Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Well » 06 ноя 2020, 13:37

Vincent писал(а):Я уже и забыл, но у меня есть Кёльн, не занимался им совсем. По хорошему бы его оживить-запустить, но не знаю когда это сделать.

Какая буква "Бэшки"?

Владимир Шапкин писал(а):Мы ставим вопрос на обсуждение всего коллекционно-музейного сообщества России. Можем ли мы реально
а)материализовать данный проект, б)в каком коллекционном количестве, в)с какой предполагаемой стоимостью, г) в какой организационной форме?

Кому она сдалась, это убогая француженка. Можно на ебеях поискаать родную, там Радиолин как грязюки...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 06 ноя 2020, 16:04

Владимир Шапкин писал(а):Реконструкция первого бытового РПУ СССР "РАДИОЛИНА"

В сети широко обсуждается подъём радиопередатчика Маркони из радиорубки Титаника. Я лично считаю, что Правительство США, которое юридически препятствует этой операции, поступает неверно. Потонувшему судну осталось "жить" всего несколько лет, не более 10-ти, из-за коррозионных процессов. И человечество утеряет великий исторический предмет.

Возвращаюсь к нашим проблемам. Я считаю вполне реальным (технологически и концептуально) воссоздать первый советский бытовой радиоприёмник "Радиолина". И здесь факт его французского лицензионного происхождения не является препятствующим. Его полного материального воплощения (хотя бы в виде отдельных фрагментов комплекта) ни в одном коллекционном, либо музейном собрании как России, так и всего мира, не существует.

Национальный Музей Радио располагает всеми инструментами и материалами, которые необходимы для осуществления этого проекта. Мы располагаем чертежами и видами этого радиоаппарата. Но мы не рискуем осуществить этот проект сами. Чисто исходя из коммерческой стоимости.

Мы ставим вопрос на обсуждение всего коллекционно-музейного сообщества России. Можем ли мы реально
а)материализовать данный проект, б)в каком коллекционном количестве, в)с какой предполагаемой стоимостью, г) в какой организационной форме?

Просим Вас здесь высказать своё мнение.





Владимир, Здраствуйте!
Большое спасибо за внимание к моей страничке и за вопросы.
По Титанику я размышлял и была бы моя воля, то поднял бы его целиком.
Я даже вспомнил передачу, которую смотрел несколько лет назад, где говорилось о том, что порядка 300 лет назад у брегов Финляндии затонул корабль, который вёз картины в Российскую империю и что эти полотна могут быть до сих пор в хорошем состоянии, так как перевозились в залитых смолой(если мне не изменяет память) упаковка. А Финляндия не даёт его поднять, а через 300 лет она сможет сделать это сама и на законных уже основаниях, скоро это будет уже, так как 300 лет в таких масштабных временных рамках почти истекли.
По Радиолине вопрос понятен, но опять же мы покупаем старые вещи, потому что они старые, делались людьми тех времён, с теме мыслями, с той их энергетикой, даже с кусочками атмосферы именно того что ли времени. Даже, если подобрать дерево именно того времени и сделать полную реплику её, то как массовый продукт она не подойдёт, то так масштабность аппаратов удешевляет их цену в разы, а ведь это будет уже реплика или перевыпуск, при полном отсутствии функциональности, так как на серьёзных аппаратах уже слушать то нечего, не говоря о простейших. А я встречал Радиолину несколько раз в интернете, именно советскую, но она стояла в музеях или была продана, потому редкая-это да, но не уникальная. К сожалению мы живём во времена, когда о старинном радио почти забыли и число радиособирателей очень сильно сократилось, а тех, кто может что-то подчинить так вообще единицы остались. Я как-то задавался вопросом и спрашивал у знакомых, а могли бы они то или то сделать, на что получал ответ, что не в жизни бы не взялись, так как выгодно ещё продавать Звёзды и ВЭФ-ы, а что серьёзное, то уже совсем не выгодно, потому материальная составляющая и радио почти разные вещи.
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 06 ноя 2020, 16:16

Well писал(а):
Vincent писал(а):Я уже и забыл, но у меня есть Кёльн, не занимался им совсем. По хорошему бы его оживить-запустить, но не знаю когда это сделать.

Какая буква "Бэшки"?

Владимир Шапкин писал(а):Мы ставим вопрос на обсуждение всего коллекционно-музейного сообщества России. Можем ли мы реально
а)материализовать данный проект, б)в каком коллекционном количестве, в)с какой предполагаемой стоимостью, г) в какой организационной форме?

Кому она сдалась, это убогая француженка. Можно на ебеях поискаать родную, там Радиолин как грязюки...



а это один из скандальных Кёльнов одного из советских и даже знаменитых коллекционеров немецкой техники, который даже в Журнале "Радио" писал статьи, но после его смерти часть его радио попало в музей, а другая часть не попала, вот у меня один из них. Я как-то его разбирал, но понял, что за него нужно засесть и на долго, потому собрал и пока поставил в сторону, а внутри конечно впечатляет, смотря на его начинку можно даже понимать ,что появилось потом в Советском Союзе с этого аппарата. Это версия Кёльная без мотора на с батарейным и сетевым питанием на 13-ти лампах Люфтваффе(E52B). К нему у меня есть даже инструкция, да как сказать инструкция-скорей подборка с советского периода всего, что удалось находить его бывшему владельцу.
Вложения
4 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
20201027_175234 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Well » 06 ноя 2020, 21:56

Ага, значит семёрочка "бэха". ПРиятное и знакомое сочетание (по машине). Берлин, BOU... Не надо откладывать в дальний угол. Вдохновения от запуска и наладки Кёльна больше, чем от сотен и тысяч деревянных дрышпалок.

По аппарату. Что за собрание докуменитов? Можно хотя бы перечислить и, в идеале - показать. Или мне в мыло кинуть. Также мне лично очень интересно, от кого этот аппарат. Если не страшный секрет - можно также в почту. Зуб даю: не разглашу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 16:52

Well писал(а):Ага, значит семёрочка "бэха". ПРиятное и знакомое сочетание (по машине). Берлин, BOU... Не надо откладывать в дальний угол. Вдохновения от запуска и наладки Кёльна больше, чем от сотен и тысяч деревянных дрышпалок.

По аппарату. Что за собрание докуменитов? Можно хотя бы перечислить и, в идеале - показать. Или мне в мыло кинуть. Также мне лично очень интересно, от кого этот аппарат. Если не страшный секрет - можно также в почту. Зуб даю: не разглашу.



Валерий, Здраствуйте!
Уговорили, занялся Кёльном вне очереди. Хотел рассказать про другой опытный радиоприёмник, который я как-то сделал и отдал с английским Миллардом своему товарищу, но там много и фотографий и моментов, даже хотел после сделать итог небольшой по опытным аппарат, но раз Кёльн, то Кёльн.
По нему особо пока не понятно, что к чему, но так как изучение схемы требует скорей умственного труда, а его можно делать и лёжа на постели в любое время, то решил в светлое время суток, также имея время заняться блоками его.

Итак-Кёльн!
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:15

Кёльн

Общий вид аппарата.
Когда поднимаются верхние крышки, где лампы, то ощущение, что там ракеты, которые готовы к взлёту.
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:21

Кёльн.

В передней части приёмника ровно 10 ламп. Снимаются они очень просто, к лампе прикручивается что-то подобное хвостику круглому)) и тянешь и лампа выходит. Лампы очень маленького размера, практически пальчиковые. Снял их все, чтобы была возможность вытащить блоки. Там где хвостики, то хвостики бы мешали бы выходу блоков и с ними было бы вооще невозможно их вытащить, да и лампы –это хрупкая вещи, которую нужно беречь, потому первым делом их снял и убрал в сторону.
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:26

Кёльн.

