Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Well » 17 ноя 2020, 19:12

ОК, щас почту буду смотреть. ПОчему без цифры после буквенного индекса? Не знаю!
Вот к сведению, таблица. Согласно которой этот аппарат мог быть B-3. На моей Бэшке едиица и тройка совпадают.

1.jpg
2.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 дек 2020, 15:13

Всем Доброго времени суток!


Вот у меня появилось время вам что-то рассказать и показать.

Опытный радиоприёмник Урал-3.

Это один из самых последних моих проектов, но после ремонта его, я его отдал своему товарищу, так же ему же отдал приёмник советского генерала Миллард. Так же пришлось проститься с 5нр-3, которую я вам ранее, так как у меня появилась возможность-шанс купить легенду, как в Политехническом музеи, ой, я и так много уже сказал))) Но в своё оправдание скажу, что 5нр-3 всё равно быть, как и обещал, я меня есть второй, точней ещё один остался, которым будет даже поинтересней позаниматься. А, я же про Урал то хотел рассказать. Ну что ж, тогда начнём.
Урал-3-это как и 95 процентов моих покупок сделан, так как хотелось что-то купить, я даже уверен, что у меня шопомания, но хорошо хоть я знаю куда это можно деть, то есть то, что купил, потому что хотелось купить, но Урал-3 я никогда в живую не видел, потому хотелось посмотреть. Купить оказалось не так просто, как ожидалось, увидев на авито и пообщавшись с продавцом стало понятно, что он работает с утра до вечера и у него нет возможности что-то отправить. Пришлось просить товарища из Москвы выкупить и отправить, как раз первые фото-это радио у него в багажнике))) Радио из жанра настоящий взрыв мозга-крышка пианино наоборот прикрученная, но любопытно, что лапочки подсветки отражаются на ней и подобие звёздного неба снизу получается. Какие-то у него были ноги, но их у меня не было, а на самом корпусе металлические салазки-видимо приёмник въезжал куда-то, так же по фото с другой стороны могла быть радиола, но кроме приёмника у меня ничего не было, потому решил отталкиваться от того, что есть. Так как приёмник сам по себе не старый и можно было провести краш-тест- это включить его. Включение ничего страшного не показало, но не работала настройка. Одна стрелочка у него отвечает за укв, а другая за другие волны, так та, которая отвечает за другие не работала. Я по начало подумал, что нитка слетела может, но вскрытие показало серьёзную поломку-вклинившее КПЕ, так же ролик один вертелся по оси, точней ось крутилась внутри него. КПЕ я смог точно такое же подобрать, а вот ролик пришлось долго искать, но в арсенале смог запчастей смог его найти, только отличается по цвету, но подошёл. Родной был белый, а поставил чёрный. В действительности это заняло не один час поисков, но хорошо, что эти детали были. Подошли детали от Ригонды и Урал-114. Так же заменил на платке усилка конденсатор и резистор. Подобрал ручки и из любопытного стало понятно, что на ручках рисунок под метал, а изначально я думал, что они грязные, но мытье смывало краску и они становились ещё черней. Так же требовалась профилактика регуляторов, но здесь конструкторы подкачали, так как разместили регуляторы ниже плат и к ним никак не подлезть, не снимая платы, что большой минус. Так же из забавного-это глаз индикаторный, он завалился вниз и нет никакой возможности его поднять вверх, так как он двигается только влево-вправо. Отсутствует штатный динамик у него, но наверное, если у вас есть хорошие колонки-это даже плюс. Белая шкала конечно смотрится красиво в чёрном корпусе ,но корпус чинить не стал, так как это отняло бы много времени у меня, а ставилась задача сделать само радио живым. Интересно даже, что у него на крышке номер краской нарисован-видимо оно числилось какое-то время на каком-то предприятии. И возможно его списали, по причине поломок, хотя, как оно покинуло его остаётся только догадываться. Но на данном этапе сам приёмник стал приёмником и думаю будет уже жить.

В заключении стоить отметить, что чего-то технически интересного Урал-3 не получил, да как и Сириус-314. Чисто игра дизайна, но в то же время эти аппараты очень редки. Потому сложно оценить то, что сейчас является редкостью, но с практической точки зрения были они крайне неудобными и, если и пошли бы в серию, то наверное, если бы их изобреталем был бы какой-нибудь сын чиновника того времени, как подобное происходит в наше время, но хорошо, что тогда были люди, которые давали старт на выпуск с долей ответственности и головой, что не допускали уш совсем проблемных приёмников в большую партию.
А, приёмник на лампах 6н3п, 6и1п, 6х2п, 6к4п, 6н2п,6п14п, 6е1п.


Смотри много фото, всем спасибо!
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
8 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 дек 2020, 15:15

Урал-3
Вложения
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 дек 2020, 15:17

Урал-3
Вложения
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 дек 2020, 15:18

Урал-3
Вложения
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 дек 2020, 15:19

Урал-3
Вложения
19 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
22 (Копировать).jpg
23 (Копировать).jpg
24 (Копировать).jpg
25 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 дек 2020, 15:21

Урал-3.

Всем Спасибо!
Вложения
26 (Копировать).jpg
27 (Копировать).jpg
28 (Копировать).jpg
29 (Копировать).jpg
30 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Well » 22 дек 2020, 14:38

Прошу прощения, Сергей, что пишу тут. НЕкогда по закоулкам лазить. Пролучил. Интересно оформление обложки от 1962 года. Но увы, так ничего там не понять. О основном - схемы. Рабочие, с пометками. Их бы все чохом отсканировать да выложить. Всё ж человек старался. Сейчас таких энтузиавтов уже нет. Ну и представляю, сколько подобных бумаг, не обязательно от этого человека - осело в подвале Громова. Увы, история коллекционирования и коллекционеров нашим поколением просрана.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 24 дек 2020, 08:04

Well писал(а):Прошу прощения, Сергей, что пишу тут. НЕкогда по закоулкам лазить. Пролучил. Интересно оформление обложки от 1962 года. Но увы, так ничего там не понять. О основном - схемы. Рабочие, с пометками. Их бы все чохом отсканировать да выложить. Всё ж человек старался. Сейчас таких энтузиавтов уже нет. Ну и представляю, сколько подобных бумаг, не обязательно от этого человека - осело в подвале Громова. Увы, история коллекционирования и коллекционеров нашим поколением просрана.



попробую сделать, но скорее всего уже на НГ праздники. Так же пришлю на почту, но возможно и получиться хорошо сфотографировать, а не сканить
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 дек 2020, 14:32

Всем Доброго времени суток!

Иногда мне нравится покупать вещи, которые уже никто бы не взялся делать……

Абонентский громкоговоритель "ДГС-0,25" с 1950 года выпускал Тульский завод "Октава".

Купил я его в таком месте, что ранее и не слышал Тульская область, Болохово.

Объём работ просто катастрофический, корпус рассохся местами, так же кем-то был покрашен очень криво синей краской, так же закрашено и обрамление, ручка…. отражательную доску и заднюю стенку повело, всё грязное, динамик очень ржавый ,но живой на удивление.

Начинаем с разбора собственно громкоговорителя, разбираем всё, что можно разобрать, а разобрать лучше всё, так как чистить, мыть и восстанавливать нужно всё.



Корпус.


Корпус конечно оставлял желать лучшего. Старая краска похоже была масляная, которая после высыхания ничем не смывается уже. Под слоем синей краски был виден её родной цвет-зелёный. Пришлось очень много неровностей выравнивать - с начало прошёлся шлифовальной машинкой где это возможно с разными насадками шкурки, потом в ручную, там, где невозможно уже электроинструментом, а далее шпатлевать, шкурить, шпатлевать, шкурить и так многократно, когда сам корпус на что-то был уже похож. Опять же кое-где использовались струбцины, один угол пришлось стягивать и давать сохнуть .
По краске возникли вопросы, какую купить? Я ранее не красил ничего зелёным, потому выбрал свою любимую краску Abro, но какой цвет какой после покраске не понять ,Потому купил светло зелёный и тёмно-зелёный, но по факту выяснилось, что светло зелёный не такой уш светло, а тёмно-зелёный больно похож зелёно-грязный. Потому решено было красить светло-зелёным. Но прежде чем красить ,Когда уже подверхность подготовлена, то нужно обязательно пройтись праймером, иначе краска будет впитываться в шпатлёвку и всё будет в пятинах. Из моментов, что можно сделать, так это разбавить шпатлёвку чуть-чуть клеем ПВА, тогда будет шпатлёвка пожиже и сможет затечь куда нужно и хорошенько схватиться. Итак, настало время покраски и что вы думаете, мне не хватило одного баллона, чтобы задуть даже сам корпус без задней стенки и отражательной доски даже, потому что где-то да слой ложился всё равно побольше, а где-то даже что-то лишнее прилетало и приходилось давать высохнуть или додувать или чуть-чуть подшкуривать. Купил второй баллон краски светло-зелёной, вроде запас краски есть, но опять под вопросом, а хватит ли, но на корпус хватило, а ведь ещё красить отражательную доску и заднюю стенку.
Отражательную доску и заднюю стенку я пытался выровнить под прессом, а они пролежали под ним порядка недели, но не очень помогло. Так же попробовал прогреть с помощью утюга, а вот это уже дало результат получше. Рамка спереди тоже непростая оказалась, а многосоставная: большой элемент из алюминия, а 3 полосочки из латуни. Их я прошкурил, а потом прошёлся полировальной машинкой. Понимаю конечно, что долго им не блестеть, но это сняло и грязь и повреждения небольшие и дало им вид лучше. По ткани оказалось хуже, чем ожидал, хотя она и снялась, так же удалось её выстирать, очистить и вроде и можно было бы попробовать вернуть её на место, но при попытке этого она порвалась. Что меня расстроило, но хорошо, что я смог подобрать относительно похожую из своих арсеналов ткани и даже не пришлось идти в магазин за тканью. Ткань можно натянуть с помощью паяльника-он буквально прижаривает её к деревяшку, но для этого нужно выбрать особенный клей-для такой процедуры подходит Клей-декор Престиж. Я показывал его ранее, он в оранжевой бутылке из пластика, но бывает и в других бутылках.
Итак ,на ремонт корпуса с отражательной доской и задней стенкой ушло 3 баллона краски по 225р один, шпатлёвка, пва, шкурка разная, праймер, кисточки…..что-то в районе 1т рублей только на материалы и порядка 10 часов +- незначительно.


Динамик.

Динамик оставлял желать лучшего, как и корпус, но важно ,что он подавал признаки жизни, хотя был очень ржавый. Разбираем и как всегда керн в бороде из ржавчины, так же чистим динамик и обрабатываем антиржвачиной и смываем раствором, но мне даже 2 раза пришлось проделывать эту процедуру, так как уш сильно был ржавый. Сложно было собрать магнит, так как он из 3-х деталей бы, которые магнит притягивал и керн не вставал ровно, а, если керн не стоит ровно, то его невозможно будет отбалансировать. Выход был приклеить эти детали к друг другу и получилось. Далее можно было покрасить уже то, что нуждалось в покраске. Собрать динамик сложно, скорее всего подвес клеился уже в конце на заводе, но, если он стоит, то собрать можно только в 4 ручки. После сборки ушло часа 3 на отбалансирование его с помощью ГС, чтобы ничего не цепляло. Опять же конструкторский ужас в том, что всё навешивается на динамик, а динамик крепится к отражательной доске скобками. Хотел я эти скобки упразднить, но решил, что оставлю как есть и покажу вам как оно было. Ну и как тут быть патриотом, когда открыв глаза и посмотрев, ты уже видишь какое Г. С большой буквы лепили ,когда даже крепления то не могли сделать разумно. Но чтобы всё это не дребежало, я всё же подмазал чуть вокруг герметиком, и тогда уже загнул эти крепления. Проволочный переменник не прогорел ,но пришлось разбрать его и чистить и смазывать, а он тоже висит на динамике, создавая нагрузку.

На сем этапе собран и готов корпус. Так же готовый динамик прикручен к отражательной доске. Осталось это всё сростить, так же наклеить ткань на заднюю стенку, прикрутить её.

А, из моментов, то покрасил единственную ручку громкоговорителя в чёрный матовый цвет. Она была испачкана бывшем владельцем-красильщиком синем цветом, а краска настолько задеревенела, что растворитель не смыл краску и ксилол тоже, а я убрал её в ручную на сколько возможно, но мне показалось, что как-то некрасиво, и решил задуть.
В общем осталось всё дособирать, как получится в конце естественно покажу.
Вложения
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
1 (1) (Копировать).jpg
1 (2) (Копировать).jpg
1 (3) (Копировать).jpg
1 (5) (Копировать).jpg
1 (4) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 дек 2020, 14:33

продолжаем
Вложения
1 (6) (Копировать).jpg
1 (7) (Копировать).jpg
1 (8) (Копировать).jpg
1 (9) (Копировать).jpg
1 (10) (Копировать).jpg
1 (11) (Копировать).jpg
1 (12) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 дек 2020, 14:35

далее
Вложения
1 (13) (Копировать).jpg
1 (14) (Копировать).jpg
1 (15) (Копировать).jpg
1 (16) (Копировать).jpg
1 (17) (Копировать).jpg
1 (18) (Копировать).jpg
1 (19) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 дек 2020, 14:36

далее
Вложения
1 (20) (Копировать).jpg
1 (21) (Копировать).jpg
1 (22) (Копировать).jpg
1 (23) (Копировать).jpg
1 (30) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 дек 2020, 14:37

корпус готов
Вложения
1 (24) (Копировать).jpg
1 (25) (Копировать).jpg
1 (26) (Копировать).jpg
1 (27) (Копировать).jpg
1 (28) (Копировать).jpg
1 (32) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 дек 2020, 14:39

динамик
Вложения
1 (1) (Копировать).jpg
1 (2) (Копировать).jpg
1 (4) (Копировать).jpg
1 (3) (Копировать).jpg
1 (5) (Копировать).jpg
1 (6) (Копировать).jpg
1 (7) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 215

cron