Откуда усилитель?

Все, что простирается ниже 30 мГц. Мониторинг, передатчики, тактика вещания, история развития коротких волн и туманная их перспектива.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 янв 2016, 20:26

FrocusT писал(а):Выходная мощность, подаваемая в антенну - 1000кВт. В настоящее время заказов на такую мощность нет. Работаем на 300-500.


Очень интересно. На границе Украины с Россией вас слышно на ура.
Расскажите подробнее о направлении антенн и вообще о передатчиках если не секрет.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 29 янв 2016, 21:58

Игорь Федорович писал(а):Очень интересно. На границе Украины с Россией вас слышно на ура.
Расскажите подробнее о направлении антенн и вообще о передатчиках если не секрет.

Если можно, внесу ясность.
Вполне вероятно, что вы слышите работу круглосуточно вещающего на частоте 1413кГц передатчика, с программой "Вести FM" с излучаемой мощностью в 500кW.
Передатчик нашего структурного подразделения работает только на коротких волнах, и азимуты вещания направлены вне зон бывшего Союза. Используется поворотная антенна, перекрывающая весь диапазон КВ частот и работающая в диапазоне азимутов от 0 до 360 градусов.
зы. На этом фото - предварительные испытания нового резонансного усилителя ВЧ на ГУ81М:
Изображение

В дальнейшем были проведены некие доработки упоминаемого усилителя мощности.
pps/ Забыл добавить, что сохранена полная взаимозаменяемость широкополосного усилителя - и резонансного, широкополосник находится в резерве.
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Радио Фронт » 29 янв 2016, 22:31

Позвольте и мне вопрос. А что вообще на 81-х в таких случаях работает, и почему?
1. Мощность ее мала даже для раскачки десятикиловаттного УМа.
2. Она не современна в сравнении с металлокерамикой.
3. Для разного рода синтезаторов частот типа задающих есть твердотельные элементы.

Но это может я что-то не понимаю, поэтому еще вопрос. О КВ антенне. Что это за чудо-антенна, если она работает на всем КВ диапазоне? Если поворотная, значит направленная многоэлементная. Если направленная многоэлементная, тогда с узкой полосой по диапазону. Если с узкой полосой, то с переключаемыми элементами. Ну а если переключаемая, то только для отдельных участков диапазона. Которых, в свою очередь, не может быть много из конструктивных соображений. А если как иначе, то какие тогда тогда КУ, ДН и КПД антенны.

Простите за вопрос, просто интересно.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 29 янв 2016, 23:20

Механик писал(а):Позвольте и мне вопрос. А что вообще на 81-х в таких случаях работает, и почему?
1. Мощность ее мала даже для раскачки десятикиловаттного УМа.
2. Она не современна в сравнении с металлокерамикой.
3. Для разного рода синтезаторов частот типа задающих есть твердотельные элементы.

Но это может я что-то не понимаю, поэтому еще вопрос. О КВ антенне. Что это за чудо-антенна, если она работает на всем КВ диапазоне? Если поворотная, значит направленная многоэлементная. Если направленная многоэлементная, тогда с узкой полосой по диапазону. Если с узкой полосой, то с переключаемыми элементами. Ну а если переключаемая, то только для отдельных участков диапазона. Которых, в свою очередь, не может быть много из конструктивных соображений. А если как иначе, то какие тогда тогда КУ, ДН и КПД антенны.

Простите за вопрос, просто интересно.

Отличные вопросы. И ответить интересно).
1. Раскачивает каскад на ГУ39А - или на ГУ61А, с большим запасом по мощности. 2х ламп достаточно. Есть правда одно НО - за год работы наблюдается заметное потемнение стекла ламп, хотя, полагаю, до полной непрозрачности еще год или 2 поработают. Последствия пока что неизвестны. Возникла мысль о понижении тока катода - сейчас около 300мА, при экранных в 140. зы. Лампы в запасе пока что есть.
2. У меня нет в наличии металлокерамических ламп, "слепили из того что было".
ГУ81М используется у нас также в предварительном УНЧ - парочка их раскачивает драйвер на 6 (4х) лампах ГМ1А.
3. В данном случае нет необходимости в других синтезаторах частот - имеются в наличии возбудители - по 2шт. на каждый передатчик. Они работают без замечаний по стабильности выдаваемых частот (не моя епархия).
Кстати, часть возбудителя видна на фото "слева" от нового блока в оборудовании.
По антенне.
На 2х мачтах на ней построено собственно 2 антенны - более длинноволновая - СГД-РА-4*4, и более коротковолновая - СГД-РА-8*8.
От передатчика до антенны идет один фидер (длина около 2х км), переключатель антенн расположен собссно на ней, управляется от техздания персоналом.
К сожалению, антенной занимается другое подразделение, и по коэфф. усиления ничего сказать не могу, но это - антенна с достаточно узконаправленной диаграммой. Рассчитана на 1 мегаватт подводимой мощности ВЧ сигнала.
С ее помощью мы можем доставлять сигнал в любую точку земного шара.
Да что долго рассказывать? посмотрите на нее в момент разворота на заданный азимут:
https://www.youtube.com/watch?v=-BYHmklHi_A
КБВ фидера на части частот достигает величины 0,99/0,99, точно так же и КБВ ВКС.
Обычно очень редко бывает 0,9/0,9.
Подстройка КБВ фидера осуществляется Кареткой и Короткозамыкателем, расположенными на короткозамкнутой линии (2 параллельные трубы) в домике около антенны.
Высота антенны около 90м.
Последний раз редактировалось FrocusT 29 янв 2016, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Радио Фронт » 29 янв 2016, 23:49

