K?ln E52 Telefunken

Техника наземного контроля, управления ракет, радары.

Схема на Кельн.

Сообщениеот ХРЮН » 23 окт 2010, 22:58

Может ли кто из коллег поделиться ссылочкой или сканчиком читабельной схемы на обычный Кельн?
Заранее благодарю, если кто откликнется!

ЗЫ. Когда-то имел рукописную схему, срисованную/списанную откуда-то еще дедом, но, увы - время лечит, потому она исчезла :( .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот Vitali_t » 24 окт 2010, 04:06

Попробуйте посмотреть по этим ссылкам:
http://www.richardsradios.co.uk/Images/e52bcct.gif
http://www.cdvandt.org/e%2052%20restora ... rt%20I.pdf
По второй ссылке схема на 4й странице pdf файла.
Vitali_t
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:57
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот RA3CC » 24 окт 2010, 14:06

ХРЮН писал(а):Может ли кто из коллег поделиться ссылочкой или сканчиком читабельной схемы на обычный Кельн?..

Не знаю, что такое "обычный Кёльн", но полагаю, что Вы имели в виду одну из "немоторизованных" моделей. Для сведения --- у приемников "Кёльн" Е52 было 10 разных моделей, из которых четыре "моторизованные" (E52a, E52a-1, E52a-2 и E52c), а остальные "немоторизованные". В это число входят, в том числе, и все модели E52b, которые были наиболее распространены в СССР.

По тем ссылкам, что только что приведены, можно получить лишь общее впечатление, что приемники Е52 были куда сложнее, чем тот же 6Н-1. Работать с такими схемами невозможно, особенно если речь о попытке восстановить Е52.

Я только что отправил на Ваш адрес на Яндексе два письма с подробными схемами приемника "Кёльн" E52b-2 в виде файлов PDF. К первому письму приложены общая схема приемника (dia1) и поблочная схема блока питания (dia3), а ко второму письму -- поблочная схема самого приемника (dia2). Общий объем трех схем чуть больше 2МВ. Вот с такими схемами уже можно работать...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот ХРЮН » 24 окт 2010, 21:39

Преогромное спасибо откликнувшимся! Пока не знаю, о чем именно идет речь, какая тут может быть попытка, но, думаю, на днях начнет проясняться. Попросили определить работоспособность и состояние аппарата, но пока я в него не "вникал". Потому не представляю, какой модификации и т.п.
Общее впечатление - что е25 посложнее, чем 6н1 - я уже имею лет наверное больше 25, т.е. сколкьо знаю про такой аппарат. :lol:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот Well » 24 окт 2010, 23:21

Слова Шапкина: американская техника либо работает, либо нет. Немецкая (не помню точно его формулировку) - капризная барышня...

В общем, если тот же AR-88 вылизывал - Кельн починишь. Американец намного сложнее наворотами вокруг ПЧ. Немец же знаменит входными цепями. Мои мужики по несколько заходов делали, сопрягая входные контура. Вроде идет гладко, а по финишу затягивает... Но если тупо, скажем посередине кинуть - нет проблем. Ибо миниатюрно, не везде позлезешь, сказывается даже влияние приборов по неопытности (типа наводок), влажности и прочих условий. А шо ты хотел? Заточен то под блоки. Вынул - вставил более подходящий... Американцы же, с их триммерами и доступностью - куда проще. И по результату никак не хуже. Можете закидать меня помидорами, но Е-52 чересчур уж перехвален.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот ХРЮН » 25 окт 2010, 00:02

Да не, АР-88 - это просто. Там и всюду почти подлезешь, и никаких особенных "припарок" нет. А что есть "навороты вокруг ПЧ"? Это всегда плохо работающий и нафик никому не нужный кварцевый фильтр, что ли? Больше вроде никаких наворотов нет. В немце в основном именно из-за конструктива сплошной геморрой :( .
Не знаю, в нем как и в бытовых почти все конденсаторы на замену или все-таки тут (поскольку военка) что-то понадежнее ставили? Хорошо бы, если так...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот Well » 25 окт 2010, 00:27

Меняли кондеры. Много довольно.
Вокруг ПЧ, может не совсем удачно сказано. Просто имел в виду навороты, и ты знаешь сколько их там. Любительский ибо наполовину. У чисто военного Супер Про попроще.

Там еще на ментальном уровне проблемы. Как ты знаешь, наши кулибины делятся на две группы: подельщики своего, причем по американскому сценарию; и додельщики военного - отчасти по немецкому. Аппаратные примеры - на уровне Р250 и Р 251.... (Кит и Дозор). Первый гораздо сложнее второго, но куда проще в обслуживании. Второй куда проще в параметрах, но сложнее в обслуживании. Потому что практически этот самый Е-52... Откуда - почти все трансфертерные приставки на Китах...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re:"Проблемы ментального уровня", ага...

Сообщениеот ХРЮН » 04 ноя 2010, 16:05

Оказывается, и в других отношениях имеют место указанные проблемы :( . Месяца полтора, если не два уже,
являюсь "первым в очереди" на Кельн у очень положительного человека пожилого возраста из очень "пафосного" местечка в Подмосковье (Рублевка :o ), но че-то то он был в отъезде, то еще какие накладки, в общем только сегодня пригласили меня на "смотрины", аппарат оказался требует некоторой работы над собой но в целом живой-нормальный, и, вдруг, оказалось, отдать(т.е.продать конечно) мне его пока не могут, ибо "звонили из музея" :( . Так что, похоже, вместо 52Е будет мне почти он-лайновый цирк, что этот "музей" хорошему человеку "навтирает" (в смысле лапши нАуши) и наскольк объ.... в плане стоимости :( .
Интересно, а в каком из известных нам музеев НЕ имеется по 2-3 и более таких аппаратов? Вроде бы у Громова - есть несколько, у Ильича не менее одного точно, но, вероятно, и 2 есть, у Вэлла вроде тоже не без них в коллекциях ... Т.е. кто из "музеев" нуждается столь остро?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот Well » 04 ноя 2010, 20:05

Никита, предложи им максимально допустимую для тебя сумму. Уверен, "музей" отлетит вмиг.
Если дедок живет не на пресловутой Реблевке, и он нормальный советский пенсионер.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот ХРЮН » 04 ноя 2010, 20:17

Нормальный, советский, правда, работающий, кажется и неплохо обеспеченный, а живет именно на "пресловутой", в самом "логове" можно сказать :) . Да он и не "дедок" пожалуй вовсе, я бы сказал...Помоложе моих папы-мамы будет лет на 5 не менее... Я, конечно, некоторые вполне реальные "ценовые ожидания" аккуратно озвучил, но всяко бывает... Красноречие и магия некоторых слов, как известно, тоже "сила"...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Схема на Кельн.

Сообщениеот Well » 04 ноя 2010, 20:24

Если не судьба сегодня - завтра будет. Много Кельнов в бывшем СССР. Просто сейчас все их придерживают.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

K?ln E52 Telefunken

Сообщениеот gudd » 15 май 2011, 20:59

Дайте ссылку почитать про "Кёльн" по подробнее, если есть в интернете со схемами и фотами.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Куча приемников в Украине

Сообщениеот Бенни Хилл » 15 май 2011, 21:05

Яндекс нам поможет! —

http://yandex.ru/yandsearch?text=E-52+% ... %BD&lr=213
http://yandex.ru/yandsearch?text=E52%20 ... =213&msp=1

а ещё можно поспрошать Гугл и написать Кельн без "ё", и букву Е в индексе модели ввести русскую, а не латинскую…

А. Горский, ой, сейчас Велл разозлится… не на меня, а на претендента гадда…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Куча приемников в Украине

Сообщениеот Well » 15 май 2011, 21:07

http://www.radiomuseum.org/r/telefunken ... 4_t_8.html
Там и обсуждение, и некоторые данные.
Также тут есть:
http://www.rkk-museum.ru/about/abc_e.shtml

И вообще - о нем в сети много инфы. Столько много, что я даже не начинал тут тему про Кельн.
Но когда-то начнем, ибо есть материалы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Куча приемников в Украине

Сообщениеот gudd » 16 май 2011, 03:06

поплый пень писал(а):А. Горский, ой, сейчас Велл разозлится… не на меня, а на претендента гадда…

У "претендента" джадда пенсия восемь с полтиной, ему надо машину и гараж продать чтобы Кельна купит. А ещЁ от любит пиво Пит водку Жрат и Курит! Интерес типо спортивный ибо Торн внешне не понравился, а Кольн никогда не видел. Благодарит всех за хелп!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Авиационные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron