Михаил Нилов, Смоленск

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 19:15

Weydenbaum, да, я же написал, что полностью восстановлен.
Конечно подвал шасси уже не так выглядит, но все снятые конденсаторы сохранены.
Эрзацы поленился пока делать.
Вложения
IMG_3960_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 20:17

Вот здесь пластина радиатор лучше видна:
Вложения
IMG_3991.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Weydenbaum » 05 фев 2020, 20:47

Михаил ua3lqx писал(а):да, я же написал, что полностью восстановлен.

Я не знаю, что вы имеете ввиду под словом "восстановлен"...
Тогда сформулирую вопрос по другому : - аппарат способен принимать эфирные р/с ?
Чем отличается регенераторный приём от супергетеродинного на слух ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 21:21

Способен.
Регенератором, как бы вытягиваешь радиостанцию из эфира, что довольно увлекательно. Сначала очень непривычно, а потом, сравнимо с рыбалкой, когда клюёт, а тебе надо аккуратно подсечь и неспешно вытянуть рыбку. Тут тоже самое, только рыбка это радиостанция.
А супергетеродином просто тупо одной ручкой настраиваешься, неинтересно. Нет того азарта, рыбка то (радиостанция) может и сорваться, если немного перешёл порог генерации регенеративного приемника. Я люблю регенераторы.
Трудно снимать видео с ними, потому что обе руки заняты вытягиванием радиостанции двумя ручками, а то и тремя, и лучше одновременно: ручка настройки, ручка уровня генерации и, часто бывает, ручка входного контура регенератора (с боку на прилагаемом видео).
Да, забыл Вам ответить, на слух, качество звучания регенератора зависит от уровня генерации, чем он больше, ближе к порогу генерации (свисту), тем уже полоса пропускания по НЧ. Радиолюбители что на видео, например, работают с полосой всего 3 кГц. Регенератор позволяет принимать и гораздо более узкую полоску, а чувствительность при этом будет вообще сумасшедшей. Но в хорошем регенераторе все радиоэлементы должны быть отличного качества и иметь хорошую, точную механику. Лучший промышленный регенератор Торн е. б.
Вот два кратеньких видео работы одного из моих промышленных, полностью восстановленных приемников-регенераторов на лампе EF-12:

phpBB [video]


phpBB [video]
Последний раз редактировалось Михаил ua3lqx 05 фев 2020, 22:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 21:28

Чтобы вставить виде с ютуба - ищем в панели редактирования вверху справа кнопку VIDEO. Кликаем, в поле ввода текста появится тэг с курсором посередине. В то место прямо вставляем код ютуба. Результат после правки.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 21:31

Well, спасибо, я пробовал ранее, но чего то не получилось, приноровлюсь со временем.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 23:09

Михаил ua3lqx писал(а):Регенератором, как бы вытягиваешь радиостанцию из эфира, что довольно увлекательно. Сначала очень непривычно, а потом, сравнимо с рыбалкой, когда клюёт, а тебе надо аккуратно подсечь и неспешно вытянуть рыбку. Тут тоже самое, только рыбка это радиостанция.
А супергетеродином просто тупо одной ручкой настраиваешься, неинтересно. Нет того азарта, рыбка то (радиостанция) может и сорваться, если немного перешёл порог генерации регенеративного приемника. Я люблю регенераторы.


Отличный образ, Михаил! Всё верно, особенно когда сам создал или отремонтировал "удочку", прикормил местечко да хорошую наживочку приготовил. С этими приёмниками не только "подсекаешь" эфир, но и чувствуешь, как "вибрирует" и откликается душа аппарата - ЛАМПА!

В супере такого нет. Там весь тракт вылизан и уравновешен, как КПП-автомат. Но есть свои прелести. Их понимаешь, когда играешься с полосой пропускания Е-52 или Fu.H.eb, либо слушаешь на хорошую антенну КРОТа или Арика. Да, здесь меньше чувствуешь "ламповую душу", но я бы это сравнил с искусством приготовлением карасей в котелке на фоне речной волны.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Weydenbaum » 07 фев 2020, 02:17

Михаил ua3lqx писал(а):Вот два кратеньких видео работы одного из моих промышленных, полностью восстановленных приемников-регенераторов на лампе EF-12:

Благодарю !
Вот только жаль, что не сделали ролик о приёме на ДВ - СВ.
На сегодня, меня интересуют ИМЕННО эти диапазоны...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 07 фев 2020, 09:13

Weydenbaum, на моей странице в ю-тубе много видео, есть там и старые регенераторы на СВ.
К сожалению долго не было никакой антенны, до этого был полевик 10м на дерево под окном, вот тогда и снимал.
Сейчас с крыши сверху на тот же дубок закинул провод 24м. и второй протянул за окнами квартиры.
Делал антенну для работы в эфире, но конечно на неё и слушаю СВ и ДВ.
Надо вот как то собраться и постепенно отснять видео всех своих приемников на ДВ СВ и КВ диапазоны, пока и эту антенну не порвало ветрами, но всё некогда, что то отвлекает.
Вот ссылка на СВ того же приемника, но прежняя антенна, конечно слабовата была на СВ, а на ДВ, даже Польшу не слышал на неё, а видео снимал, чтобы просто показать работоспособность приёмника на этом диапазоне (приемник уже продан, я в него и укв тюнерок вставил, там же видео рядом есть) : https://www.youtube.com/watch?v=fgb1iGRvpHA
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Weydenbaum » 07 фев 2020, 11:50

Благодарю.
Оба ролика просмотрел и оставил комментарий.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 25 фев 2020, 21:37

Schaub E47.
Не знаю даже почему, но очень хотел этот приемник приобрести.
И вот он мне попался на немецком е-бее и даже удалось победить в торгах. Приемник правда был в весьма печальном состоянии.
Корпус буквально разваливался в руках.
Собран корпус оказывается был из отдельных дощечек к которым был приклеен двойной шпон. Впечатление что дощечки использованы от простых овощных ящиков, да наверное так и было, учитывая что приемник 1947г. послевоенный. Поэтому в нем и использованы трофейные радиолампы вермахта RV12P2000 и RV12P2001. В то время много было произведено таких простых регенеративных приемников на этих довольно хороших радиолампах. Считается, что они послужили портотипом для наших локтальных военных 12Ж1П. По параметрам они очень похожи.
Очень трудно было снять прихваченные ржавчиной ручки приемника. Обильно смазывал WD-40 через шприц, постукивал, прикладывал усилия на поворот, но осторожно, чтобы не сломать ни саму ручку, ни конденсатор уровня генерации приемника. И так несколько раз в день примерно дней пять, пока они не снялись...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.JPG
7.JPG
Последний раз редактировалось Михаил ua3lqx 25 фев 2020, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 25 фев 2020, 21:39

С корпусом и пришлось повозиться...
Полностью разобрал и проклеил отдельно каждую часть корпуса, потом собрал и проклеил всё вместе. Выровнил поверхности и покрыл новым шпоном под утюг. Неоценимую помощь в этой кропотливой работе оказал клей Titebond II.
Вложения
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 25 фев 2020, 21:42

Тогда я этот клей впервые оценил по достоинству и использовал в дальнейшем только его. Дело двигалось довольно медленно, так как у меня нет мастерской, а только часть маленькой комнаты 8 метров.
Но постепенно корпус вытянул из небытия. И вроде даже не очень плохо получилось - см. фото.
Вложения
15.JPG
16.JPG
17.JPG
18.JPG
19.JPG
20.JPG
21.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 25 фев 2020, 21:44

Параллельно занимался с деревянной платой и деталями приемника. Пришлось перемотать выходной трансформатор, заменить почти все бумажные конденсаторы. Перебрал нехитрые переключатели приемника. Перебрал полностью и почистил переменный конденсатор уровня генерации. Промыл высушил и смазал КПЕ настройки. Даже прикинул размеры шкива под потенциометр настройки укв тюнера, но потом не стал им уродовать старинный приемник. А селеновый столбик приемника оказался целым. Ткань удалось сохранить родную, конечно постирал, растянув прищепками, чтобы не съёжилась после высыхания. Сначала хотел распечатать на принтере простейшую шкалу этого приемника, но решил оставить родную, со следами времени. Всё же внешний "дух старины" хоть какой то нужно оставлять, я теперь так считаю.
Вложения
22.JPG
23.JPG
24.JPG
25.JPG
26.JPG
27.JPG
28.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 25 фев 2020, 22:20

Добавлю ещё несколько фото по этому приемнику.
Вложения
1_новый размер_новый размер_новый размер.gif
2_новый размер.JPG
3_новый размер.JPG
4_новый размер.JPG
5_новый размер.JPG
6.JPG
7.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142