Откуда усилитель?

Все, что простирается ниже 30 мГц. Мониторинг, передатчики, тактика вещания, история развития коротких волн и туманная их перспектива.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Savely » 01 фев 2016, 17:58

Fantastron писал(а):Интересно, как заводится фидер через поворотное устройство?

FrocusT писал(а):Есть потерна, уходит фидер вниз, и выводится в центральной части антенны "вверх". При повороте вертикальная часть скручивается.

Скручивается ?!
Тогда вопросы :
1. Тип фидера ?
2. Его коструктивные размеры ?

В РЛС кругового обзора с гораздо большей мощностью ( правда, импульсной ), применяются вращающиеся коаксиальные переходы. Также известны и индуктивные переходы.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 01 фев 2016, 19:25

Механик писал(а):А вот интересно, с какой точностью определяется мощность на выходе передатчика? Молмега - это не 500 ватт: при пятипроцентной неточности приборов получается плюс-минус куча неучтенной энергии. Хотя мы понимаем, что плюс-минус 50-70 киловатт в этом случае никакой роли "на том конце Земли" не сыграют.
Интересна направленная антенна. Там что, для высоких частот синфазная решетка типа "бабочка", а для низких тоже какие-то петлевые вибраторы? К сожалению, на снимке трудно разглядеть все элементы.
Или они секретно?

Обе антенны построены по одинаковой схеме горизонтальных симметричных вибраторов большого диаметра, т.е. на диполях Надененко. Обозначение - СГД-РА4*4, СГД-РА8*8 (синфазная горизонтальная диапазонная рефлектор апериодический). Понятно, что антенна с меньшим количеством этажей и количеством вибраторов - более низкочастотная, антенна с более мелкими вибраторами и соотв. большим количеством этажей/вибраторов - более высокочастотная, - и с более узкой диаграммой направленности как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, зато низкочастотная - более "широкозахватная").
На этом фото хорошо видна конструкция вибраторов.
Кстати там в дебрях антенны видны фигурки 4х промышленных альпинистов - покрасчиков:
Изображение
Вид "в торец" хорошо показывает картину расположения вибраторов в вертикальной плоскости:
Изображение

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
Savely писал(а):Скручивается ?!
Тогда вопросы :
1. Тип фидера ?
2. Его коструктивные размеры ?
В РЛС кругового обзора с гораздо большей мощностью ( правда, импульсной ), применяются вращающиеся коаксиальные переходы. Также известны и индуктивные переходы.

Конструкция перехода находится не на виду (подземная патерна), АФУ являются чужой епархией - и посему фото нет.
Сам же "полевой фидер" является четырехпроводным симметричным:
Изображение
Диаметр колбаски составляет примерно 100мм.
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Радио Фронт » 01 фев 2016, 20:45

FrocusT писал(а):т.е. на диполях Надененко.

Ага, вот на этом снимке все четко видно. А я то думаю, что там за "яги высокочастотные" в середине друг на дружку смотрят... Стало быть, и это видно на крупном снимке, я принял за вибраторы растяжки.

Диполи НАдененко, судя по размерам, дают хорошую широкополосность. Но по конструктиву полагаю, антенной системе лет 50, а то и больше (простите, историю РЦ не читал). Ибо при таких габаритах агрегата на КВ можно соорудить кое-что гораздо эффективнее в плане ДН в обоих плоскостях и КУ.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Savely » 01 фев 2016, 21:03

FrocusT писал(а):Конструкция перехода находится не на виду (подземная потерна), АФУ являются чужой епархией - и посему фото нет.

Про потерну уже читал. Это понятно.
Но так и не получил внятный ответ про конструкцию "скручивающейся вертикальнной части" фидера.
Так какая же это конструкция ?
Про "чужую епархию" - не надо, мы тут не разбираем структуру РЦ. Если вы там действительно работаете, то должны знать.
Сам же "полевой фидер" является четырехпроводным симметричным.Диаметр колбаски составляет примерно 100мм.

И это понятно.
Такой фидер имеет достаточно низкое сопротивление и способен пропускать значительные мощности.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 01 фев 2016, 21:04

Механик писал(а):
FrocusT писал(а):т.е. на диполях Надененко.

Ага, вот на этом снимке все четко видно. А я то думаю, что там за "яги высокочастотные" в середине друг на дружку смотрят... Стало быть, и это видно на крупном снимке, я принял за вибраторы растяжки.

Диполи НАдененко, судя по размерам, дают хорошую широкополосность. Но по конструктиву полагаю, антенной системе лет 50, а то и больше (простите, историю РЦ не читал). Ибо при таких габаритах агрегата на КВ можно соорудить кое-что гораздо эффективнее в плане ДН в обоих плоскостях и КУ.

Лет 45 так точно. Но не больше.
Их в Союзе больше не было, построили еще одну в Подарско - еще вроде бы не завалили, стояла несколько лет назад. Сейчас неизвестно.
По поводу сужения ДН - скорее всего резона нет. Заказчиков устраивает накрытие в зоне приема, были случаи - что на частотах более высокочастотной (значительно более направленной) просили как раз работать той, у которой диаграмма направленности шире - для захвата большей площади накрытия сигналом. Это правда проходит только для области "срединных частот", - но все таки.
Но так и не получил внятный ответ про конструкцию "скручивающейся вертикальнной части" фидера.
Так какая же это конструкция ?
Про "чужую епархию" - не надо, мы тут не разбираем структуру РЦ. Если вы там действительно работаете, то должны знать.
Так "знать" - или "видеть"? написал же - фото нет. В том месте (в патерне) не бывал, не видел и соответственно сфотографировать ничего не мог. Особого интереса не было, - для шастания необходимо предварительно оформить все эти дела нарядом-допуском, кто-то должен этот наряд выдать и т.д. Дураков лазить в таких местах почем зря нет, да собссно и права такого у меня нет. Спросил - мне на пальцах расссказали - "скручивается", "шо тут непонятного".
Но если случай подвернется - это уже когда тепло станет - то может быть и съезжу посмотрю, что там и как, "в сопровождении уполномоченного на то персонала").
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Радио Фронт » 01 фев 2016, 22:50

Savely писал(а):Про потерну уже читал. Это понятно.
Но так и не получил внятный ответ про конструкцию "скручивающейся вертикальнной части" фидера.
Так какая же это конструкция ?
Про "чужую епархию" - не надо, мы тут не разбираем структуру РЦ. Если вы там действительно работаете, то должны знать.


Не придирайтесь. Человек довольно подробно описал передатчик, а коль антенное хозяйство не его тема, то спасибо и за такие ответы. Во всяком случае, мы теперь знаем в каких условиях обслуживаются передатчики, понимаем и догадываемся, что и это дело не имеет централизованной поддержки. Хотя все работает, и мы ведь догадываемся, на каких частотах и в каких целях-направлениях это работает...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Savely » 01 фев 2016, 23:05

Механик писал(а):Не придирайтесь.

Ни Боже мой !
Просто я люблю ясность.
Про антенну - он же первый начал. Если он в ней "не копенгаген", то зачем надо было о ней писать ?
А если уж начал писать, то будь добр отвечать на последующие вопросы, а не ссылаться на то, что это не в "его епархии". Не правда ли ?
Уж очень насторожил "скручивающийся фидер"...
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 01 фев 2016, 23:23

Механик писал(а):Не придирайтесь. Человек довольно подробно описал передатчик, а коль антенное хозяйство не его тема, то спасибо и за такие ответы. Во всяком случае, мы теперь знаем в каких условиях обслуживаются передатчики, понимаем и догадываемся, что и это дело не имеет централизованной поддержки. Хотя все работает, и мы ведь догадываемся, на каких частотах и в каких целях-направлениях это работает...

Да ерунда.
Кстати. Отдельные вопросы можно задать в личке.
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Радио Фронт » 02 фев 2016, 00:09

Да, по фидеру интересно. Вообще интересно, как принято в мощных передатчиках с периода Коминтерна.
Личку временно отключил для всех. Были обстоятельства, и они еще есть пока. Включу через несколько дней. Отправка мэйлов также отключена, и была отключена всегда.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 02 фев 2016, 00:18

Механик писал(а):Да, по фидеру интересно. Вообще интересно, как принято в мощных передатчиках с периода Коминтерна.
Личку временно отключил для всех. Были обстоятельства, и они еще есть пока. Включу через несколько дней. Отправка мэйлов также отключена, и была отключена всегда.

Хотя эта часть АФУ вне зоны моих интересов - но постараюсь "договориться/обсмотреть", и "осветить".
Есть парочка фото от зарубежных вещателей "с узлом сопряжения" (также ПА) - но честно говоря могу только предполагать принцип работы сего устройства, да и не совсем понимаю, уместно ли размещать эти фото здесь.
За инфу спасибо. Никак найти не мог).
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Радио Фронт » 02 фев 2016, 10:54

Механик писал(а):как принято в мощных передатчиках с периода Коминтерна.

Насчет Коминтерна я сморозил... Там ведь ничего не вращалось.
FrocusT писал(а):но честно говоря могу только предполагать принцип работы сего устройства

А вот интересно, как подобное работает при индуктивном сопряжении. В смысле конструктива.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
FrocusT писал(а):За инфу спасибо. Никак найти не мог).

С кем связаться надо? Пишите по ссылке "КОнтакт" - я тому коллеге вышлю ваш мэйл. Эта проблема вынужденно временная, скоро найду ее решение и включу ЛС.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Fantastron » 02 фев 2016, 12:38

"Лестницу" из комплекта АФУ Р-140 видели? Скручивать можно до упора.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Savely » 02 фев 2016, 14:50

Fantastron писал(а):"Лестницу" из комплекта АФУ Р-140 видели?

А как же !
Скручивать можно до упора.

?
До замыкания проводов между собой ?
Вы же сами задавали вопрос - как заводится фидер через поворотное устройство, но ответа не получили.
Я тоже попытался выяснить этот вопрос, однако результат - аналогичный.
Приведённое фото 4-х проводной симметричной линии, даёт основание предположить, что она изготовлена из медных труб.
И вы свято верите, что эту конструкцию можно "скрутить до упора" ?!
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 02 фев 2016, 20:28

Savely писал(а):До замыкания проводов между собой ?
Вы же сами задавали вопрос - как заводится фидер через поворотное устройство, но ответа не получили.
Я тоже попытался выяснить этот вопрос, однако результат - аналогичный.
Приведённое фото 4-х проводной симметричной линии, даёт основание предположить, что она изготовлена из медных труб.
И вы свято верите, что эту конструкцию можно "скрутить до упора" ?!

Позвольте поблагодарить вас, Savely.
Немного посмеялся. Надеюсь, что вы не обиделись.
С кем связаться надо? Пишите по ссылке "КОнтакт" - я тому коллеге вышлю ваш мэйл. Эта проблема вынужденно временная, скоро найду ее решение и включу ЛС.

Ничего срочного нет, удобнее подождать личку.
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 02 фев 2016, 22:19

"Медные трубы, огонь и вода..."
Изображение
зы. Фото не мое, но уж очень наглядное по части фидеров.
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron