Радиовещательный приЁм на ДВ

Сверхдлинные и длинные волны. История, теория, практика.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Well » 11 окт 2012, 14:19

Добавлю. Может кому интересно. LF развивается как направление, не менее элитное чем QRP.
Не то что шантрапа на восьмидесятке.
Вот, например, форум ДВ-портала:
http://136.su/forum/index.php
Ну и еще много в Сети материалов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Nikolay » 14 окт 2012, 16:49

У нас на северо-западе, по моим радио слушательским наблюдениям на ДВ застой и уныние. Диапазон напоминает гулкое, полу заброшенное помещение увешенное паутиной, где еще в трех, четырех местах кое как теплится жизнь.И это ДВ, где некогда мешая друг другу, перебивая сотнями киловатт, в узком частотном пространстве, размещались десятки станций. Среди них наша им. Коминтерна своими 500 квт. дотягивалась до Сибири. И это в основном ради ДВ конструкторы первоклассников усложняли вход полосовыми фильтрами добиваясь симметрии сигнала, а значит минимума искажений. Техническая бытовая жизнь ушла значительно выше по частоте, оставляя этому диапазону, как и до открытия радио, лишь грозовые разряды, да нечистоты промышленных помех.
Словом ДВ как устаревший инструмент, которым можно еще пользоваться, а желающих нет.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Fantastron » 14 окт 2012, 17:10

У меня тоже завал, одна "Чечня свободная", дальше глухо. Иногда первая проскакивает.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 15 окт 2012, 20:47

Weydenbaum писал(а):gudd писал(а):
Осушенного пространсва (польдера) всего метров двести-250-т
На сухой почве, будет хороша 2-х проводная биверидж

А вот информация по этой теме подоспела :
www.qrz.by/forum/viewtopic.php?f=20&t=894 (транс-ры для двунаправленных бивериджей.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 15 окт 2012, 22:37

Nikolay писал(а):У нас на северо-западе, по моим радио слушательским наблюдениям на ДВ застой и уныние. Диапазон напоминает гулкое, полу заброшенное помещение увешенное паутиной, где еще в трех, четырех местах кое как теплится жизнь.И это ДВ, где некогда мешая друг другу, перебивая сотнями киловатт, в узком частотном пространстве, размещались десятки станций.

А Вы, Николай, в Европе послушайте: http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ по ссылке СДР-приЁмник в Нидерландах. Должна быть установлена последняя JAVA.
А вот информация по этой теме подоспела :
www.qrz.by/forum/viewtopic.php?f=20&t=894 (транс-ры для двунаправленных бивериджей.) У меня есть несколько метров кабеля КАТВ-300 для ввода и два приЁмника симметричным антенным входом. На ДВ бивер строить нереально, Да и принимать мне там нечего, Европу и так слышно на 15 м верЁвку, не говоря о 250 м верЁвке. Зимой попытаюсь метров 300-400 на 160 м диапазон размотать. ЕщЁ полЁвку надо расплести. 136 кГц ещЁ буду пробовать зимой.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 04 ноя 2012, 00:34

Прямо сейчас прокрутил свою "Волну-3" от 153 кГц до 282 кГц станции есть, румыны внизу и что-то азиатское вверху. Германия и Поляки идут чётко на 162 арабы или подобное, про Р. России понятно. С учётом работы нескольких передатчиков на одной частоте штук 15-20 будет. На удивление мало рычалок и т.п. Может в связи с длинными выходными что-то и повыключали на местных производствах. Антенна волновой, наклонный несимметричный диполь на 160 м (120-40 м на высоте от 40 до 15 м ). СерЁга вот энту книжку скачай правильная книжка 0N4UN's low-Band DXing. http://fileshare7030.depositfiles.com/a ... enna07.rar Русский перевод.
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 05 ноя 2012, 02:20

Книжку по диагонали. Круто. Мне как-то вкуснее проснувшись перед рассветом услыжать джап-юсу на простую верЁвку. Или Иркутск-Хабаровск вечером. Но Бивер зимой растянуть попробую. ТрЁхсотомный. И прямо в симметричный вход "Р-309". А сию на обычный бытовой "Сони" на магнитную антенну в городе на удивление рычалки-жжужжалки сдохли что ли? 153 кГц-Немцы джаз/румыны фолькофон примерно одинаковой громкостью и ещЁ одна станция не могу разобрать на каком языке. 162 кГц на французском и две станции фоном не могу разобрать на каких. 171 Радио России само-собой. 177 ДойчландРадиоКультур-Мультур. 183 на французском языке с ярко выраженным немецким акцентом??? 198 на английском языке: Рэдио срии презент эт тэн о клок... 00:59 Биг Бэн 10 раз отзвонил Би-Би-Сэй радио фор, эт тэн о клок ньюс... 207 новости на немецком языке и две станции фоном. 216 на фпанцузском бла-бла-бла и две станции фоном. Ну, 225 само-собой Польша знакомая с детства. Прогноз погоды: От единаста до питнаста стотней... 234 какой-то джасс. ТЁтка поЁт: "Вхэн йуу элонг..." И далее диджэй на французском языке и станция фоном непонятно на каком. 252 арабы молятся. 270 на славянском языке. 279 песни на русском с акцентом белорусским Минск? И две-три станции фоном в паузах... Так что слухи о смерти ДВ-АМ вещания сильно преувеличены...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 13 янв 2013, 23:01

Кто может подскажет по частоте 172 кгц Голос России и Чечня , сдаётся мне , что мощность они там в Тбилисской убавили . До нового года на обычный ВЭФ с маг .ант. днём нормально принимал а сейчас как то не очень да ещё из под их передачи что то типа Маяка или Р.России пролазит .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 13 янв 2013, 23:52

Владимир RA4LBE писал(а):Кто может подскажет по частоте 172 кгц

171 кГц
Владимир RA4LBE писал(а): сдаётся мне , что мощность они там в Тбилисской убавили .

Кто знает...
Может прохождение в вашу сторону - неважное. Помониторьте несколько дней подряд.
Владимир RA4LBE писал(а): да ещё из под их передачи что то типа Маяка или Р.России пролазит

Так точно !
На этой же частоте работает gudd :) из Большаково под крышей Радио России и Марокканская станция из Надора - MRC (арабский и фр. языки).
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 14 янв 2013, 02:36

В Большаково тир мощных передатчика 171 кГц "Радио России" 1143 и 1215 кГц "Голос России". Я от них в 30-ти км наблюдаю. Так вот, последнее время наблюдал нечто вроде "Люксембургского эффекта" Т. е. на частоте 171 кГц в паузах "РадиоРос" явственно прослушивается "ГолРос". Синхронно с частотой 1215 кГц. ПричЁм это именно подмодуляция 171 кГц, потому что после нулей по нашему этот передатчик выключают и подмодуль прекращается, хотя на 1215 кГц передача продолжается. То ли наводка внутри радиоцентра, но я думаю там бы такого не допустили, скорее похоже модулируется как-то через эфир. Ну, про Люксембургский эффект все слышали надеюсь.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 14 янв 2013, 16:24

СерЁга да нет Люксембург тут ни каким боком да и прохождение на этих частотах не так шибко гуляет . Однозначно сигнал упал , просто раньше всё прикрывалось а теперь стало проявляться . В нашей местности рядом ничего мощного на этих частотах нет . 171 кгц правильно по частотному плану а слушаю на 1кгц выше ( так приятней)вот прямо со шкалы я и распечатал . Вот интересно на встрече с В.В.Путиным журналистка из Чечни просила увеличить время вещания , обещал помочь . Разобрался и помог , уменьшили мощность при том же времени вещания . :)
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 14 янв 2013, 18:00

Владимир, да я безотносительно твоему сообщению. Просто вспомнил и поделился. А "Чечня Свободная", да мощность явно меньше, потому, что я слышал еЁ иногда после выключения нашего передатчика, а сейчас никогда. А про "Люксембургский" просто там рядом практически ДВ и СВ передатчиков антенны и явно длинноволновый подмодулируется в паузах средневолновым. Средневолновый кстати обозначен как 1200 квт, а ДВ всего 600 квт. Но на детекторный приЁмник ДВ передатчик слышно громче.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 14 янв 2013, 18:32

А когда Голос России передавал частоты вещания то сказал что в диапазоне длинных волнов они работают на частоте 172 кгц а не 171 . прямо щас слушал .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 14 янв 2013, 19:45

LW-spector.jpg


Вот скриншот. Кликабельный. Там вообще путаница какая-то четыре станции 171-177-183-189 идут через 6 кГц, остальные через 9.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 14 янв 2013, 19:59

Владимир RA4LBE писал(а):работают на частоте 172 кгц а не 171 .

Включите режим SSB(при полосе ок. 3 кГц) и нулевые биения будут ровно на 171 кГц.
Диктор сообщает частоту (172 кГц) для настройки бытовых РП в режиме АМ.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в ДВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron