УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР

Концепции инженерных решений в радиотехнике 20 века

УПЧ: рейтинг монстров

Ленинград
0
Голосов нет
Латвия
0
Голосов нет
Беларусь-53
0
Голосов нет
Мир М152
3
20%
Беларусь
2
13%
М1307
7
47%
Ленинград- 50
3
20%
 
Всего голосов : 15

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Nikolay » 06 янв 2016, 20:33

С давних пор, на основе учебников, помню, вращение контуров дает лучший результат, нежели их перемещение относительно друг друга, при регулировке полосы ПЧ.
При перемещении меняются несколько параметров связи. Емкостная связь, индуктивная а также накладываются влияния перемещения самого контура в экране, тогда как при вращении изменяется лишь индуктивная связь, а как правильно замечено ,чем больше переменных величин, тем труднее ими управлять. Проделать бы эксперимент с Ригой 10, где регулировка вращением. Правильно настроенный приемник дал бы при любой полосе симметричную характеристику, а это не самоцель, а минимум нелинейных искажений.
Недостатком вращения является конструктивная усложненность. В результате на длинной дистанции времени этот способ регулировки проиграл способу перемещения.
Вспомним скучные многомиллионные тиражи безликих клавишных второклассников типа Муромец или Октава.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 07 янв 2016, 13:36

Все прочитали Николая Александровича? Тогда я дополню.
Ленинград-50. Линейное изменение связи между катушками.

На иллюстрациях фрагменты отчета ИРПА, в канун запуска аппарата на конвейер. Отчет написан на основе дотошного исследования двух отдельно взятых и, разумеется, вылизанных, приемников. Все происходило в Питере, причем под эгидой конкуренции Казицкого с ВЭФом, з-дом Молотова и натиском инженера Фролова с новосибирского з-да 590, который поднял планку бытового радио очень высоко, предварив своими публикациями запуск Р-48. Да, про монстра "Радиотехники" Т-51 забыл... Жесткое было время, Апситиса за тросик верньера посадили, а за вранье при описании монументализма в радио при Сталине вообще могли расстрелять.

Вот титул и первая страница бюллетеня. Кликайте.

File0001_resize.jpg
File0003_resize.jpg

А на этих снимках смотрите кривые. По первому и второму приемнику они очень похожи. Думаю, будь на стенде ИРПА третий, пятый и десятый - картинка осталась той же. Кликайте.

File0025_resize.jpg
P1080933_resize.jpg

Как видим, кривая на широкой полосе по-настоящему КРИВАЯ. Не думаю, что если бы могли ее выровнять, то не выровняли бы. И напомню то, о чем тут рассуждал, и что подтверждал Николай Александрович: ЛИНЕЙНОЕ изменение связи между контурами - решение хорошее, но далеко не идеальное.

Надеюсь, со временем найдем или сами замеряем альтернативу. И еще раз скажем, что не дураки были немцы. И рижане - не валенки, что сразу их идею содрали.

Полный отчет испытаний ИРПА лежит в теме "Ленинград-50".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 07 янв 2016, 19:16

Вещи не для слабонервных. Выше не сказал, что кривая избирательности практически во всех случаях тяготеет к искажению и расширению на верхнем участке, то есть - справа от оси. Что видно даже на показанном снимке. Но если бы вы знали, что это за приемник ! Сравнение с Л-50 не совсем корректно, но для контраста решил дать.

ddd.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Fantastron » 07 янв 2016, 19:18

Красивые кривые полосы пропускания регулируемой изменением связи между контурами бывают только в учебниках. А в реальности все примерно так, как показано на графиках бюллетеня. Для равномерного расширения относительно центральной частоты нужно чтобы одна индуктивность увеличивалась, а другая уменьшалась. Либо изгаляться с емкостью монтажа так, чтобы с увеличением индуктивности одной катушки, контурная емкость другой уменьшалась. Вообще аналоговое радио - почти шаманство.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: УПЧ первого класса СССР

Сообщениеот Well » 07 янв 2016, 19:33

Ну да, все верно. Потому и правильно делали на Блаупунктах, что при емкостной связи использовали "бабочку". Дабы оба конца ровно шарошились. И наши впоследствии на Р-311. Откуда вопрос: что лучше ровная кривая, или шум в "дырочку" конденсатора (шумище на большой емкости КПЕ)? Доводилось кому слушать Омегу и Fu.h.e.u, где приемники лампы и прочее идентично, кроме связи в ФПЧ?

Радио - практика компромиссов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Классика ФПЧ в СССР

Сообщениеот Игорь Кремлев » 08 янв 2016, 13:15

Тема в дополнение viewtopic.php?f=360&t=4396
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Классика ФПЧ в СССР

Сообщениеот Nikolay » 08 янв 2016, 17:41

Спору нет, крутой Л-50, но за крутость не подают, и будучи обделенным ФСС, избирательность соседнего канала не по рангу низкая.
Хотелось бы характеристику ПЧ видом длинной юбочки на тонкой талии, а здесь бесформенность огородного лопуха.
Интересно чем объяснить такое. Правда время ФСС на массовые приемники в Сов быт радиопроме не пришло. Т-51 на подступах, но это эксклюзив, а потому не в счет. Рига-10 первая "массовичка" показала себя в этом смысле с лучшей стороны.
Отношусь к ней с большим почтением, с ней приятно общаться, "мягкие" ручки, даже для детско-женских рук, глубокие регулировки, подчеркнутые низы звука. И уж конечно при ее ФСС, характеристика ПЧ предпочтительнее, думаю многогорбая по верху, как это обычно в многозвенных фильтрах.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Классика ФПЧ в СССР

Сообщениеот ХРЮН » 08 янв 2016, 21:19

Ага, такая картина получается, интересная... "Ученые немцы" уже более 10 лет назад, еще на лампах А-серии, начали применять регулируемый ФСС даже во 2-класснике (1937-38 г.), мы же обсуждаем "топовые" аппараты в районе 1950 года, все как один сделанные "под копирку" в старой, уже на этот момент - безнадежно отсталой схемотехнике, а единственный аппарат, авторы которого шли "в ногу" - т.е. он делался, фактически, на уровне крутого немецкого тфк5000 (кроме, конечно, УКВ, но, подозреваю, на то было спущено ограничение "сверху") или соотв. по уровню Б/п - мы даже и не включаем в рассмотрение, т.к. "морда что-то не нравится"...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Классика ФПЧ в СССР

Сообщениеот Nikolay » 10 янв 2016, 17:04

Применение ФСС в малоламповых суперах без УВЧ и с одним каскадом ПЧ привело бы к падению чувствительности приемника, и в Советском бытовом радиостроении не применялось.
Однако длительная недооценка роли полосовых фильтров в преселекторе на диапазонах ДВ и СВ, как "фильтров тонкой очистки" от "радиомусора", о чем писалось, не шла на пользу бытовым приемникам 40х начала 50 х годов прошлого столетия, ибо попав в смеситель, в общем потоке с полезным сигналом не отфильтрованный "радиомусор" усиливался и также попадал на динамик.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Классика ФПЧ в СССР

Сообщениеот Well » 10 янв 2016, 21:50

ХРЮН писал(а):мы даже и не включаем в рассмотрение, т.к. "морда что-то не нравится".


Ну вот, Никите Сргеевичу опять расплакался, что не хвалят его любимую игрушку... Да я уже пятый раз заголовок меняю, чтобы народ понял: речь только о 2:2:2 или, в качестве некоторых примеров по периферии, 2:2. Ну при чем тут ФСС? Да и если говорить о Риге-10, то неизбежно надо говорить о ее сверстнике "Октябре", где как в Риге тракт ФПЧ построен по схеме 3:2:2. А там и пальцы не за горами, где в самой задрыпанной Вайве тракт круче Риги-10, ибо уже 4:2:2. Наверное ни слова не напишу больше о вещательных приемниках. На них какая-то карма досужей бытовухости...

Все, забаньте меня по бытовухе.

А чтобы Никита Сергеевич не сильно расстраивался по поводу "умных немцев", то дам ему на рассмотрение схему (и могу расписать функционал) "дурного советикуса". Довоенного, кстати. И очень массового, заточенного под пеленг и до сих пор не снятого с эксплоатации. Считайте контура, ищите ФСС, разглядывайте, где и как меняется связь, а также сравнивайте бренную железяку с американским прародителем, где на один каскад УПЧ таки меньше. Да чтоб вы знали: этот аппарат по ПЧ может даже лучше Е52 и Т9к39, лучше Fu.h.e.c и Kw.E.a, избирательнее AR-88 и SX-28; то есть - всего того, что придумали "умные" немцы вместе с американцами.

sc_kvm.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР

Сообщениеот PDM » 10 янв 2016, 22:33

Разве КВ-М не является чистый американец?
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР

Сообщениеот Well » 10 янв 2016, 22:44

PDM писал(а):Разве КВ-М не является чистый американец?


Петко, у нас вроде есть тема КВ? Или у вас есть этот приемник? В зависимости от этого можно в однои или другом месте этот вопрос обмусолить. Серьезно, и не ожидая что кто-то кому-то здесь принесет инфо на блюдечке с каемочкой...

Это последняя более-менее серьезная тема в открытом доступе.
Тему военки всю только что закрыл от гостей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР

Сообщениеот PDM » 10 янв 2016, 23:07

Извиняюсь, если мое замечание не в теме.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР

Сообщениеот Well » 10 янв 2016, 23:42

За что "извиняться" ? Вопрос, как и много других - очень интересный. Вот только кому оно надо - его развивать? Ведь все судят "на первый взгляд". И в этой теме, вроде как много информации, но "на первый взгляд" ее как бы все уже высрали... Хотя скажите мне, кто когда этими вопросами заморачивался?

Мне не стыдно за эту тему даже если ее могли бы сейчас прочитать Сифоров, Фролов или Левитин.
Зато стыдно, как сообществу все похуй. А ведь мы стоим на том срезе истории, который для радио важный.

Ниже верхи Супер Про и КВ-М. Цифрами отмечены ФПЧ. И это тольо самая видимая часть "близнецов".
Между обоими верхами - способ изменения вязи между контурми.

Супер Про (на снимке ВС-779)

SP-верх.jpg
SP-связь.jpg


КВ-М, частичный (послевоеный)аналог Супер Про.

КВ--верх.jpg
КВ-связь.jpg


Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Вот и уважаемый Атис ходит вокруг этой темы. Наярду с помойками, откуда практически не вылазит.
А ведь мог бы задать себе вопрос: где, кто и когда так превозностит латбытрадиопром, как не здесь?
И хоть бы, гондоны, хть одного гондона, кричащего на помойках что Велл считает контура -осадили...
Так что кому оно надо?

Потому я баню себя на бытовухе. Досадно, с таким трудом добираешься на форум, чтобы что-то написать и сообщить, а приходя видишь, что оно нахуй никому не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УПЧ по схеме 2:2:2 в СССР

Сообщениеот trans » 11 янв 2016, 00:30

ФСС с кварцевым фильтром. Последующие два фильтра с плавной регулировкой полосы. Четыре каскада УПЧ. Дроссели в катодах. Трансформаторная связь. Развязки в каскадах. Круче только ЭМФ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Пред.След.

Вернуться в Схемотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19