Радиопромышленность Финляндии

Общаяз характерисика, сравнительный анализ, интеграция

Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот dmvo » 05 апр 2012, 19:36

В одной из начатых мной тем возник вопрос о финской радиопромышленности. Создаю тему, в которой буду ждать вопросов о таковой, и обещаю постараться ответить на них. Мои знания относятся в основном к бытовой технике периода 1927-1955 годов, так что ответы на вопросы по аппаратам этого периода должны быть лучше, чем ответы на вопросы, относящиеся к другим периодам и темам.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот gudd » 05 апр 2012, 20:29

В Советское время я работал на некоторых судах финской постройки. Судостроение Финляндии было развито весьма и весьма. Но радиооборудование было установлено всЁ советское. Но ведь строили финны что-то и для себя. Выпускалось ли финской промышленностью какое-либо радиооборудование назначением для Морской Подвижной Службы. Возможно сведения есть финском интернете. Языковый барьер не позволяет читать по фински...
Последний раз редактировалось gudd 05 апр 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот Радио Фронт » 05 апр 2012, 20:31

Тема чрезвычайно новая и интересная. Но... Жаль, вы не интересуетесь военкой. Это к тому, что воссоздать картину радиосвязи при боевых действиях в трагической для СССР финской кампании еще никто не сумел. Мы то знаем, что на тот момент было в Союзе. А что у было на связи у Маннергейма? Торны и Лоренцы?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот dmvo » 05 апр 2012, 21:41

gudd писал(а):В Советское время я работал на некоторых судах финской постройки. Судостроение Финляндии было развито весьма и весьма. Но радиооборудование было установлено всЁ советское. Но ведь строили финны что-то и для себя. Выпускалось ли финской промышленностью какое-либо радиооборудование назначением для Морской Подвижной Службы. Возможно сведения есть финском интернете. Языковый барьер не позволяет читать по фински...


Прямо сейчас ответить не смогу, но попытаюсь сделать вот что. Мой начальник служил как раз в ВМФ, правда, так как ему 33 года всего, не так давно. Я спрошу, что у них было за оборудование и было ли что-то там финского производства. Это я сделаю после пасхальных каникул.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
Valery Mirgorodsky писал(а):Тема чрезвычайно новая и интересная. Но... Жаль, вы не интересуетесь военкой. Это к тому, что воссоздать картину радиосвязи при боевых действиях в трагической для СССР финской кампании еще никто не сумел. Мы то знаем, что на тот момент было в Союзе. А что у было на связи у Маннергейма? Торны и Лоренцы?


На тему использования радио в войну и в войне есть несколько книг на финском языке:

Johanna Parikka Altenstedt
Operaatio Stella Polaris
Suuri suomalainen vakoilutarina
Docendo 2010, 279 s.

Eero Elfvengren, Matti Kosonen, Einar Laidinen
Vihollisen selustassa
P??majan tiedustelu Neuvosto-Karjalassa 1939-1944
Otava 2010, 400 s.

Lasse Vihonen
Radio sodissamme 1936-1945
SKS-kirjat 2010, 331 s + DVD

В силу неувлечённости военной радиотехникой, ни одной из них я не читал. Конечно, я понимаю, что вряд ли кто-то из читателей этого форума сможет эти книги прочитать, указываю их просто для полноты картины.

Что же до более доступных русскоязычной аудитории источников, то в городе Риихимяки, что где-то в часе езды от Хельсинки на машине, есть музей военной связи:

http://www.viestikiltojenliitto.fi/vies ... /index.htm

Судя по информации на сайте, один из залов посвящён как раз Зимней и Великой Отечественной войнам.

Так что если эта тема кому-то интересна, то думаю, что её изучение стоит начать с посещения этого музея. Не знаю, когда и как мне самому удастся туда съездить, но если удастся, то с меня фоторепортаж.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот gudd » 09 авг 2012, 21:57

dmvo Уважаемый "Русский Финн". Ваше сообщение об УКВ приставках интересно чрезвычайно. Решил приподнять эту тему и попросить Вас набросать краткий очерк об основных производителях радиопромышленности Финляндии. Лично для меня наиболее интересен период 1945-65 гг прошлого века.
Касательно вышеприведЁнных ссылок на финские книги: есть ли электронные тексты и можно ли их гугелем перевести и почитать?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот Well » 09 авг 2012, 22:11

ПРисоединяюсьяюсь. Только что прочел про приставки УКВ. И вообще, про УКВ надо где-то отдельный подфорум создать. Заодно к серЁге вопрос: классная была анчата тема про моряка-радиста в авторском разделе Шапкина. Ильич ее не догнал. Только сегодня обнаружил, что после очередного демарша Ильича его раздел долгое время был закрыт. Теперь открыл. И вспомнил про хорошая, шикарная тема нуждается в свежем морском воздухе. Если че - перенесу ее для продолжения в "Ностальгию".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот dmvo » 09 авг 2012, 22:11

gudd писал(а):dmvo Уважаемый "Русский Финн". Ваше сообщение об УКВ приставках интересно чрезвычайно. Решил приподнять эту тему и попросить Вас набросать краткий очерк об основных производителях радиопромышленности Финляндии. Лично для меня наиболее интересен период 1945-65 гг прошлого века.
Касательно вышеприведЁнных ссылок на финские книги: есть ли электронные тексты и можно ли их гугелем перевести и почитать?


Ух, не могу обещать. Производителей было довольно много, боюсь, что не "подниму" такую задачу. Давайте сделаем так. Начнём с одного из ведущих - Salora, которую в некотором смысле можно считать прямым предком Нокии. Энтузиасты создали сайт с очень подробным каталогом их приёмников, в том числе и интересующего Вас периода:

http://salora.name/radiot/radiot.htm

Ещё хочу обратить Ваше внимание на сайт Тимо Рантасаари, которому удалось собрать коллекцию из, насколько я понимаю, нескольких сотен аппаратов, среди которых радиоприёмники отечественного производства (ASA, Fenno, Salora, Helvar, Wattram, Rytmi, Helkama и др.) занимают очень заметную часть:

http://putkiradiomuseo.wippiespace.com/english/index.html

Если Вы не против облегчить мне работу, то лучше спрашивайте, а я попробую отвечать. На заданную тему писать как-то не очень у меня обычно получается.

Электронных версий нет, и, думаю, не будет, к сожалению.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот gudd » 09 авг 2012, 22:39

Well писал(а): Если че - перенесу ее для продолжения в "Ностальгию".

Не пишется однако... Я ж не журналюга под заказ писАть. Что вспоминаю интересного - под вдохновение пешу, а так... Рейсовые отчЁты переписывать? - Так у меня за 38 лет один раз главная антенна оборвалась и больше никаких аварий и поломок.
Последний раз редактировалось gudd 09 авг 2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиопромышленность Финляндии

Сообщениеот dmvo » 09 авг 2012, 22:44

Сейчас листаю финноязычный форум общества истории радио, и натыкаюсь на ещё один аппарат, куда предполагалось устанавливать дополнительную УКВ-приставку:

http://www.radiohistoria.fi/cgi-bin/yab ... 1242489020

Промотайте немного вниз, чтобы увидеть фото сзади. Там виден разъём для УКВ-антенны, вверху, три контакта на гетинаксовой плате вверху корпуса.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.


Вернуться в Мировые школы радио: их схемотехника и практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron