Радиопром Франции

Общаяз характерисика, сравнительный анализ, интеграция

Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 01 авг 2012, 18:31

Пора поговорить о нём. С чего начать? Конечно же, с башни. Снимок начала века. Источник на втором фото. Снимки не из интернета. Зная размеры сооружения Эйфеля, можно вычислить частоты передатчиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Weydenbaum » 01 авг 2012, 23:28

Well писал(а):Зная размеры сооружения Эйфеля, можно вычислить частоты передатчиков.

Не получится...
Справка : высота ЭБ = 300 м.
В начале 20-х гг. на ЭБ работало 4 ТХ :
1. Искровой ТХ (150 кВТ), длина волны - 2600 м ;
2. Дуговой ТХ (150 кВТ), длина волны 3200 - 8000 м ;
3. Электромашинный ТХ (20 кВТ), длина волны 10 000 м ;
4. Ламповый ТХ (5 кВТ), длина волны 2600 м.
ЭБ для этих антенн служила просто мачтой для длиннопроводных антенн и не более того...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 02 авг 2012, 09:49

Ну да. 10 километров не срисовать даже с растяжками... Да и зачем? Если можно все нагуглить. :evil:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот RA3DHL » 02 авг 2012, 13:52

Меня как и многих заинтересовала эта тема, поскольку мы очень мало знаем о французской радиотехнике. Первым делом заглянул на авторитетный сайт radiomuseum.org и на вскидку наткнулся на весьма неплохой французский приемник фирмы A.M.E. выпущенный в 1946 году http://www.radiomuseum.org/r/ame_ame_5g_472.html
Его марка AME 5G 472 Это супергетеродин с одной промежуточной частотой 472 kHz и кварцевым фильтром; с использованием 13 ламп: 1851 6K7 6A8 6J5 6K7 6K7 6K7 6AF7 6X5 6H6 6Q7 6V6 6E8. Принимаемые частоты от 550 kHz до 33 MHz (пять диапазонов). Не трудно видеть и во французском приемнике американский след.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот ХРЮН » 02 авг 2012, 17:44

Французы имели достаточную свободу в выборе элементной базы. И окталки, и пауки применяли. Также хочу напомнить, что многие радиолампы французского пр-ва (VisseauX, DariO, Mazda-Belvu, Радиотехника ("зеленая бутылка"), Neotron и т.п.) считаются одними из наилучших, особенно лицензионные окталки - дубовые американские лампы, изготовленные с изысканными европейскими тщательностью и качеством.
Я как-то приводил пример простенького недорогого 2-3 классника - бытовика А60- французкофилипса в сравнении с аналогичным ему телефункеном (скажем, 975) или подобным немцем. Там сравнивать просто нечего, настолько "француз" сделан красивше и лучше, из более качественных деталей и материалов, по более "продвинутым" технологиям. И это на примитивном ширпотребном уровне, всего лишь.
Один из моих дедов в конце 50-х-60х г.г. около 10 лет в общ. сл-ти проработал во Франции, в Бюро Мер и Весов,
потому знал состояние науки и техники во Франции совсем не понаслышке, и всегда отзывался наилучшим образом.
Исключением, подтверждающим правило, пожалуй, является только ихний автопром, и то только в боле-менее "последние годы" в экспортной части :lol: . Т.е. за пределами Франции франкоавтопром - что-то вроде "спицы от мотороллера", "военной мысли" и т.п.(во что превратили некогда авторитетную марку Ниссан - смотреть страшно :evil: ) Хотя в свое время (лет 50 назад) даже крутейшие "перцы" из Штутгарта не погнушались "слямзить" на свои машины разработанную французами систему гидравлической централизованно-регулируемой подвески!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот gudd » 03 авг 2012, 01:53

А полностью транзисторный "Шнайдер" начала 80-х можно опубликовать? Мой личный. Магниторадиола. То что в те времена называлось "Стойка". Дека двухкассетная плюс вертак со стробоскопом плюс радио LW-BC-FM. Схемы нет, а так рабочий и комплектный. Я на нЁм винил в деревне слушаю. Обфотаю телефоном и во вторник вечером приеду, в среду опубликую. Если Механик разрешит кушать некошерное транзисторное радио... Или интересно будет кому-нибудь.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот gudd » 03 авг 2012, 09:13

Два французских "Фестиваля" http://www.radiomuseum.org/r/schneider_ ... _amfm.html http://www.radiomuseum.org/r/schneider_festival.html Постарше русского будут. Но не прототипы конечно. Кстати заметил интересную строчку классификации: Супергетеродин с УВЧ; Супергетеродин с двухтактным выходом (AF?). Для вещаловки наличие/отсутствие УВЧ важнейший параметр, ИМХО. Зеркалки давит и усиление по диапазонам выравнивает.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот RA3DHL » 04 авг 2012, 01:21

Уважаемый, СерЁга, к сожалению, вынужден Вас поправить. Ни тот "Фестиваль" 1954г., ни другой 1956г. из Парижа не имеют двухтактного выходного каскада УНЧ (на выходе одна EL84-наш аналог 6П14П).

Более того, 7 ламповая радиола "Фестиваль" не имеет УКВ диапазона, а 9 ламповый "Фестиваль" хотя и с УКВ диапазоном, но в отличие от нашего "Фестиваля" также является радиолой.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 04 авг 2012, 08:04

Уважаемые сидельцы! Понимаю, что некоторые из вас втихаря хотят вмазать Веллу по морде. Прохиндея выгородив. А посему давайте уточним че да как...

Как известно, высшей мерой мирового радио является довоенка. Тридцатые. Откуда все пошло: принципы, схемы, умы и настроения. Согласны? Если да, то будьте добры:

Покажите модельный ряд приемников Франции, которые по схемотехнике и эксклюзиву можно поставить рядом с европейскими и штатовскими. Уточнять критерии, думаю незачем. Вы их прекрасно знаете.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот RA3DHL » 04 авг 2012, 10:18

Уважаемый, Валерий Юрьевич, не надо вносить конфронтацию в тему, Вами же открытую о радиопроме Франции и тем более ограничивать ее какими-то историческими рамками. Для этого есть другая тема в разборках - там и прохиндеи, и 30 годы. Здесь же, все кто участвует в этой теме, лишь только прикоснулись к истории радио во Франции и помогают Вам развить Вашу же тему, начатую редким снимком Эйфелевой башни.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 04 авг 2012, 14:13

RA3DHL писал(а):Вашу же тему

Да нет у меня "своих" тем такого рода. Если бы включал во все темы мозги, то обезумел бы. Чего вы никак не поймете. У вас есть возможность выбора тем и аргументов, а у меня ее почти нет. В многотемье Антрадио.
НЕ подсовываю же вам банальности из Сети: все темы в канве старого радио, даже фото ЭБ вон уникальное...

Так что тема эт не моя, а производная общефорумной режиссуры. Вам решать, какое оно - французское радио. Но мне в первую очередь интересно: чем же оно выше другого или просто замечательное???
Ибо в ТОЙ теме никто из вас на этот вопрос не ответил. В связи с чем и задал его повторно. Уточнил, так сказать.
Ну ниче, и здесь придется поковырять ресурс Эрба. Может че и найдется под стать лучшим образцам Европы.

Да, забыл. В теме о Радиолине (закрытый раздел) дана оценка обстановки в России и СССР в связи с революцией и положением во Франции. Там о долгах нашей страны, о большинстве коммунистов в парламенте Франции, предрешившем диппризнание СССР, о выборе способа вернуть долг и той самой Радиолне. Посмотрите. Это есть и фон, и ответ на многие вопросы: почему сначала была Франция...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Леонидович » 04 авг 2012, 22:01

Well писал(а):Покажите модельный ряд приемников Франции, которые по схемотехнике и эксклюзиву можно поставить рядом с европейскими и штатовскими. Уточнять критерии, думаю незачем. Вы их прекрасно знаете.

Критерии я бы попросил напомнить (лично для меня, если не сложно, ну, или хотя бы ссылочку).

Поскольку я был абсолютно не в теме французского радио (ну не дошли наши танки до Парижа!), маленький срачник организовавшийся по этому поводу, сподвиг меня преодолеть свою лень и посмотреть в Радиомузее (который орг. ессно), а что же там такое французы наваяли (что было после большой войны - не смотрел).
Оказалось дофига всяко-разного наваяли они до войны.
Во-первых, количество моделей приёмников превышает аналогичное в Стране Советов на порядок, а то на два.Но это несложно, к сожалению.
Во вторых - есть чего посмотреть, порадовали и четырёхламповый приёмник 1916 года, и многочисленные (!) многоламповые суперы начала 20-х годов, и невероятное разнообразие спергетеродинов 30-х годов, среди которых наличествуют и 9-11 ламповые аппараты, в том числе на окталках .
Вот, к примеру:
http://www.radiomuseum.org/r/radio_ll_s ... nette.html
http://www.radiomuseum.org/r/radio_ll_s ... yne_3.html
http://www.radiomuseum.org/r/grammont_810.html
http://www.radiomuseum.org/r/lemouzy_ht10.html
На последний я и схему нашёл : http://doctsf.com/grandlivre/fiche.php? ... 373&cle=mo
Это всё не считая Филипса, который и во Франции ох как отметился.

