ФНЧ а военных радиоприемниках

Концепции инженерных решений в радиотехнике 20 века

ФНЧ а военных радиоприемниках

Сообщениеот Well » 25 сен 2016, 21:15

Тема важная для определения мотивов советской послевоенной школы, в частности - Гуревича-Савельева.
Может кто вспомнит, где в армейских приемниках таковые применялись. Навскидку ни в американских, ни в немецких околовоенных суперах я их не припоминаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ФНЧ а военных радиоприемниках

Сообщениеот Садовник » 25 сен 2016, 23:02

Well писал(а):где в армейских приемниках

Если правильно понял вопрос, то во многих есть. В Кайре, Калине, Кроте и др.

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: ФНЧ а военных радиоприемниках

Сообщениеот Well » 26 сен 2016, 10:38

Почему поднял эту тему. Она в данном контексте близка к УНЧ, к которым я отчаянно декларирую свою непричастность. Хотя, в принципе, четко понимаю техническую суть вопроса. А натолкнула на тему вот эта фотография - кликайте и смотрите вверху над шкалой:

Радиоприемник-ШАР-КВ.-Шапки.jpg

Это ШАР-КВ Антона Савельева. Судя по бирке - 1943-й год. На то время я не нахожу ни в одном приемнике Германии или США как полосовые фильтры НЧ, так фильтры низких частот. НАдеюсь, все понимают между ними разницу: ФНЧ режет частоту с одной стороны, а ПФ НЧ - с обоих. При этом ФНЧ и ФВЧ, конечно же, могут стоять последовательно, выполняя роль полосового фильтра. Насколько качественно - не знаю.

Далее смотрю Мельника и Крота - эти первые послевоенные образцы с участием Савельева. У Р-673 стоит классический ФНЧ, а у Крота - никакой не ФНЧ. У Крота - полосовой фильтр. Но в инструкции и обозначении его демонстрируют как фильтр низких частот (если не ошибаюсь, так как пишу по памяти).

Кайру и даже Калину не имею в виду - не моя тема.

Откуда ноги растут в переходном периоде от глобального дера до становления советской послевоенной школы. Повторюсь, примеров для копирования Савельевым нет. Хотя все эти фильтры изобретены еще в двадцатых, а может и ранее, их в военку стали тулить только в СССР. Немцы и американцы обходились подчас сложными цепочками обратных связей и прочими наворотами по УНЧ, о которых судить не могу по причине тупости после детектора.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Да, забыл ГЛАВНОЕ... Оказывается, ПФ по НЧ стояли еще в КВ. Тогда как в Супер Про их нет. Тут - классические цепочки обратных связей и прочих "аудиочудес". А приемник ведь один-в-один!!! Кто такое навигибридил, и по чьей натырке? Ведь время то еще не военное было... Савельев тогда еще не был АСом.

И сразу Петропавловск с Харьковом всплывают: у казахов чистый ФНЧ, у хохлов - ПФ.
Хоть в Кроте, хоть в КВ. Ребус, однако...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ФНЧ а военных радиоприемниках

Сообщениеот gudd » 26 сен 2016, 20:16

Покрутил свои 309-й и 250М с включенным фильтром по НЧ. Ранее никогда им не пользовался. Довольно некомфортно: - впрочем как и при минимальной полосе ПЧ в 309-м. Много звона - быстро утомляет.

Причиной применения их считаю недостаток кварцевых резонаторов и (или) неумение строить узкополосные кварцевые фильтры ("Р-250"); в "Р-309" же, полагаю, этот полосовик по НЧ сохранился как атавизьм.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Схемотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51