Unlicensed stations

Все, что простирается ниже 30 мГц. Мониторинг, передатчики, тактика вещания, история развития коротких волн и туманная их перспектива.

Unlicensed stations

Сообщениеот Weydenbaum » 27 янв 2013, 21:59

Частота 10460 кС :

Весьма любопытная частота.
Прохождение - дневное.
Род работы : USB.
На ней тусуются как р/л стран СНГ, так и европейские.
При прослушивании "наших" станций становится понятным, что это, в основном, лицензированные р/л, но зафиксировал и служебные р/с - судовые и стационарные.
Всех их "выдает" почерк работы и соответствующий сленг...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Unlicensed stations

Сообщениеот guudds » 27 янв 2013, 22:07

http://6p3s.ru вот здесь они все тусуются. Лицензированные и служебные ищут "дух свободы".
guudds
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 20:56
Приоритет: Поболтать.

Re: Unlicensed stations

Сообщениеот Weydenbaum » 27 янв 2013, 22:20

Эта частота характерна довольно высокой "культурой" проведения связей, по сравнению, например, с частотой 3000кС, где работают как АМ (с дикими сигналами и пополам с матом), так и USB.
А вот на 9300 кС слышал только европейские и арабские р/с.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Unlicensed stations

Сообщениеот gudd » 25 мар 2016, 15:58

Многие слышали радио "Коминтерн". Даже обсуждали и пытались пеленговать. Поначалу он вышел на 7200 кГц, затем переехал на 6990 килоциклов за секунду. Вот, наконец, появилась более подробная инфо о этой станции. Хотя саму станцию вроде-таки прикрыли. Давно уже по семейным обстоятельства живу в городе и возможности слушать эфир кроме как по веб-сдр не имею.

Радио Коминтерн писал(а):«Меня зовут Сергей, я состою в Россошанском отделении КПРФ, у нашей партии из всех средств массовой информации доступны только газеты, и интернет. К телевидению и радио нам доступа практически нет, и там часто транслируется лживая о нас информация. Я решил покончить с этой несправедливостью, и создать нашу партийную радиостанцию им. Коминтерна, на которой будут транслироваться патриотические песни.

Впервые я создал передатчик не в прошлом году, а ещё наверно лет 6-7 назад, начиналось как у всех, сначала на одной лампе 6П3С, затем присоединил ГУ-50. Затем сделал передатчик на трех лампах: 6Ж1П (генератор), 6П15П (удвоитель) и ГУ-50 (усилитель). Вскоре я сделал усилитель мощности к нему на 4-х ГУ-50 с общими сетками. Уже тогда я пробовал его включать и выключать автоматически в своё отсутствие, но что-то мне не понравилось качество звучания песен, и я решил пойти другим путем.

Пару лет назад купил трансивер ICOM-731, а в прошлом году взялся за создание усилителя мощности к нему на 2-х лампах ГУ-81, по схеме Пасько, только с последовательным анодным питанием. Анодное 3000, экранное 730, смещение -210. Всё включается автоматически в ступенчатом режиме: 1. сначала пол накала, 2. затем весь накал, смещение и пол анода, 3. затем весь анод, экранное, кулеры, трансивер и музыкальная колонка к нему.

Выключается всё сразу. Работает всё по расписанию, без меня. Мощность в режиме несущей 500-600 ватт, при модуляции на пике доходит до 3000 ватт. Аноды малинового цвета. Питается все от стабилизатора, так как сеть слабая. С первой задачей я справился, вскоре я организую у себя в городе радиовещание на ФМ диапазоне, недавно купил китайский передатчик Fmuser FU-25A, в следующем году планирую установить антенну Гончаренко на крыше 9-ти этажного дома.

Позывного я к сожалению не имею, просто мне кажется что позывной имеют те радиолюбители, которые используют эфир для радиопереговоров, а не для радиовещания. Пытаться получить разрешение на радиовещание от Роскомнадзора не вижу смысла, мне его все равно не выдадут, во-первых потому что это всё-таки радиостанция от единственной в России оппозиционной партии, во-вторых потому что практически всё оборудование не сертифицировано на радиовещание, а купить сертифицированное оборудование не реально. Частоту выбрал 7200 кГц на границе любительского диапазона специально чтобы никому не мешать, ни радиолюбителям, ни радиовещателям.

С уважением, Сергей.»

«Радиостанция каждый день автоматически работает с 15-00 по 18-00. (12.00-15.00 UTC). На выходных будет немножко обновлен музыкальный репертуар. Рапорты о приёме лучше всего слать на e-mail: 050353@mail.ru , только к своему стыду у меня нет позывного.
С уважением, Сергей.»


От Сергея, Радио Коминтерн, пришло письмо на запрос о изменившемся расписании вещания Коминтерна. Сергей планирует вести вещание летом с 15.00 по 18.00, а зимой с 12.00 по 15.00 6990 кГц.

Clipboard01.jpg




Clipboard011.jpg




123.jpg



3 000 ватт на пике модуляции это по нашему!!!

Хорошие розетки в старом доме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Unlicensed stations

Сообщениеот trans » 25 мар 2016, 16:29

Респект мужику. Жаль, услышать в наших краях проблематично.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Unlicensed stations

Сообщениеот Well » 25 мар 2016, 17:19

Тема о нем тут:
viewtopic.php?f=553&t=4760
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46