Радиовещательный приЁм на ДВ

Сверхдлинные и длинные волны. История, теория, практика.

Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 09 окт 2012, 13:40

Не могу понять: поскольку ДВ радиовещательный диапазон достаточно узок (всего 12 каналов), сетка частот судя по всему на ДВ тоже 9 кГц но! Следом за "Радио Россия" 171 кГц идЁт немецкое радио "Культура" на частоте 177 кГц, а далее французское радио на 183 кГц, создающие помехи не только на 171 кГц, но и заметно мешающие друг-другу своими боковыми. При этом частоты 180 и 189 кГц от несущих свободные. С чем бы это могло быть связано? Обе страны (ФРГ и ФР) достаточно цивилизованные, уж все конвенции Союза Электросвязи всяко подписали, почему они не садятся на предназначенные им (по логике вещей) частоты? Исторически сложившаяся ситуация? Исключение, которое подтверждает правило? Ну, в затруднения перестройки передатчиковы и антенн трудно поверить. Что может быть ещЁ?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Прием на средних волнах

Сообщениеот Well » 09 окт 2012, 13:49

СерЁга... СТОП!
По ДВ давай откроем новую тему.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 09 окт 2012, 20:03

gudd писал(а):Не могу понять: поскольку ДВ радиовещательный диапазон достаточно узок (всего 12 каналов), сетка частот судя по всему на ДВ тоже 9 кГц но! Следом за "Радио Россия" 171 кГц идЁт немецкое радио "Культура" на частоте 177 кГц, а далее французское радио на 183 кГц, создающие помехи не только на 171 кГц, но и заметно мешающие друг-другу своими боковыми. При этом частоты 180 и 189 кГц от несущих свободные. С чем бы это могло быть связано?

После установки новой антенны (Delta Loop, vert.) в 2004 г. мониторил эфир, в т.ч. и LW band.
Записи сохранились :
171 кс :
- Радио России ( Калининград, Новосибирск, Якутск ) ;
- "Чечня свободная" ( Краснодар) ;
- Марокко ( Танжер).
Итого - 5 р/с.

180 кс (частота 177 кс указана - ошибочно) :
- Радио России ( Петропавловск Камч.) ;
- Радио Маяк ( Чита) ;
- Германия "Культура" - (Ораниенбург/Берлин) ;
- TRT ( Анкара) .
Итого - 4 р/с.

183 кс :
- Европа-1 ( Франция).
Итого - 1 р/с.

189 кс :
- Радио России (Благовещенск) ;
- Грузинское радио ( Тбилиси) ;
- неопознанная р/с.
Итого - 3 р/с.

Из стандартной сетки выпадают частоты 180 - 183 - 189 (кс).
Могу предположить, что это связано с суточным и сезонным прохождении на этом диапазоне.

По взаимным помехам.
При значительных мощностях РВ передатчиков, неизбежна перекрестная модуляция, ну и проблемы самих РП -
плохая селективность, низкий динамический диапазон, отсутствие входного аттенюатора, отсутствие регулировок усиления по ВЧ и ПЧ...
При чем, интересно - значительно комфортнее прием (местный) на РП низших классов, нежели на высоких. Это проверено в сравнении приема на РП "Казахстан" и TRX FT-990. При правильном использовании РП высокого класса можно вытягивать дальние и маломощные р/с, чего, конечно, невозможно на простых РП.
Я, например, часто приём дальних и слабых АМ станций провожу в режиме SSB и, переключая полосы, выбираю лучший прием.
Ну и, конечно, не следует легкомысленно относиться к антеннам...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 09 окт 2012, 20:21

Weydenbaum писал(а):180 кс (частота 177 кс указана - ошибочно) :

Я сегодня с утра мониторил через WEBSDR с территории Нидерландов. Увы, радио "Культура" (немецкая) именно на 177 кГц. Три станции идут через 6 кГц 171-177-183 Вот сию проверил ещЁ на 180 и 189 несущих нет.
Weydenbaum писал(а):Я, например, часто приём дальних и слабых АМ станций провожу в режиме SSB

Именно так удаЁтся определить точную частоту несущей. Вот ещЁ раз ссылка, но должна быть установлена последняя Ява.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 09 окт 2012, 20:42

gudd писал(а): Увы, радио "Культура" (немецкая) именно на 177 кГц.

Как я писал выше, это было в 2004 г. Не исключено, что что-то изменилось за это время.
gudd писал(а):Вот сию проверил ещЁ на 180 и 189 несущих нет.

Не удивительно...
Анкара, Тбилиси и, тем более, Чита, Благовещенск и Петропавловск Камч. - не в соседней области.
Мощности, расписания работы - не известны.
Опять же не забываем о прохождении.
Кстати, у Вас, как ни у кого, идеальные условия для DXприема !
Стоит только выйти на узкую, выдающуюся в море косу и раскинуть на ней Беверидж...
Читал в И-нет о том, как в Прибалтике на LW и MW принимают всю Америку ( Северн.,Центр.,Южную ).
Подумайте, дело занятное...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 10 окт 2012, 10:00

Weydenbaum писал(а):Стоит только выйти на узкую, выдающуюся в море косу и раскинуть на ней Беверидж...

По болоту зимой по снегу пробовал разматывать 500 м полЁвки. Результат одинаковый с 200 м на высоте 2-4 м. А Бивер на ДВ это надо километров шесть или хотя бы три. С катушкой по снегу, да санки с опорами тащить? Не осилю даже 500 м. Да у меня и лес метров через 500-600 начинается, а там лоси и кабаны. Говорят даже волки появились. Страшно. Ружжа-то у меня нет. Да и (насколько мне известно) в САСШ вещания на длинных волнах нет. На соревнованиях по ДП они Европу принимают, ну или ДВК если западное побережье.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 10 окт 2012, 23:38

gudd писал(а): Да и (насколько мне известно) в САСШ вещания на длинных волнах нет.

В САСШ - LW band, действительно, нет. Про остальные страны на этом диапазоне - как-то не интересовался...
gudd писал(а):Бивер на ДВ это надо километров шесть или хотя бы три.

Опираясь на информацию из И-нет, могу сообщить, что длины бивериджей, далеко не километровые.
Для приема на MW - не более 100 м. на высоте 1 - 2 м.
Можно предположить, что для LW может хватить и 300 м.
Главная проблема бивериджей - не в её геометрических размерах, а в грамотном согласовании. В настоящее время это достигается с помощью ВЧ транс-ров.
Без согласования, просто растянутая проволока - не есть биверидж...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 11 окт 2012, 00:21

Weydenbaum писал(а):Опираясь на информацию из И-нет, могу сообщить, что длины бивериджей, далеко не километровые.

По моей информации бивером называется антенна длиной не менее лямбда, а в идеале 2-3 лямбды. Иначе это не бивер, а RW (random wire) т. е. провод произвольной длины или LW (long wire) т. е. длинный провод, свою очередь антенна длиной чуть более лямбды. Согласовать можно любой "гвоздь", чЁм я имел практику по молодости, настроив "Р-641" вообще без антенны (после сеанса радиопеленгования все антенны остались в положении "изолировано), за счЁт паразитной Ёмкости антенного коммутатора и хороших направленных антенн на БПРЦ (береговом приЁмном радио центре) меня услышали и кое как обработали. Бивер не имеет резонанса и привязки к длине волны, именно поэтому он, как правило, плохо работает на передачу и отлично на приЁм. Другими словами антенна Бивириджа, это нерезонансная направленная антенна. Короче вариант симметричной или несимметричной длинной линии замкнутой на дальнем от приЁмника конце на активный безиндукционный резистор сопротивлением равный волновому резистансу получившейся линии.
Weydenbaum писал(а):Можно предположить, что для LW может хватить и 300 м.
триста метров, это всего лишь четверть волны для частоты 250 кГц, что есть не самая длинная волна радиовещательного ДВ диапазона. Располагая несколькими катушками полЁвки по 500 м каждая я изучил конструкции одно и двухпроводных Биверов. Главная трудность их изготовления правильно посчитать их волновое сопротивление и подобрать сопротивление резистора на дальнем от приЁмника конце.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот w. bas. » 11 окт 2012, 00:33

gudd писал(а):Главная трудность их изготовления правильно посчитать их волновое сопротивление и подобрать сопротивление резистора на дальнем от приЁмника конце.


Серёга,
на одлр есть Иван (uve), который может тебе помочь рассчитать антенну с её элементами на компьютере.
w. bas.
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:51
Откуда: г. Москва

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 11 окт 2012, 00:44

gudd писал(а):По моей информации бивером называется антенна длиной не менее лямбда, а в идеале 2-3 лямбды. Иначе это не бивер, а RW (random wire) т. е. провод произвольной длины или LW (long wire) т. е. длинный провод, свою очередь антенна длиной чуть более лямбды.

Теория этой антенны мне давно известна...
Я же написал о практике приема.
gudd писал(а):двухпроводных Биверов.

Вот именно такую антенну надо строить.
Готовые её разработки есть в И-нет.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 11 окт 2012, 01:08

Weydenbaum писал(а):Готовые её разработки есть в И-нет.
А у меня полсотни двухметровых пропитанных антисептиком сосновых столбиков. ЖдЁм зимы-с. Осушенного пространсва (польдера) всего метров двести-250-т, Ваше превосходительство, остальное болото-с.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Weydenbaum » 11 окт 2012, 01:33

gudd писал(а):А у меня полсотни двухметровых пропитанных антисептиком сосновых столбиков.

Это - хорошо. Конструктивный задел - есть.
gudd писал(а): Осушенного пространсва (польдера) всего метров двести-250-т

На сухой почве, будет хороша 2-х проводная биверидж
gudd писал(а):остальное болото-с.

А в этом случае - пойдет и однопроводная, особенно, если болото не промерзает. Меньше будет потерь.
Я не знаю Вашего реального QTH относительно сторон света, поэтому мне трудно что-либо предложить.
Только ещё раз повторю, главное - согласование, иначе антенна будет "работать" как LW (верёвка).
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Fantastron » 11 окт 2012, 12:49

Для длинных волн удлиняющая катушка мотается на 10 литровом пластиковом ведре. А еще лучше на синей бочке из под спирта.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот Well » 11 окт 2012, 14:01

w. bas. писал(а):на одлр есть Иван (uve), который может тебе помочь рассчитать антенну с её элементами на компьютере.


Ответственно заявляю: антенну можно рассчитать для отдельного участка, и никоим образом не для всего диапазона ДВ. Для чего не обязательно иметь программы и компьютер. Достаточно калькулятора или арифметики в столбик. Это для того, кто реально строил антенны. Кто не строил - тому ничто не поможет.

Так что ваш Иван рассказывает то и там, что и где прохавывают не разжевывая. Здесь иной расклад.

ТОлько - опыт и интуиция. И еще кое-какие знания.

Ибо ни один компьютер не учитывает реальных свойств почвы, ее изменения на протяжении года, тем более - на ДВ. Если городить ее хотя бы четверть лямбда. В общем - использование компьютеров - пижонство. Я как-то просчитал свои синфазные шестиметровые бумы на 144 мГц и поразился отфонарности какой-то версии Мманны. В реале - одна лишь высокая сосна в ближней апертуре мне сбивает диаграмму так, что мама не горюй. И в реале - только сам знаешь куда и как она стреляет. Как и помнишь период вылизывания директоров с точностью до миллиметра. А каку СерЁги извилистая река отразится на приеме ДВ? Покажите мне программу, которая это учтет.

Это если по большому счету. По малому или если никак - можно базарить как угодно. А лучше на утюг принимать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиовещательный приЁм на ДВ

Сообщениеот gudd » 11 окт 2012, 14:19

Fantastron писал(а):А еще лучше на синей бочке из под спирта.

Из под браги можно? Синяя пищевая. Ваше здоровье!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в ДВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16