Благодарю, мнение профессионала всем нам очень интересно.
Копирую ролик в тело форума.

phpBB [video]


До недавнего времени у нас были разделы про частоты, диапазоны и антенны. Посмотрите - я через десять минут открою вам доступ ко всему форуму. Потом, вероятно, придется вытащить эти разделы наверх.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 29 янв 2016, 23:52

Механик писал(а):Благодарю, мнение профессионала всем нам очень интересно.
Копирую ролик в тело форума.

До недавнего времени у нас были разделы про частоты, диапазоны и антенны. Посмотрите - я через десять минут открою вам доступ ко всему форуму. Потом, вероятно, придется вытащить эти разделы наверх.

Позвольте выразить вам свою благодарность.
зы. Нас (команда структурного подразделения) я бы позиционировал как "эксплуататоров", - более подходящее определение).
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот ХРЮН » 30 янв 2016, 00:33

Думаю, при нынешних ценах на ГУ81 - порядка рублей 500 +/- за штуку - и учитывая ее дост. высокую надежность - она вне конкуренции!

Много подробных сведений и истории вопроса вот тут: http://www.kcbdx.ru/forum/5-195-1
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 30 янв 2016, 01:15

ХРЮН писал(а):Думаю, при нынешних ценах на ГУ81 - порядка рублей 500 +/- за штуку - и учитывая ее дост. высокую надежность - она вне конкуренции!
Много подробных сведений и истории вопроса вот тут: http://www.kcbdx.ru/forum/5-195-1

Да, лампа достаточно недорога и имеется пока в некотором количестве, хотя и не так чтобы уж значительном.
По КВ (и эти статьи в том числе) можно почитать и на сайте http://mayak.zbord.ru/index.php (не сочтите за рекламу). Правда, требуется регистрация, тэк сказать недостаток.
зы. Есть много фото повороток, например наша вот такая вся из себя:
Изображение
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 янв 2016, 12:42

FrocusT писал(а):На этом фото - предварительные испытания нового резонансного усилителя ВЧ на ГУ81М:

Судя по свечению, лампа работает с общим катодом. А бывают в таких вариантах с общими сетками?
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 30 янв 2016, 13:18

Игорь Федорович писал(а):
FrocusT писал(а):На этом фото - предварительные испытания нового резонансного усилителя ВЧ на ГУ81М:

Судя по свечению, лампа работает с общим катодом. А бывают в таких вариантах с общими сетками?

Использована (как основа) собссно схема блока 1-2 ВЯЗа, с подгонкой "к новому месту работы". Действительно, ОК.
Следующие каскады построены по схеме с ОС "глухозаземленной".
зы. Свечение - это накал. А вот при работе в оборудовании - слегка светится и анод, но не всей своей площадью.
Каскад может работать при естественном охлаждении, но в настоящее время - работает принудительное вытяжное.
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 янв 2016, 14:46

FrocusT писал(а):Свечение - это накал.

Да, конечно. Но по моим наблюдениям экранная сетка создает дополнительную ауру свечения между свечением накала и анодом, даже если он краснеет и лампа строго в режиме. На фотографии это не сильно видно, но стало быть правильно предположил, спасибо за подтверждение.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Fantastron » 31 янв 2016, 22:15

Интересно, как заводится фидер через поворотное устройство?
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот FrocusT » 31 янв 2016, 23:21

Fantastron писал(а):Интересно, как заводится фидер через поворотное устройство?

Снизу. Есть патерна, уходит фидер вниз, и выводится в центральной части антенны "вверх". При повороте вертикальная часть скручивается. Фото нет.
FrocusT
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:20
Приоритет: История радио.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Fantastron » 01 фев 2016, 08:39

Спасибо, понял. Скользящих контактов нет.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Откуда усилитель?

Сообщениеот Радио Фронт » 01 фев 2016, 12:41

А вот интересно, с какой точностью определяется мощность на выходе передатчика? Молмега - это не 500 ватт: при пятипроцентной неточности приборов получается плюс-минус куча неучтенной энергии. Хотя мы понимаем, что плюс-минус 50-70 киловатт в этом случае никакой роли "на том конце Земли" не сыграют.

Интересна направленная антенна. Там что, для высоких частот синфазная решетка типа "бабочка", а для низких тоже какие-то петлевые вибраторы? К сожалению, на снимке трудно разглядеть все элементы.
Или они секретно?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron