Фильтры сосредоточенной селекции

Концепции инженерных решений в радиотехнике 20 века

Фильтры сосредоточенной селекции

Сообщениеот Well » 12 авг 2016, 19:27

Чего вы добиваетесь? Себя показать? Или бана? Минин, прошу тебя не ходить в мои темы. Ты где-то умный мужик, и я тебя ниже лестно упомяну, раньше тебя уважал, но после выходки у Горского ты - никто и ничто. Трансу. Нужешебтвою: сказал не тронешь - не трогай. Даже если ХРЮН сто раз тебя упомянет. Как дети, блядь... Теперь по существу прозвучавшего пассажа ХРЮНового

Начну с затравки.
ХРЮН писал(а):Как Вам вот такая схемотехника 1-го ФПЧ? Сам пока не разобрался , честно говоря, что тут и как работает и что это дает. Но, полагаю, не зря такое решение применено в самых топовых аппаратах начала 50-х от дядюшки Макса, ой не зря...


ФСС--радиоприемника-Грюндик.jpg

Ну как, спустя шесть лет разобрался с включением гибридного четырехконтурного ФСС? Давай, навали! Если че - я прикрою... А то и за тебя растолкую. В 2009-м году не смог бы этого сделать ввиду отсутствия должного опыта, но и ты тогда этого не сделал, не разобрался ! У тебя ведь стаж в ретрорадио раза в четыре, а то и пять больше моего. Плюс ты инженер, а я кто? Шарманщик ... Тем не менее, на данный момент этот ФСС вижу как свои пять пальцев, но коль ты сегодня понтанулся с этим давним Грюндиком, то разложи его ФСС для публики. Хоть один узел, а? Мы почитаем, поаплодируем.

Никита Сергеевич, если ты мужик, то за базар надо отвечать. Я, конечно, отдаю отчет в том, что подначиваю тебя, но ты вернись и посмотри на свое поведение в моих темах. Оно мне, как правильно указал кто-то, напоминает поведение Радиосвита или МВК, а уже и Минина, который скурил последний контур гетеродина в своей голове. Ну не пристало тебе, уважаемому человеку, подначивать и сваливать с базара. Видишь че не так наворотил - говори прямо. Так тебе больше доверия будет.

Я ведь ответил на все твои вопросы. Перечислить? Чего ты уперся в Транса? И тут же опять уводишь от темы, переключая внимание на ХРЮНдик. Теперь отвечу на твои последние вопросы.

1. Зачем тебе в теме Грюндика новые участники? В ней тебе вольготно с одним человеком - Эрнестом. С ним ты - КОРОЛЬ ! Два короля - пара. Радиосвит - не иначе как удефильский кардинал среди вас...

2. О четырехконтурном ФСС сказал выше.

3. Аддитивный смеситель - это фишка, которую, похоже, как и добротность отдельного (даже ненагруженного) контура ПЧ ты до сих пор так и не понял, но зато преподнес с придыханием как некое сокровенное знание. Кстати, в той теме и Владимир Григорьевич отметился явно не с прицелом на растущий уровень форума, а может спутал Антрадо с площадкой Рыбина. И только Минин оказался на высоте, через плечо процедив истину. Я за это Минина зауважал было, а сейчас вот опять презрел... Сам же тогда, осенью 2013-го, был после серьезной аварии, до ноября не вылазил из госпиталя, поэтому даже не знаю, каким образом участвовал в той теме. Но и сейчас повторяю: не надо кидаться красивыми словами - мы имеем от "умных немцев" конкретное понятие "односеточный смеситель", и его я расписывал в куче тем - от Хорха и Омеги до Кельна и Швабии. Спокойно, без рванья рубахи на пузе. Форум ведь этот не на один день, он спецом так структурирован, ничего тут не правится и не удаляется. Надо таки думать, что подумают читатели о нас когда-то, когда мы будем старенькими и немощными...

Ато возгордился вариометром - я ответил. Что ежу понятно - он там не от крутизны конструктива. Тебе бы согласиться или опровергнуть, но ты - в кусты. Далее - надменно брякнул о "рекордном" числе подстроечников. Я показал где их больше, но разве это аргумент при анализе схемотехники? И опять молчишь, а мог бы признать что брякнул наобум. Тут ведь нечем крыть: у 418 их более 30, и схему я показал - чего задуплился? Да и по той же частоте ТФК ты так и не понял Николая: приемник заточен под военку, в нем армейский расклад по КВ, а не дрышпальное "утолщение" до любительского диапазона. Военка не твоя тема? Ну так и скажи - никто к тебе приставать не будет.

Тем не менее, благодарю тебя за наводку по Грюндикам. В них, действительно, уникальные решения по полосовым фильтрам ПЧ. Надо прошерстить, но не думаю что они внесут новые нюансы. Ибо в пятидесятых была уже другая эра радио.

А вот насчет "ФСС" в Риге-10 и Саб(ах) ты мог бы в этой теме порассуждать. Это ведь твои любимые аппараты, а не мои, ты их преподносишь и расхваливаешь, я не я.. ИЛи опровергнуть то, чем еще раз тебя пытаюсь раззадорить: правильный, классический трехконтурный ФСС стоит в Октябре и Беларусь-57 (последний ФПЧ). А как называется, то, что работает в аноде смесителя Риги и Сабы? Можешь сказать хотя бы намеком?

Если будете ходить и выебываться кругами - недельный бан. У мен нет времени пререкаться с вами, вы даже не представляете круг моих дел и стремление все это изложить как можно скорее. НЕ нравится писанина - проходите мимо, точите мозги на критику. Вам с ваших диванов это сделать всегда будет проще, правда надежды у вас на это скорее нету, чем есть. Отчего все ваши потуги дальше ерничанья никакого смысла не имеют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фильтры сосредоточенной селекции

Сообщениеот Nikolay » 20 апр 2018, 19:07

Расчет многозвенных, где он так и называется, полосовых фильтров описан в журнале "Радио" 12 за 1956 год. В номере 1 за 1961 год, в описании приемника КВ "зубром" той поры уже фигурирует термин "ФСС", К этому термину неминуемо бы пришли, учитывая практику сокращений. Да и слишком "длиннохвостым" было толкование Многозвенный полосовой фильтр.
Тема поднималась пользователем Well 20 апр 2018, 19:07.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Схемотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49