Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Well » 12 фев 2021, 18:46

Привет, Сергей!
Спасибо за толковые материалы. Невольно проникаешься уважением к человеку, когда видишь что он владеет электронной частью, реально понимает суть радио, и при этом делает то и так, что и как не снилось большинству пшыкальщиков. Плюс - достойные раритеты. Классно и превосходно. Без новодельного говна.

С этого дня буду меньше следить за форумом. НО всегда окажу поддержку. Если имеет смысл - сделаю отдельный раздел с правами модератора, как у Левитина и Шапкина. Там можно давать каждый аппарат отдельноц темой. Править и дополнять. ПОтом - написать книгу. Стиль хороший, грамотность на уровне, понятия - в норме. Не надо это бросать. Надо сохранить во всех вариантах. Оно того стоит.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 14 фев 2021, 08:13

Валерий, Здраствуйте!
Большое спасибо за доверие, но давайте посмотрим смогу ли я наполнять информацией даже эту страничку-тему, а то может получиться так, что сделаем раздел, а времени у меня и не будет. Жалко будет, если будем много тем, а в них пустота, так как радио сейчас у меня хобби, а всё меньше времени и сил остаётся на него, потому моя активность уже под вопросом и у меня. Да и помещения, которое я использую под ремонтные работы скоро перестанет быть в моём распоряжении. Потому лучшее, что можно придумать-это посмотреть как до конца года получиться наполнить эту страничку-тему, если в ней будет много информации, то конечно можно будет раскидать на разделы и даже по чуть-чуть добавлять в них, но сейчас информации не так уш и много для них.
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 14 фев 2021, 08:50

Всем Доброго Времени суток!

5нр-3.

Шасси.

Работ по шасси много, так как я планирую сделать приёмник приёмником, а не ящик с названием.
В этом шасси есть огромный плюс- это совершенно некопанный подвал, родной трансформатор и другое. Из минусом- это небольшие следы ржавчины и зеленец на шасси. Я попробовал его смыть Шуманитом, Профом 1000 и Антиржавчиной с Цинком(я купил новую антиржавчину для испытания), но ничем он не смылся и даже антиржавчина его не берёт, потому его весь придётся снимать механически и потом уже шасси обрабатывать. В общем в планах раздербанить максимально шасси, почистить, сделать профилактику всем, полностью проверить детали подвала...шкалу я уже снял, так как под ней большоая ржавчина, а как выяснилось, то подшкальник весь поржавел и такое оставлять нельзя, так же врошится внутренная изоляция на высоковольтном проводе. Работ хватает, но для начало покажу вам побольше фотографий самого шасси пока его не разобрал.

Всем Спасибо!
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 14 фев 2021, 08:52

шасси
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 14 фев 2021, 08:54

шасси
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
19 (Копировать).jpg
20 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 14 фев 2021, 08:57

шасси


Всем Спасибо!
Вложения
22 (Копировать).jpg
23 (Копировать).jpg
26 (Копировать).jpg
27 (Копировать).jpg
28 (Копировать).jpg
слабенькая антиржавчина, добавляем ортофосковку ещё в неё
29 (Копировать).jpg
31 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 18 фев 2021, 17:03

Всем Доброго времени суток!



Наконец-то я выкроил время собраться и написать дальше. Это уже давно было сделано то, но опять же сесть и написать, рассказать проблема))

Продолжаем 5нр-3.


Шкала и подшкальник.

