А что там, за шкалой?

Все, что простирается ниже 30 мГц. Мониторинг, передатчики, тактика вещания, история развития коротких волн и туманная их перспектива.

А что там, за шкалой?

Сообщениеот Радио Фронт » 15 июл 2016, 21:50

Такой расклад по Европе от 1937 года. ТЕма не новая, но в контексте мощностей интересная. Оказывается многие вещатели излучали совсем малыми мощностями, причем как на самом длином конце ДВ, так и на самом верхнем КВ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Мошности довоенных станций

Сообщениеот andrew7308 » 16 июл 2016, 00:24

Вот бы сейчас такой эфир. Радио Коминтерна 500кв.. Как сейчас говорят Безлимитище!
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Мошности довоенных станций

Сообщениеот Радио Фронт » 16 июл 2016, 18:28

Не, таки переверну тему. Для созерцательного контингента все эти мощности, децибелы, частоты и покрытия - что паровозу компьютер. НАзовем тему так:

А что там, за шкалой?

В натуре, а че там, а? На шкале - буковки, по которым кое-где были даже дискуссии. Типа давайте соберем все шкалы со старым написанием Львова! Разумеется, идея принадлежала львовскому затейнику. Тогда как самарский копатель мог бы поднять тему о том, почему на шкалах приемников 1938-1941 (а на некоторых и 1949-го) написано не КУйбышев, а Самара. Но это также простая тема.

А что там за шкалой - предусматривает синтез знаний по нашей теме: от мощностей передатчиков до обозначений на шкалах. Вот мне, например, интересно, могли ли в Москве принимать станцию МАдрида (очень важно было знать, че там у них с войной гражданской) на частоте 9860 мегациклов (30,43 метра) мощностью всего 20 киловатт (позиция 191 в списке). Так могли или нет, кто скажет? Задно - на какой приемник - 6н-1 или СВД? Но это КВ, давайте посмотрим на СВ-ДВ.

РИга. Латвия. Соседка СССР нэзалэжная радиопроизводительная. Делает к 1937 году крутые географики, задумывается о полосовых фильтрах на входе, а вещает... н смешите мои преселекторы: 10 киловатт, частота 1258 кГц, или 238,5 метров. Он там че, тупые на ВЭФах-Апситисах-Жуковскисах все были? Да при такой моще даже в пределах республики надо ставить на приемники не только преселекторы, не только один, а сразу два, а то и три УВЧ. Это чтобы по Латвии принимать (днем). Вечером то спать надо, а не радива слушать. Да и лепестричества в Латвии по вечерам не давали.

Спасает средневолновое вешание Риги то, что выше по частоте Нюрнберг, Лодзь, Зальцбург, Кенигсберг, Варшава - те вообще едва бздят. По два кила у них на фидере - у меня в пятом классе на шарманке было три киловатта...

Кстати, привет Денди Сегову, который куда-то запропастился: в его родном городе Энгельс (СССР) тоже был передатчик. На частоте 932 килогерца, мозногстью всего один киловатт. А че? Это лучше, чем ничего (позиция 120).

А еще я узнал, что в Польше был город ТОРН. Вот, откуда название немецкого приемника пошло (поз 127)! Самое интересное - мощность: 24 киловатта. Четкие были немцы, все у них по ранжиру: 24 киловатта в антенне - 2,4 вольта в батарее. Два и четыре на преобразователе, и 24 по весу с упаковкой питания приемника. Хайль Гитлер!

Нашему форумчанину Петко Мжлекову должно быть стыдно за бздевую мощу радио Софии: всего один киловатт (поз 105, частота 850 килоциклов). Видать, только для царя вещание велось.

Закончу этот пост уже упомянутым Львовом. ПОд Польшей который в то время был. Пятьдесят (50) киловатт - нехило, да? Частота 797, поз 99 (черт побери, и тут не повезло свидомым, ведь 99 обозначает "пошел к черту", то бишь, к ляху).

Хотя, нет, закончу Сталино. Бздевая, конечно, станция РБ-26 (10 кВт, 776 кГц, поз. 94), но се равно в два раза мощнее Стамбула (5 кВт, поз. 8), или Женевы (всего 1,3 кВт, поз. 42).

Так что не надо переть на Сталина! Отец народов знал толк в радио.

По наличию времени и настроения продолжу, может кой-какие шкалы даже покажу.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: А что там, за шкалой?

Сообщениеот Радио Фронт » 22 июл 2016, 18:13

А вот из Кенигсберга немчура жарила знатно: 100 киловатт, частота 1031 - самое то...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: А что там, за шкалой?

Сообщениеот Dendy Segov » 01 авг 2016, 22:11

Интересная тема, я полагаю, что в большинстве случаев мощность многих передатчиков обуславливалась уровнем благосостояния страны, а также целевой аудиторией. Англия, Германия, Франция... – вещали на максимально возможную территорию и на слои населения, владеющие языками. В том числе и с целью пропаганды.
Как мне кажется Варшавская и Пражская радиостанции в этом списке, скорей счастливое исключение. Хотя Чехия и Польша были более благо состоятельными чем та же Румыния или Болгария, да и по Евразии их было рассеяно немало. Это что касается крупных радиостанций. А небольшие, покрывающие площади провинций – это примета всех стран и побогаче и более бедных.
Про Энгельсскую радиостанцию я в своём городе упоминаний пока не находил, хотя читал в Радиофронте о разоблачении вредителей на радиостанции (номер не могу припомнить).
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: А что там, за шкалой?

Сообщениеот RA3DHL » 02 авг 2016, 02:42

Хотел бы выступить с критикой достоверности приведенной таблицы с радиостанциями 1937 года.
Во-первых, в ней отсутствует радиостанция РВ-34, запущенная в Сталинграде в 1933 году мощностью в 10кВт.
И во-вторых, в ней оказалось две РВ-31 в Иваново и Краснодаре, что является ошибкой.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: А что там, за шкалой?

Сообщениеот Dendy Segov » 02 авг 2016, 23:00

Ошибки - куда без них? Человеческий фактор. Но если присмотреться к тому- -что в инструкции к ЦРЛ-10, 1936 года этот список ещё меньше, то глядя на представленную выдержку из инструкции к ЦРЛ-8, 1937 года - прогресс на лицо, да и список носит ориентировочный характер. Я приведу выдержку из инструкции к радиоприёмнику 6пб-11 там также есть ошибки в наборе.
И еще хочу пару слов сказать о малых мощностях радиостанций. Наверняка в то время радиоприём велся на внешнюю антенну и обязательно присутствовало заземление. По этому малой мощности хватало для приема в в той местности, где была расположена радиостанция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.


Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron