Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Средневолновый диапазон, включая стандартные участки ПЧ и промежуточные волны, используемые для служебного вещания.

Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот USSeR » 03 авг 2010, 13:06

20 июля 2010 года начался демонтаж 8 башен на территории бывшего Радиоцентра №1 в п.Ново-Семейкино Самарской области.

История этого события такова. В ноябре 2008 года Филиалом ФГУП «РТРС» «Самарский ОРТПЦ» была инициирована процедура списания и демонтажа аварийных объектов, находящихся в составе «Радиоцентра №1», расположенного по адресу Самарская область, Красноярский район, пос.г.т.Ново-Семейкино: 4-х металлических двухсотметровых башен и 4-х стопятидесятиметровых башен путем проведения направленного взрыва. Необычность конструкции в том, что все восемь башен не стоят на земле, они установлены на изоляторах.

8_1.jpg



Сегодня этот сверхмощный радиовещательный центр (объект №15), созданный в г.Куйбышев в 1942 году, несущий в себе целую эпоху жизни страны, уходит в небытие: длинноволновое вещание в России прекращено, оборудование устарело, а антенные системы стали представлять собой угрозу, так как стоят на фарфоровых изоляторах, за состоянием которых никто не следит.

В виду отсутствия постоянной загрузки, в 2005 году деятельность Радиоцентра №1 в п. Ново-Семейкино была остановлена, производство и инженерное обеспечение перенесено на другие объекты предприятия. Состояние имущественного комплекса Радиоцентра №1 с каждым годом продолжало ухудшаться. По причине старения несущих конструкций и фундаментов существовала опасность разрушения высотных металлических опор. За 68 лет они исчерпали свой ресурс, техническое состояние приблизилось к критическому уровню.

В опасной зоне разрушения радиобашен расположены жилые дома и проходят пути железнодорожного сообщения. Учитывая неудовлетворенное техническое состояние объектов и возможные последствия самопроизвольного падения, демонтаж аварийных башен необходим.

По имеющимся у Филиала сведениям, за период согласования количество аварийных изоляторов, расположенных в основании башен, увеличилось в шесть раз. Старение и разрушение конструкций могло привести к самопроизвольному обрушению антенных опор и, как следствие, нанесению ущерба окружающим объектам жилого фонда, путям железнодорожного сообщения и трансформаторной подстанции поселка.



Филиалом был найден подрядчик, способный провести демонтаж объектов радиоцентра с соблюдением всех требований техники безопасности. С подрядчиком заключен договор, а работы по демонтажу башен путем проведения направленного взрыва были согласованы с Ростехнадзором.

Радиостанция №1 в п.Ново-Семейкино отработала больше 60 лет. Все 60 лет, что прожила радиостанция, она работала непрерывно, ее остановки носили плановый профилактический характер. Мы не должны забывать, что будучи введенным в эксплуатацию в 1942 году, Объект №15 внес неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Одного оружия было недостаточно для Победы! Людей нужно было мобилизовать, поднять, морально поддерживать. Эта великая задача и ложилась на плечи работников связи.

8_2.jpg


"Антенная система "Точка А" – 4 башни по 204 метра – ДВ диапазон, 234 кГц.
Антенная система "Точка Б" – 4 башни по 152 метра – СВ диапазон, 873 кГц.

От услуг по трансляции программы "Радио России" передатчиком РВ-258, (Р=1200 кВт, 873 кГц) ВГТРК отказалось с 10 мая 2005 года. Ввиду отсутствия перспектив использования передатчик списан.

От услуг трансляции программы "Радио-1" передатчиком РВ-390, (Р=500 кВт, 234 кГц) страна отказалась после своего развала в 1991 году. Ввиду отсутствия перспектив использования передатчик списан.

Самарский ОРТПЦ в настоящее время ведет вещание в диапазоне СВ из Самары на частоте 873 кГц (Р=100 кВт) программа "Радио России", на частоте 1143 кГц (Р=100 кВт) программа "Маяк".

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Первый Радиоцентр (объект №15 или Радиостанция имени А.С.Попова) был создан в 1942 г. в Куйбышевской области, в поселке Ново-Семейкино. Объект создавался в военное время с целью подавления голосов вражеских радиостанций на территории СССР и вещания русскоязычных программ на страны Европы и Азии, Африку, США, Индию и т.д. Территория охвата вещанием радиоцентра – планета Земля. Комплекс создавался в кратчайшие сроки, И.В.Сталин и Л.П. Берия лично контролировали ход строительства. По меркам того времени комплекс представлял собой объект, реализованный на грани человеческой мысли: самое передовое оборудование и засекреченные авторские разработки; огромные металлические антенны, которых в России единицы; масштабы стройки, сопоставимые с размерами современных промышленных мегаобъектов; огромное количество обслуживающего персонала и своя политическая роль в Великой Отечественной Войне и победе нашего народа над фашизмом. Разумеется, это был засекреченный объект. Никто из местных не знал его предназначения.

Режимный допуск на объект, две комендатуры на территории. Причем те, которые действовали без решения внешнего суда. Комплекс рассекретили только в 80-х. Радиоцентр в мирное время обеспечивал вещание радиопрограмм в длинноволновом диапазоне «Голос России» и «Радио России» на всю территорию страны, прилегающие страны, Европу, Азию, Африку, США.

Не смотря на суровые условия и статус объекта, на радиоцентре всегда было очень престижно работать. Люди стремились сюда попасть, чтобы хоть как-то вписать свое имя в историю страны и прикоснуться к ее величию. Работали на радиоцентре не просто всю жизнь: сюда приводили своих детей, внуков. В стенах объекта выросли целые поколения связистов.

Ссылки:
http://samara.rtrn.ru/news.asp?view=12986
http://retro.samnet.ru/zapstolica/rvs/index.htm
http://www.dxing.ru/content/view/1253/1/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
USSeR
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:21

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот Mihelson » 03 авг 2010, 16:30

Как грустно. Вчера, вечером крутил ТПС, одни китайцы, на разных языках. И нет у них "отсутствия перспектив".
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот VOX » 03 авг 2010, 19:05

А почему в этом списке: viewtopic.php?f=8&t=308 нет этой радиостанции. Вернее г. Куйбышев в списке есть, но под названием РВ-16. Это она и есть? (вернее была :cry: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот Well » 03 авг 2010, 20:09

Да, грустная тема. Благодарю, коллега. А объект номер 15, скорее всего - сам объект, где под тномером 16 передающий центр. Ведь эти антенны, фидера и прочее - только часть объекта. Сам объект включает очень широкую инфраструктуру, в том числе и социальную.

Жаль, в общем. И нахера вышки валить? Им можно было придумать кучу новых дел.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот ХРЮН » 03 авг 2010, 22:18

Да-а, вот и не стало совсем легендарного радиоцентра :( ... Чертегознаит - действительно ли вышки в аварийном состоянии, или помешали, всяко бывает.
По работе я очень много связан с лазанием по вышкам,
на каких только не побывал. Каждая -вещь в себе и загадочная. У каждой "свое лицо", скажем так... Есть, например, несколько вышек, вывезенных (вроде бы) после войны из Германии и есть некоторое количество их наших копий. Например, вроде бы (если не путаю) - во Владимире телевышка это "оригинал", а в Смоленске - "копия", ну и т.п. И та и другая вроде бы себя вполне хорошо чувствуют, несмотря на то, что самонесущие конструкции вроде как работают с немалыми динамическими нагрузками. Пока на такую вышку залезешь - все смотришь на ее конструкции и дивишься - и как это все собирали, без кранов, без вертолетов, практически вручную?!
("Ну что можно написать при лучине? Разве вот только Пушкин Евгения Онегина написал...")
А вот, скажем, вышки первой советской радиорелейной линии (Москва-Горький, 1946 год) - они выглядят как
"стебель" (труба диам примерно 1,6 м) на растяжках, с "барабаном" почти совсем наверху, уже тоже "дышат
на ладан" - лезешь внутри нее, а ее всю между растяжками "мотыляет" ветром, болты-заклепки скрипят, в общем, зело мерзкое ощущение...
Наверное, если б нужны были - так и эти,самарские, вышки еще бы послужили...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот Well » 03 авг 2010, 22:23

Да сволочи, шо сказать? Головотяпы и прощелыги. без имени и родства.
Ты Пушкина вспомнил, а мне почему-то Некрасов на ум пришел.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот Well » 03 авг 2010, 22:24

Ага, еще я смотрю - взрывом заебенили. Могли бы вертушками положить аккуратно. Сталина на них нету.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот tttaras » 04 авг 2010, 11:13

Да, жаль Самарский радиоцентр. Был я там уже при дерьмократии. Спрашивал, почему на вышки не пускают ФМ-ников. Сказали - НИЗЗЯ, мол госсобственность комерсантам сдавать. Кстати, а Николаевский радиоцентр ещё не угробили? Был такой под Николаевым над обрывом у Чёрного моря. Посёлок назывался Луч-2. В Краснодарском крае в под станицей Тбилисской до сих пор функционирует подобный радиоцентр.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот Радио Фронт » 04 авг 2010, 11:25

Шо бы ни говорили про украинских самодуров, но насколько я видел и мог судить - ни один объект тупо не угроблен. Не работают, плохо законсервированы - иное дело. Николаевский вроде цел, и работает. Россияне, похоже, готовы перед Китаем лапки поднять. На юге Украины, как и впрочем и на черноморском побережье РФ - иная географическая, электромагнитная и стратегическая составляющие.

luch_013.jpg


http://www.rrt.ua/ru/structure/branches/id-25
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот Бенни Хилл » 14 авг 2010, 23:17

Интриганы с форума Национального Музея Радио загадили загадку - где эта заброшенная радиостанция находится:

http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0000 ... 1281675605

кто-нибудь тут может по этим мутноватым фотокарточкам опознать?

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот tttaras » 16 авг 2010, 16:11

Дирекция находилась на Никольской 7.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот tttaras » 16 авг 2010, 16:54

А антенные поля, по-моему, в Балашихе. (могу ошибиться)
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот Well » 26 янв 2017, 23:23

Поднимаю одну из грустных тем.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Демонтаж башен в п.Ново-Семейкино

Сообщениеот сергий54115 » 24 фев 2017, 01:26

Для сохранения нужны деньги, денег нет... ни на что такое.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в СВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16