Не знаю, как насчёт эксклюзива, да и схемотехнику довольно сложно мне было оценить, поскольку не допущен - могу только картинки наблюдать, и по количеству ламп до америкосовских консолей французам явно далеко, но всё равно - очень интересно было. По-моему, так всё вполне на уровне. Может и не выше германского, или американского - хз, одноко большой такой кирпичик в здании истории всемирного радио.

Кстати, в отличие от Германии и США, котрые продолжали развиваться, с начала сороковых наблюдается полное (как мне показалось) отсутствие бытовых приёмников - видимо весь французский радиопром начал для Германии военку клепать.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 04 авг 2012, 23:49

Самое интересное то,что мерзавцы хвост подняли: типа уделал Хрисанов Веллово невежество. Под неоднократные просьбы в натуре - уделать, показав что-то превосходящее Европу или США. Или попросить вашего друга Хрисанова вместе с шантрапой это сделать. Или дезавуировать наезд. Или вы хотите чтобы я вам всем в рот заглядывал? Да нахуй оно мне надо!
Много вы о меня и от форума хотите.

Благодаря Леонидовичу смотрим десятиламповый HT10
ht10_231195.jpg


6K7 6A8 6K7 6K7 6H6 6J7 6C5 6V6 6V6 5Z3
9 настроенных контуров.
Вроде все нормально: УВЧ, два УПЧ, двухтакт. Но обратите внимание: использован пентагрид в смесителе. В 38-39 годах в развитой Европе были либо красные, более качественные пауки Филипс, либо ECH-11, либо в США на подобных аппаратах - двухламповые преобразователи. И еще. Если при данном числе ламп посчитать контура, то получается что в аппарате нет полосовых фильтров СВ-ДВ. Что даже на ВЭФе было.

И это все перечеркивает: два динамика, двухтакт, большой объем с претензией на Трансмаре и все видимые-невидимые достоинства. Жаль, нет реального экземпляра у Эрба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 04 авг 2012, 23:56

Дальше смотрим. Модель 810

222.jpg

10 ламп: 6K7G 6A8G 6K7G 6H6G 6G5 6F5G 6C5G 6F6G 6F6G 5Y3G
Убран второй каскад УПЧ. Без полосовиков - как раз семь конутров. Зато помпезный УНЧ. Зачем и о чем это говорит? Что вас еше вдохновляет? Дизайн? Как по мне, так черт летит - нога висит..

333.jpg

И это тот же 1938-й год. Эра расцвета мирового радио. про лампы 6к7 для Европы вообще молчу. На фоне пентодов-черепашек серии EF, на фоне разносортицы и разновариантности пентодов красной серии - просто отстой. Даже если эти лампы 6к7 - английские или американские.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопром Франции

Сообщениеот Well » 05 авг 2012, 00:09

Придет серЁга, и расскажет вам про Мюнхен-38, про пройдошескую роль Франции в предвоенный период, а я вам подкину бедную, разделенную Чехию с Филипс и ТФК, Польшу с Электритом, Голландию с Филипс по всему миру. Великобританию домыслите сами. И поймете, почему и отчего в тридцатые годы во Франции радиопром был не лучше советского. Да, в начале века он был заметнее. Но этот период размыт и невнятен. Там не было такого всплеска инженерной мысли, как в тридцатых. Не было поиска новых материалов, как в Германии, не было идеологии новаторства как в Голландии, не было админдавления как в СССР. Вы посмотрите: в десятиламповом HT10 даже индикатора (лампы от 1933 года) нет! А это 38-39-й годы! О какой конкуренции ваш ехидный знаток и товарищ Хрисанов говорит? Или вам на все это, включая содержательную и смысловую часть Антрадио - насрать?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Мировые школы радио: их схемотехника и практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36