Михаил Нилов, Смоленск

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Игорь Кремлев » 09 апр 2020, 20:44

Михаил ua3lqx писал(а):Лишний раз убедился в исправной работе этого двухполупериодного кенотронного выпрямителя

Однако по схеме выпрямитель одно полупериодный. Или я не ту схему смотрю?
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Игорь Кремлев » 09 апр 2020, 21:19

Правильно так. Двух анодный кенотрон в одно полупериодном выпрямителе.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 10 апр 2020, 10:33

А двухполупериодный выпрямитель с средней точкой, не катит?
Ну Вам виднее, Вы же знающий, а я так здесь пока, "вышел погулять".
Обзовите его как хотите, но работает он на кенотроне очень правильно для радиоламп.
И применяется поэтому в ламповой аппаратуре очень часто и это ещё раз правильно.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 апр 2020, 13:34

Михаил ua3lqx писал(а):А двухполупериодный выпрямитель с средней точкой, не катит?
Ну Вам виднее, Вы же знающий, а я так здесь пока, "вышел погулять".


Я просто взял вашу схему и прокомментировал ваши слова.
Если чего сокровенного не понял, то простите что влез без спросу. Удачи.
Модераторов прошу убрать слово "знающий" из моего профиля я его туда не вставлял.
Вложения
Untitled-1.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 10 апр 2020, 17:14

Как Вы обозвали приведенную вами схему, у меня вопросов нет, конечно это однополупериодный выпрямитель с кенотроном. Для большей его мощности диоды включены параллельно.
Я у себя в приемнике обнаружил сил. трансформатор с отдельной анодной двойной обмоткой с средним выводом и вызванивал и проверял его схему, а это просто похожая, я на неё ссылался, но мне интересен именно мой, я предполагаю, пока ещё не совсем опознанный приемник.
Там схема, что я вызвонил, приводил и что собирал для проверки. Только там первый электролит достаточен емкостью 10 - 20 мкф., а не 40, как я при разборке приемника обнаружил.
Ну а по поводу знающицй или нет, это Ваше дело, я слегка подъеб - л, а Вы чего то в бутылку полезли.
Оказывается мы просто говорили о разных схемах.
Прошу прощения, что Вас сразу не понял.

Один из моих заказов касается укв тюнера с увч с питанием от накала ламп приемника (6,3В переменка).
Я обычно собираю сразу три-четыре таких тюнерка одновременно, а чего время то тратить только на один.
Вот и эти уже сегодня собрал и настроил, как раз один из них и пойдёт в этот приемник.
Приемник первоначально изготавливался как источник информации, а не мебель.
Сейчас на ДВ, СВ ,да и на КВ очень мало русскоязычных станций, а российских и тем более.
Без УКВ диапазона приемник превращается в мебель и не всегда правильно воспринимается членами семьи, а с УКВ диапазоном, при достойном ламповом звучании, он уже востребован всеми.
Такой приемник не имеет музейной ценности и вставить в него УКВ тюнер у меня было задумано ещё при его приобретении. А если и заинтересует какой то музей, то снять этот тюнерок, ну пол часа дел то, устанавливается он с минимальным вмешательством в схему приемника, можно сказать, что без него. Если совсем убитый окажется, то соберу простой ламповый УНЧ и вставлю укв тюнер, вот мои мысли в слух при его покупке.
Вот собранные и настроенные укв тюнерки и маленькое видео работы одного из них. Антенна - монтажный многожильный провод длиной 20-30 см. обычно в верхней части корпуса приемника, закреплён монтажным скотчем или просто пластилином. Я их испытываю и настраиваю на провод-антенну 10 - 15 см. Даже в моих сложных условиях приема укв ( ж/б 9-ти этажка, квартира на %-ом этаже, все окна на противоположную сторону от вещательных укв станций, т.е. принимаю отражённый сигнал) работают они отлично.
Диапазон 87 - 108 мГц, питание 6.3В от накала ламп (20мА. Ставлю удвоитель-выпрямитель) или постоянка 8 - 30В.
Описывал подробно как изготовить этот тюнерок здесь: http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... &start=165
Махонькое видео работы тюнерка для заказчика здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Lv9zHkL ... e=youtu.be
Лень собирать самому, обращайтесь, у меня этот процесс налажен, собрал уже более сотни таких и стерео с увч укв тюнерков.
Вложения
12_новый размер.JPG
Я эту схему проверял и испытывал.
1_новый размер.JPG
2_новый размер.JPG
3_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 16 апр 2020, 20:31

Вот интересно получается с этим самым vinсent, или как его...
Есть же имя у человека, нет же, всё себя наровят некоторые собачьей кличкой назвать...
Я обычно терпелив, до поры до времени, но когда в меня начинают камни бросать - порву печёнку к чёрту...
Я командированный более 20 лет был, везде чужой и научился за себя постоять когда достанут.
Я посоветовал проверенное средство от шешеля в его теме, ужас!
А он в моей, уже вторым сообщением вставляет свой приемник, и считает, что это нормально... И первым то влез в мою тему он, считая это нормальным, ну а как же, такой спец...
Я начал в своей теме хамить... Это кому интересно?
Что с Кремлевым о разных схемах говорили, так это просто недоразумение. Мои то схемы только карандашные, я про них писал. Да я и извинился.
А vinсent не находит нужным отвечать на вопросы по описываемой им же теме, это что, не хамство? Спросил его о лаковом покрытии, так и не дождался вразумительного ответа...
Или подковыривать с химией, мол не надо со всего света ждать.
Подождите, дянька, этот жучок-червячок ещё вас достанет, просто видимо не знакомы ещё с ним. Тогда и за океаном средство ближнем покажется, не то что из Германии. Правда от Владивостока и ближе будет...
Попался ему интересный, редчайший приемник, он его выменял на что попроще...
Бескорыстный "музейный реставратор". Потому и бескорыстный, что ни копейки на эти приемники никогда не потратил, но это так, его хобби - хи-хи.
Не, таких "музейных реставраторов" товарищем я не назову.
Ну да Бог с ним. Лично мне он более не интересен.
Да, очень жаль, что ушёл отсюда ЭРНЕСТ.
Вот с ним пообщаться и посоветоваться иногда хочется.
Одно время с ним немного пообщались, но потом как то прервалась переписка.
Очень прошу убрать с меня клеймо реставратора, пусть я лучше, всё время останусь здесь осваювающимся,
а лучше и правильнее меня назвать радиолюбителем.

Но ближе к телу - тьфу, опять хамлю...
К силовому трансформатору изготовил дюралевые щёчки и уголки крепления. Всё же решил оставить этот колхоз с не родным, но полезным для данного приемника трансформатором. Теперь приемник стал менее опасным и отделённым от питающей сети. В перспективе, чтобы приемник не стал мебелью, я вставлю в него и укв тюнерок, как ранее показывал. И будет старенькое радио, как и положено ему по созданию и назваанию, служить и далее источником информации и разной музыки. Вот это я и называю восстановлением приемника.
Восстановлением его основных функций и в наше время.
Шасси обработал средством удаления ржавчины Цинкарь. Оно после удаления ржавчины создаёт и цинковое покрытие, как пишут, но так и есть на самом деле. Можно было шасси так и оставить, но не понравилась мне его пятнистость. После обработки чётко проступила надпись TUNGSRAM UCH и удалось уточнить номер шасси.
Потом распечатую бумажку с названием и номером, приклею на шасси где номер проглядывался.
Вложения
1_новый размер.JPG
2_новый размер.JPG
3_новый размер.JPG
4_новый размер.JPG
5_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 16 апр 2020, 20:33

Покрасил. Конечно предварительно заклеил панельки строительным скотчем. И не стоит бояться этого процесса. Стоит только начать, заняло это у меня не более получаса. Красить следует по правилу, лучше в первый раз немного недокрасить, чем перелить и красить с расстояния не ближе 25-30 см. Лучше когда подсохнет первый слой, посмотреть, где недокрас и повторить так несколько раз с периодом 30-40 минут для краски Кудо (уточнить по фактическому высыханию). Краску лучше приобретать только в специализированных авто салонах типа колор и т.п.. Там немного дороже, да, но нет поддельной, а её в других местах попадается сейчас много. Все работы с покраской и снятием ржавчины провожу на лоджии типовой трёшки. Мастерской у меня нет. Еле отвоевал себе маленькую 8 метров комнату, под радио. Есть дача. Снятие старой краски (лака) шлифовку и покраску корпусов делаю там, на свежем воздухе с тщательной утилизацией отходов(особенно от Body 700).
Теперь предстоит процесс сборки, но его описывать так подробно я уже, наверное не буду. Нет там ничего особенного. Схема вырисована, монтаж тоже. Только производить сборку в порядке обратном разборки, по ранее сделанным фото ошибиться сложно, просто смотри их с конца.
Вложения
6_новый размер.JPG
7_новый размер.JPG
8_новый размер.JPG
9_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 20 июл 2020, 19:06

Много что меня отвлекало от этого приемника, но на днях почти закончил. Осталась одна задняя стенка. Ну и контролируя работу приемника, возможно более тщательно подберу режимы 6А8. Обещали принести новые, те что в приемнике уже немного подсели.
В принципе, кому интересна сборка приемника и окончательное восстановление, установка УКВ тюнера, как мною и было задумано, всё увидят на фото:
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 20 июл 2020, 19:08

Ещё фото:
Вложения
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 20 июл 2020, 19:11

Далее фото:
Вложения
15.JPG
16.JPG
17.JPG
18.JPG
19.JPG
20.JPG
21.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 20 июл 2020, 19:16

Ну и последние фото и ссылки на видео работы приемника по диапазонам.
На ДВ ничего не услышал.
https://www.youtube.com/watch?v=qsEvn-AhiAo
https://www.youtube.com/watch?v=cVqG1nD1cTw
https://www.youtube.com/watch?v=3Y0betlMgmY
Вложения
22.JPG
23.JPG
24.JPG
25.JPG
27.JPG
28.JPG
26.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Telets_NMD » 20 июл 2020, 22:40

Михаил, очень даже хорошо радейко получилось. И прием неплохой, особенно ФМ (естественно).
Антеннау для СВ какую использовали?
И еще вопрос - зачем по эпоксидке на корпусе наносить слой клея, разве он усиливает склеенные стенки?
Основы ведь разные.
Еще раз - примите поздравления с успешным завершением данного проекта.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 20 июл 2020, 22:59

Антенна, полёвка с 5-го этажа на дерево под окном, примено 20м.
Закинул с крыши дома, пока её ремонтировали.
Заземление - арматура ж/б девятиэтажки.
Схема приемника довольно простая и каких то высоких параметров тут не будет. Что то примено как Рекорд 47, 53.
Этот приемник ценится именно за оригинальный внешний вид.
Эта бамперная эподксидная шпаклёвка довольно рыхлая, легко обрабатывается наждачкой и даже просто стругается ножом. Структура её довольно пористая получается (типа гипса). Для предания большей прочности я её обычно покрываю слоем секундного клея. Иногда с пищевой содой (посыпаю на жидкий ещё клей), тогда такой защитный слой становится ещё более прочным. Тем более что сколы в корпусе по винтам и отверстиям крепления.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Пред.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129