Импульсные помехи на СВ

Средневолновый диапазон, включая стандартные участки ПЧ и промежуточные волны, используемые для служебного вещания.

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 02 сен 2015, 23:37

Так я и не удивляюсь чего тут удивляться это я к тому , что не только помехи из сети а к тому что основное с эфира .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот gudd » 03 сен 2015, 00:23

А у меня сегодня помех почти нет. На гавЁнную мыльницу уверенно принимаю 1386 1413 и (уже замолкло) 1431 кГц. В городе.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот Well » 08 сен 2015, 19:59

Столкнулся с таким наблюдением: одна и та же помеха, на одних и тех же частотах, прет с разной силой. Разница, на слух - балла три: от полной девятки до семерки где-то по шкале ИАРУ. Полчаса может уши заворачивать, а минут десять скромничает...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот gudd » 08 сен 2015, 21:32

Светодиодные лампочки солидно серут. Даже больше чем люминесцентные энергосберегайки. Накрылась у меня одна из дешЁвых. ПричЁм странно так накрылась резко на глазах упала яркость, но при выключении давала вспышку нормальной яркости. Ну, я еЁ разломал, а там внутри имульсный БП, а именно - моствыпрям, П-фильтр на гантелине, генератор на мелкосхеме 8-ми выводной, штук 8-мь СМД , даже 9-ть резисторов или ещЁ чего двухвыводного и сверху ещЁ выводной диод. Как же этот драйвер может не срать в сеть если из элементов которые можно считать фильтующими в сеть только конденсатор параллельно входу выпрямителя и резистор впослед всей схеме? Не могу понять для чего такой сложный драйвер, если я включал светодиоды по два на 3.6 в впослед вместо лампочек подсветки шкалы на 6.3 В вообще без каких либо доп. элементов? И не было заметного моргания светодиоды сами выпрямляли и сами светили. И никаких помех не создавали, питааясь от обмотки накала. Когда светодиодные лампы появились, я думал от них вообще помех не будет, а они хуже люминесцентных. Сию загрузил в багажник "Р-309 Ячмень" и аккумулятор 135 Ач. Встану в чистом поле, катушку полЁвки метров 40-к (хоть и не любит "Ячмеша" длинных антенн) размотаю прямо по земле и слушаю-наслаждаюсь. И никакой "Р-309" не шумный если АРУ не включать.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 20 апр 2018, 19:09

Я тебе два года назад писал делай беверидж, и кстати на зиму прямо на снег и всё путём .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот Well » 22 апр 2018, 13:31

Может кто точно знает: какого характера, на каких частотах и какой мощности может излучать помеху вышка сотовой связи, если в видимом СВ -участке ее гармоника (а может и основной сигнал) лежит в диапазоне около 700-800 килоциклов? Временами отключается, временами шарошит - аж заворачивается. Поступает по проводам электроередачи по наводке даже тогда, когда линия электропередачи обесточена.

Понимаю, что это не импульсная помеха, а помеха по радиоканалу, но к отдельной теме пока не созрел.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот ХРЮН » 22 апр 2018, 20:38

Если вспомнишь, оборудование сотовой связи было моей осн. работой длительное время, да и сейчас нет-нет да и возьму халтурку. Поэтому могу сказать совершенно точно, что на твой вопрос ответить коротко и однозначно - невозможно никак. Но в любом случае, все поддиапзоны лежат в пределах 800 МГц - 2700 МГц кусками вокруг 800-900-1800-2100-2600 МГц, при этом в одном частотном диапазоне может одновременно применяться несколько разных видов модуляции в радиоинтерфейсе, в том числе и как бы "без несущей". Плюс различная структура сигнала на следующих ступенях обработки (т.е. "видеочастота" и "цифровой сигнал"). Мощность излучаемого сигнала может на ходу меняться в очень широких пределах - от милливатт до сотен ватт в зависимости от ситуации - например, далеко абонент или близко, причем передача служебных сигналов, голосовые каналы и каналы передачи данных (интернет и т.п.) - это все разные истории, со своими типами сигналов.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот Well » 22 апр 2018, 20:53

Да частотный расклад сотовой связи мы то знаем, поди... Тут речь о какой-то вспомогательной передаче, может от оператора СС и не зависящей. Типа какого-то ретранслятора, что ли... Который где-то то ли на СВ, то ли ниже сандолит, причем судя по гармоникам - с довольно широкой полосой. Сканер выше СВ показывает последовательное затухание гармоник, а вот ниже в данный момент померять нечем. Причем, самое интересное: то дубасит как паровоз, то вовсе исчезает. Явно переменный характер излучения, не зависящий от излучения в стандартах джи-эс-эм.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Импульсные помехи на СВ

Сообщениеот ХРЮН » 22 апр 2018, 21:41

"Джи-Эс-Эм"(2Жэ)- дела давно минувших дней, нынче уже и UMTS(3...3,75 Ж) устаревает, уступая место LTE(4Ж), а на подходе еще что-то новое, введение чего, впрочем, пока под вопросом до решения проблем разветвленности и пропускной способности "транспортных" сетей.
На СВ если что и есть там, то только основная частота и гармоники преобразователей блоков питания станции, вот в них силовые инверторы работают на частотах сотни кГц-единицы МГц.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Пред.

Вернуться в СВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27