Михаил Нилов, Смоленск

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Игорь Кремлев » 25 фев 2020, 23:24

Интересные лампы в нем
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 26 фев 2020, 11:23

Я читал в интернете, что после войны осталось очень много таких лампочек в Германии.
И на них первые послевоенные годы вся Европа собирала простенькие регенеративные приемники - малыши с бестрансформаторным питанием.
Вот фото этих же ламп в другом моём подобном малыше. К сожалению приемник неопознан. Может даже просто самоделка тех лет. Но выглядит очень приятно и работает неплохо. В нём есть и КВ диапазон. И видео его работы я давно как то снимал, но на ю-туб не выкладывал.
На одной лампе нетрудно прочитать надпись wermacht
Вложения
1.JPG
2.JPG
3_новый размер.JPG
4.JPG
5_новый размер.JPG
6_новый размер.jpg
7_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 26 фев 2020, 11:27

И ещё несколько его фото.
Это уже, как и на последнем фото предыдущего сообщения, после покрытия шеллачным раствором с е-бея.
Вложения
8_новый размер.JPG
9_новый размер.JPG
10_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Игорь Кремлев » 26 фев 2020, 19:40

Михаил ua3lqx писал(а):Я читал в интернете, что после войны осталось очень много таких лампочек в Германии.

viewtopic.php?f=475&t=3863
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 26 фев 2020, 20:23

Игорь Кремлев, спасибо, с интересом прочитал.
Скорее всего так и есть. Этот приемник производство той самой полукустарной фирмы Padora.
Вот ещё немного фото деталей подтверждающих чешское происхождение приемника:
Вложения
1_новый размер.JPG
2_новый размер.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 20 мар 2020, 16:41

Недавно приобрёл венгерский приемник Орион.
Заявлен он был как 232 или 233, но по факту это другой приемник оказался. Ещё при покупке подумал, что первым делом уберу этот "колхоз с радиолампами" и поставлю родные панельки.
Сейчас вижу, что восьмиштырьковые панельку установлены на шасси были первоначально, ещё на заводе.
Лампы: 6А8 - 2 шт.; 6Х6П; 6П6С; 5Ц4С.
Приемник имеет не два (СВ и КВ) диапазона, а три - ещё и ДВ.
Может кто встречал и подскажет, модель этого Ориона. Я предполагаю, что он выпускался сразу после войны и наверное по заказу СССР с такими лампами, и на три диапазона в уже социалистической Венгрии. Может и ошибаюсь.
Выкладываю и фото внутренней оцифровки корпуса приемника.
Вложения
1.jpg
фото продавца
2.jpg
3.jpg
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 20 мар 2020, 16:43

Состояние приемника конечно плачевное, но думаю восстановлю.
Процесс восстановления будет не быстрым, т. к. я выполняю и некоторую работу по радио на заказ. А этот Орион для души, для себя. Постепенно буду описывать восстановление этого мне интересного и, как я уже понял, не часто встречающегося приемника.
Шкала немного стёрта по углам, но ещё вполне приемлемая, динамик оказался цел, заменил ему войлочное кольцо и поставил небольшую защиту из картона на катушку подмагничевания. Ручки скорее всего обе не родные и я еле их снял, вымачивал сначала в ВД-40. В корпусе одна из перекладин решётки над тканью была сломана и небрежно подклеена. Корпус отмыл и переклеил. Обломаны некоторые карболитовые гнёзда под винты крепления, буду в дальнейшем их наращивать автомобильной бамперной шпаклёвкой.
Вложения
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Weydenbaum » 21 мар 2020, 00:39

Михаил ua3lqx писал(а):Я предполагаю, что он выпускался сразу после войны и наверное по заказу СССР с такими лампами, и на три диапазона в уже социалистической Венгрии. Может и ошибаюсь

Ошибаешься.
В послевоенные годы, да и позднее, бытовая радиоаппаратура стран соцлагеря НИКОГДА не экспортировалась в СССР.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 21 мар 2020, 14:01

Ну я же не утверждаю этого, но октальные панельки на шасси установлены на заводе, я позже это покажу более чётко. Шасси тоже явно не самопал. И разделение по радиолампам иное (я писал какое ) отдельная панелька под лампу двойной диод 6Х6П, и ДВ добавлен, тогда откуда взялся этот приемник ?
Буду вырисовывать позже его схему по монтажу, тогда точно определится колхоз с лампами или нет.
Вопрос его происхождения остаётся.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Well » 22 мар 2020, 13:09

Weydenbaum писал(а):Ошибаешься.
В послевоенные годы, да и позднее, бытовая радиоаппаратура стран соцлагеря НИКОГДА не экспортировалась в СССР.

Михаил ua3lqx писал(а):Ну я же не утверждаю этого


А Т-2 Ленинград? А обе модификации Штерна? Эти точно шли в СССР. Не знаю, правда, о какому соглашению. Эт о кроме того, что венгры поставляли измериловку, и что-то чехи...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 28 мар 2020, 22:07

Работа по восстановлению приемника может не очень регулярно и не так быстро как хотелось бы, но продалжается.
Корпус, подклеил моментным клеем (супер момент макси но может и иначе называться) расколоную поперечину. Здорово, что появился такой клей. Если его пока он ещё жидкий присыпать питьвой содой, а потом ещё клеем смочить - цемент получается!
Немного отшлифовал корпус вручную антицарапином, ещё раз помыл с мылом до рыжей пены (карболит любого цвета даёт от мыла рыжую пену) признак что основная грязь с корпуса смылась.
Обильно протёр его машинным маслом и отставил на два - три дня. Карболит очень любит иасло и буквально оживает от него.
Излишки масла тщательно стёр ветошью.
Родную ткань укрепил степлером на деревяной основе, помыл кисточкой с мыльной пеной. Если не закреплять, то ткань высыхая сильно сожмётся, сьёжится и потом её уже будет не рястянуть.
Деревянную основу после высыхания, тоже наверняка перекосит в горизонтальной плоскости. Уже на эти грабли как то наступал. Поэтому ткань с основой на ровную поверхность и прижать грузом до полного высыхания.
Начал освобождать шасси приемника. Решил, что в приемнике в таком состоянии лучше произвести полный перемонтаж, срисовав родной и составив по нему принципиальную схему, так как родную, на этих лампах, не удалось найти в интернете, но есть похожая от Орион 233, 232, это уже "большое дело". Что то недостающее уже можно дорисовать, прикинуть и на приктике проверить, опираясь на схемы 233, 232 и типовые для примененных в приемнике радиоламп.
Сначала срисовал и сфотографировал схему привода указателя шкалы приемника от КПЕ. Снял КПЕ приемника, переключатель тембра, электролит. Понял уже по креплению, что трансформатор "колхозный", такой же и сверху его дроссель. Правда пока и не понял для чего он, ведь катушка подмагничевания динамика цела, но потом разберусь и с этим дроссельком.
Вложения
IMG_2257_новый размер.JPG
IMG_2260_новый размер.JPG
IMG_2262_новый размер.JPG
IMG_2263_новый размер.JPG
IMG_2309_новый размер.JPG
IMG_2311_новый размер.JPG
IMG_2312_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 28 мар 2020, 22:11

Конечно щательно сфотографировал и зарисовал куда какой проводок был подпаян, как заходил внутрь шасси.
Весь снятый винтовой крепёж, и другие ржавые детальки тщательно обработал Цинкарём, промыл и протёр масленной ветошью.
КПЕ тщательно промыл, высушил феном и промазал Литолом 24.
Его емкость с помощью разрезных крайних пластин максимально выровнил по секциям в разных положениях, что потом пригодится при настройке сопряжений входа и гетеродина приемника по диапазонам.
На последнем фото чётко видно что панельки под радиолампы этого приемника врезаны в шасси в заводских условиях при его изготовлении. Так что однозначно, что приемник орионовский, венгерский, а вот по какому заказу, как называется (тип, №) и когда произведен, остается загадкой.
Вложения
IMG_2338_новый размер.JPG
IMG_2339_новый размер.JPG
IMG_2350_новый размер.JPG
IMG_2357_новый размер_новый размер.JPG
IMG_2368_новый размер.JPG
IMG_2371_новый размер.JPG
IMG_2376_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Радио Фронт » 28 мар 2020, 22:35

Зарисовки и фото монтажа, конечно, дело верное, но я давно заметил и учитывал, что в простых радивах большей частью стоит переиначивать монтаж, а то и вообще компоновку подвала.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 29 мар 2020, 09:13

Кочегар, а что имеется в виду и для чего?
Чтобы получить "приятные неожиданности" в виде возбудов при настройке приемника и гадать откуда они взялись?
Особенно в простых регенераторах.
Или Вы считаете, что монтаж не был продуман инженерами заводов-изготовителей?
Так в то время он продумывался и моделировался более тщательно чем позже и в советских однотипных приемниках и радиолах близнецах с разным названием.
Орион, как я понял, создавался как филиал филипс, а там дурного непродуманного монтажа в приемниках не было.
Я их не один десяток восстановил.
Я считаю, что очень вредная отсебятина менять монтаж в приемниках.
Да и здесь, я уже писал, что хочу максимально восстановить принципиальную первичную схему этого приемника по монтажу, поэтому его и вырисовываю. Совершенно не трудно прикинуть эту схему и по типовым и по Орион 233, но вырисовать по имеющемуся монтажу, я считаю будет правильнее. Потом всё равно будут корректировки монтажа по имеющимся современным деталям. Конденсаторы то точно придётся менять.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Weydenbaum » 29 мар 2020, 10:31

Well писал(а):А Т-2 Ленинград? А обе модификации Штерна? Эти точно шли в СССР. Не знаю, правда, о какому соглашению. Эт о кроме того, что венгры поставляли измериловку, и что-то чехи...

По Т-2"Ленинград" в своё время провёл некое исследование Громов. Этот аппарат был выпущен в предельно малой серии с использованием немецких разработок.
Про "Штерн" ничего не знаю. Не считаю себя спецом в бытовой радиоаппаратуре...

Напомню, в этой теме речь идёт о массовой поставки БЫТОВОЙ радиоаппаратуры из стран Восточной Европы, а не ИЗМЕРИЛОВКИ...
Больше всего "измериловка" поставлялась из ЧССР. И не только "измериловка". В конце 50-х и начале 60-х были большие поставки радионавигационного оборудования для гражданских ( и не только) аэропортов. Также поставлялись ТВ передатчики. Вся эта продукция была изготовлена на знаменитом концерне "ТЕСЛА".
Венгерская "измериловка" тоже присутствовала, но в значительно меньших объёмах. В основном использовалась в различных отраслях Н/Х, но не в "оборонке"...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139