Решил наглядно показать его размеры, так как Кёльн мало кто в живую видел, а вот Казахстан у многих есть. Интересно откручиваются ручки-их можно снять используя утконосики. Кто-то аппарат этот любил и слушал, вырезал ему кругляшки под ручками, так же ему продлил жизнь, так как аппарат в разы дольше проживёт и его детали, если приёмник приёмник, а не идол для поклонения.
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
19 (Копировать).jpg
20 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:31

Кёльн.

Снимаем ручки, но чтобы снять лицевую панель, которая даёт доступ к блокам нужно снят ещё шкалу. Снимается шкала очень просто-просто поставить в нужное положение 2 заслонки и вытаскивается она вверх. Так же на лицевой панели несколько шурупов, которые тоже легко откручиваются.
Вложения
22 (Копировать).jpg
23 (Копировать).jpg
24 (Копировать).jpg
25 (Копировать).jpg
26 (Копировать).jpg
27 (Копировать).jpg
28 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:36

Кёльн.

Впереди 3 отдельных блока или 3 секции, даже не знаю как лучше это назвать, но мне больше нравится блоки. Вытаскиваются они очень просто-чуть откручиваем шпильку и блок выезжает.
Цветная шкала, наши спёрли это на Р-310 Дозор. Наверное это самый антипатриотичный мой обзор и ремонт приёмника будет)))))
Вложения
29 (Копировать).jpg
30 (Копировать).jpg
31 (Копировать).jpg
32 (Копировать).jpg
33 (Копировать).jpg
34 (Копировать).jpg
35 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:40

Кёльн.

Первых 2 блока в кожухе, интересно даже, что каждый шурупчик имеет свою длину и короткие не вставишь туда, куда длинные можно вставить. Здесь главное их не потерять, а то на подбор может уйти очень много времени потом, но я не потерял.
Вложения
36 (Копировать).jpg
37 (Копировать).jpg
38 (Копировать).jpg
39 (Копировать).jpg
40 (Копировать).jpg
41 (Копировать).jpg
42 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:44

Кёльн.

Смотрим-восхищаемся. Практически вечные конденсаторы. Оставалось только не много помыть от грязи и пыли, кое-что смазать.
Вложения
43 (Копировать).jpg
44 (Копировать).jpg
45 (Копировать).jpg
46 (Копировать).jpg
47 (Копировать).jpg
48 (Копировать).jpg
49 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:50

Кёльн.

4-х секционный переменник. Очень необычной конструкции, он сам по себе прокручивается и для того, чтобы он стопорился на лицевой панели сделаны специальные вырезы. Смазываем его не много и надеваем обратно крышечку из алюминия на него. Впечатляют своими размерами кварцевые резонаторы от Telefunken.
Вложения
50 (Копировать).jpg
51 (Копировать).jpg
52 (Копировать).jpg
53 (Копировать).jpg
54 (Копировать).jpg
54 (Копировать).jpg
56 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 17:56

Кёльн.

Блок номер 2 сам по себе попроще. Хотя у него 2 кожуха и стоит регулятор громкости. Стоит отметить, что регулятор громкости приклёпан, так же сам по себе неразборный, будем надеяться, что живой. Опять же осматриваем, чистим, смазываем и собираем, так как никаких повреждений и дефектов не было обнаружено при осмотре.
Вложения
57 (Копировать).jpg
58 (Копировать).jpg
59 (Копировать).jpg
60 (Копировать).jpg
61 (Копировать).jpg
62 (Копировать).jpg
63 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 10 ноя 2020, 18:00

Кёльн.

Интересно так регулятор громкости вертится.
Панельки можно помыть спиртом с помощью кисточки и потом осторожно побрызгать жидкостью для контактов Абро. Пока вот такая картина))
Вложения
64 (Копировать).jpg
65 (Копировать).jpg
66 (Копировать).jpg
67 (Копировать).jpg
68 (Копировать).jpg
69 (Копировать).jpg
70 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218

cron