампы будут работать горячее, чем нужно.
Если хочется лучшей фильтровки - наращивайте емкость второго конденсатора (после дросселя) - из-за него напряжение не повышается.
Поскольку приемники рассчитаны на 60 Гц, то повышение анодного питания, очевидно, допустимо, но, если по какой-то причине оно выше, чем хотелось бы - уменьшение первого конденсатора решает проблему.
morzh
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 04:07
Приоритет: Американское радио.

Пред.

Вернуться в Америки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22