Подшкальник очень сильно поржавел. Там где бумага на клею соприкасалась с железом появилась ржавчина, даже совсем она начала отставать, но держали её только заклёпки.
Я стараюсь максимально оригинально сохранить, восстановить этот приёмник, но там где уже нужно делать, то нужно делать. Заклёпки тоже были ржавые и я их убрал с помощью дрели, просто высверливать начал, и они отвались, и так все заклёпки. Шкала практически вся мигом отстала, но только в правом углу не хотела и даже чуть надорвалась, но нужно было снимать до победного.
Вы можете наблюдать какой огромный слой ржавчины был под шкалой. Сама шкала из фотобумаги. То есть это фотография, такая вот шкала на этом радиоприёмнике.
Сам подшкальный механизм снимается очень просто. Это наверное один из немногих элементов, который снимается просто. Всё шасси собрано из отвратительных шурупчиков, а отвратительные они тем, что невероятно тонкие шлицы(не одна отвёрка не залезет), а ещё и залиты краской. Мне ещё не на одном приёмнике не встречались такие ужасные шурупчики, в них не одна отвёртка не влезает. Может во время сборки это не создавало проблем, но, когда чуть начиналась ржавчина, краска затвердевала, то приёмник невероятно было сложно разобрать. Забегая вперёд скажу, что сегодня снял КПЕ и 2 электролита(расскажу позже про это), но чтобы открутить приходилось разогревать краску стопорную паяльной станцией и нужно было 4 руки, разогреваешь, крутишь с одной стороны, держишь и греешь с другой….короче просто жесть, а краски там не пожалели, вся резьба залита и так везде. Не удивительно, что этих приёмников так мало осталось , да только за такой косяк могли думаю расстрелять, просто невозможно разобрать, чтобы хотя бы подчинить. Сняв шкалу нужно было удалить ржавчину. Ржавчины было много, потому использовал турбинку со шлифовальной насадкой и наждачные круги. Потом подумал, а не плохо бы устроить борьбу антиржавчин)) Так как железный элемент есть, который всё равно нужно обработать антиржавчиной, то решил левую сторону обработать Преобразователь ржавчины Старт, а правую сторону Преобразователь ржавчины с цинком другого производителя. Выждав несколько минут можно сказать, что всё же мой любимый Старт посильней, хотя уже не столь силён, потому нужно ортофосфорную кислоту дополнительно купить и добавить 50мл на бутылку Антиржавчины. А вот антиржавчина с цинком вроде и цинкует, но совсем слабенько. Коли терять нечего я вообще смешал обе антиржавчины, хотя как смешал-налил на железку и ещё плюхнул кислоты прям сверху. Получился результат какой вы увидите в конце фотографий. Прям крутой оцинковкой это назвать сложно, что не нравится, то где есть какие-то остатки старого налёта, ржавчины остатки, даже вызженные, то остаются более яркие пятна, а иногда и более тёмные. Но забавно, что подшкальник сам по себе кривой с завода, его подтягивает какая-то скрепочка странная в виде зигзага, так же даже кривой полудиск на КПЕ и это с завода. Опять же стоит отметить плохой метал по сильной пористости, сделали красивый приёмник снаружи, а вот внутри всё забавно.
То что нужно было написать в начале, то пишу в конце. Чтобы снять подшкальный механизм потребовалось снять стрелочку с втулочкой очень длинной, да и сама железная часть держалась всего на 2-х шурупчиках.
А, на одном фото, где обрабатывалась подшкальная часть вы можете увидеть блок Р-250м2, наверное стоит рассказать про профилактику этого приёмника? Я и фоток много наделал, когда разбирал, смазывал и чистил его.
И опять же вопрос. У меня до сих пор снята сама шкала, может её отсканировать, пригодится ли её скан кому-нибудь? Но она конечно уже не как с завода.

В планах потом приклеить шкалу и скорее всего винтиками уже её приделаю вместо заклёпок, так как такие заклёпки могу и не найти, а проект всё же не нужно делать, потому совсем аутентичные вещи можно годами искать, но минимальные отступления считаю необходимо сделать. А то по другому ничего не подчинить.

Всём спасибо!
Вложения
1 (Копировать).jpg
стрелочка и втулочка
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
даже полудиск кривой с завода
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 18 фев 2021, 17:04

шкала
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 18 фев 2021, 17:06

Всем Спасибо!
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
купается ещё
19 (Копировать).jpg
готово
20 (Копировать).jpg
другая готовая сторона
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 18 фев 2021, 20:54

Вместо того, чтобы пытаться улучшать и поднимать уровень жизни населения, власть имущие создают целые армии, которые избивают население, которое просто не хочет видеть как воруют миллиардами и, получая условные сроки, покупают эти персонажи потом ещё лучшие места.
Заводов нет, природные богатства уходят из страны. Как житель Приморья я скажу, что у нас и рыбы нет и тем более икры, всё всё уходит из страны… Нас ждёт большой конец нашей прекрасной некогда Родины и мы уже не в силах это остановить….


Ув.Сергей Сергеевич! Я внимательно слежу за Вашими реставрационными работами и хочу выделить главное - бережное отношение к старине Радио. Это главное! И, безусловно, Вашим великолепным профессиональным умением! Чувствуется, что Вы имеете те самые золотые ручки национального русского умельца, когда расширение профессионализма (я имею ввиду огромный полиморфизм вашей реставрации) идёт не в ущерб качеству. Я лично не сторонник всё делать одними руками. Каждая реставрационная операция, неважно, механика, пайка, гальваника и многае прочая, требует узкого профессионала. Это неизбежно и неотвратимо. Но такая "золоторучечная" любительская квалификация объективно может иметь место только у уникумов! Во всяком случае, Вы оставляете аппарат узнаваемым! И это отлично!

Что касается Вашего политического мнения. Да, я с ним полностью согласен. Более того, нами такой конец предсказан ещё 15 лет назад. Но, но и но! Если бы дело всё было в ворах, коррупционерах, то это не главное. Главное - это то, что нас гнобят власти как хотели, как хотят и далее надеются. Нам нужен тотальный контроль за властью. Нам нужна новая Конституция, нам нужно свободное высказывание себя. И первое. Не надо стенать. Надо идти на выборы и сказать этой властной клике нет! Это должен понимать каждый! И если не мы, то кто? Невозможно все выборы фальсифицировать, когда скажут нет ВСЕ! И не быть послушным быдлом!

Но я с Вами несогласен насчёт икры и рыбы. В магазинах всё есть. Это не социализм. Тогда по блату, ныне за деньги! Я лично за деньги!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 18 фев 2021, 21:20

Владимир Шапкин писал(а):Что касается Вашего политического мнения. Да, я с ним полностью согласен. Более того, нами такой конец предсказан ещё 15 лет назад. Но, но и но! Если бы дело всё было в ворах, коррупционерах, то это не главное. Главное - это то, что нас гнобят власти как хотели, как хотят и далее надеются. Нам нужен тотальный контроль за властью. Нам нужна новая Конституция, нам нужно свободное высказывание себя. И первое. Не надо стенать. Надо идти на выборы и сказать этой властной клике нет! Это должен понимать каждый! И если не мы, то кто? Невозможно все выборы фальсифицировать, когда скажут нет ВСЕ! И не быть послушным быдлом!

Но я с Вами несогласен насчёт икры и рыбы. В магазинах всё есть. Это не социализм. Тогда по блату, ныне за деньги! Я лично за деньги!


Согласно новым правилам 4. Политические дискуссии и агитации в открытой или завуалированной форме запрещены.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 19 фев 2021, 19:45

Г-н В.Ю.! Читайте внимательно совместные посты по советско-американскому сотрудничеству. Там чётко подчёркнуто (обеими сторонами!!!), что платформой техники являются политика и экономика. Вот так то, родимый наш! Батлхантером быть Вам надобно-с. Но это к избранным на известном сайте хрисогорсов. Этих животных надо безусловно изолировать. В камерах с дезинфекцией и последующей утилизацией.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 фев 2021, 20:41

Владимир Шапкин писал(а):
Вместо того, чтобы пытаться улучшать и поднимать уровень жизни населения, власть имущие создают целые армии, которые избивают население, которое просто не хочет видеть как воруют миллиардами и, получая условные сроки, покупают эти персонажи потом ещё лучшие места.
Заводов нет, природные богатства уходят из страны. Как житель Приморья я скажу, что у нас и рыбы нет и тем более икры, всё всё уходит из страны… Нас ждёт большой конец нашей прекрасной некогда Родины и мы уже не в силах это остановить….


Ув.Сергей Сергеевич! Я внимательно слежу за Вашими реставрационными работами и хочу выделить главное - бережное отношение к старине Радио. Это главное! И, безусловно, Вашим великолепным профессиональным умением! Чувствуется, что Вы имеете те самые золотые ручки национального русского умельца, когда расширение профессионализма (я имею ввиду огромный полиморфизм вашей реставрации) идёт не в ущерб качеству. Я лично не сторонник всё делать одними руками. Каждая реставрационная операция, неважно, механика, пайка, гальваника и многае прочая, требует узкого профессионала. Это неизбежно и неотвратимо. Но такая "золоторучечная" любительская квалификация объективно может иметь место только у уникумов! Во всяком случае, Вы оставляете аппарат узнаваемым! И это отлично!

Что касается Вашего политического мнения. Да, я с ним полностью согласен. Более того, нами такой конец предсказан ещё 15 лет назад. Но, но и но! Если бы дело всё было в ворах, коррупционерах, то это не главное. Главное - это то, что нас гнобят власти как хотели, как хотят и далее надеются. Нам нужен тотальный контроль за властью. Нам нужна новая Конституция, нам нужно свободное высказывание себя. И первое. Не надо стенать. Надо идти на выборы и сказать этой властной клике нет! Это должен понимать каждый! И если не мы, то кто? Невозможно все выборы фальсифицировать, когда скажут нет ВСЕ! И не быть послушным быдлом!

Но я с Вами несогласен насчёт икры и рыбы. В магазинах всё есть. Это не социализм. Тогда по блату, ныне за деньги! Я лично за деньги!




Ув. Владимир Ильич, Здраствуйте!

Я очень рад, что Вам нравятся мои реставрационные работы. Для меня большая радость слушать похвалы столь легендарного человека как Вы. Было время я думал как бы попросить у Вас книжку с автографом "Красные уши", а теперь мы даже общаемся можно сказать в живую. На сколько это возможно в живую.
Я стараюсь максимально сохранять аутентично то, что возможно сохранить. Это был очень долги путь, за годы работ я сам приходил к разным техникам ремонта, некоторые работы у меня были удачные, а некоторые не очень. Многому научился, а многому нет, так как некоторые работы были разовые, но нет совершенно одинаковых приёмников разных моделей. Если и есть что-то похожее, то всегда бывают разные поломки, дефекты и чтобы восстановить, то нужно многое изобретать. Очень многому приходилось учиться с нуля, так как в интернете информации много, но всё это вода, когда люди пишут, а сами этого не делают. Я же стараюсь показать, рассказать, научить, чтобы каждый смог попробовать. Мы ещё посмотрим, что под колпачками у 5нр-3, но если смотреть панельки, где стоят катушки, то там уже видна французская школа- это, кстати, единственное ,что я пока приметил из иностранного в приёмнике. Так же я позже расскажу про целый ряд французским радиоприёмников. Хорошо хоть фотографии сохранил, которым несколько лет уже, но опять же только части радио.

Говоря о политике, то она и меня коснулась. Около 2-х лет назад я хотел купить для друга лампы на ВР1, но, попробовав это сделать, как раньше я делал это на эбеи, то получил очень интересный ответ сайта, что товар является деталью связных радиостанции и попадает под санкции. Теперь огромное число вещей с эбея просто невозможно купить в Россию, думаю и Кёльн то тоже не привести, даже при наличии денег.
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 20 фев 2021, 19:57

Было время я думал как бы попросить у Вас книжку с автографом "Красные уши

Ув.Сергей Сергеевич! Вопросы по книге можно решить, написав на наш электронный адрес e-mail: museumradio@rambler.ru c вашего личного адреса электронной почты.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 21 фев 2021, 19:57

Владимир Шапкин писал(а):
Было время я думал как бы попросить у Вас книжку с автографом "Красные уши

Ув.Сергей Сергеевич! Вопросы по книге можно решить, написав на наш электронный адрес e-mail: museumradio@rambler.ru c вашего личного адреса электронной почты.



Ув. Владимир Ильич, Здраствуйте!

На Вашу почту написал.

Спасибо!
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 203

cron