Чувствительность

Концепции инженерных решений в радиотехнике 20 века

Re: Чувствительность

Сообщениеот Ламполюб » 13 янв 2018, 15:33

Well писал(а):Но коль уж хвастать, так ПОКАЖИ и растлумачь убогим:
- что такое чувство в пределах 2,0 - 4,0 кТ0.
- что такое для нее же минимальная полоса 1,5 килоциклов (в Кельне 100 Гц)

Перевод единиц кТо в мкв описан на странице 24 тех. описания Р-250М2. Для сравнения, там же написано чувствительность Р-250М2 лежит в пределах 3-15 ед. кТо. В толмачи убогим не гожусь извиняйте.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Well писал(а):- что такое для нее же минимальная полоса 1,5 килоциклов (в Кельне 100 Гц)

Этого я ваще не понял.

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Well писал(а):Ну и про Кайру. Скажи, пожалуйста, коль мы в теме ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ относительно Кайры, исходя из документации:

Смотри на документации критически. В УВЧ Р-123М стоят стержни намного более шумящие чем малошумящие пальчиковые триоды в УВЧ первой половины Кайры совместимой по частоте с Р-123М. За вторую половину по памяти не помню нужно посмотреть. Возможно разработчики Кайры сильно перестраховались.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Well писал(а): Ибо как радиолюбитель ты должне знать, какое чувство на УКВ, той же "двойке" у самой препаскудной "потаскушки" китайского разлива.

Ибо было в моем сообщении заявлено "ламповая советская военка" причем здесь китайские мыльницы совсем из другой эпохи? :shock: Если, по твоему мнению есть более чувствительный советский ламповый приемник на этот диапазон, сообщи его тип, возможно я его не знаю.

Добавлено спустя 7 минут:
Well писал(а):Сергей, насчет отсылов к Шапкину ты явно переусердствуешь. ПОнмаю, что тебе надо похвастаться своей КАлиной. Поздравляю! Возьми с полки пирожок!

Так чоо не надо тут нас шапкими закидывать. Тут тебе не раздел "Ламповые души" кубанского сайта, где хавают разную хрень.

Это мелко "хоботов". :(
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Чувствительность

Сообщениеот Well » 13 янв 2018, 16:47

Сергей, над твоими придумками везде и всегда смеются. Ну сказал про чувство Калины (никто не оспаривает, что оно высокое), так сравни для приличия. А что не понимаешь разницу по полосе 1,5 кГц и 100 Гц - то тебе простительно: ты ведь не знаешь требования к телеграфу и не слушаешь радио - ТЫ от радио МЛЕЕШЬ. И блеешь всякую чепуху.

Потом, нельзя сравнивать одни лампы с другими, ранние периоды с поздними. Как по мне, так самый чувствительный и правильный ламповый приемник с поправкой на конкретное ламповое время - КРОТ. Но не бегать же мне с этим утверждением по всем форумам!

ПО Кайре на УКВ даже 1,5 мкВ - это хуже, чем в Р-123, где реально замерянное чувство на полосе 25 килоциклов не хуже 0,3 микровольта. НЕ говоря уже о 7,5 микровольт на высоком бэнде Кайры. Вот был бы ты хоть чуть адекватнее, то сказал бы, что слежечник УКВ работает на одни антенны, а танковая рация - на другие. И что задачи у них разные.

Уж лучше бы ты в эфире работал, больше бы нахватался терминов да солиднее выглядел.
Тоже мне, инженер, протиравший штаны в ЦКБ Протона...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Чувствительность

Сообщениеот Ламполюб » 13 янв 2018, 17:08

Well писал(а):Уж лучше бы ты в эфире работал, больше бы нахватался терминов да солиднее выглядел.

Поучай своих детишек (если таковые имеются), меня не надо. Переходить на личности мелко и мерзко. Энтузиаст эфира видетели... :o

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Well писал(а):Тоже мне, инженер, протиравший штаны в ЦКБ Протона...

Не тебе меня судить, все "моей ноги" здесь больше не будет.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Чувствительность

Сообщениеот Ahnenerbe » 13 янв 2018, 19:58

Ламполюб,а это вы LTA? Вроде Волну 3 с СДВ диапазоном искали?
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Чувствительность

Сообщениеот Ahnenerbe » 14 янв 2018, 00:44

gudd писал(а):
Well писал(а):Говорите, на чувствительность влияет УПЧ! Нет! Приемник заканчивается последним контуром ВЧ.

И вновь продолжается бой! Священный холивар. Учебники писали дураки. ВсЁ есть яд и всЁ лекарство. До одного мегацикла даже двухконтурный, не говоря уже о трЁх, регенератор полюбому бьЁт супера, но требует очень квалифицированного оператора. Выше у регена начинаются проблемы с возбудами и нейтрализацией.

Если же взять современную элементную базу, то вообще прямому преобразованию нет конкуренции. Как и прямой оцифровке в случае программно-управляемого радио (SDR). Вопросы стабильности частоты гетеродина не стоят (синтезатор). ВсЁ остальное на звуковых частотах, пожалуйста! В кредит верим только Богу. Все другие платят наличными!

Возможность создания относительно высокочастотных регенераторов типа "Торн", и на ретротехнике Серёга показывал морской "Филлиппс" [http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/viewtopic.php?f=1&t=1106] (ссылка неактивна кв. скобки убрать и (или) копировать в адресную строку), обуславливалась только высочайшими для тех времЁн немецкими технологиями. Теперь же при огромном выборе копеечных мелкосхем... Да.

Угу.. почти...джитер,фазовые шумы...фигня ,а не прием.Включите любой UW3DI и SDR.Вы прозреете.На уровне ДИ,ну почти на уровне,работает Пилигрим.И то.У меня по входу в JRC стоит самодельный 6-ти контурный перестраиваемый
полосовик на фарфоре и увч на нувисторе.Вот только этим и спасаюсь при плохом приеме.Вот потому и вернулся к лампам.И прямому преобразованию.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Пред.

Вернуться в Схемотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35