75 метров. Военно-технический аспект.

Все, что простирается ниже 30 мГц. Мониторинг, передатчики, тактика вещания, история развития коротких волн и туманная их перспектива.

75 метров. Военно-технический аспект.

Сообщениеот Well » 05 авг 2016, 17:01

Тема была у нас. Вопросов по ней больше чем ответов. Сейчас меня заклинило под таким углом.

ГОСТ-51 предписал вещательный диапазон от 25 до 75 метров. Кто-то говорил, что там были и есть какие-то вещали, кто-то уповает на то что это тропический диапазон, и вроде как Госстандарт СССР ориентиовался на продажу приемников туда, кто-то говорит что надоели буржуйские голоса, вот и отошли (сам придерживался такой точки зрения, и она наиболее выразительная).

Сейчас первая мысля такого расклада - военка. В те годы ничего случайно не далалось, если строили многоэтажки, то на безопасном расстоянии, если делали выход из метро - предусматривали стальную "дверь" метровой толщины, чего сейчас не делают, и так по всем объектам Союза.

Аргумент по военке - территория и распространение волн в диапазоне от 6 до 4 метров. Не сулчайно там до сих пор сидят вояки всего мира. Но зачем туда совать бытового слушателя? Может кто объяснить? НА случай войны и партизанщины?

Вторая мысля чисто техническая. Как известно, одним из главных факторов при построении диапазона приемника является его перекрытие по частоте. Это перекрытие не может быть более трех: на примере любого приемника с одним диапазоном КВ мы наблюдаем частоту от 6 до 18 мегациклов. И в СССР того времени был много простых приемников типа Рекорд, и во всех было такое же перекрытие по диапазону КВ: один к трем.

И вот достали "голоса" или еще чего, но .. Оглянулись на возможность войны и просторы с геофизикой, и решили уйти вниз. На всякий случай, а вдруг партизанить придется в Сибири. Не каждый сможет перестроить штатный приемник на те же 70 метров - передатчик на этот диапазон сделать куда проще. Еще раз говорю: я не утверждаю, что именно так думали в Госстандарте, согласовывая решение 1951 года с разными ведомствами. Я говорю, что так вполне могли думать.

Про перекрытие есть еще одна версия. Кто хоть чуток понимает в настройке приемников, тот знает, что переиначить его диапазон - дело непростое. Тут мало перемотать контура и пересчитать элементы с лампами. Тут часто нужно существенно изменить монтаж. И вот представим: надоели "голоса", и заводам спускают команду: сократить верхнюю часть приемников до 12 метров, оставив нижнюю в 49 или 52. Директора и коммуняки под козырек, а технари запротестовали: для того чтобы сократить обзорник с 25 метров до 52, нужно пересчитывать все подряд, практически переделавать ВЧ-часть каждого аппарата. Ибо коэффициент перекрытия получается 1 к 2,1. А был 1 к 3 - как принято во всем мире и по физике процесса.

А если просто сдвинуть? Я ранее на это интуитивно намекнул, хотя технических аргументов не имел. А сейчас вроде как они очевидны. Технари настояли на том, чтобы оставить прежнее пререкрытие по КВ диапазону, сдвинув его в нижнюю сторону таким образом, чтобы 1 к 3 остался в неизменном виде (75 метров делим на коэффициент перекрытия 3, , получаем 25 метров). Осталось только дать задание намотчицам, чтобы контура мотали с иным количеством витков. Ну и подправить сопряжение, вплоть до того, что изменить пару-тройку конденсаторов, если где прежние не справятся. Это в самом тяжелом случае, то есть практически без дополнительных затрат.

Мне еще говорили, что никакие военные соображения, как и технические - роли не играли. Что типа в СССР был сплошь совок безграмотный, и лепили как получалось. Трудно в это поверить, потому два фактора, которые мне кажутся правдоподобными, привел для затравки. Не рассчитываю на конструктивное дополнения, но уверен что кто-то включит мозги.

Про растяжки не сказал умышленно - их на тот момент в СССР почти не было. Про полурастяжки - тоже. ними таки пришлось повозиться, особенно если учесть что во всей совбытовухе диапазон 49-75 мтров шел сплошняком. Но и там есть чисто техническое объяснение, но оно уже из иной оперы и к данной теме не относится.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 75 метров. Военно-технический аспект.

Сообщениеот gudd » 08 авг 2016, 12:30

Well писал(а):территория и распространение волн в диапазоне от 6 до 4 метров.

Очепятку поправь: наверняка думал не о метрах, а о мегациклах за секунду.

Well писал(а):ГОСТ-51 предписал вещательный диапазон от 25 до 75 метров. Кто-то говорил, что там были и есть какие-то вещали, кто-то уповает на то что это тропический диапазон, и вроде как Госстандарт СССР ориентиовался на продажу приемников туда, кто-то говорит что надоели буржуйские голоса, вот и отошли (сам придерживался такой точки зрения, и она наиболее выразительная).
И я так думал, но сейчас, полагаю, дело было таки в том, что обеспечить равномерное покрытие местного, именно местного радиовещания на территории областей занимающих площадь нескольких крупных европейских государств (не говоря уже о всяких Бельгиях с Люксембургами), было проще всего именно в этом диапазоне: 4-6 мегаГерц. Более предсказуемое распространение в течение суток и времЁн года позволяло создавать реальные частотно-волновые расписания для раздачи сигнала по радиотрансляционным проводным сетям. ПриЁмники же более выского класса, уже не чисто бытовуха, почти профессиональные ПТС-ТПС и прочие казахшимы имели диапазоны и повыше. На всякий случай. Например в поездах "Москва-Владивосток"... Ну, или Хабаровск...

Так думаю. А военка?.. Каждое рыболовецкое или транспортное судно могло в течение пары-тройки суток быть оборудовано палубным артиллерийским вооружением. Все кабельные трассы были проложены при постройке, предусмотрены фундаменты для орудий и пр.

Кста, Китай на русском недавно слышал где-то около 60-ти метров. Не обратил внимание на частоту.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 75 метров. Военно-технический аспект.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 08 авг 2016, 13:17

gudd писал(а):ПТС-ТПС и прочие казахшимы имели диапазоны и повыше.

Казахстан до ста метров.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron