УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР

Концепции инженерных решений в радиотехнике 20 века

УПЧ: рейтинг монстров

Ленинград
0
Голосов нет
Латвия
0
Голосов нет
Беларусь-53
0
Голосов нет
Мир М152
3
20%
Беларусь
2
13%
М1307
7
47%
Ленинград- 50
3
20%
 
Всего голосов : 15

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот ХРЮН » 05 янв 2016, 14:05

Видео по т8001 - уточню, на вс. случай - снято ув. Владимиром (Voot) на настроенном им самолично аппарате, я этот аппарат видел-слышал-крутил вживую. По-моему, на сег. день один из всего неск. правильно настроенных аппаратов в природе.

Не буду комментировать тему - что лучше делать с катушками - крутить или двигать по оси - т.к. взаимное воздействие есть и там и там, вопрос лишь в степени, которая зависит больше не от того, как катушки двигаются, а от добротности исх. катушек, диапазона. изм. к-тов связи и пр. и пр.
Однако, замечу, что немцы, все-таки были ученые и умные, и поэтому, например, добавляли в фильтры ПЧ КЗ витки, как медные, так и из проволоки с повыш. уд. сопр., и витки эти двигались вместе с катушками. И бывало такое и в Сабе, и в Лоренце, и в Телефункене. Например, в 860-м.
Что касается "прецизионной механики" - то даже в "дешевеньких" приемничках, например, 3-4 ламповом каком-нибудь "Брауне" (мы таких и слов-то не знаем...) вполне могли быть регулируемые ФПЧ с прекрасно работающей механикой из гетинакса :). И даже, в моем случае, было два таких ФПЧ :) в этом самом приемничке (типичный кухОнник, есн-ебф-ецл-az11). С приводом от валика из толстой (мм 3) проволоки с кулачками, заодно с рег. тембра.
Напомню также, что Б/П и Саба делали рег. ПП вообще только лишь с помощью специальных КПЕ (в Саба 980 и 680 - по три таких "агрегата КПЕ" в ПЧ, соединенных между собой по шкивам стальной ленточкой, без всяких там веревок и пр. "халтуры".

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:
Кстати, а когда катушки ФПЧ не поворачиваются и не раздвигаются по оси, а параллельно (т.е. оси катушек параллельны, а направление движения - в плоскости, перпендикулярной осям) или на рычаге (т.е. по отн. большому радиусу, с сохр. параллельности осей) отодвигаются/поворачиваются одна от другой - это хорошо или плохо? :roll:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Fantastron » 05 янв 2016, 17:27

Любая резонансная система изменяет свои параметры при любом воздействии на нея.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 05 янв 2016, 17:41

Никите. Признаюсь, с КПЕ в "секвестированном" Блау была провокация... И намек на ту мою давнюю шизу, что регулировку ПП емкостной связью не считаю самой правильной. Хотя она присутствует даже у военных немцев (не у самых взыскательных). Ибо КПЕ хоть и "утяжеляет" конструкцию, но все же проще в обслуживании, а если вообще ФПЧ с переключаемыми емкостями - то стопудовый кайф. Но то мое мнение, я его никому не навязываю, просто рассуждаю. Навязать могу лишь то, что увидел на примере ФПЧ Филко и прилюдно сравнил с ФПЧ Лоренц. Благодаря залету на форум человека, который возомнил себя и свой приемник гениальными, вызвав тем самым гнев товарищей.

Автору ролика респект за то, что выложил. Но согласись: шасси досталось Владимиру просто великолепное, в нем даже блИки не поблЁкли - не то что триммеры не осыпались. И на Антрадио твой товарищ "обиделся" по той причине, что не видел и не настраивал восьмерки с отбитыми ФПЧ и истлевшими подвалами. О чем я пытался ему сказать.

PICT0971.jpg
PICT0972.jpg

По расстройке катушек при растаскивании и проворачивании. Конечно же, оное имеет место в обоих случаях. И при долгой возне а "ачэхометром" можно поймать золотую середину всего тракта линейного ПЧ очень даже неплохо. Но !!! Поймать только для одного участка. Тогда как при проворачивании катушки расстравиваются минимум - в четыре раза, а максимум - на порядок (в десять раз) МЕНЬШЕ. Как это померять и, главное - когда померять, пока не знаю. И не уверен, что кто-то этим займется в нашей среде. Уважаемый Фантастрон, может вы возьметесь? Ибо то что вы говорите и козе понятно -
Fantastron писал(а):Любая резонансная система изменяет свои параметры при любом воздействии на нея.

Вспомните, как поля располагаются между параллельно и перпендикулярно расположенными катушками.

Денди и далее по теме.
Действительно, на схемах все понятно как дважды два, потому на них нет смысла останавливаться. Пойдем дальше, с учетом анализа способов изменения связи между катушками.

Ленинград-50: катушки перемещаются линейно, и почти так, как в немецких ТФК-860. И в Беларуси внедрено подобное решение, правда только в первом ФПЧ. НИже снимок подвала Л-50, Б-50 не показываю за наличием более важных иллюстраций.

Ленинград-50.jpg

А вот в довоенных ВЭФах - песня. Веселее, чем у большинства немцев. И главную скрипку в этом ансамбле играет М1307. Где, во-первых, использовано ПРОВОРАЧИВАНИЕ. Во-вторых, связь меняется ОДНОВРЕМЕННО в первом и втором ФПЧ. В-третьих, и на это прошу обратить внимание: одновременно с изменением полосы изменяется связь между контурами ВХОДНЫХ полосовых фильтров длинных и средних волн. Так что по навороченности М1307 близок к рассмотренному и показанному ТФК-8001. В связи с чем я бы поставил этот аппарат на первое место, ибо Л-50 хоть и крут, но не настолько.

Вот как это выглядит в подвалах М1307 и М1357:

М1307.jpg
М1357.jpg

Дальше я ошибся, указав что М707 тождествен М1307. Да, в нем та же рейка, и том же месте, но юзает только по первому ФПЧ и полосовым фильтрам СВ-ДВ. Кстати, на схемах М707 это не прорисовано, а может я невнимательно смотрел схему. Но отсутствие схем с лихвой компенсирует фотография, которую я сделал давно, сейчас лишь приписал че там в подвалах. В общем, 707-й отличается от вожделенного монстра тем, что второй ПЧ в нем стандартный, и это легко объяснимо: в 707-м ОДИН каскад УПЧ, а как известно, последний ФПЧ всегда должен быть достаточно ШИРОКИМ. Так и в бытовухе, и в военке. Поэтому и убрали изменение связи во втором ФПЧ 707-го. А в 1307, как известно, два каскад УПЧ, где последний, третий фильтр, представляет собой обычную двойку. В общем, как в любой классике, включая военную, регулировка ПП по среднему ФПЧ более чем уместна, так как первый фильтр большей частью обеспечивет ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ, а второй - сглаживает АЧХ. Особенно в шикарной упряжке с полосовиками на входе РЧ средних и длинных волн.

1307-707.jpg

Ну и, наконец, снимок еще одного приемника. Как по мне, так это самый красивый вещательный аппарат по исполнению тракта ВЧ-ПЧ. Это ВЭФ-географик образца 38 года. Схема прорисована прекрасно, и мы видим что регулировка полосы пропускания происходит в первой "банке" по типу однокаскадного УПЧ 707-го, и также - с одновременным изменением связи между катушками входных полосовых фильтров СВ-ДВ. Обратите внимает: как и в остальных рассмотренных ВЭФах, связь между катушками изменяется ПРОВОРАЧИВАНИЕМ вокруг осей, Что, как уже не раз сказал - считаю более правильным, чем в Б-50, Л-50, ТФК-860, не упоминая досужую рекламу "сверхприемнику" Филко. Но и это, господа, применительно МД38 (гео) почти банально...

Полный восторг от "юбилейного" географика приходит тогда, когда наблюдаешь следующее СЕЩЕСТВЕННОЕ ОТЛИЧИЕ его даже от монстра 1307. В МД38 контура СВ и ДВ разнесены по РАЗНЫМ банкам. Для чего понадобилось удлинять и продлевать тягу поперек шасси, и делать еще одно сочленение. Что более чем оправдано, и что я считаю САМЫМ МОЩНЫМ довоенным креативом латышей.

МД38.jpg
МД38сх.jpg

Обращу ваше внимание: полосовики ПЧ и РЧ одновременно "тагаются" только в М1307, М707 и МД38 (гео). Нет этого ни в МД37 (гео), нет в консольных МД38 (гео), который схемно представляет собой оба варианта МД37, только с дополнительным каскадом УПЧ. При этом, что очень для эволюции ВЭФов важно - в обоих аппаратах катушки двигаются ЛИНЕЙНО, а не с проворачиванием. Полагаю, в 37-м году латыши еще не "подглядели" данное решение у Лоренц и ТФК. А вот к 38-му в полный рост раздуплились. Жестко шли товарищи...

НА закуску и в качестве примера даю фото подвала МД37 (настольный Гео) известного рижского продавца. И вообще, тема латрадиопрома очень интересная и незаслуженно приниженная латвийским коллегами.

МД37.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Fantastron » 05 янв 2016, 22:28

Согласно наставлению, :) Связанные контура в ПЧ настраиваются в режиме минимальной полосы пропускания согласно ТТХ приемника, (не максимально узкой допустимой конструктивно ). Потом проверка на широкой полосе пропускания по ТТХ приемника. И вот уже здесь поджидает засада. "Расплывется" ли расширяемая полоса симметрично относительно центральной частоты, или будет расширятся с преобладанием в какую нибудь сторону.
Здесь как раз во всей красе проявляется инженерная мысль проектировщиков.
Собственно тракт с регулируемой полосой и рассчитывается на узкой полосе.
По поводу взаимного влияния индуктивностей. Подключить катушку, (для чистоты эксперимента в броневом сердечнике), к измерителю индуктивности. Провести манипуляции с аналогичным сердечником, (можно без обмотки), вблизи измеряемой индуктивности. посмотреть результаты.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 06 янв 2016, 00:44

По ходу считаю данную тему и полной, и симптоматичной. Это редкая тема, которая мне лично нравится тем, что в ней с высоты времени и коллекций затронуты эксклюзивные для старого радио вопросы. Но тема будет не полной, если в ней не осветить вопрос регулировки ПП по типу любимого приемника Никиты Сергеевича. А любит он, как мы знаем, не столько Ригу, сколько Блау... Где связь между контурами ФПЧ при регулировке полосы пропускания регулируется специальными конденсаторами переменной емкости. По которым я уже говорил свое мнение, а сейчас пора его обосновать конкретно.

Итак, полоса пропускания входных цепей, особенно в диапазоне КВ, представляет собой довольно широкие "ворота", о чем мы неоднократно упоминали. Все, что в эти "ворота" пролезло, неизбежно попадает в смеситель. В принятой полосе частот может быть несколько работающих станций, атмосферный шумы и другие помехи, в общем - весь букет. Который смешивается с сигналом гетеродина и поступает на фильтр промежуточной частоты. ФПЧ выделяет из кучи мусора то, что нам нужно. Вопрос: а куда девается остальное "добро"? А никуда оно не девается, оно как мусор зависает в смесителе, повышая его общий уровень шума. Такова, господа, природа "классического" супергетеродина.

Делая шаг в сторону, скажу что в современной профессиональной аппаратуре после смесителя ставят полосовой фильтр-диплексер, который заточен под утилизацию мусора. Вот так он выглядит.

Диплексер.jpg

Диплексер представляет собой комбинацию последовательного и параллельного колебательных контуров. Через последовательный, с довольно высокой добротностью, нужный нам сигнал проходит далее. Перед этим фильтром включен параллельный резонансный контур, настроенный на ту же частоту, но с очень низкой добротностью. Включен он не просто, а через резистор, сопротивление которого равно выходному сопротивлению смесителя. Этот резистор как раз и поглощает непотребный мусор. Но это, господа, как я уже сказал, современное решение для профессиональных радиоприемников. Вызванное жизнью и реализованное опытом десятилетий.

В наших допотопных радивках после смесителя ничего подобного невозможно представить. И вот тут - самое главное. При использовании полосового фильтра с емкостной связью, часть этого мусора ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР непременно дрейфует к усилителю ПЧ. И дальше, усиливаясь последующими каскадами, вываливается на детектор и, через УНЧ - высыпается нам на уши.

Гораздо меньше мусора просачивается ПРИ ИНДУКТИВНОЙ связи. Ведь на второй контур наводится только то, что выделилось на первом. И лишь мизерная часть мусора может просочиться здесь через паразитные емкости между катушками. Откуда берутся паразитные емкости в ФПЧ? Думаю, на эту тему лучше всего ответит Никита Сергеевич. Особенно, когда вместо переключаемых постоянных конденсаторов регулировки связи стоят переменные. Здесь, простите, уместно такое дерзкое сравнение: при минимальной емкости КПЕ на детектор попадает детская лопаточка говна, а при полной емкости - взрослая совковая...

Необходимое уточнение. Как я уже говорил, емкостная связь используется в некоторой армейской аппаратуре, причем даже у немцев. В аппаратуре не самого высокого класса, где необходима минимизация, и где перед оператором стоят несколько иные задачи, нежели те, которые стоят перед любителями слушать качественные вещательные станции.

Если не убедил - опровергните.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот ХРЮН » 06 янв 2016, 00:59

"Мощно задвинул!!!" У меня пока нет слофф, чтобы это прокомментировать. Думаю, Сифоров, Сиверс и Гоноровский на том свете дружно и звонко икнули....
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 06 янв 2016, 02:30

Никита, для того и форум, чтобы одергивать любого, кто несет чепуху. Я с благодарностью приму критику, тем более от инженера в теме. Тем более - от знатока старого радио. Да и как видишь, длинными текстами в статусе болванок сам нарываюсь не критику. Зачем многозначительные намеки? Давай прямо: что не так. Если я не пойму - поймут другие.

Книга Сифорова 1954 года всегда со мной. Еще в начале темы говорил, что пытался найти в книгах ответ на ряд вопросов. У Сифорова - во всей четвертой главе, посвященной полосовым фильтрам. Если ты там найдешь место, где автор ставит знак преимущества, или хотя бы равенства емкостной связи перед индуктивной - я прилюдно покаюсь и скажу что полный баран в этом вопросе. Открой страницу 107, где академик говорит о способах связи в полосовых фильтрах. И найди эти два абзаца:

Untitled-1.jpg

И увидишь, что знаменитый автор посвящает емкостной связи менее полутора строк в своей 800-страничной книге. В начале второго абзаца. Да, он и о индуктивной говорит мало (на этой странице выше). Но подчеркивает ее преимущества. Куда уж точно КПЕ не вписывается.

Может что есть точнее у Гоноровского или Сиверса, но я там не смотрел. Ты наверняка знаешь, если так отреагировал. Тогда объясни, пожалуйста. Не мне - сообществу. Или укажи на методологическую неточность моих аргументов. С благодарностью начну исправляться. А так просто, упоминая фамилии своих великих учителей - не катит. Один ученик Минца тут уже выступал...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Fantastron » 06 янв 2016, 09:19

емкостная регулировка ПП.JPG

Влияние на расстройку контуров
емкостная регулировка ПП расчет.JPG

Желающие могут просчитать, куда и как плывет настройка контура при емкостной связи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот ХРЮН » 06 янв 2016, 10:22

С точки зрения удобства регулирования ПП пока не будем рассматривать - какой способ связи лучше. Очевидно, что, по крайней мере, индуктивную технически осуществить проще - рядом стоящие катушки и так всегда между собой связаны, без всяких доп. деталей. А вот ткни-ка носом в книжки, где классики хоть что-нибудь писали про преимущества индуктивной связи и недостатки емкостной именно с точки зрения прохождения или непрохождения "мусора", равно, как и какое-нибудь место у тех же классиков, где что-то написано про "как лучше" - вращать катушки, двигать по оси, двигать поперек или двигать по более сложной траектории...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот ХРЮН » 06 янв 2016, 16:07

Возьмем, например, АР-88. В нем применены ВМЕСТЕ как индуктивная связь в ФПЧ, так и емкостная (правда, не "внешняя", а "внутренняя", но она все равно чисто-емкостная), ну, неужели же, чтобы "мусор" лучше пролезал? :shock:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 06 янв 2016, 16:46

ХРЮН писал(а): "мусор" лучше пролезал? :shock:


Да мусора там предостаточно. Очень чувствительный приемник, и ведет себя не так как высопородистый военный немец. Да ты не забывай, что в нем два каскада УВЧ с резонансными контурами, да и преобразователь не в пример дрышпалкам. Чай как-то очищается до УПЧ.

Так полагаю, в довоенные времена сильно экспериментировали. И понять что лучше а что хуже, можно только с высоты времени, коллекции и сравнений. Заскок в сторону КПЕ в УПЧ я посвящаю тебе, Никита. А вообще то тема посвящена трем двойкам как классике, а отступления типа как тягаются контура или чем меняется связь - вопросы дополнительного креатива. На гурмана вроде как. Я, например, больше всего балдею от разницы в тягалках. Ну согласись: петино Филко есть сущее говно в сравнении с ФПЧ Лоренц. Ибо Лоренц - ведущая сила германской радиоцивилизации.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот ХРЮН » 06 янв 2016, 16:56

Well писал(а): Ибо Лоренц - ведущая сила германской радиоцивилизации.
Причем, "что интересно", наиболее значимо развившаяся и волшебно существовашая на американские деньги :lol: .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 06 янв 2016, 17:00

ХРЮН писал(а):Причем, "что интересно", наиболее значимо развившаяся и волшебно существовашая на американские деньги :lol: .


Причем что еще интересней - товарищ Гитлер не отказывал Лоренц в заказах на военку. Хотя, ТФК поддерживал куда более мощными заказами. Сужу по слежечникам хотя бы. Видать, ЛОренц пробивал дорогу такими креативами, перед которыми не мог устоять практичный ум нацистских вождей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот ХРЮН » 06 янв 2016, 17:11

Было бы странно, если бы, фактически, наемный работник американских поджигателей войны отказывал бы в заказах , фактически, как бы "подразделению" фирмы ИТТ! Все так и было задумано, чтобы никто "в накладе" не остался, чтобы все из крупных и ведущих как следует "погрели руки" на костре войны.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 06 янв 2016, 18:10

Ну да, причем Блау доверили только окопные матюгальники, поверженный Филипс вынужден был жевать Филеттки, Кертинг довольствовался неуклюжими чемоданчиками для вояк. АЕГ-ТФК, конечно, жировали. Особняком стоит Сименс, обеспечивавший ракетную отрасль.

А насчет конутров ПЧ 88-го, то у меня сеячас рядом валяется полный комплект. Парочку раскрутил, дабы посмотреть. И от стыда закрыл. Показывать этот позор не буду. Но тут понимаешь ли, три каскада УПЧ по всем правилам. Может таки их стоит рассмотреть, тем более что кривая там очень "ровная"...

Мы же все как бы знаем, что обеспечить хорошую прямоугольность в одном фильтре ну никак нельзя. В двух - хоть как-то. В трех уже более-менее, что для первоклассников бытовых за счастье. Четырех - это уже почти сказка. Но было и пять, и не где-нибудь, а в советском КВ (М, Пурга, и проч.). Так что соввоенрадиопром (данный в Харькове) - не хухры-мухры...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Схемотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16